Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Гравитация / Gravity (2013)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
76 ответов в теме

#1 Alternativa

Опубликовано 07 Октябрь 2013 - 16:16  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

507010__47202.1372062981.500.500.jpg

Гравитация
Gravity
tt1454468.png
Жaнp - фантастика, триллер, драма
Гoд выхoдa - 2013
Pейтинг MPAA – PG-13
Дата начала мирового проката – 28 августа 2013
Дата начала российского проката – 3 октября 2013




Pежиссеp - Альфонсо Куарон
В ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни, Эд Харрис
Cтpaнa-пpoизвoдитель - США, Великобритания
IMDB
Kinopoisk
Сюжет

Касса

DVD / Blu-ray

Факты


От фильма у меня остались двойственные впечатления. С одной стороны, очень понравилась картинка. Землей только любоваться и любоваться. И днем ее показали, и ночью, и океаны, и суша, и северное сияние, закаты-восходы и так далее. Можно смортеть и угадывать, где какие материки и страны.

С другой стороны, у меня много претензий к сюжету. Скорее всего, просто придираюсь, но с удовольствием бы послушала разъяснения некоторых моментов. Тут можно привести целый список из совсем небольших деталей, таких как:
Spoiler
Самым удивительным для меня было именно то, чему придали чуть ли не самое большое значение авторы -- дыхание героини. Не верю, что человек, которого выпустили в космос, не умеет расходовать кислород.

Ну и пафос! Здорово-то как!
Spoiler

 

А в целом, кино оставляет очень хорошее впечатление, настроение после просмотра было замечательным :)


  • 3

#2 StEx

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 16:42  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

Гравитация

 

Авторам памятник за то, что в эпоху никчемного пиу-пиу про синеньких инопланетян они сняли серьезное кино про космос. С момента выхода Луны все-таки 4 года прошло. Приятно было увидеть первый научно-фантастический фильм с того времени.

 

Первые 17 (я не засекал, везде пишут, что 17) минут просто великолепны, иногда забываешь дышать.

 

Потом идет много Спецэффектной_Голливудщины. Уже не так интересно, но очень впечатляюще. Аватары с Трансформерами, скуля, писаются под кроватью.

 

В общем я очень доволен просмотром, из минусов только то, что я невнимательно посмотрел программку и попал на 3D версию. Ненавижу это "3D". Очки бликуют, с непривычки сильно натирают переносицу (я после хоббита 4 дня ходил с настоящим синяком на переносице), в переферии видишь дурацкую оправу. И все это ради того, чтобы видеть нифига не объемность, а примитивный параллакс нескольких плоских слоев. Бред.

 

PS: Кстати, впечатления от фильма очень напомнили таковые от Buried.


 

Spoiler

Изменено: StEx, 08 Октябрь 2013 - 16:43

  • 0

#3 Alternativa

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 17:06  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645
Spoiler
:)


  • 0

#4 StEx

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 18:25  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

если она не готова выйти в космос, то она не готова. End of story.

Не все отправляющиеся в космос обладают полными навыками и опытом профессиональных космонавтов. См. космический туризм.

Она была ученым, которой дали необходимый космический минимум, чтобы она один раз слетала и установила какое-то устройство.


  • 0

#5 4e4ako

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 22:10  

4e4ako

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 277
  • Сообщений: 681

Spoiler

Интервью Альфонсо Куарона газете.ру:
http://www.gazeta.ru...a_5681525.shtml
 
3D очень понравилось, жалею, что не в Аймаксе смотрел, было бы еще лучше +)
Почти все, происходящее в фильме, было и в нашей реальности:
Spoiler

Но, конечно, и киношных условностей хватает, про них тут уже писали.

Spoiler


Изменено: 4e4ako, 08 Октябрь 2013 - 22:25

  • 0

#6 Jesse D. Gray

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 13:34  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789

Очки бликуют, с непривычки сильно натирают переносицу (я после хоббита 4 дня ходил с настоящим синяком на переносице), в переферии видишь дурацкую оправу.

Плохой кинотеатр с большими очками и никчемным 3д?

я сам его не люблю. Но давно уже есть нормальные легкие маленькие очки. Но не везде, да.


  • 0

#7 PollaX

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 13:43  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Плохой кинотеатр с большими очками и никчемным 3д?

Пичаль что в Питере в IMAX3d до сих пор такие очки, которые еще и самому надо салфеткой протирать, а они все равно потеют постоянно - ужоснах. И это при стоимости билета в 700р.


Изменено: PollaX, 10 Октябрь 2013 - 13:43

  • 0

#8 Honter

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 14:32  

Honter

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 740
  • Сообщений: 2 802

И это при стоимости билета в 700р.

Фига се! У нас за 300, и это на вечерний сеанс. Правда, и IMAX в городе один.


  • 0

#9 Alternativa

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 14:41  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

А мне нравятся очки. В них все такие смешные :rolleyes:


  • 0

#10 StEx

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 15:51  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

Плохой кинотеатр с большими очками и никчемным 3д?

IMAX в "Октябре". Вроде бы один из самых понтовых кинотеатров Москвы. По-моему там дорожку на МКФ раскатывали.

Но очки были черненькие, такие же как во всех других залах, что я видел. Просто я очков вообще не ношу, ни оптических ни темных, поэтому у меня непривычка и дискомфорт может быть. Но если бы там действительно было объемное изображение и картинка ВАХ!, то можно было бы и очки потерпеть. А так...


  • 0

#11 Jesse D. Gray

Опубликовано 14 Октябрь 2013 - 07:07  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789

Если не брать в расчет киноусловности, то в техническом и эмоциональном плане просто потрясающе. Мой фаворит на лучший фильм года. 

В очередной раз писать о великолепной операторской работе (и да 17 минут ^_^), внезапно порадовавшей меня Сандре Буллок, о эмоциональной насыщенности картины (разговор с собачками - вин), чувстве невесомости... А, уже написал )

Собственно, Куарону хороших сборов и побед, снял отличное кино. Человеческое. 

Думаю о походе второй раз.


Изменено: Wolfsangel, 14 Октябрь 2013 - 07:09

  • 0

#12 DEEPres

Опубликовано 14 Октябрь 2013 - 21:36  

DEEPres

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 125
  • Сообщений: 334
  • Откуда:Санкт-Петербург

Сходил в IMAX. Пришлось менять все планы, т.к. не рассчитывал, что там фильм будут показывать всего неделю. Эффект присутствия потрясающий - в некоторые моменты ловил себя на том, что не дышу (вместе с астронавткой). Забавная реакция зрителей - когда начался экшн, в зале перестали жрать попкорн, люди с полными ведрами из зала выходили.

 

Все нестыковки уже разобрали профессионалы. Например, вот (ПО ССЫЛКЕ СПОЙЛЕРЫ!) http://vertdider.com...t-gravitatsiya/ .

 

И все это ради того, чтобы видеть нифига не объемность, а примитивный параллакс нескольких плоских слоев. Бред.

Странно, мне там показалось все очень объемным, сцены с крупными планами станции вообще супер :) . Там, конечно нет аквариумного эффекта "Аватара", но картинка от этого только выигрывает.


  • 1

#13 Паша Уточкин

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 13:34  

Паша Уточкин

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 9
  • Сообщений: 60
  • Откуда:Нижний Новгород

Забронировал билеты на 4DMAX. Кто-нибудь смотрел "Гравитацию" в таком формате? К чему готовиться? :)


  • 0

#14 Zzealot

Опубликовано 18 Октябрь 2013 - 15:11  

Zzealot

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 766
  • Сообщений: 6 265
  • Откуда:Moscow

Хороший фильм, давно не выходил из киношки с таким позитивным настроем.


  • 0

#15 naked

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 20:55  

naked

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 444
  • Сообщений: 762
  • Откуда:Сумы

Забронировал билеты на 4DMAX. Кто-нибудь смотрел "Гравитацию" в таком формате? К чему готовиться? :)

Бери баллоны с воздухом, а то вдруг в кинотеатре начнут откачивать.


  • 1

#16 Паша Уточкин

Опубликовано 21 Октябрь 2013 - 07:26  

Паша Уточкин

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 9
  • Сообщений: 60
  • Откуда:Нижний Новгород

Сходил-таки на фильм, впечатления смешанные. Читал много негативных отзывов, но т.к. являюсь большим поклоником Космоса, то просто обязан был посмотреть сабж.

Первые пол часа фильма - это лучшее, что я видел за последний год-полтора точно. Полнейший эффект присутствия, минимум ненужного пафоса, голливудщины и прочих гадостей. Как будто лично побывал в космосе. Шикарные виды, неторопливая завязка, 4DX!!!! ИМХО, такое кино надо смотреть только в таком формате: при каждом толчке тебя трясет, при аварии по спинке кресла реально чем-то било, особенно порадовали начальные сцены с выходами в космос, когда сиденья неторопливо "двигались" подстать героям . Короче, позитив да и только. Однако затем начались "драма", слезы, ненужный пафос и прочий треш, которые несколько смазали первоначальное впечатление. Но в целом просмотром остался доволен

 

Бери баллоны с воздухом, а то вдруг в кинотеатре начнут откачивать

:)  там периодически нагоняли зачем-то вонючего такого воздуха. Хотя, возможно, это вовсе не 4DX, а сосед справа... <_<


  • 0

#17 PollaX

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 00:57  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Наконец то посмотрел сабж. Фильм - крайне порадовал. Актеры играют превосходно, только под сомнение оставил момент

Spoiler
. А всякие нереалистичности/нелогичности, такие как близость станций друг от друга, конечно, были замечены, но такие штуки можно найти в любом фильме, так что мне на них наплевать.

 

p.s. Периодически весь фильм какой то громкий стук/пук пук звучал. Врятли он из фильма, так как действо то в космосе было... Вообщем опять негатив от кинотеатра.


Изменено: PollaX, 27 Октябрь 2013 - 00:59

  • 0

#18 Ushwood

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 13:19  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 430

Только что из кинотеатра :).

 

Впечатления в целом очень положительные - и по режиссуре, и по игре Буллок, и по работе актеров дубляжа.

Про физические и технические ляпы не буду - их есть, и много. Но фильму простительно.

 

Ах, да. Сюжетный... ну не то что ляп, но ооочень большая натяжка, про которую здесь не упоминали.

Spoiler




Все нестыковки уже разобрали профессионалы. Например, вот (ПО ССЫЛКЕ СПОЙЛЕРЫ!) http://vertdider.com...t-gravitatsiya/ .

Ссылка не открывается.

Впрочем, списки ляпов найти нетрудно, достаточно погуглить "ляпы в фильме гравитация". Самый тщательный разбор из того, что я нашел, здесь - его не доморощенные физики делали, а люди, которые реально работают с космонавтами.


  • 0

#19 ХулигЯнка

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 17:15  

ХулигЯнка

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 846
  • Сообщений: 7 085
Для меня фильм стал квинтэссенцией фобий: огонь, высота, безнадежность, одиночество... Ну, это стандартный набор любого космического экшена: я вон "Одиссею 2000" не смогла ни посмотреть, ни прочитать. Но тут впечатления все-таки положительные.
Spoiler


Ляпы, конечно, есть. Но про большинство из них можно сказать "тогда бы не было фильма". Да, еще есть два эстетических ляпа.
Spoiler


Кстати, ни в одном списке ляпов не заметила вопроса, который возник у меня.
Spoiler


Я не знаю как это соотносится с реальным расходом воздуха в настоящих скафандрах, но по законам фильма она действовала очень на уровне.

Где-то в списках ляпов было: меньше 20 процентов в скафандре не может быть кислорода - иначе кирдык.

Изменено: ХулигЯнка, 03 Ноябрь 2013 - 17:13

  • 0

#20 PollaX

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 17:47  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

2ХулигЯнка

Spoiler

  • 0

#21 ХулигЯнка

Опубликовано 03 Ноябрь 2013 - 18:18  

ХулигЯнка

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 846
  • Сообщений: 7 085


Spoiler

  • 0

#22 Ushwood

Опубликовано 07 Ноябрь 2013 - 00:46  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 430

Где-то в списках ляпов было: меньше 20 процентов в скафандре не может быть кислорода - иначе кирдык.

Кстати, вот здесь не соглашусь. Не с самим утверждением насчет кирдыка, а с тем, что здесь ляп.

20% в скафандре - да. (Кстати, имеется в виду парциальное давление 20% от нормального, которое, в свою очередь, 0.21 атмосферы.) Но Там речь шла о количестве кислорода в баллоне, который (кислород) там хранится в сжатом виде и подпускается в скафандр, чтобы в нем поддерживать норму. В баллоне, естественно, может быть и 5%, и 1%, и 0% (от максимального давления в баллоне, которое, ессно, гораздо выше одной атмосферы), и человек при этих цифрах не умрет - он-то дышит воздухом, который в скафандре, а не тем, который в баллоне.


  • 0

#23 Alvaro

Опубликовано 10 Январь 2014 - 03:40  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 984
  • Откуда:UA Львов

 Пофиг на всякую ерунду типа прозрачных стекл в скафандрах и даже пофиг на то как миллион осколков дважды не зацепил гг и челнок. Но.

Spoiler

 

До этого момента мне все нравилось, после него я уже скорее больше не фильм смотрел, а все прокручивал в голове этот эпизод пытаясь понять, что за такой вынос мозга произошел. Т.е. ладно бал бы какойто фильмец без претензий на реалистичность, но тутже со старта пытаются впарить максимальный реализм, даже звуком пожертвовали, что в фильмах про космос я видел только один раз вообще кроме сабжа. В общем может я зациклился просто, но это просто реально же был один из ключевых моментов .. непонимаю я такого бреда.


  • 0

#24 Soulman

Опубликовано 10 Январь 2014 - 15:00  

Soulman

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 303
  • Сообщений: 1 005
  • Откуда:Нижний Новгород


Spoiler

Spoiler


  • 0

#25 Alvaro

Опубликовано 10 Январь 2014 - 22:06  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 984
  • Откуда:UA Львов

Spoiler

Да нет, помоему.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.