Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Europa Universalis IV

Grand Strategy Paradox

Важно! VSPavlov , 18 Август 2013 - 20:56

FAQ по торговле от DVolk
 

Spoiler


Стратегия выживания игры за Византию от PovAnd
Spoiler
ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
884 ответов в теме

#51 Lars

Опубликовано 13 Август 2013 - 08:01  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Ок если если еще пара человек будет, сыграем. Я в то же время.


Изменено: Lars, 13 Август 2013 - 08:01

  • 0

#52 Thoth

Опубликовано 13 Август 2013 - 10:05  

Thoth

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 535

Странная механика в игре. Менять религию, получать щиток и даже менять культуру(!) стало очень просто, колонии сразу становятся core, бери да колонизируй сразу все если деньги есть. Кнопка массового строительства -- вот что не хватало в EU3.

 

Торговля нравится, хотя я полностью еще не разобрался в ней. Основной принцип, с торговыми путями и торговой силой, понятен. А вот куда эффективнее расставлять купцов еще нет. 

 

А вот графика определенно не нравится -- слишком много мелких деталей, отвлекает. Еще бы анимацию перехода из одной правинции в другую ускорить/отключить. Все время путаюсь, нажал на паузу или нет. Вообще на месте Парадоксов я бы меньше занимался реализмом, а больше стилизацией.

 

P.S. Скорей бы вышел мод на изменение экранов загрузки.


  • 0

#53 Caesar

Опубликовано 13 Август 2013 - 10:13  

Caesar

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 145
  • Сообщений: 526
Thoth

Согласен про экраны загрузки.. после еу3 и ск2 - два шага назад в качестве и эстетики. 

 

Итак, осталось меньше 6 часов и давайте поделимся, за кого будем играть в первую очередь.

 

Лично я сначала начну за Португалию - понравилось с демки, легко освоюсь с правилами и тд.

Потом Византия!!!! 

Уже после Новгород 


  • 0

#54 - Кейдж -

Опубликовано 13 Август 2013 - 11:27  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

В первый раз буду играть за Московию. Странами Западной и Восточной Европы потом, когда разберусь в деталях игры.


  • 0

#55 Bronn

Опубликовано 13 Август 2013 - 11:45  

Bronn

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 132

Уже скоро... Франция - Иран - Польша...


  • 0

#56 Alexis47

Опубликовано 13 Август 2013 - 12:19  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk

Кстати, я как-то пропустил, Азия в игре будет сразу полноценная или ждать DLC? Давно хочу сыграть за Малакку или Дай Вьет, но руки не доходили до них.


  • 0

#57 Lars

Опубликовано 13 Август 2013 - 12:49  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Менять религию, получать щиток и даже менять культуру(!) стало очень просто

 

Меня тоже только это пока расстраивает. Можно все что угодно теперь захватить за раз. Даже 20-цать провинций, если не пугает перенапряжение. Штрафы на отношения вообще никакие.

 

Еще не особо понравилось механика фабрикования требований. Раньше годами ждешь CB, теперь - запустил процесс и в ус не дуешь.


  • 0

#58 Devire

Опубликовано 13 Август 2013 - 12:56  

Devire

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356
  • Сообщений: 1 083
  • Откуда:Одесса

Еще бы анимацию перехода из одной правинции в другую ускорить/отключить.

Вот кстати да, довольно дурацкое решение. И смысла никакого не вижу. Ну, то есть конечно не в самой анимации проблема, а в том, что она не сразу после нажатия на паузу останавливается.

 

 

Азия в игре будет сразу полноценная или ждать DLC

Где-то (по-моему, в мануале) вроде видел упоминание азиатских стран в игре. Глянул в список видео на Ютубе (там человеку Парадоксы, видать, дали игру пораньше и разрешили рассказать про неё, так он описывает особенности разных стран) - есть видео с названием Far East: Japan & China (Ming). Так что Азия в игре наверняка есть.


  • 0

#59 Lars

Опубликовано 13 Август 2013 - 13:09  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Так что Азия в игре наверняка есть.

 

Там карта как в EU 3. Для Японии/Китая озвучивали какой-то набор специальных национальных идей.


  • 0

#60 Shadow0603

Опубликовано 13 Август 2013 - 14:42  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

Все страны есть, вопрос как с особенностям. Скорее всего как обычно - пара решений, остальное в длц, как придумают что сделать глядя на моды и запросы на форуме.


  • 0

#61 Caesar

Опубликовано 13 Август 2013 - 16:24  

Caesar

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 145
  • Сообщений: 526

ну что))) качаю) надеюсь смог быстро поиграть до вечерних дел. 


  • 0

#62 Skeptik

Опубликовано 13 Август 2013 - 16:44  

Skeptik

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 187
  • Сообщений: 568
  • Откуда:Polska, Wrocław

Эх, завидую я Вам! А я пока домой не вернусь - скачать не смогу... Делитесь впечатлениями сразу же, как только начнете играть! :)


  • 0

#63 Devire

Опубликовано 13 Август 2013 - 16:50  

Devire

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356
  • Сообщений: 1 083
  • Откуда:Одесса

Если у кого-то будет медленно качаться из-за толпы народа одновременно скачивающего игру (у меня так было), на форум Стима дали совет: приостановить скачивание, а потом снова запустить. Помогает.

 

П.С. Быгыгы, сразу же три ДЛЦ предлагают купить. Впрочем, одно из них было доступно за предзаказ, второе - за предзаказ Digital Deluxe Edition, а третье стоит два бакса.


  • 0

#64 Thoth

Опубликовано 13 Август 2013 - 17:00  

Thoth

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 535

Качается, у меня всего пол часа обещают. А демка из стима исчезла, видимо вместо нее и устанавливается.


  • 0

#65 Shadow0603

Опубликовано 13 Август 2013 - 17:00  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

П.С. Быгыгы, сразу же три ДЛЦ предлагают купить. Впрочем, одно из них было доступно за предзаказ, второе - за предзаказ Digital Deluxe Edition, а третье стоит два бакса.

Третье за "призыв к оружию", кто хоть чуть следил и хотел - получил бесплатно.


  • 0

#66 Skeptik

Опубликовано 13 Август 2013 - 17:14  

Skeptik

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 187
  • Сообщений: 568
  • Откуда:Polska, Wrocław

Продал на аукционе какие-то карточки из инвентаря (хоть зачем-то COH2 пригодилась) - купил себе "Call To Arms" в дополнение к 2-м за предзаказ. Можно сказать, что бесплатно :D


Изменено: Skeptik, 13 Август 2013 - 17:16

  • 0

#67 Rinso

Опубликовано 13 Август 2013 - 17:19  

Rinso

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 845
  • Сообщений: 819

Начал играть.Т.к. в демку почти не играл, все ново и интересно. Подрезал Новгород за Московию. Странная штука - их единственная армия в 9к человек просто исчезла сразу после боя с моими 14к. У меня, конечно, был крутой генерал, но чтоб так...Зато Новгород отомстил сразу после войны - вступил в коалицию против меня с Казанью и Ордой. Следующая война будет веселой. Пока самым ценным ресурсом вижу очки управления - они и на техи нужны, и на core, и на повышение стабильности, и т.п.. Жаба уже поедает. Медленное движение юнитов по карте отключается в настройках, как и смену дня/ночи.


  • 0

#68 just_dont_do_it

Опубликовано 13 Август 2013 - 17:43  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427
После CK2 дал слово, что не куплю ни одной игры парадоксов, пока они наконец не научатся делать масштабируемые интерфейсы. Так что EU4 проходит мимо. Разглядывать их "читаемые" шрифты меня уже задолбало до беспредела.
  • -2

#69 Devire

Опубликовано 13 Август 2013 - 18:02  

Devire

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356
  • Сообщений: 1 083
  • Откуда:Одесса

Парадоксы выпустили небольшое обучающее видео . Плюс ещё несколько небольших видео, объясняющие нац. идеи, торговлю и колонизацию. Вроде ничего такого что не было бы понятно из мануала и туториала, но может кому-то пригодится.


  • 0

#70 - Кейдж -

Опубликовано 13 Август 2013 - 18:46  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

Пощупал полную версию.Производительность отличная. На компе Phenom II x 4 925 2.8@3.4/ 8 Gb Ram/gtx460 1 Gb  все летает. Мало того, на слабеньком ноутбуке AMD A4-3305,4 Gb Ram, HD 6480g+7470M  игра неплохо идет, если отключить мультисемплиг и тени. скорее всего со временем на ноуте будет жопа, но пока все устраивает.Кстати,воду можно отключить, никто не знает? Анимация перехода из провинции в провинцию не понравилась... незнаю чем, но напрягает.

Одно скажу - музыка отличная, как и во многих играх от Парадоксов. :) Вечером буду шпилить.


  • 0

#71 Lars

Опубликовано 13 Август 2013 - 19:18  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Разглядывать их "читаемые" шрифты меня уже задолбало до беспредела.

 

http://forum.paradox...er-tooltip-font

 

 

Spoiler

 

Spoiler

 

 


  • 0

#72 Shadow0603

Опубликовано 13 Август 2013 - 21:38  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

Анимация перехода из провинции в провинцию не понравилась... незнаю чем, но напрягает.

Я знаю. Она тормозит - реальное расположение не соответствует расположению моделек на карте, на большой скорости при установке на паузу могут по две провинции пролететь. В результате регулярные нежданчики.

Плюс пока маршируют не поймешь на паузе или нет.

Руки бы оторвать тому, кто за это голосовал. 

Плюс с транспортировкой. Раньше ткнул на кнопочку - выбрался флот, посылай куда надо, войска с карты исчезли. Теперь ткнул - потом тыкай во флот, да еще на карте не поймешь, погружены ли нет.


  • 0

#73 just_dont_do_it

Опубликовано 13 Август 2013 - 21:52  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

http://forum.paradox...er-tooltip-font

Я в курсе, я и в CK2 себе менял шрифты на поприличнее. Проблему это не сильно устраняет: часть текстов становится относительно читаемой (зато коряво выглядящей), часть (шрифты везде-везде заменить нельзя) нет.
  • 0

#74 wadwad

Опубликовано 14 Август 2013 - 00:26  

wadwad

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай.
  • ФишкаФишка
  • -126
  • Сообщений: 385
  • Откуда:Киев

Шрифты катастрофические. Может у парадоксов контракт с офтальмологами?


  • -2

#75 Bronn

Опубликовано 14 Август 2013 - 01:34  

Bronn

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 132

А с ивентами как? Часто выпадают?



Кстати, длс с плюшками для Византии не стали откладывать, уже за предзаказ выдали (или об этом заранее написано было? Не заметил). Так что товарищи Басилевсы могут радоваться, видимо таковых довольно много.


  • 0





Также с меткой «Grand Strategy, Paradox»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.