Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

JRPG


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
539 ответов в теме

#1 Zardoz

Опубликовано 08 Июль 2013 - 15:31  

Zardoz

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 797

JRPG

 

Японские ролевые игры

 

 

Обсуждаем жанр как таковой, делимся впечатлениями от пройденных нами игр, выкладываем новости, спрашивает советов и др.



Ребята, я практически нуб, но хочу поиграть, раз уж PS3 есть.

Сейчас угораю по Yakuza 3, в планах Yakuza 4, еще лежат Nier и Valkyria Chronicles.

Какие хорошие ЖРПГ есть на консоли нынешнего поколения?

На пс2 играл в Rogue Galaxy (ок), Kingdom Hearts 2 (хорошо), Final Fantasy 10 и 12 (не очень обе). Как я понимаю, мне больше нравятся ARPG.

Что взять на это поколение? Я слышал много хорошего про Tales of Grace f (беру), еще думаю взять Resonance of Fate, а дальше у меня глаза разбегаются. Посоветуете что-нибудь? И вообще, какие у вас впечатления от перечисленных мною каррентген рпг? Что понравилось, что не понравилось, может какие-то упущенные суперские игры?


  • 0

#2 StaticSpine

Опубликовано 08 Июль 2013 - 15:47  

StaticSpine

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 585
  • Сообщений: 1 191
  • Откуда:Москва

Valkyria Chronicles у самого лежит, прошел взахлеб вторую часть на ПСП, эта судя по оценкам должна быть еще круче.

 

Из крутых серий советую обратить внимание на Persona, начиная с 3ей - если зацепит, то надолго. Но правда они или на пс2 или на псп/псв.

 

А так для PS3 сам бы не отказался от дельного совета, на что обратить внимание.


  • 0

#3 iZerw

Опубликовано 08 Июль 2013 - 21:27  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

По моему на PS3 JRPG раз-два и обчёлся... Хотел консоль брать, передумал. Игр нет.


  • 0

#4 = DM =

Опубликовано 08 Июль 2013 - 22:08  

= DM =

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 110
  • Сообщений: 349
  • Откуда:Харьков

Ni No Kuni, Folklore, Star Ocean: The Last Hope

Это как минимум.


  • 0

#5 Zardoz

Опубликовано 08 Июль 2013 - 22:12  

Zardoz

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 797

По моему на PS3 JRPG раз-два и обчёлся... Хотел консоль брать, передумал. Игр нет.

Ну почему, на самом деле JRPG достаточно много, есть, в том числе и весьма неплохие -

Valkyria Chronicles и Nier - по словам многих - шедевры, хотя и не совсем типичные рпг.

Tales of Vesperia и Tales of Grace f - известная и качественная серия, притом многие ставят данные игры на второе и третие место в ней. Ну и впринципе очень хвалят, как самостоятельные игры. Еще tales of xillia, но она только на японском (как впрочем и весперия для пс3, на английском только версия для иксбокса), да и противоречивые сведения, хотя вторая часть говорят очень хороша. Как я понимаю - Tales of Grace f брать нужно обязательно, если вы хотите поиграть в жрпг на пс3.

Серия Atelier - куча игр, одна лучше другой (но выглядит как классическая жрпг, я такие не очень)

Слышал много хорошего о Nino No Kuni.

Resonance of Fate - опять же, очень многие хвалят и выглядит интересно и зрелищно, по крайней мере боевая часть.

Yakuza 3. 4. 5 - вообще одна из лучших игровых серий, сравнима с МГС, все игры шикарные, и на пс3 целых три (не считая спиноффов).

Ar tonelico Qoga: Knell of Ar Ciel - многие хвалят (но выглядит как классическая жрпг, я такие не очень люблю)

Record of Agarest war 1, 2, 3 - многие хвалят, правда скорее српг, чем джрпг.

Rune Factory: Tides of Destiny - многие хвалят, выглядит очень бодро.
Star Ocean 4 - многие хвалят, многие ругают, но выбор интересные, в любом случае.

Trinity: Souls of Zill O'll - выглядит бодро, многие хвалят, экшон эрпэджэ.

Есть еще более спорные тайтлы, вроде white knight chronicles 2, eternal sonata, final fantasy XIII, Hyperdimension Neptunia, Cross Edge и т.д.

Так что выбор есть.


Изменено: Zardoz, 08 Июль 2013 - 22:31

  • 0

#6 iZerw

Опубликовано 08 Июль 2013 - 22:42  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

Хотелось бы что-нибудь от Atlus, а там Катерина одна.


  • 0

#7 Zardoz

Опубликовано 08 Июль 2013 - 23:03  

Zardoz

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 797

Хотелось бы что-нибудь от Atlus, а там Катерина одна.

да, они больше по портативным консолям специализируются последнее время. зато какие шикарные у них там игры - radiant historia , smt: devil survivor и т.д.


  • 0

#8 KEHT

Опубликовано 10 Июль 2013 - 00:02  

KEHT

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 8
  • Сообщений: 226

Nier

Отличный проект и просто душа, на аг.ру осталась достаточно тёплая ламповая тема по обсуждению и целая простыня обзора по сабжу, прикреплённая к топику.
http://forums.ag.ru/...&num=1274351645

Tales of Vesperia и Tales of Grace f - известная и качественная серия, притом многие ставят данные игры на второе и третие место в ней. Ну и впринципе очень хвалят, как самостоятельные игры. Еще tales of xillia, но она только на японском (как впрочем и весперия для пс3, на английском только версия для иксбокса), да и противоречивые сведения, хотя вторая часть говорят очень хороша. Как я понимаю - Tales of Grace f брать нужно обязательно, если вы хотите поиграть в жрпг на пс3.

Яркий представитель jRPG c action боёвкой. Наверно, единственная серия, которая цветёт и пахнет на каррентгене, а также по совместительству моя любимая серия. Очень хороший выбор сложностей от "превозмогание" до "предлагаю навернуть пиццы с друзьями и полупить ботов". Графин завезли (хотя в Грейсах чувствуется, что игра выходила на Вие), яркая анимешная стилистика - check, а когда в игре появился достаточно интересный сюжет, пришлось отставить глитвейн и полностью погрузиться в игру. Небольшой совет относительно Грейсов - дотерпите пролог и детство ГГ, дальше будет всё очень интересно. Ксилия, кстати, выходит уже в конце лета на ангельском, а в следующем году - продолжение. Для меня - мастхев, чего и вам советую. Серия очень подходит для новичков в жанре.

Серия Atelier - куча игр, одна лучше другой (но выглядит как классическая жрпг, я такие не очень)

Это были робкие попытки Гаста возврата к истокам и начало освоения 3D графики. До этого всё было строго в 2D. Игры очень на любителя, хотя и достаточно красивые. К ознакомлению обязательны только людям знакомым с жанром.

Resonance of Fate - опять же, очень многие хвалят и выглядит интересно и зрелищно, по крайней мере боевая часть.

Насколько мне известно, tri-ACE всегда любила экспериментировать с игровой механикой, но ей это частенько вылазило боком - проект получался уж очень на ценителя. Стоит сказать, что именно в этой игре ей удалось вывести идеальный баланс - проект имеет достаточно непростую игровую механику (один только туториал занимает 15 глав), имеет множество стратегий и тактик, а также полное отсутствие гринда (закликивание овер 9000 врагов для прокачки персонажей). С последним вообще стоит заметить, что прокачка персонажей влияет исключительно на к-во хитпоинтов и вес, который каждый персонаж может поднимать. Рандомно раздающиеся бонусы, безусловно, полезны, но погоды не делают. Все характеристики достигаются путём апгрейда оружия. На последнем хочется остановиться особенно. В игре нет никакого тяжелого вооружения, а также холодного оружия - все споры решаются исключительно на пистолетах, а также пистолет-пулемётах. Гранаты имеются, но их всегда не хватает и большого рояля они не играют.

Spoiler

Однозначно порадовал сеттинг - этакая постапокалиптика, которая по уровню технического прогресса скатилась в стимпанк, что не может не радовать - фентези уже приелось. Не шедевр, но весьма хороший саундтрек. Однозначно порадовал способ подачи музыки - в начале битвы осторожные и спокойные мотивы, переходящие более драйвовые при начале перестрелок.
Кстати о перестрелках. Безусловно стоит делать скидку на то, что главные герои демонстрируют чудеса акробатики подпрыгивая на 2-3 метра в высоту и продолжают вести прицельный огонь, однако постановка движений - на высоте. Отправка одним из ГГ с пинка ногой бутылки с напалмом в цель - просто блеск.

Не рекомендую начинать знакомство с жанром с этой игры, но обязательно купить про запас - 60 часов чистого удовольствия обеспечены.

Ar tonelico Qoga: Knell of Ar Ciel - многие хвалят (но выглядит как классическая жрпг, я такие не очень люблю)

Что-то вы перепутали, это экшн-РПГ. Более детально писал по ссылке ниже. К ознакомлению только когда будете иметь в жанре стаж.

http://community.eu....13427364#M18781

Record of Agarest war 1, 2, 3 - многие хвалят, правда скорее српг, чем джрпг.

Не рекомендую. Яркий представитель поджанра "гриндан обыкновенный". Сюжет вялый, изюминки нет, запоминающихся персонажей нет, графин не завезли, оставили только высокую сложность. Такое впечатление, что предки разработчиков выращивали рис.

Star Ocean 4 - многие хвалят, многие ругают, но выбор интересные, в любом случае.

В игре всё хорошо, кроме того, что игра делалась на соответствующую ЦА, поэтому получите юношеский максимализм и космоэльфийки да с такими-то ОППАЙ достоинствами. Сюжет тут отдельная песня, но то, как всю эту белиберду привели к логическому завершению  - достойно самых высоких похвал. К ознакомлению только при наличии стажа в жанре.

 

Trinity: Souls of Zill O'll - выглядит бодро, многие хвалят, экшон эрпэджэ.

Не рекомендую. Заезженый фентези сеттинг, поленились проработать города, этакая single player MMO, причём ещё и дюже бюджетная. Хотите что-то от этого разработчика? Наверните Bladestorm, уже есть в продаже в PSN. Сам эту игру давно на диске выменял на какой-то шлак и залип с ней на 2 месяца, criminally underrated game - user score на Метакритике не даст соврать.

 

Пока хватит, потом ещё напишу.


  • 2

#9 Zardoz

Опубликовано 10 Июль 2013 - 07:36  

Zardoz

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 797

Познания впечатляют!

А посоветуете что, для человека, далёко от жанра? И вообще.


  • 0

#10 KEHT

Опубликовано 10 Июль 2013 - 11:41  

KEHT

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 8
  • Сообщений: 226

Познания впечатляют!

А посоветуете что, для человека, далёко от жанра? И вообще.

Начните с Тales of... серии. Если пойдёт - потом будем с вами пробовать всякий обскур, если не пойдёт - значит не ваше жанр jRPG и нечего себя силовать.

да, они больше по портативным консолям специализируются последнее время. зато какие шикарные у них там игры - radiant historia , smt: devil survivor и т.д.

Я бы не стал начинать знакомство с жанром с этих игр, если хочется чего-то на NDS - попробуйте чего попроще, например Solatorobo.

 

Если не поленюсь - вечером ещё напишу о упоминаемых тут проектах.


  • 0

#11 Zardoz

Опубликовано 10 Июль 2013 - 11:49  

Zardoz

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 797

И про что-нибудь новенькое тоже напишите, если есть достойные тайтлы, которые я упустил.

 

И про Bladestorm. Я так понимаю это что-то похожее на Dynasty Warriors? Я слышал таких игр достаточно много, там всякие samurai warriors, по гандаму тоже что-то есть и миллион других. Что из этого лучше всего на пс3 взять для человека, не сталкивавшегося? Ну я играл во что-то на пк, мне не понравилось...


  • 0

#12 Noel Kreiss

Опубликовано 10 Июль 2013 - 12:03  

Noel Kreiss

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 252
  • Сообщений: 442
  • Откуда:Иркутск

Эх скорей бы 6 августа и Tales of Xillia!

Вообще не понимаю почему между японским и западным релизами такой большой временной промежуток?


  • 1

#13 Zardoz

Опубликовано 10 Июль 2013 - 12:18  

Zardoz

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 797

Вообще не понимаю почему между японским и западным релизами такой большой временной промежуток?

Слышал это связано с разницей в ценах (в японии игры стоят существенно дороже, чем в европе или америке), затратами на перевод, подыскания издателей, ориентированностью японских разработчиков на внутренний рынок (и ориентированность японского рынка на продукцию отечественных разработчиков), не всегда хорошие продажи японских игр на западе и так далее.


  • 0

#14 Alright

Опубликовано 10 Июль 2013 - 12:46  

Alright

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 1

И про Bladestorm. Я так понимаю это что-то похожее на Dynasty Warriors? Я слышал таких игр достаточно много, там всякие samurai warriors, по гандаму тоже что-то есть и миллион других. Что из этого лучше всего на пс3 взять для человека, не сталкивавшегося? Ну я играл во что-то на пк, мне не понравилось...

Это действительно что-то похожее на DW, а точнее даже на спинофф основной серии Empires (чуть больше стратегии, чуть меньше молотилова по кнопкам). Если в свое время DW не понравился, то и Bladestorm вряд ли заинтересует. Да и знакомство с играми Omega Force с него начинать не стоит. Самые лучшие варианты сейчас - это DW7 и Wrriors Orochi 3. И все они, конечно, не jRPG.

 

Ну а что касается jRPG, то Ni no Kuni прекрасный вариант для ознакомления с жанром. Игра не сложная, достаточно самобытная и дико красивая. 


  • 0

#15 Zardoz

Опубликовано 10 Июль 2013 - 12:52  

Zardoz

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 797

Мне демоверсия не понравилась (хотя я слышал, что демоверсия плохая, по сравнению с основном игрой).  В любом случае, добью якузу, сяду за ниер либо тейлс оф грейс ф, такой тип игры мне знаком, а из классических жрпг нормальных на этом поколение не выходило, как я понимаю (да и кроме кроно триггера и грандии 2 мне классические жрпг никогда не нравились, хотя я мало во что играл) =(

Ну в таком случае есть еще ксеноблейд крониклс и ласт стори на вии.



Да и монстер хантер недопройденный лежит.


Изменено: Zardoz, 10 Июль 2013 - 12:54

  • 0

#16 TESV

Опубликовано 10 Июль 2013 - 15:38  

TESV

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 35
  • Сообщений: 135

Да уж, FF9 и Chrono Cross настолько впечатались в подсознание, до слез прям! Хотя сколько лет прошло.


  • 0

#17 Zardoz

Опубликовано 10 Июль 2013 - 15:54  

Zardoz

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 797

Да, до сих пор в голове играет песня Лягушки из Кроно Кросса: "Ту-ду-ду-ду-ду-Тун-ду-ту-ту-ту..."


  • 1

#18 = DM =

Опубликовано 10 Июль 2013 - 16:08  

= DM =

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 110
  • Сообщений: 349
  • Откуда:Харьков

Мне демоверсия не понравилась (хотя я слышал, что демоверсия плохая, по сравнению с основном игрой).

 

Демоверсия не плохая, а никакая по сравнению с полной игрой. Оценить по ней полную игру просто нереально.


  • 0

#19 Noel Kreiss

Опубликовано 10 Июль 2013 - 17:26  

Noel Kreiss

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 252
  • Сообщений: 442
  • Откуда:Иркутск

Демоверсия не плохая, а никакая по сравнению с полной игрой. Оценить по ней полную игру просто нереально.

Я еле прошел до середины, Джибли конечно постарались и если бы мне было 13 лет она бы мне может и понравилась, а так слишком однообразная и ДЕТСКАЯ, не осилил..... 


  • 0

#20 = DM =

Опубликовано 10 Июль 2013 - 18:22  

= DM =

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 110
  • Сообщений: 349
  • Откуда:Харьков

Я еле прошел до середины, Джибли конечно постарались и если бы мне было 13 лет она бы мне может и понравилась, а так слишком однообразная и ДЕТСКАЯ, не осилил..... 

 

В принципе да, тут немалую роль играет отношение к Gibli. Если их анимешки нравятся, тогда игра вполне в состоянии увлечь. Если не особо цепляют, то игра действительно слегка однообразная. И да, вспомнил, гринд Ni No Kuni тоже полюбляет. Не нагриндив уровней - будешь складывать всю партию на монстрах.


  • 0

#21 Hlt

Опубликовано 10 Июль 2013 - 21:44  

Hlt

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 31
  • Сообщений: 252

Nier

О, ко мне как раз заказанный диск едет. совсем скоро ознакомлюсь с этой, я надеюсь, замечательной игрой
  • 0

#22 Zardoz

Опубликовано 10 Июль 2013 - 22:17  

Zardoz

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 797

меня в якудзе задолбали chase battles, я тоже за ниер засел. конечно геймплей не ахти, но вроде остальное норм.


  • 0

#23 StaticSpine

Опубликовано 11 Июль 2013 - 07:57  

StaticSpine

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 585
  • Сообщений: 1 191
  • Откуда:Москва

КЕНТ

так обстоятельно все расписываешь, я думаю многие поддержат: можешь прям списочком кратенько лучшие жрпг для плойки по твоему мнению?


  • 0

#24 KEHT

Опубликовано 15 Июль 2013 - 13:34  

KEHT

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 8
  • Сообщений: 226

Это действительно что-то похожее на DW, а точнее даже на спинофф основной серии Empires

По ютубу я пока что вижу стандартную формулу DW - один японца выкашивает миллионы китайца. В Bladestorm была тактика, имелись РПГ элементы по покупке шмота и прокачиванию лидерских свойств войск, которыми командуешь, жонглирование отрядами, захват/удержание ключевых точек, тактические приёмы типа баффа своего отряда и личная карманная армия.
 

КЕНТ
так обстоятельно все расписываешь, я думаю многие поддержат: можешь прям списочком кратенько лучшие жрпг для плойки по твоему мнению?

Не хочу навязывать свои дико извращённые вкусы :lol:
 
Суть в том, что мне на каррентгене очень понравились 2 игры, которые получили очень смешанные рецензии и отзывы игроков.
Первая из них - Eternal Sonata
Рецензию и отзывы можно почитать тут
Свои несколько сумбурные комментарии оставлю под спойлером :wub:

Spoiler

Плюсы игры расписаны в статье, минусы - многие сетуют на достаточно поверхностный сюжет.  Рекомендовал бы новичкам, но для получения удовольствия неплохо бы иметь небольшой аниме-стаж, не каждый может выдержать лошадиную дозу ня-кавай стилистики.
 
Вторая - Ni no Kuni
Рецензию на игру можно глянуть тут

Небольшое своё мнение

Spoiler

Впрочем должен отметить, что сюжет, как и в большинстве игр Level 5 достаточно слабый, многие так и не дошли игру до конца именно по этой причине, однако сам сеттинг игры и не подразумевает too deep story. Рекомендовал бы новичкам, но не начинать с неё, а пускай эта игра будет второй-третьей в их коллекции.


Изменено: KEHT, 15 Июль 2013 - 13:34

  • 1

#25 Zardoz

Опубликовано 15 Июль 2013 - 14:11  

Zardoz

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 41
  • Сообщений: 797

КЕНТ, я прошел Nier первый раз.

Ну, там, как я понимаю, необходимо как минимум один раз закончить NG+, так как перспектива достаточно сильно меняется (чтобы это не значило. надеюсь это предполагает реальные изменения в истории, а не неожиданный твист, обнаружившийся за несколько минут до конца игры).

В начале были мысли получать платину, ринулся за второстепенные квесты, но быстро стало наскучивать. Все-таки боевая система простовата, и, самое главное, дизайн противников какой-то скучный, бои однообразны, гриндить скучно =(
Но, вовремя выкрутив сложность на изи и ринувшись по квестовым маркерам - втянулся и получил удовольствие. Музыка отличная, сюжет и персонажи - несколько типичные, но работающие. Понятые мотивации, в центре повествования - простая история, неожиданный поворот открывает новый пласт, как я понимаю подача этой линии - сроди соулсам, где информацию не запихивают в игрока, вместо этого нужно собирать отрывки и пытаться как-то их согласовать. Вобщем занятно, неплохая игра, если правильно к ней подойти и не забивать голову всякой чепухой вроде получения ачивок.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.