Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Программа для восстановления данных с жёсткого диска


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 PizzNeonFura

Опубликовано 05 Май 2013 - 01:01  

PizzNeonFura

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 141
  • Сообщений: 397

Товарищи ! Нужна помощь. Посоветуйте проверенную и надёжную программу для восстановления данных с жёсткого диска.

 

Имеется пациент SEAGATE Barracuda 2Tb отформатированный под NTFS и уже забитый хламом на половину. На днях пациенту стало плохо. Диск при попытке записать/копировать данные, вешал систему намертво. Однако просматривать файлы пока можно, но иногда выдаёт ошибку в данных CRC.

Проверка показала присутствие бэд секторов. Не много, но есть.

Имеется ещё один диск на 2Тб. Хочу спасти уцелевшее на него. Вот только какой утилитой не знаю. Тысячи их, а я этим не каждый день занимаюсь. Помогите пожалуйста !


  • 0

#2 knoppix

Опубликовано 05 Май 2013 - 01:55  

knoppix

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 43
  • Сообщений: 95
  • Откуда:中国 - 哈尔滨

Может быть совет не очень в тему, но если на диске есть важные данные, отдайте его людям профессионально занимающимся восстановлением данных. 


  • 1

#3 Max_HMMI

Опубликовано 05 Май 2013 - 13:49  

Max_HMMI

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 558
  • Сообщений: 627
  • Откуда:Киев

Может быть совет не очень в тему, но если на диске есть важные данные, отдайте его людям профессионально занимающимся восстановлением данных. 

ИМХО, очень в тему.

 

Товарищи ! Нужна помощь. Посоветуйте проверенную и надёжную программу для восстановления данных с жёсткого диска.

 

Имеется пациент SEAGATE Barracuda 2Tb отформатированный под NTFS и уже забитый хламом на половину. На днях пациенту стало плохо. Диск при попытке записать/копировать данные, вешал систему намертво. Однако просматривать файлы пока можно, но иногда выдаёт ошибку в данных CRC.

Проверка показала присутствие бэд секторов. Не много, но есть.

Имеется ещё один диск на 2Тб. Хочу спасти уцелевшее на него. Вот только какой утилитой не знаю. Тысячи их, а я этим не каждый день занимаюсь. Помогите пожалуйста !

Я бы, на свой страх и риск, попробовал снять с диска образ с помощью программы RStudio. И все дальнейшие манипуляции производил уже с ним.


  • 1

#4 knoppix

Опубликовано 05 Май 2013 - 15:10  

knoppix

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 43
  • Сообщений: 95
  • Откуда:中国 - 哈尔滨

ИМХО, очень в тему.

Еще тогда замечу в продолжение, что стоимость восстановления информации с диска с которого "уже попробовали" обычно выше. Но если ничего ценного нет, опыт конечно будет хороший.


  • 0

#5 Mind_Cleaner

Опубликовано 05 Май 2013 - 15:11  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596

Диск при попытке записать/копировать данные, вешал систему намертво.

В таком случае, боюсь, тебе обычные программы не помогут. Скорее всего тоже будут вешать систему. По своему личному опыту я бы тоже посоветовал RStudio - толковая прога, работает очень медленно, но восстановила мне гораздо больше данных, чем многие другие (ZAR, Handy recovery, Easy drive recovery и др.), опробованные при несчастном случае, имевшем место быть.
  • 1

#6 Max_HMMI

Опубликовано 05 Май 2013 - 17:50  

Max_HMMI

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 558
  • Сообщений: 627
  • Откуда:Киев

Но если ничего ценного нет, опыт конечно будет хороший.

Я, как-то, тренировался. Восстановилось порядка 30% от исходной информации.


  • 0

#7 PizzNeonFura

Опубликовано 05 Май 2013 - 20:44  

PizzNeonFura

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 141
  • Сообщений: 397

Может быть совет не очень в тему, но если на диске есть важные данные, отдайте его людям профессионально занимающимся восстановлением данных. 

Ну уж нет, я лучше сам позаморачиваюсь =))

ИМХО, очень в тему.

 

Я бы, на свой страх и риск, попробовал снять с диска образ с помощью программы RStudio. И все дальнейшие манипуляции производил уже с ним.

 

В таком случае, боюсь, тебе обычные программы не помогут. Скорее всего тоже будут вешать систему. По своему личному опыту я бы тоже посоветовал RStudio - толковая прога, работает очень медленно, но восстановила мне гораздо больше данных, чем многие другие (ZAR, Handy recovery, Easy drive recovery и др.), опробованные при несчастном случае, имевшем место быть.

Спасибо. Посмотрю что за программа.

Да тоже думал что может вешать систему и вот думаю, либо попробовать ремапнуть эти сектора, либо копировать с игнорированием ошибок - если  в программе такое предусмотрено.

А как на счёт Norton Ghost ? Я года два назад делал ей клон диска с данными. Перенесло всё байт в байт. Правда в том случае оба жестких диска были исправными.


  • 0

#8 yuleeek

Опубликовано 05 Май 2013 - 22:03  

yuleeek

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 1

Советую R.saver - бесплатный и результаты на уровне лучшего коммерческого софта http://rlab.ru/tools/rsaver.html

Также может пригодиться статья про самостоятельное восстановление данных http://rlab.ru/doc/s...a_recovery.html


  • 2

#9 Operator Sandwich

Опубликовано 06 Май 2013 - 12:07  

Operator Sandwich

    Moderator

  • Модератор
  • 2 835
  • Сообщений: 6 130
  • Откуда:Москва

Товарищи ! Нужна помощь. Посоветуйте проверенную и надёжную программу для восстановления данных с жёсткого диска.

 

Имеется пациент SEAGATE Barracuda 2Tb отформатированный под NTFS и уже забитый хламом на половину. На днях пациенту стало плохо. Диск при попытке записать/копировать данные, вешал систему намертво. Однако просматривать файлы пока можно, но иногда выдаёт ошибку в данных CRC.

Проверка показала присутствие бэд секторов. Не много, но есть.

Имеется ещё один диск на 2Тб. Хочу спасти уцелевшее на него. Вот только какой утилитой не знаю. Тысячи их, а я этим не каждый день занимаюсь. Помогите пожалуйста !

Когда-то давно по работе мне приходилось восстанавливать много дисков в компании (в ноутах, которые постоянно трясут они умирали максимум за год), мне всегда в этом помогала прога - Easy Recovery Professional. Она вытаскивала и с ХДД без разметки и файловой системы, файлы на несколько перестановок назад и позволяла отрыть файлы при наличие файловой системы. Работает долго, если диск битый физически и скрипит, бывало что 4 суток работал, но все вытаскивал насколько было возможно, пускай иногда картинки и документы теряли названия если все было плохо. Единственно условие , купи себе переходник USB с доп питанием на твой разъем диска- SATA или IDE.

Шутки ради 6 гиговые архивы почты спасали. :)


  • 1

#10 Max_HMMI

Опубликовано 07 Май 2013 - 15:31  

Max_HMMI

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 558
  • Сообщений: 627
  • Откуда:Киев

либо попробовать ремапнуть эти сектора

Это было актуально лет 15-20 тому назад. Сейчас ремапом занимается ПО самого диска (из внутреннего резерва). И если уж пошли бэды - диск умирает.


  • 0

#11 PizzNeonFura

Опубликовано 08 Май 2013 - 22:47  

PizzNeonFura

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 141
  • Сообщений: 397

Когда-то давно по работе мне приходилось восстанавливать много дисков в компании (в ноутах, которые постоянно трясут они умирали максимум за год), мне всегда в этом помогала прога - Easy Recovery Professional. Она вытаскивала и с ХДД без разметки и файловой системы, файлы на несколько перестановок назад и позволяла отрыть файлы при наличие файловой системы. Работает долго, если диск битый физически и скрипит, бывало что 4 суток работал, но все вытаскивал насколько было возможно, пускай иногда картинки и документы теряли названия если все было плохо. Единственно условие , купи себе переходник USB с доп питанием на твой разъем диска- SATA или IDE.

Шутки ради 6 гиговые архивы почты спасали. :)

Да у меня есть переходник и коробка для внешнего. Со всякими проводами, переходниками проблем не имею. Столько их накопилось с тех пор, как начал пользоваться компьютером :D

 

В общем форматнул новый диск на 2Тб (чёёёрт, как же он долго форматируется, почти сутки) И когда уж было собрался всё делать, к моему удивлению, старый диск перестал ложить систему, однако же иногда подвисал, когда я копался в некоторых папках. Решил на свой страх и риск бэкапнуть обычным способом, игнорируя битые файлы. Перенеслось почти всё, за исключением десятка файлов, загруженных при последнем запуске диска. Они все повреждены и не хотят копироваться. Так что не пришлось использовать никакие программы, но всё равно спасибо всем !


  • 1

#12 Mind_Cleaner

Опубликовано 09 Май 2013 - 16:41  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596

В общем форматнул новый диск на 2Тб (чёёёрт, как же он долго форматируется, почти сутки)

Чёта действительно долго. Даже ненормально долго. Ты как его форматировал?
  • 0

#13 PizzNeonFura

Опубликовано 09 Май 2013 - 19:13  

PizzNeonFura

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 141
  • Сообщений: 397

Чёта действительно долго. Даже ненормально долго. Ты как его форматировал?

Да я всегда полное форматирование делаю. Быстрое как то стремно делать - поначитался всяких баек.


  • 0

#14 Operator Sandwich

Опубликовано 11 Май 2013 - 02:29  

Operator Sandwich

    Moderator

  • Модератор
  • 2 835
  • Сообщений: 6 130
  • Откуда:Москва

Да я всегда полное форматирование делаю. Быстрое как то стремно делать - поначитался всяких баек.

Рад, что у тебя все обошлось малой кровью.

Что за байки? Сколько отформатировал хардов за жизнь, даже не в курсе.

Полное форматирование полезно, когда тебе нужно затереть старые данные на харде от возможности их восстановить, иначе нет резона.


Изменено: TheShinigami, 11 Май 2013 - 02:30

  • 1

#15 PizzNeonFura

Опубликовано 11 Май 2013 - 14:49  

PizzNeonFura

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 141
  • Сообщений: 397

Рад, что у тебя все обошлось малой кровью.

Что за байки? Сколько отформатировал хардов за жизнь, даже не в курсе.

Полное форматирование полезно, когда тебе нужно затереть старые данные на харде от возможности их восстановить, иначе нет резона.


Да сейчас все не упомнишь. Везде пишут мол лучше делать полное, вот и делаю. Мол бады ремапятся и всё такое - если они есть. А при быстром создается раздел и назначается размер кластера.  Вот и прижилось как-то, без "разбора полетов".

Всегда делал быстрое форматирование ?
Я тут решил прикупить второй диск для бекапа этого, чтобы инфа на двух носителях копилась. Вот его точно не буду полностью форматировать. Посмотрю что будет. Может действительно только зря время теряю на полное форматирование.


  • 0

#16 Operator Sandwich

Опубликовано 11 Май 2013 - 19:49  

Operator Sandwich

    Moderator

  • Модератор
  • 2 835
  • Сообщений: 6 130
  • Откуда:Москва


Всегда делал быстрое форматирование ?
Я тут решил прикупить второй диск для бекапа этого, чтобы инфа на двух носителях копилась. Вот его точно не буду полностью форматировать. Посмотрю что будет. Может действительно только зря время теряю на полное форматирование.

Да, я всегда через быстрое все харды ставлю, и ни одного вылетевшего на моем ПК харда не было. :) 


  • 1

#17 Revan

Опубликовано 16 Май 2013 - 12:01  

Revan

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 697
  • Сообщений: 1 968

Всегда делаю только быстрое форматирование.

Зато при покупке всегда проверяю диск в MHDD на наличие секторов с временем доступа более 500мс. Если такие выявляются, срочно несу диск обратно в магазин по гарантии. Но в основном рабочие диски секторов с временем доступа свыше 150мс никогда не показывают.

2Тб диск кстати, проверяется часов 6, максимум 8.


Изменено: Revan, 16 Май 2013 - 12:02

  • 1

#18 Сергей Михайленко

Опубликовано 10 Март 2015 - 15:28  

Сергей Михайленко

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 1

Batman, для восстановления данных с жесткого диска огромное количество программ: http://softdroid.net...overy-programmy. От себя посоветовал бы HDD Regenerator, очень простая программа, но тем не менее эффективная. 


  • 0

#19 Олег_17199

Опубликовано 11 Апрель 2016 - 11:16  

Олег_17199

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 1

Товарищи ! Нужна помощь. Посоветуйте проверенную и надёжную программу для восстановления данных с жёсткого диска.
 
Имеется пациент SEAGATE Barracuda 2Tb отформатированный под NTFS и уже забитый хламом на половину. На днях пациенту стало плохо. Диск при попытке записать/копировать данные, вешал систему намертво. Однако просматривать файлы пока можно, но иногда выдаёт ошибку в данных CRC.
Проверка показала присутствие бэд секторов. Не много, но есть.
Имеется ещё один диск на 2Тб. Хочу спасти уцелевшее на него. Вот только какой утилитой не знаю. Тысячи их, а я этим не каждый день занимаюсь. Помогите пожалуйста !

Может тема не новая , но напишу от себя несколько прог .
1.Recuva. Бесплатная, легкость установки и использования, а также быстрое восстановление данных. Однако, софт имеет и свои минусы: при перенастройке цифрового носителя изображения и документация не имеют шансов на восстановление.
R-studio. Утилита отлично справляется с основными причинами удаления данных, однако имеется только в платном доступе.
Recovery Software. Невзирая на единичное название, эта программа представляет собой набор программ для каждого отдельного случая.
Можете на этом сайте подробнее почитать об этих программах и им подобных.:)
  • 0

#20 roodme

Опубликовано 20 Май 2016 - 12:52  

roodme

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 7
  • Откуда:Россия

А с какими дисками они работают? На 10ке пойдёт?


  • 0

#21 roodme

Опубликовано 25 Май 2016 - 13:33  

roodme

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 7
  • Откуда:Россия

B)


Пока все методы не испробованы, не стоит опускать руки. Если данные важные, то нужно бороться до конца, пробовали восстановить с помощью Hetman Partition Recovery ? Вот тут выберите подходящую https://hetmanrecovery.com/ru/, софт супер, даже форматированные диски восстанавливает, вплоть до каталогов. 

Изменено: roodme, 25 Май 2016 - 13:26

  • 0

#22 DreаmTeam

Опубликовано 07 Июнь 2018 - 13:16  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 945
  • Откуда:Оттуда.

Просто помутнение какое-то нашло. Хотел очистить место, выяснял что сколько весит и забыв снять выделение с кучи файлов, грохнул и то что нужно и то что не нужно было и блин через шифт дел. Идиотская привычка. Поначалу особо не сильно расстроился, т.к. думал, что оставил резерв. Поэтому создал на месте удаления пустую папку с точно таким же названием, как и одна из удалённых и полез искать резерв. Резерва не нашёл, папка оставалась пустой. Потом её убрал тоже. Идиотизм  - страшный диагноз. Вместо того, чтобы сразу лезть в инет за нужной прогой, создал пустую копию удалённой папки и только потом начал восстанавливать данные с помощью спец.проги. В итоге прога нашла всё удалённое, но папка с тем же названием, что уже успел создать заново, оказалась пуста. Прога, которая в принципе отлично со всем остальным справилась, перезаписанное восстановить не смогла. Это уже всё, никакие более радикальные методы никак не помогут?


  • 0

#23 Ballmer

Опубликовано 07 Июнь 2018 - 15:18  

Ballmer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 641
  • Сообщений: 1 270
А чем востанавливал-то? Recuva попробуй, она и состояние удаленных файлов покажет.
  • 1

#24 DreаmTeam

Опубликовано 07 Июнь 2018 - 15:38  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 945
  • Откуда:Оттуда.

А чем востанавливал-то? Recuva попробуй, она и состояние удаленных файлов покажет.

Восстанавливал Active File Recovery, первой попалась. Очень хорошие отзывы о ней были, с неё и начал. Recuva тоже есть, её не юзал ещё.
Да и вот прочитал, что если перезаписать на тот диск, с которого идёт восстановление, хоть что-то до самой процедуры восстановления, то может не восстановиться. А я, идиотище, после удаления создал на том диске пусть и пустую, но папку с названием как и у одной из удалённых. В итоге именно её и не восстановило. Имеет ли смысл пробовать ещё и Рекуву?


Изменено: DreаmTeam, 07 Июнь 2018 - 15:39

  • 0

#25 Ballmer

Опубликовано 07 Июнь 2018 - 18:05  

Ballmer

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 641
  • Сообщений: 1 270
Смысл имеет, т.к. ничего криминального не сделал. Удаляя файл в ntfs удаляются не физические данные, а ссылки в таблице файлов (mft). Если новыми данными сами сектора не затерты то востановить легко. И лучше это делать на другой раздел диска.
А данные какие?
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.