Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сказка о редгарде

TES literature литература Luara fan fiction творчество

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Luara

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 22:27  

Luara

    The Companions

  • Модератор
  • 1 183
  • Сообщений: 1 007
  • Откуда:Сочи

Рассказ был написан для общесайтового конкурса рассказов по ТЕС. Сейчас его уже на конкурсном сайте нет)

 

***

 

 

 

Старик-босмер удобно умостился в своем любимом кресле у камина и жестом подозвал к себе внуков.

- Итак, дорогие мои, как я и обещал, сейчас расскажу вам интересную историю. Произошла она…

- Давным-давным-давно, когда еще даже тебя не было на свете? – восторженно спросила маленькая эльфийка и от предвкушения удовольствия от рассказа деда даже шевельнула острым кончиком левого уха.

- Нет! И не перебивай меня, Эланта, иначе ничего не стану рассказывать! Ох, уж эти женщины… - братья рассерженно посмотрели на малышку и та притихла, старик же продолжил: - Произошло это в тот самый ужасный год, когда был убит наш Император и прервалась династия Септимов. В то время жил один разбойник-редгард. Сначала он занялся грабежами на пустынных дорогах Сиродила. Но потерпел неудачу: оказалось, что он совершенно не переносит вида тех луж крови и трупов, что оставались от его жертв. Начинались проблемы со стулом, с головой, с желудком и тому подобное… Но его неумолимо тянуло ко злу и легкой наживе. Тогда он принялся беспокойными темными ночами разжигать костры на скалистом берегу Абесинского моря, чтобы бедствующие во время шторма корабли принимали их за маяк Анвила и плыли на этот свет надежды во спасение, но в итоге разбивались. Ему же оставалось только спокойно мародерствовать и собирать добычу. За такие обманы приятели-бандиты прозвали его Шутником.

Так Шутник жил да жил, пока в очередной раз не забрался в еще один разломленный корабль, держа в руке свой серебряный меч (все-таки несчастные духи погибших не понимали его «розыгрыш» над ними). Вот тут-то и начинается наша история.

Старик почесал правую руку, нюхнул табак, смочил горло вином и, хитро подмигнув детям, набрал побольше воздуха в легкие для своего долгого рассказа…

***

Солнце медленно появлялось из-за горизонта, опуская золотистые лучи на зеленые крыши анвильских домов. Массер и Секунда, царившие на ночном небе, постепенно исчезали, передавая власть наступающему дню.

Залюбовавшись этим зрелищем, начав размышлять о красоте окружающего мира, в целом о мироздании Мундуса и плавно переходя к философствованию сам с собою, идущий вдоль берега мужчина внезапно упал.

- Скамп! Дагон! Малака-а-ат!-своеобразный поток ругательств выразил лучше любых других слов отношение к последствиям от незамеченной свеженькой лошадиной лепешки. Именно она и стала причиной неожиданного падения редгарда. Пролетавшая же над его головой чайка попыталась окончательно испортить хорошее настроение после удачной ночи, преподнеся ему на голову свой персональный сюрприз, разве что по размерам намного уступающий лошадиному.

- А вот тебе! – недвусмысленный жест в сторону неба и последовавший за ним хохот показали, что пакость птицы на боевой дух нашего героя не повлияла.

Подобрав сундук с земли, редгард направился в сторону таверны со всякими темными личностями, в которой и с которыми он обычно кутил.

***

Незаметно наступивший вечер в таверне «Драный пес» в пустынном пригороде Анвила продолжался в пьяных веселье и угаре: Шутник в очередной раз получил неплохой улов и теперь активно его проматывал.

- Эй, парень! Опять обманываешь несчастных в этих плавающих посудинах? Так тебе и до Шеогората недалеко со своими шуточками!

- Ха! Да он всего лишь дейдра-психопат! Куда ему до меня и моей смекалки!

Бандиты громогласно расхохотались и тут же радостно заулюлюкали при виде входящих в таверну хаджиток легкого поведения. Алкоголь, скуума, лунный сахар… Под эти угощения здание просто вздрагивало от оргий, драк и ржания, которому позавидовали бы и лошади.

Шутник не помнил, как он добрался до своей комнаты и упал на кровать, рядом с которой на столе стоял раскрытый заветный сундучок с его последней добычей. Неизвестно, сколько он пролежал в забытье, но, в конце концов, последствия этой веселой ночи пробудили его. Испачкав не переварившейся закуской (которая так хорошо шла под вино!) пол вокруг себя, он, не глядя, потянул руку к столу в поисках бутылки. Наконец мародер нащупал прохладное стеклянное горлышко и, нетерпеливо достав сосуд из сундука, вынул пробку. Послышалось непонятное шипение, редгард даже приоткрыл затекшие глаза. Грязная, явно древняя, с непонятными высеченными надписями бутыль…

- Дагон! Да оно, похоже, испортилось! – зло бросив бутылку на пол, он на столе с радостью обнаружил также и пиво, самое обычное местное пиво, поэтому оно явно не предвещало ему подобных неприятных сюрпризов. С блаженством осушив кружку, разбойник откинулся на кровать. В голове его шумело, все кости ломило… Он даже не заметил, что из брошенной им непонятной бутылки с прежним шипением выходил прозрачный, слегка сверкающий газ. Наконец это нечто приобрело форму, смутно напоминающую человека и, горделиво возведя руки, произнесло:

- О, благодарю тебя, драгоценный алмаз души моей, спаситель, чей прекрасный образ я вечно буду хранить в памяти и передавать из уст в уста славу во имя тебя среди всех фейри! – создание наконец посмотрело на лежащее перед ним тело и нахмурилось. – Хм… стандартный текст слегка не подходит… В общем, я джинн, злой маг заточил меня в эту старую, пропахшую скисшим вином и плесенью бутылку, и я несколько столетий путешествовал в этом рассаднике пневмонии, червей и прочих гадостей. Даже начал слегка покашливать, вот тут першит, в груди с правой стороны… В общем, храни и помилуй тебя, добрый человек, от всех несчастий и невзгод, живи да радуйся, я же в благодарность исполню три любых твоих желания! Хотя, за то, что ты, наконец, избавил мое существование от гниения в этой стекляшке, я исполню пять твоих желания! Нет, все равно мало, я стою гораздо дороже… Семь желаний! Что будешь заказывать?

В ответ же джинн услышал лишь мирное похрапывание.

- Эй, ты! – создание решило потрясти и разбудить своего спасителя. – Ты меня слышишь?! Я исполню семь любых твоих желаний! Да что ж ты вялый-то такой!!! Что ты хочешь, а?!

Бандит, недовольный таким грубым вмешательством в свой хмельной сон, лишь отмахнулся от своего раздражителя и, отвернувшись к стене, пробурчал:

- Да гори все синим пламенем, и чтобы ни одно живое существо мне не мешало!

Джинн исчез, оставив после себя лишь сверкающие искры, редгард же продолжал свой отдых.

Шутник с переполнявшим его грудь счастьем бежал к впереди стоящему дереву по золотистой, выжженной летним солнцем траве; ветер нежно дул ему в лицо. Никогда еще ему не было так хорошо! Наконец дерево с пушистой кроной оказалось рядом с ним, укрывая от горячих лучей дневного светила. Но непонятные глухие удары, доносившиеся откуда-то изнутри ствола, вызвали беспокойство у редгарда. Стуки становились все громче и громче, и вдруг раздалось страшное рычание. Бандит открыл глаза -  ну и приснится же такое! Однако эти удары и рев послышались снова, на этот раз из-за двери. Бум, бум, бум, и дверь, не выдержавшая силы с той стороны, распахнулась. В комнату же влетело ужасно воняющее гниющее тело. Зомби! Шутник, мигом протрезвев, схватил свой меч и проткнул монстра. Испытывая дикий страх, он спустился вниз – теперь там вместо его собутыльников царила толпа нежити. Редгард ринулся было в сторону двери и окон, но все они были объяты пламенем. Зомби и скелеты, тем временем, заметили для себя новую игрушку и стали стекаться к ней изо всех углов.

- Нет! Нет! Помогите! Есть тут кто-нибудь еще?!

Из потолка потекла тоненькая струйка сверкающей дымки и, становясь все больше,  превратилась в незнакомое для Шутника создание.

- А ты еще кто?!

- Я – джинн, которого минувшей ночью ты спас из грязной бутылки и который пообещал исполнить семь твоих желаний в награду за этот благородный поступок. А-а-а-а-а-а-а-а… Так ты ничего не помнишь? Одно желание ты уже использовал, теперь у тебя осталось только шесть. Кстати, меня зовут Шиззи. Что ты теперь пожелаешь, о мой нежный хозяин?

Мародер, переваривающий всю эту информацию со сверкающими глазами, наконец произнес:

- Джинн…шесть желаний… хочу….хочу…О! Хочу стать императором!

- Будет сделано!- Шиззи с лукавой улыбкой провернулся вокруг себя и возвел руки к потолку.

Внезапно ворвавшийся огонь стремительно стал уничтожать все вокруг. Однако редгард не чувствовал от него ни жара, ни холода, лишь только яркое пламя ослепляло его все больше и больше, пока он не провалился в темноту…

Шутник хотел открыть глаза, но не мог, он хотел вдохнуть воздуха, но и это тоже не получалось. Наконец редгард понял, что его лицо располагается в какой-то липкой, мягкой массе. Он поднял голову, вытер ладонями эту самую массу и открыл глаза – перед ним на столе стояла тарелка с салатом из крабового мяса. Вокруг него звучали смех, звон посуды и нежная веселая музыка – он находился на каком-то богатом застолье в изысканном обществе. Разбойник принялся салфеткой протирать свои испачканные руки и заметил, что они непривычно морщинистые и белые. Он посмотрел в стоящий перед ним серебряный кувшин – там на него смотрело отражение седовласого старика.

- Выспались, Вашество? - сидящая рядом с ним богато одетая дева не стесняясь строила ему глазки.

Так он в самом деле стал Императором…Внезапно его с двух сторон схватили руки в железных перчатках и куда-то потащили.

-  Нет! Нет! Я не виновен! Это все джинн! - но одна из рук, оказавшись у его рта, прекратила эти крики, дабы не привлечь внимание общественности.

Наконец его отпустили в помещении, явно напоминающем тюрьму.

- Это джинн, это не я-я-я-я! - вопли редгарда уже начали переходить в плач.

Женщина в доспехах тупо посмотрела на своего Императора и сказала строгим голосом.

- Некогда объяснять было – на ваших сыновей произведено покушение, мы не знаем, живы ли они…

- Это виноват Шиззи-и-и-и!- ничего не слушающий из-за страха Шутник продолжал свою истерику.

- У вас уже есть подозреваемый?! Отлично! Он из Темного Братства? Или Мораг Тонга? В любом случае, сейчас пора спасать вас. Пошли в камеру!

- Ну не-е-е-е-ет!!!

Женщина тяжело вздохнула и обратилась к двум сопровождавшим ее клинкам.

- Возьмите его и впихните наконец в эту клетку! Как же тяжело ему дается потеря сыновей…

Император, споткнувшись о ступеньку при входе в камеру, пролетел приличное расстояние и свалил на пол находящегося там заключенного.

- Ваше Величество, вы в порядке?! – этот обеспокоенный голос наконец вернул Шутника из своих грустных мыслей. «Ваше Величество»?! Значит, его не разоблачили!

Он встал, отряхнулся и посмотрел на лежащего перед ним человека:

- Император благодарит тебя за мягкое приземление его величественному телу. Что ты хочешь в награду?

Заключенный, не веря в свою удачу, оглянулся по сторонам и сказал только одно слово: «Свободу».

- Это осужденный на пожизненное, мой Император… - капитан клинков хотела было образумить своего господина. - Может, с него хватит кувшина вина и испорченного мяса?

- Молчать! Ты, малый, попридержи решетку, пусть это невинная жертва правосудия отправится на свободу.

Удачливый еще раз обратился к владыке Империи, изображая растерянный вид:

- Но, сир…У меня ведь ничего нет…На что мне там жить первое время?

- Действительно… - Император принялся похлопывать себя по телу в поисках карманов, но наткнулся только на висящий на шее красный алмаз. - Что это еще за побрякушка? Держи, мне это совершенно ни к чему!

Клинки открыли рот от изумления:

- Но это Амулет Королей!

- И что? Я захотел, я и отдал. Вы осмеливаетесь перечить моему слову?! А ты побыстрее убирайся отсюда, пока я не передумал!

После того, как заключенный ушел, вернее, галопом убежал, капитан Рено покачала головой и нажала на что-то в стене, открывая потайной выход.

- Пора, сир.

- Ну уж нет, я в эту дырку не полезу! Там много крыс! И запах просто ужасный! Вы же не хотите, чтобы я…- но пинок под святейшее императорское мягкое место нежной ножкой потерявшей терпение капитанши не дал завершить монолог Его Величества.

В подземелье компанию ждал сюрприз в виде периодически нападавших на них ассасинов. Император от страха вновь принялся устраивать истерики, так что во время особо душещипательных речей получал оплеухи от верных ему клинков. Из-за этого он так разозлился на них, что совершенно не расстроился, когда их поубивали один за другим. Вот только правитель после этого столкнулся с другой проблемой: потерявший защиту, он стал легкой добычей для своих убийц. Окруженному людьми в темных доспехах, ему оставалось лишь звать на помощь, мало на нее надеясь.

- Появились идеи по следующему желанию? - голос джинна вернул надежду на спасение.

- Да-да-да-да! Я хочу… - редгард задумался. - Я слышал об одном премилом заведении – о Доме мадам Лювьен, где женщины продают свою любовь. Так вот, я хочу тоже жить так: в плотском удовольствии и еще получать за это деньги.

Фигуры ассасинов вокруг Императора стали стремительно уменьшаться, исчезая в появившейся вокруг него темноте, которая вскоре поглотила и самого правителя…

Шутник сладко потянулся на мягкой кровати. Он сел и осмотрелся – на столе вкусно пахло свежеприготовленное мясо с луком, также натюрморт украшали фрукты и парочка бутылок вина. Под ногами ощущался мягкий ковер, все убранство в комнате радовало красотой и изысканностью. «Вот такая жизнь мне нравится гораздо больше!» - подумал наш герой и услышал легкий стук в дверь. Та через пару секунд открылась, и на пороге показался хаджит с хитрой усмешкой.

- Какая прелее-е-е-е-есть!- протянул кот, закрыл дверь и прошел в комнату, положив на стул какой-то сверток. - Мы с тобой славно поиграем!

И тут же на стол стали выкладываться странные приспособления, о назначении которых редгард начал смутно догадываться.

- Ну, иди ко мне, сладенькая моя! Ра`Джирад сейчас покажет тебе, мерзкая ящерица, что с тобой может сделать представитель высшей расы на Тамриэле!

Что?! Сладенькая?! Шутник поднял свои руки к лицу, но увидел лишь чешуйчатые когтистые лапы. Он стремительно подбежал к зеркалу и изумился от отражения в нем незнакомой аргонианки. И вдруг кляп в рот, руки связаны, а сама она (или все же «он»?) оказалась вмиг прикована к стене каким-то непонятным образом, перед глазами же оказалась странная удлиненная палка, назначение которой продающая свою любовь начала понимать … О дальнейшем Шутник не хотел размышлять и лишь тихонечко звал на помощь Шиззи, которого сейчас с радостью бы отправил в ту злополучную бутылку. Он даже не заметил, что хаджит поставил перед ним мешочек золота, как не сразу увидел и появление самого джинна.

-Вопросы, идеи, пожелания?

- Ты…ты…ты хуже самого мерзкого тюремщика! Раз ты не понимаешь меня, я скажу так, чтобы ты уже не смог отвертеться: хочу стать великим бойцом и прославиться на всю Империю!

И в тот же миг комната вместе с хаджитом начала растворяться, превращаясь в многочисленные маленькие пузырьки. Они с неведомой силой подхватили нашего героя  и закружили в бешеном темпе, поднимаясь все выше и выше, пока он внезапно не почувствовал, что стоит на твердой поверхности среди пока неясного для него шума.

Шутник стоял и аж зажмурился от криков и аплодисментов вокруг него.

- Приветствуем нашего Великого Чемпиона! Сейчас он продемонстрирует нам очередную славную битву!

Послышался скрежет открывающихся ворот, и он наконец открыл глаза: трибуны на арене были заполнены ликующими, нетерпеливо ожидающими начало боя зрителями,  напротив же показались три минотавра с огромными топорами. Таких противников редгард  так сразу не ожидал увидеть. Он было ринулся к решетке, но ее уже успели поднять. Не видя другого выхода, боец принялся неистово размахивать клейморой в своих руках. Он не чувствовал и не понимал ничего, не знал, сколько времени прошло, прежде чем опять пришел в себя. Шутник оглянулся – вокруг него ошметки и фрагменты тел его грозных противников, все залито кровью, даже зрители на время затихли от этого зрелища.

- Да здравствует Великий Чемпио-о-о-он!

Но волшебству джинна оказалась неподвластна фобия героя. Голова у него закружилась, все тело охватил неистовый страх, к горлу подошел горьковатый ком, в кольчужных штанах почувствовалась теплота… И вскоре запах свежепролитой крови перебил другой, более сильный и намного более неприятный, даже песок под его ногами приобрел несколько иной цвет. Теперь с трибун вместо ликующих криков доносился хохот.

Уже в тренировочном отделении арены редгард предстал перед гневом Изабель.

- О, Боги, какой стыд, какой позор! У меня нет слов, ты был хуже любого трусливого скампа, жалкий грязекраб! Такого никогда не было в истории арены даже у самых зеленых новоявленных бойцов! Ничего не скажешь, ты просто с блеском прославился на весь Сиродил! Да какой Сиродил, скоро весь Тамриэль будет говорить о твоем славном подвиге! Убирайся с глаз моих! - услышал он от смотрителя Арены Имперского Города.

Шутник не мог сделать и шага на улицах Имперского Города, чтобы не услышать ехидное хихикание и не увидеть усмешки тыкающих в него пальцами горожан.

- Шиззи…спаси меня от этого позора, укрой от него, чтобы никто не видел меня, не мог добраться со своими ухмылками…

И не успел редгард смахнуть появившиеся слезы, как почувствовал резкую боль в затылке  и потерял сознание…

Шутник проснулся от того, что все его тело пронизывал холод, в воздухе ощущалась противная сырость. Он вновь удивленно осмотрелся по сторонам: потемневшие каменные стены, маленькое окошко у самого потолка, вместо двери решетка. Темница! Та самая, в которой он пробегал, будучи Уриэлем Септимом! Ну, это уже слишком, этот проклятый джинн слишком усердно выполняет его пожелания!

- Шиззи, гадкий дух! Куда ты меня запихнул?! По-твоему, я хотел всю жизнь просидеть в этой вонючей клетке?! Сейчас же выпусти меня отсюда!

Над потолком на миг сверкнула яркая вспышка и тут же исчезла. Редгард более спокойно вздохнул и стал ожидать, когда появится стражник с извинениями и выпустит его на свободу с приличной компенсацией морального вреда. Где-то скрипнула дверь, заключенный самодовольно улыбнулся и повернулся к выходу. И чуть не вскрикнул от испуга: вместо стражника на него смотрела фигура в черных одеждах.

- Ва-а-ален Дре-е-ет… - зловещий шепот заставил редгарда в который раз посмотреть на свои руки и вновь увидеть вместо привычных смуглых чужие, явно принадлежащие данмеру. - Ситис уже ждет тебя, распахнув свои холодные объятия… У тебя есть пожелания, как именно мне тебя к нему отправить?

Шутник с ужасом в глазах попятился вглубь камеры и в истерике забился на комке сгнившей соломы.

- Ши-и-иззи-и-и! Я тебя ненавижу! Я ведь сойду с ума с твоими шуточками! Я так больше не мо-о-о-огу-у-у-у!- и вдруг в его полубезумных глазах показалась  надежда, с которой он как в бреду блаженно забормотал дальше. - Но ведь у меня осталось еще одно желание… Я…я…я хочу вновь видеть огонь костра, плывущие на меня корабли…

***

На крыше сидел человек и с радостью малого ребенка наблюдал за тем, как из тумана показывался корабль, красиво проплывал мимо него и исчезал. Это зрелище повторялось для него вновь и вновь, но оно нисколько не надоедало ему, наоборот, дарило блаженство и покой. Вот только проходившие по улицам люди не понимали, чему же он так радуется…

- Однажды я пригласил сюда эльфа и заставил его думать, что он  перышко и ему необходимо долететь до облака. Очень забавно было наблюдать его старания. Но он мне быстро наскучил. А одна имперка-аристократка начала считать, что она прекрасный цветок и приказывала своим слугам поливать ее и выставлять на солнце, – сказал со смехом  мужчина, поглаживая бородку и поигрывая тростью у окна.- А этот не верил в мою власть… И теперь из него получился отличный флюгер для крыши! Хаскилл, иди же сюда и полюбуйся на это зрелище! Быстрее, иначе я дам возможность Тейдону призывать тебя всякий раз, когда он объестся своей глюкогенной пыльцы, хе-хе-хе! И ведь неплохой из меня джинн получился, не правда ли?

***

- Таким образом, дети мои, наш герой попал в царство Шеогората, на Дрожащие Острова. Теперь вы можете убедиться, что с дейдра шутить нельзя.

- Дедушка, а что такого сделал хаджит, что аргонианке стало так плохо?- подала голос его внучка, с трудом сдержавшая себя спросить до конца рассказа.

Старик сморщил лоб, вспоминая все, что поведал, затем его щеки слегка зарумянились.

- Понимаешь, маленькая моя, некоторые хаджиты из-за своих увлечений скуумой и лунным сахаром в итоге могут получить проблемы с головой, отчего появляется агрессия, извращенные фантазии,  и тому подобное. Да и мужская болезнь не исключена…

- А что это за болезнь такая?- вмешался один из мальчиков.

- Эм… - вопрос явно затруднял эльфа с ответом, он принялся подбирать слова. - Это когда мужчина… не обращает должного внимания на женщин.

- Дедушка! - лицо малышки просияло во внезапной догадке. - Так, значит, и ты страдаешь этой болезнью, ведь я давно не видела тебя рядом с женщиной!

Старик поперхнулся вином и на этот раз не дал ответа.

- Так, уже поздно, вам давно пора спать, дети! А ну быстро!

Детишки тут же убежали, боясь разозлить и без того недовольного деда. Последний же негодующе покачал головой и  пробурчал, передразнивая маленькую босмерку:

- … и ты страдаешь этой болезнью? Тьфу, скамп!

 


Изменено: Luara, 26 Сентябрь 2013 - 22:46

  • 8





Также с меткой «TES, literature, литература, Luara, fan fiction, творчество»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.