Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

маленький вопрос о нотном стане


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 HikeR

Опубликовано 14 Август 2013 - 02:14  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 1 091
  • Откуда:Великий Новгород
надеюсь, правильно попал.

подскажите, что означают подчеркнутые синим знаки (типа перевернутая вольта), правильное название и как это играется?
w5fy.jpg

сам я в нотах не бум-бум, переношу партитуру с фотки в MuseScore, там туча этих значков разбитых по категориям, но чего-то похожего не нашел.
  • 1

#2 Plato

Опубликовано 14 Август 2013 - 10:04  

Plato

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 28
  • Сообщений: 139
  • Откуда:Одесса

Скорее всего, просто кривая триоль. Или просто такая триоль, то есть не кривая.


Изменено: Plato, 14 Август 2013 - 10:05

  • 1

#3 HikeR

Опубликовано 14 Август 2013 - 12:09  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 1 091
  • Откуда:Великий Новгород
благодарствую, попробовал с триолями, очень похоже на "оригинал".
во всех опробованных редакторах, учебниках и даже в википедии такое обозначение ставится сверху, а тут засада.
  • 0

#4 Coyro

Опубликовано 14 Август 2013 - 12:16  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

во всех опробованных редакторах, учебниках и даже в википедии такое обозначение ставится сверху, а тут засада.

 

Я не так давно некие джазовые экзерсисы случайно лицезрел - так там афаир тоже снизу были.


  • 0

#5 El Rigby

Опубликовано 14 Август 2013 - 13:01  

El Rigby

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313
  • Сообщений: 1 174
  • Откуда:Страна чудес без тормозов

во всех опробованных редакторах, учебниках и даже в википедии такое обозначение ставится сверху, а тут засада.

Обозначают и сверху, и снизу. Вот тебе матчасть. :)
  • 0

#6 HikeR

Опубликовано 14 Август 2013 - 13:12  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 1 091
  • Откуда:Великий Новгород
так даже в этой матчасти триоль ставится по направлению хвостиков группы, а не "всегда снизу".
  • 0

#7 El Rigby

Опубликовано 14 Август 2013 - 15:04  

El Rigby

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313
  • Сообщений: 1 174
  • Откуда:Страна чудес без тормозов

Тогда претензии предъявляй автору доморощенной записи нот от руки. :rolleyes: По-моему, это не столь важно для такой записи нот, раз несколько человек узнали триоль. Или дальше занимайся крючкотворством.

Но все равно можно и так, и так. Если не совпадает с направлением хвостиков, ставят квадратную скобку, если совпадает, то просто тройку ставят, но только, если есть соединительная черта между нотами (шестнадцатые или восьмые, например).


  • 0

#8 HikeR

Опубликовано 15 Август 2013 - 07:20  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 1 091
  • Откуда:Великий Новгород

Или дальше занимайся крючкотворством.

да не в этом дело. для меня нотная запись равносильна листингу на неизвестном (для меня) языке программирования. то есть я беру этот листинг, ввожу в программу, которая его понимает, и получаю на выходе результат который и задумал автор.
на слух я эту мелодию без проблем играю, но образования соответствующего не было. поэтому пользуюсь самыми базовыми знаниями, типа все ноты в такте должны в него укладываться. а без упомянутых триолей они в такт не влезают никак, вот и пробовал и размер такта менять (получалось что-то дикое вроде 17/16), искал пропущенные/лишние точки полуторных длительностей (запись-то от руки), даже саму запись через конвертер mp3->midi прогонял (получалась фигня).

поэтому любые вольности в записи для меня смертельны ;) не с метроном же и замедленной мелодией сидеть.

собсно, вот один из примеров ставящих в тупик (тут никаких дополнительных значков нет):
tjcp.jpg

как умная маша считаю длительности, 1/4(+1/2), 1/16, 1/16, 1/16, 1/4, 1/8, 1/4, 1/8. итого получается 27/16, редактор тоже согласен:
6oth.jpg

p.s.
если что, это кусочек из "О той весне", которую крутили на 9 мая по телику. единственный "оригинальный" источник это отсканированные странички.

Изменено: HikeR, 15 Август 2013 - 05:35

  • 0

#9 Zyglrox

Опубликовано 15 Август 2013 - 21:01  

Zyglrox

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 68
  • Сообщений: 404

6oth.jpg

Вот этот вариант какбэ правильный. В оригинальной нотной записи же всю дорогу идет 4/4 (а другой нотной записи найти не получилось), а потом с тактами творится что-то непонятное. Видимо это было переложение в стиль маткор, типа обработки под Dillinger Escape Plan, или Car Bomb, уж не знаю. На аудиозаписи, тоже все в стандартных 4/4.

Кстати говоря, если в нотах плохо разбираешься, лучше ищи таблатуры. Хотя даже пользуясь таблатурами желательно конечно знать длительности нот и триоли, квинтоли и прочее, чтобы ритмический рисунок понимать.


  • 0

#10 HikeR

Опубликовано 15 Август 2013 - 23:01  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 1 091
  • Откуда:Великий Новгород
"табулатуры" гитарные? так там с длительностями и вовсе засада будет ;)

я теперь так думаю, что выложенные ноты это что-то не для общего пользования. слова маленько не совпадают, проигрыши сильно не совпадают. то есть она (автор) в курсе как там правильно, поэтому точностью не увлекалась. хотя Ё пишет с двумя точками.
  • 0

#11 Zyglrox

Опубликовано 15 Август 2013 - 23:33  

Zyglrox

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 68
  • Сообщений: 404

"табулатуры" гитарные? так там с длительностями и вовсе засада будет

В Guitar Pro например есть возможность отображения как таблатуры, так и нотного стана. Плюс там длительности можно дробить на отдельные ноты, например четверть с точкой писать, как три залигованых восьмых. Так удобно записывать, если играешь в группе, где не все знакомы с нотной грамотой. Кроме того там есть даже виртуальная клавиатура для фортепиано. Хотя не могу представить человека, играющего на фортепиано по таблатуре.
  • 0

#12 HikeR

Опубликовано 15 Август 2013 - 23:49  

HikeR

    Продвинутый активист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 1 091
  • Откуда:Великий Новгород
мое знакомство с нотными редакторами ограничивается двумя днями и только бесплатными версиями, но и там есть возможность дробить и менять/подгонять длительности. даже онлайновую версию нашел, всего два перекура и готова копия, знай себе цифробуквы вводи (длительность - нота), рутина ;)

но припев остался "подогнанным" под такт, с реальной записью совпадает только в начале и конце. может посоветуете что-то, где на одну дорожку можно загрузить трек, а на остальных нотки подгонять?

Хотя не могу представить человека, играющего на фортепиано по таблатуре.

а мне вот не представляются играющие в группе и без образования ;) есть у меня несколько знакомых, лысый бородатый басист, волосатый панк, весь кожаный даже-и-не-знаю стиля мужик, в общем, неприятные для общества личности. ранее были известны как Контрабасист, Скрипач и Флейтист, услада родителей (бывшая).
  • 0

#13 Zyglrox

Опубликовано 16 Август 2013 - 15:57  

Zyglrox

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 68
  • Сообщений: 404

может посоветуете что-то, где на одну дорожку можно загрузить трек, а на остальных нотки подгонять?

Для этого можно взять практически любой секвенсор. Cubase например. Можно на одну дорожку кинуть запись, а на другую дорожку MIDI записать, отредактировать, или перекинуть уже готовые ноты в формате MIDI, и расположить дорожки по панораме влево/вправо. Основная сложность - угадав нужный темп, попасть первой нотой в начало трека, чтобы не было рассинхрона. Но это работает только в том случае, если у оригинальной песни не плавающий ритм, без замедлений и ускорений в темпе. Но гораздо проще будет записать ноты на слух сверяясь с записью. Можно использовать тот же секвенсор для замедления трека без занижения тона, помогает для разбора сложных моментов.

 

а мне вот не представляются играющие в группе и без образования ;) есть у меня несколько знакомых, лысый бородатый басист, волосатый панк, весь кожаный даже-и-не-знаю стиля мужик, в общем, неприятные для общества личности. ранее были известны как Контрабасист, Скрипач и Флейтист, услада родителей (бывшая).

Да музыкантов без образования полно. Но в любом случае все знают какие-то основы. Собственно без образования сложно будет исполнять разве, что академическую музыку, да джаз, с остальным можно справиться. Встречаются даже крутые цыганские виртуозы, которые в нотах вообще не шарят, но играют при этом красивую и технически сложную музыку.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.