Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Stephen King - Стивен Кинг

Stephen King Стивен Кинг книги мастер Тёмная Башня The Dark Tower

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
95 ответов в теме

#76 Bender

Опубликовано 18 Март 2015 - 10:52  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье

Прочел ещё пару работ автора.

 

"Куджо".

Вот в этой истории, на мой взгляд, прекрасно раскрывается талант Кинга наделять чертами ожившего кошмара самые обыденные явления, в которых нет ничего загадочного или мистического. Добрый пёс Куджо отличается добрым нравом и внушительными размерами. Однажды ему не везёт и он заражается бешенством, а так как хозяева слишком увлечены своими собственными проблемами, до пса им почти нет дела. В итоге у пса совершенно съезжает крыша и он начинает убивать. Добавляем к этому череду неудачных совпадений и получаем натурально пробирающую до мурашек драму между обезумевшим псом и оказавшейся не в том месте не в то время женщиной. 

 

"Способный ученик".

Интересная вещь, хотя фильм мне понравился больше. Заставляет подумать о причине человеческих поступков и о том, что любопытство порой заводит нас слишком далеко: в ту точку, возврата из которой уже нет.

 

Отдельно отмечу один нюанс, который мне в книгах Кинга не очень нравится - у него практически все герои имеют весьма ярко выраженные негативные черты. Причем иногда не совсем понимаешь, чего ради о них вообще пишут. Если в "Куджо" измена вплетена в качестве дополнительного объяснения того, почему полиция так долго не могла приехать туда, куда нужно (так как они искали совсем в других местах), то в том же "Способном ученике" отчего-то упомянуто, что отец Тодда развлекается с секретаршей, но при этом для общего повествования эта информация не даёт ничего - отец тут сугубо персона 2-го (а то и 3-го) плана, и такие вот интимные подробности его жизни ну никак не вплетаются в сюжет книги. Полагаю, придавая своим персонажам подобные "черточки", Кинг толкает читателя к пониманию того, что однозначно хороших персонажей не бывает, у каждого из нас есть своя злая сторона, которая ждет своего часа. Однако получается слишком уж однобоко, как будто у Кинга какой-то пунктик на неверности супругов.


  • 0

#77 Madzai

Опубликовано 23 Март 2015 - 12:00  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915
Кинг толкает читателя к пониманию того, что однозначно хороших персонажей не бывает, у каждого из нас есть своя злая сторона, которая ждет своего часа. Однако получается слишком уж однобоко, как будто у Кинга какой-то пунктик на неверности супругов.

 

У Кинга этих "пунктиков" гораздо больше. Та же его ненависть к военным и представителям органов правопорядка уже кажется стала притчей во языцех. Достаточно вспомнить как он глумился над ними в "Противостоянии".


  • 0

#78 Alex Tabakov

Опубликовано 24 Март 2015 - 18:47  

Alex Tabakov

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 490
  • Сообщений: 384


у него практически все герои имеют весьма ярко выраженные негативные черты.

Ну, значит, тебе последние книги понравятся. Сейчас Кинг стал как Кунц


  • 0

#79 Zombieset

Опубликовано 30 Апрель 2017 - 11:32  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Перечитываю сейчас цикл "Темной башни", который года три назад забросил на "Бесплодных землях". Начал заново. Сейчас читаю "Извлечение троих". 

 

Может, кто-нибудь и помнит оттуда что-то)

Spoiler

 

И мне интересно, переиздавал/переделывал эту книгу (именно "Извлечение троих") сам Кинг впоследствии? У меня издание 2011 года с тремя первыми романами в одной книге от АСТ. Впрочем, это не от издательства зависит, но к началу книги Кинг написали большое предисловие, где говорит, что именно "Стрелка" он переписывал основательно, добавляя или убирая некоторые детали/неточности и прочие поправки. 


  • 0

#80 SilverS

Опубликовано 30 Апрель 2017 - 13:27  

SilverS

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 840
  • Сообщений: 2 174
Про "Извлечение троих"
Spoiler

  • 0

#81 Zombieset

Опубликовано 02 Май 2017 - 14:21  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950


Spoiler

Spoiler
.


  • 0

#82 Azro

Опубликовано 10 Май 2017 - 14:12  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

Как-то так вышло, что я Кинга не читал никогда. Но тут вот за месяц осилил "Под куполом" и "Зеленую милю" и понравилось. Что еще посоветуете подобного? Чтобы не хоррор, не мистика. Шоушенк уже стоит в очереди.


  • 0

#83 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 10 Май 2017 - 14:44  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 154


Что еще посоветуете подобного?

"Сердца в Атлантиде"


  • 0

#84 Bender

Опубликовано 11 Май 2017 - 15:52  

Bender

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 753
  • Сообщений: 1 686
  • Откуда:Подмосковье


Ну, значит, тебе последние книги понравятся. Сейчас Кинг стал как Кунц
Ну, имхо, это уж слишком. Кунц пишет омерзительно.
  • 0

#85 Nosferatu

Опубликовано 21 Июль 2017 - 21:04  

Nosferatu

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 423
  • Сообщений: 1 536
  • Откуда:Новгородская область

"Сердца в Атлантиде"

 

Прочёл почти 80% библиографии Кинга и это единственный роман, который не дочитал до конца и наряду с "Мешком с костями" считаю худшими произведениями короля. 

 

 

"Зеленую милю" и понравилось. Чтобы не мистика. 

 

Миля то как раз с элементами мистики. 


  • 0

#86 Azro

Опубликовано 22 Июль 2017 - 05:50  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

Миля то как раз с элементами мистики.

С элементами нормально. Там ее немного. В Под куполом тоже есть и тоже совсем немного.
  • 0

#87 Alexis47

Опубликовано 01 Май 2018 - 16:46  

Alexis47

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 759
  • Сообщений: 1 896
  • Откуда:Novosibirsk
Аккурат накануне первомая впервые прочёл Долгую прогулку. Ничего про неё до этого не слышал, поэтому чисто совпадение - хоть некоторых такое изрядно пугает. Впечатление это не испортило, книга классная.
  • 0

#88 Zombieset

Опубликовано 05 Июнь 2020 - 13:51  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Дочитываю "Колдун и кристалл". Скажите, в классическом (про "Ветер сквозь замочную скважину" я в курсе) цикле еще будут подобные ответвления "спин-оффы" длиною в целый роман? Не то, чтобы не нравилось подобное. Но сильно уж уходит от основных событий цикла, при этом мало что привнося в основную историю путешествия героев. Такими темпами, как я читаю, я уже и забываю, что случилось в оригинальной истории.


  • 0

#89 AlonZo

Опубликовано 05 Июнь 2020 - 16:20  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299
  • Сообщений: 2 761

Дочитываю "Колдун и кристалл". Скажите, в классическом (про "Ветер сквозь замочную скважину" я в курсе) цикле еще будут подобные ответвления "спин-оффы" длиною в целый роман? Не то, чтобы не нравилось подобное. Но сильно уж уходит от основных событий цикла, при этом мало что привнося в основную историю путешествия героев. Такими темпами, как я читаю, я уже и забываю, что случилось в оригинальной истории.


Нет, только эта книга. И воспоминания, конечно. Но сама окталогия очень затянута, конечно, страниц 2000 из 4500 можно было срезать.
  • 1

#90 Sky.

Опубликовано 22 Декабрь 2020 - 00:23  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...


Но сама окталогия очень затянута, конечно, страниц 2000 из 4500 можно было срезать.

     Мне таковой показалась только "Песнь Сюзанны". А сам цикл перечитал уже четыре раза. И как в той песне, завидую тем, у кого еще все впереди. Самое большое впечатление, пожалуй, произвела третья книга "Бесплодные земли", а именно Лад и встреча с Блейном Моно. Мне даже его жалко было в конце.


  • 0

#91 Zombieset

Опубликовано 23 Декабрь 2020 - 12:38  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Не знаю, я неспешно сейчас дочитываю "Волки Кальи", и мне уже дико надоело. Первых три книги были очень хороши. Согласен насчет "Бесплодных земель". Они были не похожими друг на друга как по жанру, так и по наполнению. А вот "Колдун и Кристалл" вообще не понимаю, зачем было впихивать в очередность этого цикла. Ну и "Волки Кальи" с его длиннющими историями про вампиров тоже утомляют.


  • 0

#92 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 23 Декабрь 2020 - 17:23  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 154

Не знаю, я неспешно сейчас дочитываю "Волки Кальи", и мне уже дико надоело. Первых три книги были очень хороши. Согласен насчет "Бесплодных земель". Они были не похожими друг на друга как по жанру, так и по наполнению. А вот "Колдун и Кристалл" вообще не понимаю, зачем было впихивать в очередность этого цикла. Ну и "Волки Кальи" с его длиннющими историями про вампиров тоже утомляют.


В таком случае Песнь Сюзанны тебе тоже не зайдет
  • 1

#93 Sky.

Опубликовано 24 Декабрь 2020 - 21:06  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...


Не знаю, я неспешно сейчас дочитываю "Волки Кальи", и мне уже дико надоело. Первых три книги были очень хороши. Согласен насчет "Бесплодных земель". Они были не похожими друг на друга как по жанру, так и по наполнению. А вот "Колдун и Кристалл" вообще не понимаю, зачем было впихивать в очередность этого цикла. Ну и "Волки Кальи" с его длиннющими историями про вампиров тоже утомляют.

    Ну, Кинг в ТБ, временами, действительно перебарщивает с текстом. Честно говоря, когда я читал в первый раз, я тупо пропустил несколько страниц повествования от лица Кэлагана, меня это тоже утомило. Во второй раз уже прочитывал полностью. Но мне нравится его видение столкновения миров (кстати, такая книга тоже есть, она же "Талисман") и когда такие моменты возникают, у меня обычно даже мурашки по коже бегали и я перечитывал такой кусок несколько раз.

     "Колдун и Кристалл" вполне на своем месте, как мне кажется. Все-таки Роланд неоднократно возвращался к своему прошлому и обещал своим спутникам когда-нибудь все рассказать по порядку. Так что к этой книге у меня вопросов не было :)

      А вот финал меня огорошил. Не в плохом смысле, нет. Первое впечатление - кааак???С*ка, как так?? Было крайне неприятное ощущение какой-то...пустоты и безысходности, словно тебя конкретно обманули. В общем, хеппи-энда, в полном смысле этого слова, не будет. Сорян за спойлеры :)


  • 1

#94 AlonZo

Опубликовано 25 Декабрь 2020 - 04:26  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299
  • Сообщений: 2 761
У меня с "Колдуна и кристалла" всё и началось. Прекрасная книга - было очень интересно! Самая любимая из цикла - вторая, которая "Извлечение троих". И концовка всей серии - это самое лучшее, что я читал в книгах!
  • 0

#95 Zombieset

Опубликовано 28 Декабрь 2020 - 18:54  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Может быть, просто не стоило читать одну за другой книги, а делать между ними перерыв. Вот, пожалуй, дочитаю "Волков" и отвлекусь на что-нибудь другое. 

"Колдун" тоже неплохая, но как самобытная книга. Естественно, если учитывать время написания каждой книги цикла и их выход, то конечно же они не были задуманы Кингом как сплошное чтиво одна за другой. Как с тем же "Гарри Поттерами", например. Так что я отчасти сам себе буратино и просто пресытился. 


  • 0

#96 Zombieset

Опубликовано 04 Май 2021 - 22:06  

Zombieset

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 537
  • Сообщений: 13 950

Дочитал "Волки Кальи". Как и предполагал: все очень скудно и нединамично. Такое название "Волки", а этих самих "волков" реально на пару финальных страниц. Ну как же так, Стиви, кульминационный момент всего романа и всего в паре страниц укладывается? Да с ними вообще фэйл какой-то: как можно неизвестного врага делать таким калечным и уязвимым? И омг, и до книг комиксы уже в то время добрались. Волки похожи на "Доктора Дума" Марвел? Не знаком с этим персонажем из комиксов. Но насчет уязвимости полный бред: какие-то

Spoiler
. Пускай и спрятаны под капюшонами. Но что это за детский бред??

 

Делаю перерыв в серии.


  • 0





Также с меткой «Stephen King, Стивен Кинг, книги, мастер, Тёмная Башня, The Dark Tower»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.