Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Review: Total War: Rome 2 [26/09/2013]


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
75 ответов в теме

#1 Redguard

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 21:26  

Redguard

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 250
  • Сообщений: 820
  • Откуда:Москва

"Дипломатия в Total War априори вторична. Размер армии ограничен 20 отрядами, зато под нашим непосредственным руководством может находиться до 40 юнитов (справедливости ради отмечу, что в последней версии Shogun 2 это уже было). Десант в реальном времени – вот настоящая новинка! Подплыл, пришвартовался, выгрузил бойцов… Прибрежные поселения беззащитны при атаке с воды – пока основная часть войска с шумом и помпой штурмует каменные укрепления, диверсанты коварно зайдут с тыла. Звучит потрясающе, только в схватке с компьютером хитрости излишни. Если на стратегическом уровне AI создает видимость разумной деятельности, то в тактике он профан. Враги готовы безропотно терпеть обстрел и гнать собственные баллисты врукопашную, бесцельно бегать туда-сюда и водить хороводы. Верх идиотизма – атаковать город и... ровно час (“time limit” на битву) стоять не шелохнувшись."

Читать рецензию


  • 1

#2 Aleksejs Miscuks

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 21:48  

Aleksejs Miscuks

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 1
  • Откуда:Riga, Latvia

Однозначно разочарование года.


  • 7

#3 Praudmur

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 22:04  

Praudmur

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 788
  • Сообщений: 2 028

Ого, жестко прошлись, да =)

Отыграл 74 часа, захватил всю карту, на предпоследней сложности за Рим - ставлю 70%.

 принципе в рецензии все верно написано, однако патчат игру-то потихоньку...через пару месяцев будет нормально! Неужели они такие черепашки, что полгода будут чинить?

По отдельным недостаткам - Иконки отрядов это уже разновкусие (гм) просто, меня не раздражали.

Большая гадость - это безликие 3Д головешки в окне дипломатии -все на одно лицо.

Затраты на еду снизили с патчем (-12 до -10 вроде). Столкнулся с голодом только 1 раз, когда во время гражданской войны мои пашни захватили лоялисты...Кстати, в рецензии о механике гр.войн. ни слова. 

Дипломатия действительно упростилась, с одновременным более адекватным поведением ИИ (учитывая, что раньше он совсем дурак был, в Сегуне фиг кого к вассалитету без тотал аннихилейшиона принудишь, а тут сами лезут!).

Самое главное в Тотал Ворах - это максимально оттянуть ендгейм, что бы было подольше сложно и весело и здесь явно получше чем в том же ванильном медивеле (или все только с модами играют?). Не рекомендую никому играть на нормале или харде. Только вери хард или легендарная - хоть какой-то челлендж.

Если сравнить с японцами - то да, получилась игра послабее.



Однозначно разочарование года.

А ты что ждал на 99%?... Мы получили все такой же глючноватый, но затягивающий Тотал Вар - ничего нового! Это Сегун был аномалией - слишком гладко запустили, да и багов мало напридумывали...


Изменено: Praudmur, 26 Сентябрь 2013 - 22:01

  • 2

#4 fallout_1991

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 22:18  

fallout_1991

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 614
  • Сообщений: 3 452

Aleksejs Miscuks, on 27 Sept 2013 - 01:41, said:
Однозначно разочарование года.
А ты что ждал на 99%?... Мы получили все такой же глючноватый, но затягивающий Тотал Вар - ничего нового! Это Сегун был аномалией - слишком гладко запустили, да и багов мало напридумывали...

Имел человек полное право. Не чего его в этом попрекать. Я кстати ждал 99%.


Изменено: fallout_1991, 26 Сентябрь 2013 - 22:22

  • 1

#5 Shark

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 22:19  

Shark

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 16
  • Сообщений: 142
  • Откуда:Москва

Спасибо за рецензию, не зря не стал предзаказывать.

Если к зимней или летней распродаже отзывы станут получше — возьму.

Жаль, что получилось так серенько. Рим моя любимая эпоха и очень рассчитывал на достойную реализацию.


  • 0

#6 Madzai

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 22:23  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915

Спасибо за рецензию. Все написано как оно есть. 

Но, ИМХО, для понимания произошедшего стоило бы упомянуть статейку на Гамасутре от апреля, в которой СА рассказывали как они собираются делать игру.

Кстати, в рецензии о механике гр.войн. ни слова. 

Зачем? Описывать это недоразумение что бы скинуть игре еще 5%? И так ясно что нормальная ГВ, как и политическая система улетела в трубу незадолго до релиза. Может в аддонах вернут. И вообще. Тут все говорят мода да моды, патчи ла патчи, в игре половина исправлений требует как минимум аддона, моддеров туда не пустят. А когда сделают аддон, и кто его купит это уже совсем другой вопрос.


  • 1

#7 Hati

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 22:33  

Hati

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367
  • Сообщений: 1 442
Очень хорошая рецензия, спасибо.
  • 0

#8 M1khail

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 22:37  

M1khail

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 12

Артем Барсуков > protohunn • 15 дней назад



Ну, я фанат серии, да феил, да на топовой машине тормозит, а баги и за день не перечислить, игра будет отличная через пол года, придется подождать...все исправимо. Но больше ни одной игры от СА я в предзаказе покупать не буду =)
15 △


Ответить

Поделиться ›


M1khail > Артем Барсуков • 14 дней назад



Не будет. Появляются симптомы, которые патчами не лечатся. Проблемы на уровне идейных лидеров.

Сильные косяки в дизайне этой части сравнительно не большая проблема.

Играл во все серии, эта пожалуй худшая. Особенно на фоне удвоенного бюджета после Сегуна 2, который по факту оказывается лучше. Осебенно на момент релиза.

 

 

Хромов снова пишет рецензии - Ура-ру!

 

Хоте слишком сжато, многое не поймут.


  • 0

#9 Zuboklev

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 22:56  

Zuboklev

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 6

Очень разочаровал Rome 2. Так вышло, что последние полгода я серьезно подсел на первый Рим, не на стратегические партии (для этого я запускаю Civilization V), а именно на тактические сетевые бои .И вот, выходит вторая часть, я предвкушаю переход  на новый уровень, улучшения всего и вся. Но могу сказать, что абсолютно НИЧЕГО я не заметил в Rome 2, что бы заставило меня начать играть именно в него.

ИИ? Все те же проблемы, плюс добавились новые, связанные с багами и сомнительной механикой фальшивого настпления и последующего внезапного отхода.

Фракции? 9 штук + 3 dlc (дух времени) против 20 куда более оригинальных и разнообразных фракций только в оригинальном первом Риме.

Звук? Ну ok, время не стоит на месте, большой бюджет дал отдачу хотя бы сюда.

Графика? В первом все минималистично, легко читаемое поле боя, с любого растояния можно определить тип отряда и т.д. Здесь все перегружено ненужными деталями, художественно на порядок хуже, тупой коричневый фильтр, как в дешевом кино или еще где.

И все это добивает сверху жутко нестабильная работа игры, как в плане fps, так и в плане багов. Для сетевых сражений это почти критично.

Вообщем, могу сказать, что CA, как студия выдохлась и показала свою неспособность развить серию качественно, за эти, почти 10 лет. Тем кто разочарован в игре, рекомендую попробовать первую часть, если еще не играли! :)


Изменено: Zuboklev, 26 Сентябрь 2013 - 22:58

  • 0

#10 Plato

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 23:03  

Plato

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 28
  • Сообщений: 139
  • Откуда:Одесса

Рецензия супер! Автор молодец. Редко кто сегодня может усмотреть все настолько точно. Про мультиплеер написано ровно столько, на сколько он сделан. Мультиплеер, к слову, уже зачах. В лобби уже сегодня 5-10 игр, а в быстром поиске всегда попадаются одни и те же. Кстати, быстрый поиск спустя месяц после выхода игры все еще, если вы ищите игру вдвоем, может раскидать вас с напарником в разные команды, что, конечно же, свидетельствует о том, что всё это и впрямь "для галочки". В первые дни играло 110 тыс. человек в Стиме, сегодня уже не больше 40 тыс. поднимается (а вскоре и совсем забудут).


  • 0

#11 in.Famous

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 23:17  

in.Famous

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 059
  • Сообщений: 5 309

ПК эксклюзивы этого года выше всяких похвал. Угробить 2 отличных серии за пару месяцев......браво.


  • 0

#12 Hater

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 23:23  

Hater

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 6
  • Сообщений: 36

Да, чёрт возьми, да. Я тоже ждал эти игры и они ожиданий-то уж точно не оправдали. Игры как игры, не более. И от этого обидно.

 

Жрут они действительно дай дорогу. Ещё  пикантности ситуации добавляет то, что в русской версии не показано, сколько именно пищи потребляет то или иное строение. В итоге у меня бывало на одном ходу +90, а на следующем сразу -20.

 

Про дороги верно сказано, очень странно.

 

Внутреннюю политику я не осилил. Не увидел, на что влияет поддержка, не понял как её увеличивать (убийства оппонентов мне же давали минус, очень смешно).

 

Почти всю игру везде строил пищу и культуру: почти получалось ни голода, ни недовольства, да и прибыль кое-какая от той же культуры была.

 

Увы и ах.


Изменено: Hater, 26 Сентябрь 2013 - 23:26

  • 0

#13 zeks

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 23:25  

zeks

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 6
  • Сообщений: 52

Человек на знакомый с серией не поймёт в рецензии ничего.  Я понял по верхам. Мне кажется автор забывает про простых людей которые не знаю что такое Total War и которым эта рецензия едва ли что то скажет


  • 2

#14 Plato

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 23:29  

Plato

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 28
  • Сообщений: 139
  • Откуда:Одесса

Человек на знакомый с серией не поймёт в рецензии ничего.  Я понял по верхам. Мне кажется автор забывает про простых людей которые не знаю что такое Total War и которым эта рецензия едва ли что то скажет

"А для всех остальных есть Гaвнобу (и Школомания)..."


Изменено: Plato, 26 Сентябрь 2013 - 23:31

  • -1

#15 Metzger

Опубликовано 26 Сентябрь 2013 - 23:34  

Metzger

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 740
  • Сообщений: 1 065

ПК эксклюзивы этого года выше всяких похвал. Угробить 2 отличных серии за пару месяцев......браво.

Что за вторая серия?


  • 0

#16 Devire

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 00:25  

Devire

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356
  • Сообщений: 1 083
  • Откуда:Одесса

Человек на знакомый с серией не поймёт в рецензии ничего.

Подозреваю, что знакомый с серией если и поймёт, то только потому что отзывы на форумах читал. Сам хотел про это написать. А потом вспомнил на каком сайте нахожусь и подумал, что таки претензии тут были бы странные. Это, типа, фича.


  • -1

#17 Михаил Хромов

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 00:47  

Михаил Хромов

    Riot Pixels Team

  • Участник
  • Фишка
  • 17
  • Сообщений: 38
  • Откуда:Санкт-Петербург

Человек на знакомый с серией не поймёт в рецензии ничего.  Я понял по верхам. Мне кажется автор забывает про простых людей которые не знаю что такое Total War и которым эта рецензия едва ли что то скажет

Это ШЕСТАЯ (если не считать Napoleon) часть известнейшего сериала. Обо всех важных изменениях я упомянул. Неужели кому-то интересно прочитать, о том что в игре есть походовый стратегический режим, бои в реальном времени, что игрок управляет отрядами и т.п.?


  • 3

#18 zeks

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 00:49  

zeks

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 6
  • Сообщений: 52

Да безусловно, но как читателю искать обзор первой части серии чтобы понять что это собственно такое? Может быть вставлять в шапку ссылку на описание геймплея идентичного для целых серий? Например я знаю, что первой игрой был Shogun : total war и скорее всего найду подробный разбор того о чём идёт речь в его рецензии, но я это знаю, а кто то другой - может быть не в курсе. И где ему тогда искать?


Изменено: zeks, 27 Сентябрь 2013 - 00:51

  • 0

#19 Михаил Хромов

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 00:55  

Михаил Хромов

    Riot Pixels Team

  • Участник
  • Фишка
  • 17
  • Сообщений: 38
  • Откуда:Санкт-Петербург

Да безусловно, но как читателю искать обзор первой части серии чтобы понять что это собственно такое? Может быть вставлять в шапку ссылку на описание геймплея идентичного для целых серий? Например я знаю, что первой игрой был Shogun : total war и скорее всего найду подробный разбор того о чём идёт речь в его рецензии, но я это знаю, а кто то другой - может быть не в курсе. И где ему тогда искать?

Раньше я мог бы дать ссылки на мои предыдущие статьи по играм серии. Теперь это, наверное, не совсем корректно.

 

Хотя сами тексты никуда не делись :)


  • 0

#20 in.Famous

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 00:58  

in.Famous

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 059
  • Сообщений: 5 309

Что за вторая серия?

CoH.


  • 0

#21 sibelba

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 02:05  

sibelba

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 1
  • Сообщений: 3

В каком направлении шагает автор данной рецензии??

 

Новая система провинций освобождает время полководцу для решения стратегических проблем. "Похожесть на страну" дает ряд преимуществ, не считая уникальности данной земли -- безликая Эллада или деградировавший Кавказ (возможно искренне и глубоко любящие историю игроки это не оценят.) На поздних этапах игры управление регионами (городами) во всех предыдущих сериях игры утомляло, ну их тупо много и в каждом нужно прокачать что-то свое специализированное. Теперь же не нужно прощелкивать каждый город и заказывать постройки, все отображается в одном окне, все разделенно на отдельные группы. Думай, комбинируй.

 

Постройки в провинции формируют гарнизон. Теперь даже на малый город не напасть абы как. Врага встретят не отряды крестьян, а все гарнизоны провинции.

 

Не нужно штурмовать каждый город, как последний бастион врага. Только главный город имеет стены. Например, можно отсушить у вражеской провинции фермерские города и ждать голода в главном. Отсутствие стен оживляет игру. Если это деградация то замечательно.

 

Армия стала более индивидуальна, у нее есть особое Имя, особый Герб, особые Традиции. Теперь она не исчезнет после смерти генерала. Новая система набора войск не позволяет шататься по карте одиноким недобитым отрядам, ломать постройки где-то в  тылу. Каждая армия на счету. Пополнение армии я считаю творческим вопросом. Если "ослика" нет -- есть наемники. Игра ставит стратегические задачи, что бы их решать. Выдумывай. По-моему, армия на марше -- новая система перемещения войск, о которой ничего не сказано в статье -- может пополняться без проблем.  

 

Ограничение количества армий очень сильно влияет на стратегию. Теперь нет возможности наштамповать кучу отрядов/армий и двинуться обширным фронтом на всех. Изволь выполни "банальную миссию" -- увеличь престиж империи.

 

Еда и порядок, появились да же не в Сегуне 2. Если это не баланс между ростом состоятельности города и порядком, то что же это?

 

Мультиплеер, в отличие от С2, не заточен под прокачку войск и аватарок. В Р2 всего Очень много. В С2 есть только мечи, копья и стрелы. В Риме много фракций и огромная карта. Нет смысла сравнивать С2 и Р2 это совершенно разные игры. Это утверждение вообще всей статьи касается -- автор все сравнивает через призму С2. И тут не как в С2 и тут хуже чем в С2.

 

Дальше уже нет сил писать. Хочется и про "глупость" сказать, и про "вазопись", и про "Уродливые значки", и про "контуженный мультик".

 

Игра далеко далеко не идеальна и в этом я согласен с автором. А в остальном хочется пожелать ему и дальше шагать в своем провильном направлении


  • 0

#22 agof

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 02:23  

agof

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 12
  • Сообщений: 398
  • Откуда:from under your skin

истеблишмент

Что это такое?


  • 1

#23 Dagoth

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 03:18  

Dagoth

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 82
  • Сообщений: 564
  • Откуда:Владивосток

Ещё  пикантности ситуации добавляет то, что в русской версии не показано, сколько именно пищи потребляет то или иное строение.

Ну, и до кучи, кривоватые шрифты в русской версии.
  • 0

#24 Sailes

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 06:06  

Sailes

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 308
  • Сообщений: 3 653
  • Откуда:Краснодар
Очень честная рецензия,спасибо.
  • 0

#25 Redguard

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 06:25  

Redguard

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 250
  • Сообщений: 820
  • Откуда:Москва

Что это такое?

 

http://gramota.ru/sl...


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.