Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Review: Endless Space: Disharmony [25/07/2013]


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 Redguard

Опубликовано 25 Июль 2013 - 14:53  

Redguard

    Riot Pixels Team (Administrator)

  • Администратор
  • 250
  • Сообщений: 820
  • Откуда:Москва

"В Disharmony добавили еще одну сторону под названием, уж простите за каламбур, Harmony. Древняя цивилизация живых камней ненавидит «пыль» - главный ресурс во Вселенной, являющийся валютой для прочих держав. «Булыжники» вообще не используют деньги, из-за чего почти все сферы управления у них выглядят необычно. Само собой, они не могут нанимать героев, применять «платные» карточки в битвах и подгонять строительство. Нет и налогообложения, влияющего на счастье нации. Вместо него тут шкала, позволяющая усиливать прирост населения ценой науки или наоборот. Колонизация систем дается легко, однако планеты, богатые «пылью», для Harmony - не Клондайк, а головная боль. На них налагают штрафы к промышленности и сельскому хозяйству. Новая фракция - одна из самых оригинальных в мире Endless Space. Вдобавок она хорошо подходит тем, кто здесь впервые, поскольку не требует учитывать уйму деталей."

Читать рецензию


  • 0

#2 Wdervish

Опубликовано 25 Июль 2013 - 16:00  

Wdervish

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 8

Странно, что не упомянуты минусы, из-за которых лично я провел за игрой полтора вечера и больше желания ее запускать нет.

 

1. Абсолютно корявое (в плане интерфейса) и неинтуитивное дерево технологий. Я хочу получить что-нибудь на бонус к счастью? Где мне искать нужную науку? В Гугле, ага. Что увеличивает максимальное количество единиц кораблей во флоте? Снова в Гугл. Подсказки, которые появляются при наведении на технологию, мне, как новичку, не говорят абсолютно ни о чем.

 

2. Спам суицид-фрегатами. Война в ES: D выглядит так: прилетаем в ключевую систему, садимся ходов эдак на 20-30 в сидж. Все это время компьютер присылает нам бессмысленные и бесполезные легионы суицид-фрегатов, которые мы ежеходно распиливаем. Все эти 20-30 ходов. Да, иногда может прислать и крейсера. Точно так же распиливаем и ждем следующего хода.

 

3. Дипломатия не работает. Мне не удалось провернуть ни один обмен ресурсами по моей инициативе. То есть, просим у компа 1 технологию, взамен предлагаем 5 своих - ни в какую. Ни разу. Остается только заключать мир/объявлять войну, ну и ждать инициативу от него.

 

Или я ошибаюсь, и все эти минусы легко убрать "правильной" настройкой игры?


  • 1

#3 Rackshas

Опубликовано 25 Июль 2013 - 16:29  

Rackshas

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 5
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Crimea

Фишки с рандомными событиями прикрутили к оригинальной игре. В аддоне добавили расу и истребители, что на мой взгляд на 10 баксов не тянет. Зато радует, что игру все еще пилят, думаю через годик можно будет поиграть :)


  • 0

#4 lightage

Опубликовано 25 Июль 2013 - 16:36  

lightage

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 5

Я хочу получить что-нибудь на бонус к счастью? Где мне искать нужную науку?

Там разными цветами блоки выделены и поиск работает. Я, например, все освоил сам в процессе первой игры без использования гугла.
ИИ - там конечно не фонтан, но вот у меня дипломатия работала. Получал нужные мне ресурсы без проблем.
 

 

Почитав список изменений, а теперь и эту рецензию, понимаю, что покупать лень, так как (в отличии от той же цивилизации) особых изменений нет.

Хочется более интересных боев, в не новых рас.


Изменено: lightage, 25 Июль 2013 - 16:36

  • 0

#5 Wdervish

Опубликовано 25 Июль 2013 - 16:44  

Wdervish

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 8

Там разными цветами блоки выделены и поиск работает.

А что искать? Вот хочу я исследовать новые ракеты, что именно мне вбивать в поиск? Выделение цветами блоков у меня только когда я уже исследовал данную технологию, и смотрю отчет. А в самом дереве технологий никаких цветов я не заметил :(


  • 0

#6 lightage

Опубликовано 25 Июль 2013 - 16:50  

lightage

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 5

А что искать? Вот хочу я исследовать новые ракеты, что именно мне вбивать в поиск? Выделение цветами блоков у меня только когда я уже исследовал данную технологию, и смотрю отчет. А в самом дереве технологий никаких цветов я не заметил :(

Не совсем правильно выразился: там уголки у различных технологий разные (смотри картинку). У счастья, вроде бы, фиолетовые.

А ракеты развиваюся в том дереве, которое растет вверх. Не понимаю в чем загвоздка, по-моему, все достаточно наглядно.

image.png


Изменено: lightage, 25 Июль 2013 - 16:54

  • 0

#7 ChillingTouch

Опубликовано 25 Июль 2013 - 18:07  

ChillingTouch

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 89
  • Сообщений: 493
  • Откуда:Russia, NW

Играл в игру вскоре после релиза и вскорости забросил, было однообразно и скучно. Стало ли с тех поре веселее?


  • 0

#8 goran

Опубликовано 25 Июль 2013 - 18:45  

goran

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 6
  • Сообщений: 24
  • Откуда:Kherson

Проблемы с деревом не ощутил. После пары игр и исследования дерева плюс минус понимал куда идти и что развивать. А как раз вариант "хочу больше кораблей - куда стремиться?" мне не понравился бы. Процесс раскрытия веток, изучения дерева технологий, прочтения описания каждой технологии и попытки понять что она делает мне показался достаточно приятным. Не буду врать - пару раз я обратился к гуглу и вики, чтобы понять некоторые аспекты игры, но мне не кажется это минусом. Раньше к играм шли огромные текстовые мануалы, сейчас есть игровая вики.

 

Что раздражало (но тут, возможно, я не понял как с этим бороться) - это именно спам-атаки противников. Причем, очень часто это были толпы эксадр по пару разведовательных кораблей, которые в начале боя сбегали. И так почти каждый шаг в начале хода мне приходилось на автомате пропускать десяток боев, иногда (по ошибке) не заметив сильного противника. Может быть есть гарантированные способы догонять и убивать всех нападающих, да и играл я только за две расы пока.

 

Вообще, надо попробовать вернуться к игре, тем более там вроде бы патчей понавыпускали.


  • 0

#9 Hater

Опубликовано 25 Июль 2013 - 21:01  

Hater

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 6
  • Сообщений: 36

На самом деле согласен, что многое об игровой механике нужно искать в вики. Например, только там нашёл формулу, которой обсчитывается содержание каждого корабля.

Играл на нормале, почти в самом начале игровым событием прилетели штрафы к науке и производству, а тут ещё и война. В общем, чуть не захватили. Но тут штрафы кончились, все передовые отряды ИИ были разгромлены и в этом месте, да, начались глупости с его стороны типа неприкрытых siege-флотов на 10k военной мощи.

Понравилось, что в отличие от самых первых версий карточки можно выбрать и для автобоя. А в остальном просто приятная игра, в которую я играю больше не как в стратегию, а как в пасьянс: двигаю кораблики, колонизирую планеты пытаясь не обращать внимание на тупняк ИИ.


  • 0

#10 LovetsVetra

Опубликовано 25 Июль 2013 - 21:23  

LovetsVetra

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 8
Hater, чтобы не обращать на внимание на ИИ, нужно играть с живыми людьми в мультиплеере. Впрочем, с выходящими патчами и ИИ тупит всё меньше и меньше (особенно на предельных уровнях сложности).
  • 0

#11 Moodq

Опубликовано 25 Июль 2013 - 23:10  

Moodq

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 4

(особенно на предельных уровнях сложности)

 

Умность ИИ не зависит от уровня сложности,- http://endlessspace....i/Game_settings

  • 0

#12 c21

Опубликовано 26 Июль 2013 - 02:45  

c21

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 10
  • Сообщений: 75
Дополнение сырое.
Теперь вместо одного флота надо строить два: один для штурма планет, а второй для уничтожения кораблей противника. Все универсальные варианты слабее.
Кроме того, ботам добавили карту Отступление. Столкнулся с такой тактикой: бот ставит на штурм два флота, когда я пытаюсь их согнать - его флоты поочерёдно отступают на соседнюю планету. Таким образом, осада продолжается без возможности её прекратить. Надо строить тоже два, три, десять флотов на планету, чтобы отогнать все штурмовые флотилии бота. С учётом этого неудобство и дополнительной специализации флотов, теперь приходится штамповать в разы больше кораблей, чем раньше. При этом дешёвые флоты строить не дают.

В общем, переключился на классическую игру. Дополнение показалось не совсем готовым. Кроме того, локализация как обычно в последнее время сделана наполовину. Причём, явно на меньшую.

Да, вот ещё что. Часто в игровых рецензиях вижу что-то вроде "Automatons". Я понимаю, что автор рецензии мог играть в английскую версию, но ведь можно было узнать как эта раса называется в русской. Мне кажется это логичным, ведь рецензия пишется вроде как на русском языке и для русскоязычной публики. Тем более, если российское издание официальное, а не какая-то пиратка. А то текст рецензии вроде на русском, и тут вдруг "automatons" да "sheredyn". Не знаю, может сейчас мода такая, но в тех же рецензиях на фильмы не могу себе представить нечто подобное.

Изменено: c21, 26 Июль 2013 - 02:49

  • 0

#13 LovetsVetra

Опубликовано 26 Июль 2013 - 08:12  

LovetsVetra

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 8

Умность ИИ не зависит от уровня сложности,- http://endlessspace....i/Game_settings

Но всё же со всеми этими модификаторами, понижающими наши показатели и повышающие показатели ИИ игра перестает быть «пасьяносом», как писали выше. К тому же основным моим тезисом была ценность мультиплеера.


Изменено: LovetsVetra, 26 Июль 2013 - 08:30

  • 0

#14 AleNes

Опубликовано 26 Июль 2013 - 11:02  

AleNes

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195
  • Сообщений: 1 079

При этом дешёвые флоты строить не дают.

В смысле не дают?


  • 0

#15 qlo.olp

Опубликовано 26 Июль 2013 - 13:52  

qlo.olp

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 19
  • Сообщений: 174

В общем, переключился на классическую игру. Дополнение показалось не совсем готовым. Кроме того, локализация как обычно в последнее время сделана наполовину. Причём, явно на меньшую.

А аддон вроде же и не локализован. Отсюда и эти куски английского текста вперемешку с русским.


  • 0

#16 Coyro

Опубликовано 26 Июль 2013 - 13:58  

Coyro

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 035
  • Сообщений: 15 624
  • Откуда:Харьков

В смысле не дают?

 

Имеется (если ещё не пофиксили) бага, что нельзя выбирать "старые" комплектующие, при наличии новых. Т.е. любой новый дизайн обязан использовать топовое железо, даже если нам оно нафиг не надо.


  • 0

#17 c21

Опубликовано 26 Июль 2013 - 15:16  

c21

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 10
  • Сообщений: 75

Имеется (если ещё не пофиксили) бага, что нельзя выбирать "старые" комплектующие, при наличии новых.

Именно.
Только это, вроде как, не баг, а фича такая.
  • 0

#18 AleNes

Опубликовано 26 Июль 2013 - 17:21  

AleNes

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195
  • Сообщений: 1 079

Имеется (если ещё не пофиксили) бага, что нельзя выбирать "старые" комплектующие, при наличии новых.

Уже пофиксили в новом бета-патче. Пароль к нему, если кому надо - BetaPatchOptim


Изменено: AleNes, 26 Июль 2013 - 17:24

  • 0

#19 Hater

Опубликовано 26 Июль 2013 - 19:40  

Hater

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 6
  • Сообщений: 36

Мне русский - даже тот, что есть - не понравился. Нашёл две-три опечатки, испугался, что копни глубже окажется, что один и тот же термин в разных местах переведён по-разному и переключился на eng. Издателем у нас, помнится, была Акелла, а переводили не они же часом?

Я понимаю, моя фраза про пасьянс была расценена как жалоба "я выбрал нормал и побеждаю компа = тупой комп", но нет, я просто наращиваю сложность. Даже на нормале пришлось отрезать врагу планеты с ресурсамии как гарантию того, что определённое оружие и защиту строить он не сможет. Но трата компом впустую целых флотов я бы не оправдывал сложностью


  • 0

#20 Nine

Опубликовано 27 Июль 2013 - 17:11  

Nine

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 50

зачем я читаю рецензии Бобика на игры, в которые все равно не буду играть?


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.