Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

TES V. Технические вопросы

skyrim

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
838 ответов в теме

#1 DJ_Kovrik

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 19:32  

DJ_Kovrik

    The Companions

  • Модератор
  • 3 100
  • Сообщений: 4 706
  • Откуда:Moscow
Обсуждение настроек, драйверов, проблем совместимости и пр.
  • 0

#2 ss39

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 12:40  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604

Давненько уже не играл, наверное месяца два,  сегодня собрался а Стим вдруг затеял какое то преобразование формата файлов Скайрима. Это, что и зачем оно нужно, и не заглючат ли на почве этого переводы DLCшек?


  • 0

#3 Квинт

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 12:42  

Квинт

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 755
  • Сообщений: 434
  • Откуда:Томский район

Давненько уже не играл, наверное месяца два,  сегодня собрался а Стим вдруг затеял какое то преобразование формата файлов Скайрима. Это, что и зачем оно нужно, и не заглючат ли на почве этого переводы DLCшек?

Скорее всего ставится патч 1.8, обновление стрингов(если русская игра), т.к. там проблема была и стим потом их отдельно докачивал, ну и русская локализация даунгарда(если до этого был даунгард уже куплен)


  • 0

#4 K1NG

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 17:21  

K1NG

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 17

Игра идет с максимальными настройками. При установке HD текстур появляются лаги при любых настройках. С чем это может быть связано? И какие требования к ресурсам у HD Texture Pack?

Мой скромный конфиг: GeForce GTX465 (1Gb), Intel Core i3, 3 Gb RAM, Win7


  • 0

#5 MSW

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 17:40  

MSW

    Moderator

  • Модератор
  • 40
  • Сообщений: 71
  • Откуда:мать городов Русских

Мой скромный конфиг: GeForce GTX465 (1Gb), Intel Core i3, 3 Gb RAM, Win7

Минимум 4 Gb RAM и очень желательно Win7 х64.


  • 1

#6 Surmiser

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 08:09  

Surmiser

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 1 428
  • Откуда:Russian Federation, Nizhny Novgorod

Игра идет с максимальными настройками. При установке HD текстур появляются лаги при любых настройках. С чем это может быть связано? И какие требования к ресурсам у HD Texture Pack?

Мой скромный конфиг: GeForce GTX465 (1Gb), Intel Core i3, 3 Gb RAM, Win7

HD текстуры - довольно глючная штука. У меня например с ними ничего не лагает, но отжирается оперативка. Если совершить за 10 минут 20-30 быстрых путешествий, ФПС проседает до 15. Причем помогает только перезагрузка с отчисткой РАМы, простое выйти/войти не канает. А у меня ведь 8 Гб оперы.


  • 0

#7 Allira Corp

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 09:54  

Allira Corp

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 121
  • Сообщений: 829
K1NG, Surmiser

Можно пропробовать решить вопрос принудительной очисткой памяти через AnVir или любую другую утилиту + прописыванием в ини очистки памяти при фаст-тревеле.


  • 2

#8 Grisli

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 20:28  

Grisli

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 193
  • Сообщений: 1 130

HD текстуры - довольно глючная штука. У меня например с ними ничего не лагает, но отжирается оперативка. Если совершить за 10 минут 20-30 быстрых путешествий, ФПС проседает до 15. Причем помогает только перезагрузка с отчисткой РАМы, простое выйти/войти не канает. А у меня ведь 8 Гб оперы.

HD-текстуры(в смысле офф.пак как таковой) тут не при чём, это обычная процедура. Сначала текстуры грузятся в память видяшки, а когда "видеопамять" заканчивается начинают грузиться в RAM. Чем больше высокотекстурных модов(а мы их очень любим :D ), тем быстрее оперативка кончится. Сам TESV.exe, к слову, даже после всех патчей не потребляет больше ~1.8Гиг.

Давненько не смотрел что там нового в модах для Скайрима, но, по-идее, нужен скрипто-мод для выгрузки неиспользуемых в данный момент данных(для Облы такое точно существовало).


  • 0

#9 Орсиваль

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 00:52  

Орсиваль

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 17
  • Сообщений: 38
  • Откуда:Limbus

Загадка недели...
Итак ситуация: Квест на первое убийство дракона. Хускарл Ярла Балгруфа бежит к дверям замка, дабы отправиться на улицу готовить "армию". Мой ГГ идет за ней, но при попытке выйти из дворца в город (Вайтран) игра просто закрывается без ошибок.

Что было опробовано: переустанавливал игру с "0" 2 раза. Первый раз со всеми патчами (неофициальными), 2-й раз просто чистая игра.

Отключал Dawnguard & Hearthfire.(прос фиксы и переводы не говорить - все пробовал).

Теперь о машине.

Мать: Asus p5ql/epu; проц вроде Dual-Core 2.4 GHz (вроде, т.к. сейчас нет доступа к той машине, пишу по памяти). 2 гига оперативы, а также видео: GTX 440. ОС вин7 октябрьская ревизия со всеми плюшками (да, х32).

Вот что меня больше всего удивляет... Еще в сентябре стояла ХРюша и проблем не было. А на 7-ке началось. Но тут есть 2-я загадка :)

 

Есть вторая машина: Crosshair Formula V / 4 core 4.2 GHz / 8 Gb ОЗУ / GTX 550 Ti. Win 7 (oct)  да, х64 :) И полет на Ультре + тонна плагинов на улучшение графики и прочей чепухи.

 

Последний пункт "странностей". Попытки через консоль телепортнуть ГГ в Вайтран приводят к... вылету. Попытка телепортнуть в Ривервуд - вылет. Вышел из замка на обзорную площадку (или хз как её,

Spoiler
). О_о  Но оттуда попытки куда угодно по карте телепортнуться приводят к ... конечно вылету.

 

Как?! Почему?! И что же делать?


  • 0

#10 Prodigy

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 01:10  

Prodigy

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 416
  • Сообщений: 2 450
  • Откуда:Ukraine

Прежде всего проверить целостность кэша игры.

А вообще это с каким-то конкретным сейвом происходит? или если начать новую игру, то вылетов нет?


  • 0

#11 Grisli

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 01:27  

Grisli

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 193
  • Сообщений: 1 130

Загадка недели...
Итак ситуация: Квест на первое убийство дракона. Хускарл Ярла Балгруфа бежит к дверям замка, дабы отправиться на улицу готовить "армию". Мой ГГ идет за ней, но при попытке выйти из дворца в город (Вайтран) игра просто закрывается без ошибок.

Что было опробовано: переустанавливал игру с "0" 2 раза. Первый раз со всеми патчами (неофициальными), 2-й раз просто чистая игра.

Отключал Dawnguard & Hearthfire.(прос фиксы и переводы не говорить - все пробовал).

Теперь о машине.

Мать: Asus p5ql/epu; проц вроде Dual-Core 2.4 GHz (вроде, т.к. сейчас нет доступа к той машине, пишу по памяти). 2 гига оперативы, а также видео: GTX 440. ОС вин7 октябрьская ревизия со всеми плюшками (да, х32).

Вот что меня больше всего удивляет... Еще в сентябре стояла ХРюша и проблем не было. А на 7-ке началось.

Первая мысля - банальная нехватка памяти. Вин7, загрузившись, сама сожрёт ~1-1.2Гига. Затем у тебя ещё что-нибудь загрузится - антивирь, то, сё. Ну и сколько остаётся для игры от общих 2-х?

Для сравнения - ВинХР, загрузившись, сьедает ~800Мб.

Если есть возможность - возьми у знакомых 1-2Гига оперативки на пару дней на "потестить", добавь в машину и посмотри что будет.

А вообще Вин7 на 2Г оперативки это ...жестоко.


  • 0

#12 Орсиваль

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 01:28  

Орсиваль

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 17
  • Сообщений: 38
  • Откуда:Limbus

Прежде всего проверить целостность кэша игры.

А вообще это с каким-то конкретным сейвом происходит? или если начать новую игру, то вылетов нет?

Кэш в порядке... В первую очередь же проверил.

Честно говоря не пробовал другие сейвы на этом компьютере, т.к. не я за ним сижу  :P  Завтра гляну. 

Хотя я на 2-м компе запускал этот проблемный сейв и абсолютно нормально выходил в Вайтран... Тут явно какая-то пакость в самой машине или её ПО...

 

 

 

 

 

 

Первая мысля - банальная нехватка памяти. Вин7, загрузившись, сама сожрёт ~1-1.2Гига. Затем у тебя ещё что-нибудь загрузится - антивирь, то, сё. Ну и сколько остаётся для игры от общих 2-х?

Для сравнения - ВинХР, загрузившись, сьедает ~800Мб.

Если есть возможность - возьми у знакомых 1-2Гига оперативки на пару дней на "потестить", добавь в машину и посмотри что будет.

А вообще Вин7 на 2Г оперативки это ...жестоко.

 

 

Была мысль... Там и проц кислый и оперативки катастрофически мало, но жаба душит обновлять 2-й комп (*даже для благоверной*)

----
З.Ы. Забыл спросить. Как менять язык в игре, а то захотелось почитать/послушать и т.д. английский вариант. Где и как это меняется. Догадываюсь, что это скорее всего через Стим + докачка файлов, но где и что жмакать? И при обратной замене будет ли оно заново что-то качать или просто будет "переключаться" на чтение рус пакетов?

  • 0

#13 Prodigy

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 01:42  

Prodigy

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 416
  • Сообщений: 2 450
  • Откуда:Ukraine

2Grisli

банальная нехватка памяти

Очень маловероятно, что нехватка оперативной памяти будет приводить к вылету. "Тормозить" игра будет (т.к. вместо быстрой RAM будет использоваться файл подкачки на HDD) или текстуры начнут пропадать. Но вылеты вряд ли будут. Да и это легко проверить - в случае нехватки памяти, если снизить настройки (особенно дальность прорисовки объектов), то должны прекратиться любые проблемы (отсутствие текстур, вылеты и тыпы).


  • 0

#14 Орсиваль

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 01:46  

Орсиваль

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 17
  • Сообщений: 38
  • Откуда:Limbus

2Grisli

Очень маловероятно, что нехватка оперативной памяти будет приводить к вылету. "Тормозить" игра будет (т.к. вместо быстрой RAM будет использоваться файл подкачки на HDD) или текстуры начнут пропадать. Но вылеты вряд ли будут. Да и это легко проверить - в случае нехватки памяти, если снизить настройки (особенно дальность прорисовки объектов), то должны прекратиться любые проблемы (отсутствие текстур, вылеты и тыпы).

Я пробовал загрузиться в Low на весь экран, менял разрешение, потом вообще в оконном режиме 800х600. Тут либо железо, либо какой-то программный сбой. Если б я еще разбирался во всем этом :(

Более того, до этой злополучной двери я спокойно пробегал пару квестов и локаций на High настройках и ни одного бага, краша не было. Лишь кое-где мог фпс просесть. О_о


  • 0

#15 MSW

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 12:26  

MSW

    Moderator

  • Модератор
  • 40
  • Сообщений: 71
  • Откуда:мать городов Русских

2 Орсиваль и Prodigy:

 

Много чудес в Скайриме: у меня,  например, перестал работать сейв в Вайтране, т.е. сохранится можно, а вот при загрузке этого сохранения - игра виснет... :(


  • 0

#16 Allira Corp

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 18:59  

Allira Corp

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 121
  • Сообщений: 829

MSW, периодически с этим сталкиваюсь, особенно часто портятся сейвы на скриптовых сценах, "случайных" встречах и вблизи квестовых локаций. Единственный найденный выход - сейвиться через консоль в новый слот. Полного избавления не дает, но вероятность "испортить" сейв ниже.

Орсиваль, сталкивалась в этим багов, правда, не на "ванили". В моем случае "виноват" был реплейсер анимаций. Нехватка оперативки маловероятна, ибо у меня ее 16Гб, а при краше сейвов используется максимум 1,8Гб. Возможно, движок плохо отрабатывает подгрузку больше 1.5/6 Гб данных... ковыряние ини результата пока не дало. Но все равно, попробуйте поменять настройки использования оперативки и кэша на харде.


  • 0

#17 Inki

Опубликовано 07 Декабрь 2012 - 19:01  

Inki

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 2

Ребят, столкнулся с проблемой, делаю квесты в Коллегия Винтерхолда и в одном из квестов, где нужно найти посох Магнуса (вроде так), отправляют поговорить с нпс дабы тот, объяснил где искать посох и вот как только я его спрашиваю - игра "подвисает" потом отвисает и так несколько раз, далее когда я пытаюсь сохраниться, кастовать заклинание или уйти из области, игра виснет намертво.

 

Что только не пробовал, настройки менял, оконный режим. 

Патч 1.8.151, HR текстуры, Dawnguard, Hearthfires и мод SkyRe.

 

Сталкивался кто нибудь с подобным? Есть способ как вылечить? 


  • 0

#18 Alexium

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 09:40  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Что-то обновилось:

Dawnguard_Russian.STRINGS

fontconfig.txt

rus_fix.swf

Translate_RUSSIAN.txt

Update_Russian.DLSTRINGS

Update_Russian.STRINGS


  • 0

#19 redsnapper

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 09:56  

redsnapper

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 29
  • Сообщений: 237
  • Откуда:Рязань
Сталкивался кто нибудь с подобным? Есть способ как вылечить? 

Вот бы ещё название квеста, стадию выполнения и имя того самого нпс - было бы шикарно. Стандартные средства - вырубить левые плагины, проверить целостность кэша в стиме, проскочить через консоль (setstage команда).


  • 0

#20 Santera

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 10:47  

Santera

    Администратор

  • Администратор
  • 343
  • Сообщений: 578

Что-то обновилось:

Dawnguard_Russian.STRINGS

fontconfig.txt

rus_fix.swf

Translate_RUSSIAN.txt

Update_Russian.DLSTRINGS

Update_Russian.STRINGS

 

 

В Dawnguard исправлено: одна опечатка, отображение названий созвездий Вервольф и Вампир-лорд (были квадратики), пол одного трупика (стала бретонка), отображение драконьими глифами названий криков.

В Translate_RUSSIAN.txt добавлены те названия, которые есть в английской версии. Из существенного: правильно отображается строка статистики о выполненных заданиях DLC Dawnguard.

Изменения в самом Скайриме связаны с тем, что последний ноябрьский патч для оригинала породил крайне неприятные последствия для локализации (в частности, локализации нового Апдейта).

Fontconfig - с ним пришлось возиться, но вроде не должен был меняться.

Update - исправлен глюк с некоторыми квестами

rus_fix.swf - исправления шрифтов работы Терабита, сама не смотрела - у меня английская версия, но, насколько знаю, исправлены расстояния в шрифтах записок и улучшен шрифт консоли.


  • 1

#21 Alexium

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 13:45  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Шрифт в консоли стал крупнее, что неприятно. Думаю, это можно исправить руками самому, поменяв шрифт в конфиге. Хм, интересно получается. Фанатские фиксы начали встраивать в официал. Еще бы кодировку добили уж до конца.


  • 0

#22 Santera

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 14:58  

Santera

    Администратор

  • Администратор
  • 343
  • Сообщений: 578

2Alexium

Мне Ривер, помнится, говорил, что и некоторые другие фиксы от Терабита уже были использованы. А потом многие проходят этот путь именно так: от фаната до профи :)

Кстати, в английской версии шрифт в консоли крупнее. Мне он кажется удобнее, русскую версию я включаю для тестирования, и шрифт там в консоли был жуть какой мелкий.

 
  • 0

#23 Allira Corp

Опубликовано 08 Декабрь 2012 - 15:56  

Allira Corp

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 121
  • Сообщений: 829

В общем, после нескольки тестов выяснилось, что Скай стабильно "залипает" при загрузке оперативы порядка 1.9 Гб. Соответственно, в локациях, где это происходит (напр., окрестности Солитьюда), получаем гарарантированно краш сейвов. В версии 1.8.151 уже должна быть поддержка более 2Гб оперативы, тем не менее... У кого-нибудь есть идеи, как это пофиксить?

 

P.s. Новый шрифт в консоли хуже старого. Слишком крупно и некрасиво.


  • 0

#24 Alexium

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 07:06  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
И все таки новое обновление шрифтов кое чего напортачило: в консоли вместо русских букв квадратики.
  • 0

#25 Shefdus

Опубликовано 09 Декабрь 2012 - 13:22  

Shefdus

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 3

Здравствуйте всем на новом сайте. Ребят, такая неприятная беда. Значит оперативки у мну 8гб ( две по 4гб, одного производителя и с одинаковой частотой), видюшка NVidia 9800 GT ( Gigabyte ) , проц AMD Atlon двух-ядерный с частотой 2.80 GHz , винда 7-я х64 . Skyrim настроен средне: в ляунчере  полностью выключены анизатропия с антиалясингом (анизатропия 16х через драйвер). Вот список модов

  • Skyrim.esm Активен
  • Update.esm Активен
  • Dawnguard.esm Активен
  • ClimatesOfTamriel.esm Активен
  • HighResTexturePack01.esp
  • HighResTexturePack02.esp
  • ClimatesOfTamriel-VanillaNights-Lvl-2.esp Активен
  • ClimatesOfTamriel-Dungeons-Hazardous.esp Активен
  • ClimatesOfTamriel-Interiors-Cold.esp Активен
  • WetandCold.esp Активен
  • DeadlyDragons.esp Активен
  • OpenFaceGuardHelmets.esp Активен
  • SkyRe_Main.esp Активен
  • SkyRe_Combat.esp Активен
  • SkyRe_EncounterZones.esp Активен
  • SkyRe_EnemyAI.esp Активен
  • SkyRe_EnemyScaling.esp Активен
  • SkyRe_StandingStones.esp Активен
  • WATER.esp Активен                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Во время игры Fraps с уверенностью показывает 50-55-60 FPS-ок. Но играя создаётся впечатления, что FPS всего 20-25. То есть визуально кажется, что игра тормозит жутко. Cторонних HD ретекстуров нет. Стоят только небольшие (не HD) ретекстурки  Даэдрической, Волчъей, и Эльфийской брони. Может кто подскажет что можно сделать. После покупки Dawnguard от 1С полностью переустановил игру, сделал очистку диска и дефрагментацию. На время игры выключаю всё ненужное, парой даже инет с антивирем, ничего не помогает.

  • 0





Также с меткой «skyrim»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.