Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Обычный вечер в «Новом Гнисисе»

tes morrowind skyrim literature литература Natalla nostalgia ностальгия fan fiction творчество

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Natalla

Опубликовано 09 Июнь 2013 - 02:56  

Natalla

    The Companions

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 209
  • Сообщений: 67

Обычный вечер в «Новом Гнисисе»

 

 

Гостеприимство нордов известно своей ненавязчивостью. А гостеприимство нордов Виндхельма, особенно в последнее время, да еще и по отношению к данмеру, стало настолько ненавязчивым, что его уже и не разглядеть. Хоть не побили, и то хорошо. Я открыл дверь клуба и поморщился – народу в «Новом Гнисисе» собралось много, что отнюдь не способствовало ни свежести воздуха, ни чистоте. Ну да ладно, не за комфортом я сюда шел.

Малтир разглядел меня, кивнул, подзывая к стойке.

- Лопни мои глаза, кого скамп принес! Надолго к нам?

- Как дела пойдут, - я пожал плечами. – Может, и задержусь. Чем горло промочить?

Малтир сплюнул на грязный пол, целясь в большущую щель между досками, и хмыкнул.

- Хочешь, мед назову флином? Мацтом? Могу и скумой назвать, мне не жалко.

- У тебя же наверняка припасено что-то под стойкой? Ладно уж, давай свой мед, я не привередливый. Что нового, о чём люди говорят?

- Да болтают всякое. То нордам с похмелья драконы мерещатся, то легенды какие-то древние вспомнят. По мне, так все это бред пьяного нетча. А про политику тебе Амбарис расскажет, когда придет. Походи пока, послушай, пообщайся с соотечественниками.

Я сунул дорожный мешок за барную стойку, под присмотр Малтира. Данмеры – они, конечно, свои, земляки, но иллюзий я особых не питал – бесхозным вещам могут нового хозяина найти не хуже (а если честно – то и лучше), чем другие представители нашей славной, Обливион ее побери, Империи. Взял поданную барменом кружку с медом и пошел общаться с соотечественниками.

У стены трое темных эльфов, уже изрядно набравшиеся (позор, конечно, но с нордами жить – по нордски пить, как известно), о чем-то оживленно разговаривали. Я встал рядом.

- Ну, и тут я его спрашиваю – а ты сам-то читать умеешь? А он мне гордо так отвечает: норд не читатель, норд писатель…

Эта немудреная и к тому же бородатая шутка вызвала взрыв пьяного хохота. Собеседник остроумца подхватил:

-  А вот еще история: попали как-то на необитаемый остров альтмер, босмер и норд…

Дослушивать я не стал, понятно всё. Рядом о чем-то шептались молоденькие девчонки, и я с удивлением отметил, что не у всех были острые ушки и алые глазки. Интересно, что объединяет этот симпатичный интернационал. Я подвинулся ближе и практически вклинился в тесный кружок. Девушки не обратили на меня внимания. Темная зльфиечка с безвкусно накрашенными губами с придыханием рассказывала:

- И тут она узнала, что он – вампир. А тот, второй, оказался оборотнем. И оба за нее борются. И она вся такая растерялась, так романтично, и этот ее хочет, и тот тоже, ой, девочки, вот повезло ей как…

 - Неужели такая вкусная была девушка? – Удивился я.

Шесть пар глаз уставились на меня с негодованием и презрением, и я поспешил ретироваться. В трактирном шуме мое ухо выловило слово, которое заставило сердце биться быстрее. Кто-то за спиной что-то говорил о Нереварине. За столиком у стены сидели четверо молодых, еще и пятидесяти никому не было, данмеров. Трое внимательно слушали, а четвертый, одетый несколько странновато, что-то увлеченно рассказывал. Прямо на душе потеплело – интересуется молодежь историей, вон как слушают, глаза горят, рты пооткрывали. Я подошел ближе.

- И тогда Нереварин взял кольцо и пошел с ним к Красной горе, где собирал свои армии ужасный Дагот Ур…

- Подожди-ка, - перебил рассказчика один из слушателей. – Это то кольцо, которое ему Азура дала? А зачем он с ним к горе шел?

- Чем ты слушаешь? Бросить он его хотел в вулкан, сказали же тебе! – зашипел другой слушатель. – Не перебивай.

- И пошел он, значит, к горе – продолжил рассказчик. – Понятно, шел не один. Были с ним посланцы от эшлендеров, и от великих Домов тоже, и Дивайт Фир, они его еще Серым называли, всего… – парень стал загибать пальцы - …девять героев. И спустились они в двемерские развалины, чтобы путь срезать. И там встретился им кошмарный зверь, и Фир тогда сказал, чтобы все уходили быстрее и Нереварина берегли, а сам стал сражаться с чудовищем…

Я принюхался – но скумой не пахло. Да, вот и порадовался за молодое поколение…

Озадаченный, я машинально присел за соседний столик к трем среднего возраста дамам, с унылым видом тянувшим остывший травяной чай.

- Сэра, - обратилась ко мне младшая. – А вы, случайно, не были в Имперском городе?

- Не то чтобы случайно, но был.

- О-о, как мы с сестрами мечтаем туда переехать! Здесь, в глуши, такая тоска! А там – жизнь, там – счастье! Сестры, ну правда же, ну бросим все и переедем в Имперский город…

- Сколько же можно все об одном и том же ныть, сестра! Стыдись! – Самая старшая оказалась и самой суровой.

- Ну давайте хоть сад этот старый на ферме вырубим, сестры… - вмешалась средняя.

- Тьфу на вас обеих, – скривилась старшая. - Все бы вам мечтать. Ага, ждите, вот приедет к нам великий драматург, напишет про вас пьесы, про души ваши сложные да загадочные. Ага, ставить в театрах будут, весь мир слезами умоется, глядя на ваши страдания. Ждите…

Невнятно извинившись, я сбежал от унылых сестер и отправился дальше бродить по залу. В темном углу потрепанный жизнью ветеран многочисленных битв (в основном с алкоголем) что-то говорил своим собутыльникам. Я подошел ближе.

- Эх вы, молодежь. Да, вот в наше время все было куда веселее, и люди добрее, и старших уважали. Я вам рассказывал, как нас с дружками сама Барензия посылала в Сиродил, забрать у одного важного человека ее брильянтовые подвязки? И нечего ржать, подвязки. Ты, сопляк, и крестьянку еще, наверное, без платья не видал, а умничаешь тут. Королевы чулки подвязками брильянтовыми прикрепляют. Что значит к чему прикрепляют, сопляк? К чему надо, к тому и прикрепляют. Смилостивится над тобой Дибелла, узнаешь, к чему. Так о чем я? А, точно, был у нас с дружками девиз тогда: «Один за всех». Ну, нас тогда четверо было, дружба мужская, настоящая. Мы-то втроем не при деньгах были, а четвертый наш из благородных, у него монета водилась. Вот он один за всех и платил тогда в трактирах, а вы, сопляки, ветерану меда пожалели…

Растроганный, я отдал ветерану свою кружку с остывшим медом, и, не слушая истории о том, что они делали двадцать лет спустя, двинулся дальше.

Дуновение свежего воздуха предсказало появление нового гостя. В клуб, прижимая к себе лютню, вошла Луаффин. Я поспешил к ней навстречу.

- Как дела, птичка певчая? Сбежала из «Очага и свечи»? Неужто аборигенам разонравилось горланить про Рагнара Рыжего?

- Рада тебя видеть, бродяга! Не напоминай мне об этой песне, ради Азуры. Целый день за гроши распеваю про этого гада, да про ярла их, тоже гада. Представляешь, пою каждый раз: «Мы скайримские дети, бла-бла-бла, Совнгард ждет нас светлый». Я, эльфийка, всё это пою, и хоть бы кто улыбнулся, только громче меня орут, животные. Я, между прочим, лучшая в коллегии по лютне была, и по флейте, а им чем песня громче – тем лучше, вот и всё искусство…

- Ну, не заводись, перестань. Остынь, после поболтаем.

Луаффин кивнула и пошла к стойке, а я отправился послушать, о чем еще говорят в клубе «Новый Гнисис». Обрывки разговоров смешались в невнятную кашу, и создавалось впечатление, что тут сам Шеогорат ничего не поймет. В одном углу кто-то хриплым голосом доказывал кому-то, имя я не расслышал, что он, хриплый, его отец. В другом углу рассказывали про каджита, который чинил какой-то «примус», в центре зала дрожащим голосом жаловались, что глава гильдии воров сделал предложение, от которого нельзя отказаться, у стойки Луаффин тихонько запела древнюю морровиндскую «Правь, Рейсдания, морями». Я вздохнул и вышел на крыльцо.

Я сел на пронзительно заскрипевшую ступеньку и вдохнул холодный воздух Виндхельма. На улице было тихо и пусто, только куда-то спешил хозяин местного музея. С ночного неба на меня смотрела Секунда, ее напарника видно не было. Я прикрыл глаза и вдруг подумал: а что, если где-то есть мир, в котором только одна луна? Странный, должно быть, мир. Там люди не сидят вечерами по трактирам, болтая о всякой ерунде, там приключения, подвиги, счастье. Там всё не так, все по-другому, там-то, наверное, настоящая жизнь… Я вспомнил унылых сестер и улыбнулся про себя.   


Изменено: Олаурон Мор-Галад, 09 Июнь 2013 - 13:30
Метки

  • 12

#2 Олаурон

Опубликовано 09 Июнь 2013 - 13:26  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 790
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

- Неужели такая вкусная была девушка? – Удивился я.

Браво! :lol:

 

Представляешь, пою каждый раз: «Мы скайримские дети, бла-бла-бла, Совнгард ждет нас светлый».

Ага, прямо-таки не дождётся :D


  • 0

#3 Феличи

Опубликовано 09 Июнь 2013 - 21:12  

Феличи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 474
  • Сообщений: 137
  • Откуда:дык оттудова сюда...

Прекрасно B) спасибо за хорошее настроение этим вечером :)


  • 0





Также с меткой «tes, morrowind, skyrim, literature, литература, Natalla, nostalgia, ностальгия, fan fiction, творчество»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.