Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Важно! I_Ramiz , 22 Июнь 2013 - 10:19

Видеопрохождения

Spoiler



Интересные факты:
Discworld
Discworld II: Mortality Bytes!
Discworld Noir
Руководство по запуску Discworld II: Mortality Bytes!

ПЕРЕЙТИ К ОТВЕТУ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Nikvodup

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 17:04  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда
Discworld (1995гг.). Есть вторая часть (1996гг.). Эти два квеста рисованные, и с довольно радостным настроением. В (1999гг.) выходит Discworld Noir, который, соответственно, нуарный, мрачный. И имеет 3Д картинку и мб клавиатурное управление, всё как в Grim Fandango.
 
Вкратце о первой части. Мы играем за нерадивого мага. На которого главенство школы магов возложило ответственное задание. Вау, это как разделить на ноль. Игра по мотивом произведений Терри Пратчетта, где бок о бок соседствуют английский юмор и сказочный мир. Фанаты говорят, что атмосфера оригинала там ярко прослеживается. Некоторые загадки можно разгадать, только слившись с логикой мира игры, то есть сойдя с ума, и обращая внимание на разговоры. Оставшиеся в живых, то есть прошедшие игру, говорят, что эта логика там есть. Ведь если ты не веришь в драконов, то их и не существует, и как теперь узнать, верят ли они в тебя?
 
Вопрос. Запустил через ScummVM. Ему, по его природе, нужна не вся игра, а лишь набор файлов. Поэтому попробовал с эмулируемого диска, запустилось. Но вот не знаю, может в установленной игре больше файлов? Вот у меня озвучка с шумами идёт, это так записано тогда было? (устанавливать надо через досбокс, а то он файлы не запускает старые, а это муторно для меня).
 
Впечатления за пол часа. Картинка немного разочаровывает, то ли разрешение, но я ожидал лучшего. С другой стороны, местный "Хогвартс" там нарисован, и оставляет радужное впечатление. А вот персонажи нарисованы харизматично, плюс анимация бьёт ключом. Музыка крутая, и ласкает слух, и дополняет атмосферу. Ну, и конечно же диалоги и ситуации, есть глупо, но частенько хохочешь под влиянием момента. Все эти компоненты смешиваются, и немного переносят тебя в экран, и ты уже не можешь остановиться, и выглядеть всё начинает красиво. Если кто не отметает возможность поиграть, но и всё это кажется ему старыми тряпками, я советую посмотреть этот солидный летсплей до тех пор, пока не захочется крикнуть "Нет!", и не пойти самому стаптывать магические тапки.
Что ещё. Английский средне выраженный акцент - приятно. На аг видел темку о переводе.
Ах да, в игру допускаются только квалифицированные маги, поэтому если вы не знаете, что такое порталис выходус - даже не суйтесь.
 
74455-discworld-dos-screenshot-the-unsee   74458-discworld-dos-screenshot-the-wizar

Изменено: I_Ramiz, 17 Июнь 2013 - 17:16

  • 4

#2 Soulman

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 17:08  

Soulman

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 303
  • Сообщений: 1 005
  • Откуда:Нижний Новгород

Вторая часть больше понравилась. Первая для меня сложновата оказалась :)


  • 0

#3 I_Ramiz

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 17:17  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Ничего, что я название поменял? Просто я так понял, здесь не только первая часть обсуждается, но и сиквел с Нуаром?


  • 0

#4 Nikvodup

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 15:18  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Глянул в ютубе вторую часть. Удивился, что так сильно отличается визуально. И действительно похожа на живой красочный мультфильм, качество лучше, так что следует, если первая вам не по вкусу, ожидать от второй другое. Но мне не особо нравится. Мне подавай ламповый-сказочный-и прочие заезженные слова. Там как-то всё по-другому, красиво, с душком. Теперь буду относиться к первой не как к возможному вступлению, а как единственной игре этого сеттинга. Нуар, за пять секунд знакомства, показался комбинацией нуар+юмор\ирония, и сильного желания не возникает, кроме того факта, что трёхмерных качественных квестов единицы(нуарных - того меньше), и я их ценю. Конечно, всё это мимолётные взгляды.
 
Собственно, и рецензия на Discworld Noir от некого Артур Циленко aka ArtiK из некоего интернета.

 

Spoiler

 

"Музыка в Discworld Noir — это нечто. Но главное, что благодаря ей игра наполняется непередаваемой атмосферой. Послушав блюзы, сопровождающие игру, можно без преувеличения сказать, что начинаешь буквально чуять запах опасности, накрепко вживаясь в образ расхлябанного горе-детектива. Спасибо композитору Полу Уэйру (Paul Weir)."


Изменено: Nikvodup, 18 Июнь 2013 - 15:31

  • 0

#5 So Be It

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 16:15  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

Для второй части надо феерические танцы с досбоксом устраивать всем, кроме счастливых обладателей Windows 98. Я так и не шмог.

А первый Discworld забавная игра, есть масса прямых цитат из книжек Пратчетта, озвучка добротная, музыка тоже в тему, и есть сундук.

И графическое оформление мне понравилось, сейчас по спирали все инди-конторы косят под такую графику, и все равно не дотягивают.

Загадок немало чисто книжно-праттчетовских, в которых логики даже не ноль, а какое-то отрицательное число. Я не представляю, как ее можно вообще без солюшена пройти. 

Кстати, у меня лично на телефоне первая часть весело и вприпрыжку идет через мобильный SCUMMV. Прогресс в полный рост.


Изменено: So Be It, 18 Июнь 2013 - 16:16

  • 0

#6 Рынок Дербента

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 16:35  

Рынок Дербента

    Joker

  • Модератор
  • 5 760
  • Сообщений: 19 660
  • Откуда:Из карамельного ада ваших скотских фантазий

Пытался поиграть в первую часть. Либо чего-то я не то настроил, либо другое... Короче говоря, в кнопках я так и не разобрался и забил. Вот такой из меня хреновый поклонник плоского мира.


  • 0

#7 Nikvodup

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 21:01  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Для второй части надо феерические танцы с досбоксом устраивать всем, кроме счастливых обладателей Windows 98.

На досбоксе не стал испытывать судьбу. На скуммВМ сейчас запустилось, слава богу, там хореография простенькая и бубен не нужен. За истинность способа не отвечаю, хотя информацию про три файла взял из скуммвма.
Копируем файлы из двух дисков, точнее из папок DW2, ну там, где все файлы игры хранятся, в одну папку. В наглядном списке указаны не все файлы, но я закинул всё, поэтому пришлось заменять некоторое, оно, вроде, одинаковое по размеру, и, возможно, не нужное. Не заменять надо только три файла, совпадающие на двух дисках, с именем English, и тремя разными разрешениями. В русской, скорее всего, Russian, или что-то такое. Из первого диска их переименовываем в English1, из второго в English2, итого их станет шесть. Всё, ищем в скуммВМ эту папку, и запускаем. Вот табличка из вики:

Spoiler


Смотрится, конечно, вторая часть, всё-таки отпадно, красотище. Мне похожий третий Monkey Island по скринам тоже не нравился в новом стиле. Но тут скорее уже надо жалеть, что вот, вот с такой картинкой игр тоже, наверное - единицы. С огрехами, но мультфильм.


Изменено: Nikvodup, 18 Июнь 2013 - 19:47

  • 1

#8 Yagharek

Опубликовано 19 Июнь 2013 - 23:08  

Yagharek

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 518
Discworld классная серия. В первой части очень понравился большой город с разными районами, персонажами. В детстве это всё казалось просто необъятным. А уж потом, когда я выбрался из города в прилежащие к нему территории, да ещё и
Spoiler
, количество вариантов просто начало зашкаливать. Проходил в первый раз очень долго, логика в игре весьма своеобразная. Помню, например, что там надо было
Spoiler
, но уже не помню зачем :). А ещё помню, что там можно было запороть игру,
Spoiler
.
 
Вторую часть я, к сожалению, в своё время не осилил из-за тотального уничтожения компьютера со всем железом. И теперь всё никак не соберусь её пройти. Но то, что прошёл, оставило самые лучшие воспоминания. Хорошо помню песенку-пародию на синатровскую "that's life" с танцующими скелетами. :)
 
Третья часть.. когда она вышла, ирония и сарказм ещё не были столь overused, как сейчас. И мне понравились тогда все эти крутые (hard-boiled) фразочки алкоголика-неудачника. Понравился альтернативный взгляд на Плоский мир с самого дна подворотен. Игровой процесс был очень крепкий. Помню, я нещадно использовал там всё на всём, все заметки из блокнота на всех активных точках, предметах, на других заметках, потом ходил по подозреваемым и доставал их бесконечными вопросами и уточнениями заметок. А когда после
Spoiler
, я и вовсе почувствовал себя "ищейкой" :). Всё это было очень амбициозно, круто и логично и, несмотря на пародийность мира, было ощущение реального детективного расследования. Ещё хорошо запомнились диалоги с Малаклипсом, безумным адептом Эрраты - богини непонимания и заблуждения. Отличный был персонаж, очаровательно бредил на любые темы. И только в конце игры понимаешь, что очень во многом он был прав :). Много позже я узнал, что эта была аллюзия на квазирелигиозную доктрину дискордианства и её основателя Малаклипса Младшего.

Изменено: Yagharek, 19 Июнь 2013 - 23:18

  • 4

#9 iZerw

Опубликовано 19 Июнь 2013 - 23:30  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

Чёрт! После предыдущего поста я просто не могу пройти мимо этой серии.


  • 0

#10 Nikvodup

Опубликовано 19 Июнь 2013 - 23:53  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Да, песенка скелета из заставки второй части мне очень нравится, уже несколько раз смотрел. Им бы побольше ещё кадров анимации, а то как будто тормозит.


Изменено: Nikvodup, 19 Июнь 2013 - 23:56

  • 0

#11 I_Ramiz

Опубликовано 22 Июнь 2013 - 10:19   Важно! 

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Видеопрохождения

Spoiler



Интересные факты:
Discworld
Discworld II: Mortality Bytes!
Discworld Noir
Руководство по запуску Discworld II: Mortality Bytes!


Изменено: I_Ramiz, 31 Август 2016 - 00:42

  • 1

#12 Nikvodup

Опубликовано 25 Июль 2013 - 10:43  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

C questzone.ru стибрю начальный диалог Нуара, может кого заинтересует, очень даже мило.

 

qwertyuiop


  • 2

#13 Praudmur

Опубликовано 25 Июль 2013 - 14:50  

Praudmur

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 788
  • Сообщений: 2 028

Играл во 2ую и 3ую часть, вторую без руководства пройти не смог - что-то там было с муравьями с доской для серфа.

Именно вторая часть и заинтересовала в то время Пратчеттом, в итоге прочитал все.

3ая по насторою отличается от 2ой но, во 2ой мрачнуха тоже есть,  в том квартале, где 3 бомжа и злая вонь живут, например.

Конечно, не без юмора, но все-таки - поэтому тоже понравилась.


  • 1

#14 Nikvodup

Опубликовано 25 Июль 2013 - 16:36  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда
Так как игра есть и в русских версиях, перевёл тот кусок.
 
йцукенгшщз

  • 0





Также с меткой «Discworld, Discworld 2: Mortality Bytes!, Discworld II: Missing presumed...!?, Discworld Noir, ПК, PSX, Apple macintosh, SEGA Saturn»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.