Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Новые книги НЕизвестных авторов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Sweety

Опубликовано 27 Август 2013 - 20:16  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Неизвестные авторы издаются регулярно, наши соотечественники и не только.

А я вот вчера только задумалась о том, как часто сама изучаю "рынок новинок" за авторством неизвестных мне имен и фамилий, особенно ест речь идет о соотечественниках.

Ответ был -- практически не изучаю. Цепляется взгляд только разве что за стенд "Топ продаж" или "Новинки" в книжном магазине, но туда попадают, особенно в топовый стенд, уже те авторы, которые провели определенную маркетинговую кампанию, вложились, так сказать. А в остальном произведения за авторством имен "не на слуху" проходят чаще мимо меня.

Разве что из знакомых если кто издался, но таких людей, уже издавшихся, у меня в жизни аж один человек.

Вместе с тем, люди "в системе", сами же авторы, отслеживают новинки куда более скрупулезно и, бывает, ответственно заявляют, что среди них попадаются очень стоящие вещи.

Вот и вчера я очередной раз подумала, что, может, целый пласт разумного-доброго-вечного проходит мимо меня только потому, что я тяготею к "известным авторам"?

 

А вам как часто доводится читать авторов неизвестных? Как наталкиваетесь и, может, что-то посоветовали бы?


  • 1

#2 Эрджи

Опубликовано 27 Август 2013 - 20:35  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

А вам как часто доводится читать авторов неизвестных? Как наталкиваетесь и, может, что-то посоветовали бы?

В середине 90х - часто ))) Они тогда все были мне неизвестными... Толкиен? А кто это?

 

Со временем это прошло. Надоело разочаровываться, да и времени не напасешься, был первой инстанцией среди знакомых, стал последней.

 

Вот и вчера я очередной раз подумала, что, может, целый пласт разумного-доброго-вечного проходит мимо меня только потому, что я тяготею к "известным авторам"?

Известность - тоже штука относительная. Хаецкая - известный писатель? С моей точки зрения, не просто известный. С точки зрения фэндома, она вообще живой классик. Она смогла издаться в годы, когда издавали только зарубежку - хоть и под псевдонимом. Она получила от Бориса Натановича "Бронзовую улитку" ЗА ФЭНТЕЗИ! Кто ее на нашем форуме знает? По пальцам можно пересчитать.


  • 0

#3 Max_HMMI

Опубликовано 27 Август 2013 - 21:04  

Max_HMMI

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 558
  • Сообщений: 627
  • Откуда:Киев

А вам как часто доводится читать авторов неизвестных? Как наталкиваетесь и, может, что-то посоветовали бы?

Периодически. В основном, по рекомендации проверенных людей. Либо аннотация случайно зацепит.


  • 0

#4 Sweety

Опубликовано 27 Август 2013 - 23:39  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Кто ее на нашем форуме знает? По пальцам можно пересчитать.

ну, начнем с того, что нас на этом форуме и так по пальцам можно пересчитать, а если вычесть из этого числа тех, кто мало или вовсе не читает фэнтези, то получится и того меньше, думаю, наша выборка нерепрезентативна и нужно интересоваться в соответствующей среде.

Я, например, фэнтези не читаю почти и имен мало знаю даже из тех, что на слуху.

Известность и правда штука относительная, все равно хороший у тебя пример, но тем не менее, я говорила скорее о тех, кто только-только "влился" или находится в процессе "вливания".

 Ежегодно конкурсы проходит литературные, победители публикуются, получают гранты и тыпы, их книги стоят на стеллажах -- кто и как их покупает? И как часто и только ли по наводке. Вот вопрос. Для меня.

 

Периодически. В основном, по рекомендации проверенных людей. Либо аннотация случайно зацепит.

  что-то можешь посоветовать? :)
  • 0

#5 Max_HMMI

Опубликовано 28 Август 2013 - 10:19  

Max_HMMI

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 558
  • Сообщений: 627
  • Откуда:Киев

что-то можешь посоветовать?

Проверять, у кого совета просишь. :D А то вкусы могут кардинально разниться.

По какой тематике совет нужен? По антиутопиям ничего сказать не могу, так, по фэнтези слегка.


  • 0

#6 Thoth

Опубликовано 28 Август 2013 - 10:43  

Thoth

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 535

А вам как часто доводится читать авторов неизвестных? Как наталкиваетесь и, может, что-то посоветовали бы?

С этим просто -- плохая память на имена, и очень много авторов становятся неизвестными. Часто происходит так: вроде фамилия знакомая, беру почитать -- а там понравилось или нет. По совету не читаю -- было два неудачных опыта, слишком извращенный вкус у меня.


  • 0

#7 FAA

Опубликовано 29 Август 2013 - 10:08  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

С этим просто -- плохая память на имена, и очень много авторов становятся неизвестными. Часто происходит так: вроде фамилия знакомая, беру почитать -- а там понравилось или нет. По совету не читаю -- было два неудачных опыта, слишком извращенный вкус у меня.

Да, согласна.
И ещё: например, Фамилии детективщиков (отечественных) все какие-то одинаковые... не запомнишь
  • 0

#8 Эрджи

Опубликовано 29 Август 2013 - 10:24  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

Фамилии детективщиков (отечественных) все какие-то одинаковые... не запомнишь

Дюдики запоминают не по фамилии автора, а по основному физическому дефекту протагониста ;)

 

Вообще, если говорить именно о новых писателях, то их по фамилиям ни черта не помнят, даже если они написали что-то выдающееся либо просто заметное. В лучшем случае - по названиям книг. А у большинства читателей со временем и вовсе в памяти остается только предельно сжатый синопсис, вроде "Там главный герой - мужик, и у него есть баба".


  • 1

#9 Degash

Опубликовано 29 Август 2013 - 11:24  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 510
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

"Там главный герой - мужик, и у него есть баба"

А, да, читал эту книгу. У нее еще продолжение было, про ребенка.


  • 0

#10 Эрджи

Опубликовано 29 Август 2013 - 20:33  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

Один черт его знает, можно ли считать новым автором журнал )) Anyway.

 

http://kosmoport.net/ - первый номер вышел. Что примечательно, не единственный за последнее время новый журнал - и это только в фантастике. Любопытно, что в нашенской боллитре на эту тему творится. Еще недавно все подряд обещали, что бумажная пресса загнется не сегодня-завтра.


  • 0

#11 Эрджи

Опубликовано 04 Сентябрь 2013 - 12:18  

Эрджи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 157
  • Сообщений: 499

К вопросу о критериях выбора неизвестных авторов. Вот свежая новинка:

 

Арина Свобода "Заступник.Твари третьего круга"

 

Ужасненькое название, не впечатляющая аннотация, и даже если отстраниться от явно "макулатурных" признаков, оно не мое по жанру. Однако этот роман разбирался Олдями на семинаре в Партените, конспект разбора я читал, и это было еще кошмарнее, чем аннотация с названием. После чего книгу публикует АСТ, а в АСТ, как утрируют в кругах МТА, опубликоваться нереально, если ваша фамилия не Лукьяненко. Роман, по идее, претерпел доработку. Поэтому мне интересно, во что мог превратиться в итоге такого рода опус, чтобы получить шанс на издание за пределами Армады. Понимаю, что интерес скорее исследовательский, чем читательский.


  • 0

#12 Margadon

Опубликовано 27 Февраль 2016 - 08:02  

Margadon

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 313
  • Сообщений: 11 081
  • Откуда:Москва

Владимир Михайлович Мясоедов. "Ведьмак двадцать третьего века", "Четвертая магическая война".

Книги про попаданца в параллельный мир, мир магии и паровых машин. Оказавшись в теле калеки, со слабым магическим потенциалом, герой подлежит призыву на военную службу в качестве низшего звена магов - ведьмака. А Четвертая магическая война не за горами...

 

Мне понравилось в качестве чтива в дороге. Динамично, интересная система магии, герой не крут, а скорее хитроумен. Мир интересный, сословная система оригинальна, Россия рубится с Западом, как ей и положено. И гусары у поляков реально летают со своими крыльями на спине.:) В общем, интересно и местами забавно. И мясо, мяаасо...


  • 0

#13 Margadon

Опубликовано 29 Декабрь 2016 - 21:03  

Margadon

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 313
  • Сообщений: 11 081
  • Откуда:Москва

Игорь Негатин. "Рысь Господня", "Идущие следом".

Дилогия про приключения средневековых дворян в одном из параллельных миров. По стилистике напомнило одновременно Стивенсона и Надежду Попову.

Интриги, дуэли, мрачные тайны Церкви, оборотни и колдуны. При этом скорее историческая авантюрная проза, чем ярко выраженная фентезятина.


  • 0

#14 Oi--o

Опубликовано 29 Апрель 2018 - 18:50  

Oi--o

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 204
  • Сообщений: 429

"Без помощи вашей", изначально книга называлась "Стрела, монета, искра" -  неплохое фэнтези с элементами паропанка. 


  • 0

#15 VioletCorpse330

Опубликовано 07 Ноябрь 2020 - 18:44  

VioletCorpse330

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 2

Совсем новенькое от некого Алистера Дарка (кхем-кхем, занимательный выбор псевдонима, но не мне судить людей). Вроде, на первый взгляд, типичное фэнтези про попаданца и так далее, но вот чем-то все же зацепило. Кажется, что у книги есть потенциал (история обрывается в конце, возможно автор задумал серию книг). Будто накал страстей только начинает нарастать. В общем, если кому интересны начинающие авторы, то думаю зайдет. Меня терзает внутреннее ощущение, что у чувака (автора) раскроется потенциал в дальнейших книгах. А может и нет))) Хто ж его знает-то...


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.