Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

SpaceChem


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 SilenceKeeper

Опубликовано 19 Май 2013 - 21:13  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва

Заметил, что эта увлекательная игра нигде почти не обсуждается и вообще не сильно замечена игроками. :)

Решил исправить, заодно узнать, может кто играет?

 

Игра на логику. Выстраиваем маршруты, расставляем различные реакторы, чтобы из одного/двух/трех элемента получить другой или (что чаще) несколько других.

Уже к середине игры голова пухнет, я даже доигрался до того, что мне ночью снились эти элементы!  :lol:

Сейчас застрял глобально на одном уровне, никак не пойму, как к нему подступиться!  <_<

 

Игру можно купить в Стиме. Почти не нужный русский язык присутствует.

 

Ссылка на игру: http://store.steampo....com/app/92800/

Сбоку есть кнопочка, чтобы скачать демку. Так что никаких котов в мешке!


  • 2

#2 Nikvodup

Опубликовано 20 Май 2013 - 05:51  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Реально 10 из 10. Без компромиссов. Головоломка(да даже просто "настольная" игра), в которой в некотором роде есть космическая атмосфера и добротные сюжетные зарисовки. Мне всё не хватало возможности просто побродить по базе в трёхмерном движке между заданиями. Музыка божественная. Ну и сама механика - увлекательно(!), стильно и некоторое время необычно. Опишу шаблон десятков, если не сотни комментов. "Сел погамать вечерком на часок, обнаружил себя только утром, ворча что-то несвязное: "так...это туда...замыкаем...а хрен, блин...ага, всё!...этот туда...ага....надо было тот к этому...а подожди-ка..."". Тут самый смак, что ты обычно всегда что-то делаешь, а думаешь уже в перерывах, поэтому её можно считать просто игрой, а не "головоломкой" для скучных чуваков. Геймплей превалирует. Лучше не смотреть ролики, а сразу пробовать демку - так интереснее познавать.
 
Забавный случай вышел в одном из последних и самом сложном уровне оригинальной кампании.(да не спойлер впринципе, если только - механики)

Spoiler

А так, игра в первой половине не особо сложная. Первая половина - кайф, и, иногда разрыв шаблонов. А если подсел, то можешь заморочиться во вторую половину, сложно ли там, нудно ли, не важно. Через пару месяцев после прохождения кампании, сел, помню, и добил ачивки - показалось очень мало, ещё жалко было ломать старые наивные, зато более аутентичные решения(у нас ж всё-таки промышленность). Через год где-то когда вышел пользовательский контент, опять засел на порядочное время(хотя уже без былого азарта). Я понял, как же сложно программистам, не то что оптмизировать даже, а хотябы попытаться это сделать, ведь проще просто писать и писать(здесь ничего писать не надо).


Изменено: Nikvodup, 20 Май 2013 - 06:07

  • 2

#3 SilenceKeeper

Опубликовано 20 Май 2013 - 10:25  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва

И... всё сходится! Я был в шоке.

Да-да-да! Особенно доставляют задания, где нам молекулы выкидывают в произвольном порядке. Выстроишь схемку, все вроде идеально, а она на каком-нибудь 6 цикле дает сбой! И все переделывать! Но тут это в кайф.

 

Я пока дошел до осьминога, никак что-то не соображу, как логику выстроить, мне все время одного реактора не хватает. :( 

Последние миссии на уровне всегда резко сложнее, но когда справишься - очень приятно!

 

Я тут сдуру посмотрел скриншоты в стиме, мне поплохело от этих схем!  :lol:


  • 0

#4 just_dont_do_it

Опубликовано 20 Май 2013 - 16:18  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Почти не нужный русский язык присутствует.

Там еще и вполне достойным языком написанный сюжет же есть.

Так что и русский язык пригодится для кого-нибудь.

 

 

Я пока дошел до осьминога, никак что-то не соображу, как логику выстроить, мне все время одного реактора не хватает. :(

Хммм, поглядел на своё решение -- три реактора из четырех всего лишь понадобилось. Но это конечно потому, что там "защиты от переполнения" нигде не стоит.

 

ЗЫ: Маленькая подсказка: попробуй сначала делать радий, а не плутоний. Или торий.


Изменено: just_dont_do_it, 20 Май 2013 - 16:25

  • 1

#5 SilenceKeeper

Опубликовано 20 Май 2013 - 18:49  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва

Хммм, поглядел на своё решение -- три реактора из четырех всего лишь понадобилось.

Да? Я так и думал, что где-то заплутал в расчетах.

 

Маленькая подсказка: попробуй сначала делать радий, а не плутоний. Или торий.

Благодарю! :) Сейчас покручу, что там и как.

У меня как-то больно много "лишнего" кислорода получалось. Видимо, надо его раньше выбрасывать.

Эх, опять весь вечер потерян, ну что же такое!  ^_^



Таки добил я этот уровень! Вспомнил, что там есть еще переключатели, по какому маршруту топать. Это сильно облегчило положение, мягко говоря! :)


  • 0

#6 Nikvodup

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 11:57  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Зачтрониксы выпустили новую игру! Ironclad Tactics. Что-то карточное, но вдохновлённое одной ихней мини-игрой, где собираешь роботов и воюешь. Тут что-то стимпанковское тоже или про военную технику. Кому интересно, пробуйте\создавайте тему. Я пока пас, хотя заочно предвкушаю, и молюсь, чтобы волна маркетинговой попсовости их не охватила.

header_292x136.jpg?t=1379713244

Говорят, там паузы нету, ходы ограничены по времени


Изменено: Nikvodup, 20 Октябрь 2013 - 11:57

  • 2

#7 Nikvodup

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 15:29  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

Ну, я тут хотел чего-нибудь геймплейного, а это обычно головоломки, даже не потому что думать, а просто чтоб осознано потыкать. Рекомендую как раз Paradoxion - симпатичненько, интересненько. Но, как это и случается, все головоломные свалки забиты всякими 3-в-ряд, найди_Валдо и т.д. Поэтому от некуда деваться я глянул нашего знакомого, а он, оказывается, уже разродился. И что-то, хоть мне Айронклад Тактикс и показался довольно странным ответвлением, но и без него, по-моему, не лучше. Попахивает творческим кризисом. Infinifactory - тупо Spacechem с графоном (головоломки, говорят, норм). Tis-100 - тупо Spacechem без графона (на первый взгляд простая, но я то знаю, что со временем заколебут). Shenzhen I\O - другой какой-то Spacechem (тут возможный потенциал есть, там без бутылки не разберёшься) :). Но я только в Tis-100 пару уровней сыграл. С одной стороны, лучше уж тогда с таким интерфейсом как у него программированием заняться, с другой, это всё-таки игра, со всеми вытекающими (будут интересные задачи - будет интересно). Так как там всё в бурговском мануале, то вот команды: mov up, left - взять значение с верхнего узла-нода, и отдать левому; mov up, ACC - засунуть то же значение во внутреннюю память нода. Add acc - прибавить памяти значение этой памяти. А дальше я не проходил :). А вообще советую их бесплатный "Кодекс алхимической инженерии". Там и идея более уникальная, и музыка магическая (есть отдельным архивом). Когда пройдёте оригинал, загружайте его продолжение: "Магнум Опус Челлендж". Там к чертям собачьим ломается устоявшаяся логика игры, и уровне на шестом я сдался.

 

Кстати, догадайтесь, у кого в...дохновлялся Нотч?


Изменено: Nikvodup, 07 Октябрь 2016 - 16:15

  • 0

#8 Nikvodup

Опубликовано 09 Октябрь 2016 - 10:38  

Nikvodup

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 669
  • Сообщений: 2 551
  • Откуда:От верблюда

В принципе, беру свои слова обратно. Прикольная игрулька (TIS-100). За счёт ограниченности функционала нас побуждают искать хоть чуть-чуть смекалистые решения. Возможно задачек и мало (про Infinifactory так же говорили), но в остальном вполне. Кстати, говорят, их Shenzhen I\0 слегка похожа на ихнюю же бесплатную игру KOHCTPYKTOP, единственную, которую я не осилил. Она так и написана там - английским транслитом, видимо дань нашим советским физикам-ядерщикам. Было необычно такое увидеть. З.Ы. Пока не остыл - написал вот все команды из мануала для TIS-100:

Spoiler


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.