Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Старость и пенсия.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
358 ответов в теме

#1 Celador

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 07:37  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

Сейчас вовсю строгают новую пенсионную реформу, ибо с нынешней, через пару десятков лет, госдолг превысит 200% ВВП (если только как кролики не начнём размножаться). Сегодня уже объявили, что накопительную часть фактически хотят уничтожить.

 

Для тех, кому лень в этом разбираться - часть пенсии формируется из наших отчислений напрямую (плюс небольшая база, которую платит государство), а часть из отчислений в накопительный фонд, которым должны управлять НПФ или ВЭБ (компании, распоряжающиеся вкладами).

 

Суть в том, что во многих странах мира, накопительная часть приносит будущим пенсионерам больший доход - деньги вкладываются управляющими компаниям так, чтобы приносить прибыль (не считая США :rolleyes: ). В Китае и Чили, например, гражданам вообще предоставляют возможность самим распоряжаться своими деньгами, вкладывать по своему разумению.

 

У нас сложилось так, что накопительная часть убыточна и не успевает за ростом инфляции, потому что управляющие компании вкладывают деньги почти исключительно в гособлигации, которые медленно растут, мало стоят и далеко не такие стабильные, как должны быть. Размер надбавки к пенсии из этой части, на самом деле, мизерный. Поэтому сначала хотели просто ликвидировать эту накопительную часть, а теперь решили, что если человек не напишет до конца 2013 года заявление, то её сократят гражданину до 0%, т.е. уничтожат.

 

Людей, которые не управляют своими отчислениям и не пишут заявления - абсолютное большинство. То ли всем пофиг, то ли все понимают, что на 10-15 тыщ всё равно не прожить. Получается, что теперь пенсии будут формироваться почти напрямую из кошельков работников. Так как с каждым годом больше пенсионеров, меньше молодых и работников вообще, то либо отчисления будут расти, либо пенсии уменьшатся, либо государство само будет доплачивать, опять же, увеличивая затраты.

 

В кратковременном плане (ближайшие 5 лет) - государство как-то планирует сэкономить до 300 миллиардов. Далее, если мы не начнём размножаться, убытки и долг будут расти ещё быстрее.

 

В новой реформе ещё прописаны какие-то загадочные "коэффициенты" (зависящие от состояния экономики) и "баллы" (зависящие от состояния конкретного работника), но никто точно не знает, как они будут рассчитываться, тем более какой будет экономика.

 

Ну дык что вы собираетесь делать со своей пенсией? И как планируете жить в старости? Китай, Чили, Новодевичье? :)


Изменено: Celador, 18 Сентябрь 2013 - 07:39

  • 1

#2 - Кейдж -

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 08:11  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

 Да я и не доживу до пенсии.А ежели доживу, то придется переехать в деревню и сажать огород. Ну а че тут еще сделаешь... :rolleyes:


  • 0

#3 Luara

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 08:19  

Luara

    The Companions

  • Модератор
  • 1 183
  • Сообщений: 1 007
  • Откуда:Сочи

Ну дык что вы собираетесь делать со своей пенсией? И как планируете жить в старости? Китай, Чили, Новодевичье?

Я написала заявление в Газфонд еще на заре своей трудовой деятельности, что перевожу им свою накопительную часть. За год они мне дополнительно "зарабатывают" на мою пенсию рублей 200-500. Насколько я слышала, у ПФР в некоторые года вообще была по нулям прибыль. И сейчас моя накопительная часть в целом ниже моей месячной зар. платы. Работаю с 2008 года без перерывов. Так что на данный момент по-любому нужно делать свои накопления или на депозит деньги положить. А так, думаю, пока доживу до пенсии (грубо говоря 30 лет) еще много этих реформ может быть.


  • 0

#4 D00M

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 08:24  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье
Знающие люди говорят, что воровать и убивать, надо начинать сейчас, пока еще не все попилили. Как вариант- поручить это родне или наследникам. Тогда есть шанс свалить вовремя, если война/революция
  • 0

#5 PollaX

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 08:28  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Пенсия, пенсия.. Как до 60 лет дожить то?


  • 0

#6 Celador

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 08:31  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

Так что на данный момент по-любому нужно делать свои накопления или на депозит деньги положить.

 

Самым выгодным вариантом для людей, я думаю, был бы именно такой - разрешить бабло вкладывать и копить самим, хотя бы молодым людям, которые пока ещё могут в этом разобраться. Но не могут они отменить обязаловки, иначе неоткуда будет пенсии платить, а без пенсий - недовольные старики, а оттуда уже и до хаоса рукой подать. Получается, что нужно и отдавать часть бабла за мизерные пенсии в будущем, и копить.

 

За год они мне дополнительно "зарабатывают" на мою пенсию рублей 200-500.

 

Нужно конечно знать, сколько у тебя там лежит бабла, но за год, безусловно, это не просто копейки, а ужаскакиекопейки. Даже если положить в банк небольшую сумму, на самые "надёжные" счета, под небольшие проценты, можно больше получать, в месяц, чем тебе за год начисляют :/


  • 0

#7 D00M

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 09:01  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье
Ребят, серьезно - не серьезно на такой срок загадывать. Зарабатывай сейчас, и чтобы не спалили.

Изменено: Blacksun, 18 Сентябрь 2013 - 09:02

  • 0

#8 FAA

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 09:04  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
у меня начальница в прошлом году оформляла пенсию. Ходила целый месяц в пенсионный фонд, что-то там ей каких-то документов не хватало... Но дело не в этом.

За целый месяц в этих пенсионных очередях она не встретила НИ ОДНОГО мужчину!
Они реально не доживают до своего пенсионного возраста.

Изменено: FAA, 18 Сентябрь 2013 - 09:07

  • 0

#9 PollaX

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 09:09  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

Они реально не доживают до своего пенсионного возраста.

Вот вот... А еще я мотоцикл хочу:P


  • 0

#10 FAA

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 09:16  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

Вот вот... А еще я мотоцикл хочу :P

Ну, да. Чтоп уж наверняка в пенсионных очередях не сидеть. :)
  • 0

#11 D00M

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 09:36  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье
Ни фига, он хочет, чтобы его вместо похорон, привязали к ритуальному мотоциклу и отправили в последний полет, где-нить в неваде, с самой высокой скалы. Может быть, на это хватит накопленной пенсии. Кстати, а накопленное умершим, и не выданное, тоже государство ворует?
  • 0

#12 Luara

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 09:45  

Luara

    The Companions

  • Модератор
  • 1 183
  • Сообщений: 1 007
  • Откуда:Сочи

Получается, что нужно и отдавать часть бабла за мизерные пенсии в будущем, и копить.

Вообще отчисления в ПФ не вычитаются из твоей з/п (это не НДФЛ). Это по закону. Если работодатель уменьшает зар.плату на эти вычисления и работник принимает его условия и соглашаешься работать за такую оплату, то не только государство в этом виновато ;)  Это из той же оперы, что и зарплата в конвертах и отсутствие оплачиваемого отпуска.

И потом, не такого уж огромного размера эти отчисления в накопительную часть. У меня за 5 лет накопилось 20 с чем-то, пусть будет 25. Это 5 т.р. в год и при условии, что два года у меня зарплата была выше средней. Вряд ли эти 5 тыс. за год сделали бы мне погоды) Я бы их просто потратила быстрей))


  • 0

#13 PollaX

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 10:03  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

привязали к ритуальному мотоциклу и отправили в последний полет, где-нить в неваде, с самой высокой скалы.

Клево... Напомнило момент из full throttle:)


  • 0

#14 FAA

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 10:18  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

Ни фига, он хочет, чтобы его вместо похорон, привязали к ритуальному мотоциклу и отправили в последний полет, где-нить в неваде, с самой высокой скалы. Может быть, на это хватит накопленной пенсии. Кстати, а накопленное умершим, и не выданное, тоже государство ворует?

Кажется, в РФ действует, так называемая "солидарная" пенсионная система.
То есть, всё, что умерший успел накопить, но не успел получить в виде пенсии, остаётся в общаке.
  • 0

#15 D00M

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 10:24  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье
В общаке? Да, очень меткая фраза...
  • 0

#16 Celador

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 11:51  

Celador

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 519
  • Сообщений: 14 058

У меня за 5 лет накопилось 20 с чем-то, пусть будет 25. Это 5 т.р. в год и при условии, что два года у меня зарплата была выше средней. Вряд ли эти 5 тыс. за год сделали бы мне погоды) Я бы их просто потратила быстрей))

 

Ну дык в этом и вся суть, поэтому и хотели отменить накопительную часть, а теперь просто сделали так, что пофигистам её автоматически отменят. Но так не должно быть. Если бы нормально распоряжались деньгами из накопительного фонда, то пенсии были бы выше. 


  • 0

#17 Sky.

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 11:57  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 314
  • Откуда:Something out there...

И потом, не такого уж огромного размера эти отчисления в накопительную часть.

     6% от твоей з/п. Официальной разумеется. И еще 16% на страховую часть.


  • 0

#18 PollaX

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 12:14  

PollaX

    Легенда этого форума

  • Модератор
  • 2 726
  • Сообщений: 15 571
  • Откуда:Saint-Petersburg

И еще 16% на страховую часть.

Нет, там было 6% на накопительную, 10% на страховую и 6% в воздух:)


  • 0

#19 DreаmTeam

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 12:37  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 944
  • Откуда:Оттуда.

Вас всех в Египет надо. Там пенсий нет вообще. Все расходы по содержанию неработающих пожилых родителей ложатся целиком на плечи их дорогих деток.


  • 0

#20 AnnaBel

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 12:39  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 259
  • Сообщений: 3 312
  • Откуда:Москва

Вас всех в Египет надо. Там пенсий нет вообще. Все расходы по содержанию неработающих пожилых родителей ложатся целиком на плечи их дорогих деток.


А если нет детей?
  • 0

#21 DreаmTeam

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 12:43  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 944
  • Откуда:Оттуда.

А если нет детей?

У них так не принято. Они привыкли размножаться. 


  • 0

#22 Coyro

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 12:45  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

Они привыкли размножаться.

 

В такой формулировке у меня первая ассоциация - с тараканами. Вторая - тоже с тараканами, потому что качественно привыкли. :ph34r:


  • 0

#23 D00M

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 12:54  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье
Прально,емана! Если ты тупое чайлдфри-собирай бутылки! Согласный!
  • 0

#24 AnnaBel

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 12:55  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 259
  • Сообщений: 3 312
  • Откуда:Москва
А вам не приходило в голову, что дети иногда раньше родителей умирают? Правые борцы за размножение
  • 0

#25 D00M

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 12:58  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье
Аннабель, бывает всякое, но я считаю, что ребенок- это выгодное вложение. Что посеешь- то и пожнешь
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.