Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2600 ответов в теме

#1376 aka Colt

Опубликовано 04 Август 2017 - 12:19  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 980
  • Сообщений: 13 284
  • Откуда:Кемерово


дальше 3й книги не продвинулся

Третью очень тяжело читать из-за весьма своеобразного перевода. Дальше - гораздо легче, да и события ускоряются где-то вплоть до девятой, а там уже и до конца недалеко, хоть он и не Джорданом написан. Я сейчас как раз заканчиваю сагу в очередной раз :)

С уважением aka_Colt.


  • 0

#1377 MalyarJr.

Опубликовано 04 Август 2017 - 13:45  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778


Третью очень тяжело читать из-за весьма своеобразного перевода. Дальше - гораздо легче, да и события ускоряются где-то вплоть до девятой

Возможно, я решусь на еще один заход ))) позже ) 


  • 0

#1378 Azro

Опубликовано 18 Август 2017 - 06:03  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

Юнас Юнассон, "Сто лет и чемодан денег в придачу"

 

Форрест Гамп знаете? Ну вот это его шведский вариант. Написано легко, неплохой юмор, есть детективная линия и постоянное "ну а теперь как главный герой выкрутится-то?".

Из минусов перебор с политикой. С одной стороны, это там нужно, т.к. герой за свою жизнь встречает генерала Франко, Мао, Черчилля, де Голля, Джонсона и Трумэна, Сталина и прочих исторических личностей. С дркгой стороны, можно было и не так подробно вдаваться в процесс становления коммунизма в азиатских странах

Пешком из Китая в Европу, ключевая роль в изобретении атомной бомбы, двойной агент - за сто лет много чего дед пережил.

 

Легкое чтиво про авантюриста, живущего здесь и сейчас.


  • 0

#1379 AlonZo

Опубликовано 21 Август 2017 - 16:17  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 300
  • Сообщений: 2 762
Как поклоннику Азимова и Кларка, посоветовали Макдевита "Военный талант". Написано легко, сюжет есть, но одно и то же по нескольку раз, поэтому на этой книге остановлюсь изучение серии и авторство "наследника Айзека и Артура"(с)
  • 0

#1380 AlonZo

Опубликовано 07 Сентябрь 2017 - 16:57  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 300
  • Сообщений: 2 762
"36 стратегем" читаю и "Разведка - не игра".
  • 0

#1381 Sommer_Zeit

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 07:02  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495
Прочитала "Я, Робот" Азимова в двух вариантах. Я так поняла, что есть ранняя первоначальная версия, в которой в основном весёленькие рассказы про двоих испытателей новых моделей роботов (это то, что я когда-то читала). А есть ещё поздняя дополненная версия, в которой содержатся все рассказы из первой версии плюс много других, которые я раньше не читала, только сейчас в первый раз. Вот этот второй дополненный сборник произвёл на меня гнетущее впечатление. Особенно тяжёлый рассказ Двухсотлетний человек, а ещё запомнился откровенно жутковатый рассказ про женщину, которая оставила своего сына в пожаре, чтобы спасти робота, потому что сын получился невоспитанный придурок, а робот был милый и понимающий.

Изменено: Endlose Eiszeit, 20 Сентябрь 2017 - 07:02

  • 0

#1382 StEx

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 08:31  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 105

Классический сборник рассказов "Я, робот" вот: http://www.fantlab.ru/work688

Позже были всякие другие сборники. Собственно издатели под этим именем могли объединять всё, что им вздумается. Возможно как "дополненную версию" тебе подали поздние сборники типа "Мечты роботов" или "Совершенный робот". 

Двухсотлетний человек входит в разные сборники, но вообще это повесть, то есть самостоятельная почти крупная проза. По этой повести, кстати, есть одноименный фильм с Робином Уияльмсом.


  • 0

#1383 Sommer_Zeit

Опубликовано 20 Сентябрь 2017 - 09:26  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

По этой повести, кстати, есть одноименный фильм с Робином Уияльмсом.

Да я смотрела в детстве. Унылый фильм и унылый Уильямс. На меня и тогда уже произвело депрессивное впечатление это произведение, а сейчас прочитала в виде книги и совсем прямо беспросветность.
  • 0

#1384 D00M

Опубликовано 24 Сентябрь 2017 - 04:34  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

1578.970.jpg

 

Очень редкое переиздание, первого опыта великого писателя

2001 год - очень ограниченный тираж, США

2008 год - ограниченный тираж, Россия

Ни до, ни после, этот оригинальный сборник, Брэдбери переиздавать не разрешал.

(2 предисловия, комментарий от автора, послесловие от Клайва Байкера)

Огромное спасибо за шикарный подарок украинскому камраду Лопоухий негодяй

 

Послесловие Клайва Баркера

 

Иногда, чтобы не сказать «часто», гений проявляет себя в мелочах, таких как миниатюрные шедевры Гойи (рассказывали, что на их создание уходило по полдня), или яйца Фаберже (где каждая блестящая деталь — совершенство), или мастерская короткая проза крупнейшего из ныне живущих американских авторов в жанре «темной фантастики», Рэя Брэдбери.

Вы держите сейчас в руках любовно воспроизведенный первый сборник рассказов Брэдбери — в таком виде он не выходил уже более полувека. Это не означает, что данные рассказы не были доступны читателям — большая их часть переиздавалась; однако первый образчик характерного для Брэдбери смешения фантазий — светлых, солнечных с мрачными, сумеречными — представляет особый интерес для читателя, желающего понять, как действует человеческое воображение.

По большей части Рэй вроде бы описывает реальный мир, на самом же деле он его слегка преображает — и собственная страна Рэя Брэдбери обогатилась еще одним полуостровом. Он не один такой мастер в пантеоне, который я для себя собираю. Другой выдающийся творец миров — Уильям Блейк, и, хотя великий английский поэт-мистик и художник мыслил и фантазировал совсем не так, как Брэдбери, я ставлю их рядом, поскольку открыл их для себя в одно и то же время. В юности я смотрел на них обоих как на путеводные звезды; их проза и стихи открывали мне доступ в миры беспредельного воображения — миры уникальные и неповторимые. Блейк, разумеется, никогда не ограничивал себя одним словом, когда можно было употребить тысячу; его книги пророчеств — это шедевры усложненности, спиральный перечень тайных священных миров Блейка. Зачастую их бывает трудно расшифровать; местами они представляются нарочито туманными, словно Уильям Б. сознательно прятал от тебя свои исключительно плотные умственные процессы. Рэй Б., напротив, предоставляет читателю все необходимое, чтобы тот получил удовольствие от чтения. Однако не обольщайтесь. При первом прочтении получаешь удовольствие от красоты и занимательности рассказа, но проникнуть до конца в замысел автора, как правило, не удается. Сборник прочитан и отложен в сторону, а истории эти (необычно пестрая подборка: иные поэтичные и затейливые, иные хороши именно своей простотой) будут вспоминаться еще долго.

Помню, когда я только познакомился с творчеством Брэдбери, я немало вечеров блаженно изучал его рассказы едва ли не под лупой, стараясь понять, как он делает то, что делает. Не случайно получилось так, что именно в эти вечера я впервые ощутил свое жизненное призвание. Несомненно, я и без его путеводительства нашел бы в конце концов дорогу к своему литературному Самарканду, однако его пример, само его присутствие в этом мире послужили мне мощным стимулом. Меня необычайно вдохновляла мысль, что, как он увлек меня в миры пугающие и невероятные, так, быть может, и я сумею когда-нибудь увлечь своих читателей. В последующие тридцать лет случалось неоднократно, что моя творческая энергия иссякала и на обнаженном после отлива дне не обнаруживалось ничего, кроме остовов затхлых идей, и тогда, бывало, я пересматривал книги Брэдбери, черпая в них вдохновение, чтобы снова взяться за перо.

Одно из больших преимуществ фантастики заключается в том, что, по сравнению с литературой, основанной на актуальности, она не так устаревает. Прошло полвека, и мы до сих пор читаем Рэя, тогда как многие его современники, заслужившие в свое время больше отзывов и считавшиеся более значительными авторами, исчезли с книжных полок. Несомненно, такая долговечность имеет и свою оборотную сторону. Иные из литературных приемов Рэя кажутся на современный взгляд утрированными, однако, по правде, Рэя нельзя отделить от его излишеств. Они составляют неотъемлемую часть его как автора. То, что в ином контексте можно было бы назвать витиеватостью, является всего лишь элементом методологии Рэя. Он упивается перезрелыми плодами; его язык зачастую привлекателен именно своей сгущенностью, как язык Китса или Джерарда Мэнли Хопкинса (которые также не чурались излишеств). В конце концов, какое это имеет значение? Подобные суждения неспособны ни приумножить, ни умалить заслуги всех, кто упомянут выше. Выбирая слова, максимально действующие на вкус и душу, Брэдбери так ярко воспроизводит как существующую, так и иную реальность, что она прочно впечатывается в воображение читателя. Этой, наряду с другими, причиной я объясняю то, что, по моему мнению, не существует ни одной достойной экранизации сочинений Брэдбери; многие рассказы из данного сборника стали эпизодами сериала «Театр Рэя Брэдбери», но в телепостановках отсутствовало нечто важное, а именно — его восхитительная проза.

Давайте уясним для себя: когда нас тянет раскрыть какое-нибудь из сочинений Рэя Брэдбери, нам нужно не что иное, как его голос. Он — как один из наших домочадцев, горячо любимый, только слегка «того», и мы восхищаемся его приключениями на границе нашей реальности, по соседству с Марсом, Хеллоуином и Днем мертвецов.

И наконец, рассуждая о творчестве Рэя Брэдбери, нельзя обойти молчанием еще один персонаж — тот, который неотступно преследует писателя, мучая его и вдохновляя. Я говорю, конечно, о жнеце с косой — о Смерти. Писатель повествует о бренности всего сущего с силой чарующей, но нередко рвущей сердце. Последние дни лета, нисходящий тон осени, минута, когда навсегда теряется чистота детства. Иногда у него звучит нота сентиментальности, но, как правило, она не бывает неуместной. Собственно, чем старше я становлюсь, тем больше ценю умение Брэдбери создавать неопределенность: мгновенно превращать горе в удовольствие, даровать миг спокойствия перед встречей с конечной неизвестностью.

Говоря короче, перед нами писатель, заслуживший место в истории американской литературы, и началом его долгого восхождения к высотам славы стала книга, которую вы держите в руках. Вот вам еще одна причина, чтобы ценить эти рассказы.

Главная же причина проста: спустя полвека эти рассказы нисколько не утеряли своей волшебной силы. Спасибо таланту Брэдбери, создавшему мир своеобразный и неповторимый, спасибо нашей удаче, позволившей нам войти с ним в этот мир.
Источник: http://raybradbury.r...eslovie_Barker/


Изменено: D00M, 24 Сентябрь 2017 - 04:45

  • 1

#1385 Sommer_Zeit

Опубликовано 28 Сентябрь 2017 - 20:18  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Дорис Дёрри "Синее платье"

Про смерть и про гомосеков. В основном конечно про смерть. Но второй аспект тоже большую роль играет. Слышала очень хорошие отзывы об этой писательнице (она ещё режиссёр) и об этой книге, но лично мне книга не понравилась.


PS Не понравилась НЕ потому, что она про смерть и про другое. А просто какая-то не очень хорошая книга, по-моему.


  • 0

#1386 AlonZo

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 16:12  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 300
  • Сообщений: 2 762
Нашла, про что читать :) Позитивом нужно заряжаться ;)
  • 1

#1387 Sommer_Zeit

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 17:02  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Нашла, про что читать Позитивом нужно заряжаться

Так-то оно так. У меня вообще нервная система слабовата и я поэтому стараюсь в основном читать вещи повеселее и пожизнерадостнее. А то конечно эти страдания овдовевшего гея (ну там ещё старания второй героини есть, тоже вдовы, но её муж умер внезапно, и ей поэтому вроде как-то полегче, а "муж" гея умер в долгих мучениях.) не способствуют ощущению надежды. Это просто на меня какая-то экзистенциальная тоска накатила после первого в жизни удаления зуба ))) Стали лезть в голову навязчивые мысли о смерти, вот и решила что в тему будет почитать такую книгу.
  • 0

#1388 Degash

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 18:43  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 505
  • Сообщений: 10 495
  • Откуда:Novosibirsk


, но её муж умер внезапно, и ей поэтому вроде как-то полегче, а "муж" гея умер в долгих мучениях

Вообще, из личного опыта, "долгое умирание" как раз менее трагично для близких, чем внезапная смерть.

 

АОТ.

Прочитал Deadline Тома ДеМарко. Прекрасно поданы идеи методологии управления проектами в форме романа.


  • 0

#1389 Skellig

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 15:07  

Skellig

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 158
  • Откуда:Краснодар

Тут недавно про Джордана говорили... Хвастаюсь покупками:

Spoiler

 

Наверное, последняя из нечитанных мной великих фэнтези саг. Наслышан про подробные описания платьев, но меня это не пугает. Издателям, конечно, отдельное "фи" – негоже по желанию левой пятки закрывать серию не издав всех книг в ней :(


  • 0

#1390 aka Colt

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 15:16  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 980
  • Сообщений: 13 284
  • Откуда:Кемерово


негоже по желанию левой пятки закрывать серию не издав всех книг в ней

Последние три книги были написаны другим человеком (хоть и по наброскам и черновикам Джордана). В России официально не переводились - есть только фанатские переводы. ЕМНИП, я на Белоплащниках когда-то видел инфу о том, что АСТ пытался что-то сделать по этому поводу: договориться со вдовой Джордана, получить разрешение на издание трёх последних книг, но всё это, вроде бы, заглохло...

С уважением aka_Colt.


  • 0

#1391 Madzai

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 15:41  

Madzai

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 542
  • Сообщений: 1 915

Последние три книги были написаны другим человеком (хоть и по наброскам и черновикам Джордана). В России официально не переводились - есть только фанатские переводы. ЕМНИП, я на Белоплащниках когда-то видел инфу о том, что АСТ пытался что-то сделать по этому поводу: договориться со вдовой Джордана, получить разрешение на издание трёх последних книг, но всё это, вроде бы, заглохло...

С уважением aka_Colt.

А как это вообще? Автор может решать переводить ли его книгу на другой язык или нет? Я думал давать право на такое есть только у издательства Автора. Ведь перевод делают на основе существующего издания на другом языке, а не рукописей автора? Нет?


  • 0

#1392 aka Colt

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 15:57  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 980
  • Сообщений: 13 284
  • Откуда:Кемерово
А как это вообще? Автор может решать переводить ли его книгу на другой язык или нет? Я думал давать право на такое есть только у издательства Автора. Ведь перевод делают на основе существующего издания на другом языке, а не рукописей автора? Нет?

Много вопросов :)

Во-первых: официальным наследником творчества Джордана является его вдова Харриет. Все авторские права - у неё. Подчёркиваю - все.

Во-вторых: человек, который писал последние три книги (Брэндон Сандерсон), является приглашённым автором. По многомиллионным просьбам фанатов творчества Джордана со всего мира Харриет пригласила его, чтобы он на основе черновиков, записок, заметок на полях самого Джордана закончил цикл. Ему заплатили за то, что он написал, авторских прав на последние три книги цикла у него нет.

В-третьих: чтобы книгу издать у нас в стране, нужно заключить договор с тем, у кого авторские права (правообладателем). Есть договор - приглашаешь переводчиков, они переводят, ты издаёшь, продаёшь, получаешь "бабки", делишься частью с правообладателем.

Видимо, где-то в последнем пункте затык и произошёл.

Фанатский перевод же (кстати - очень качественный) существует уже несколько лет, и Харриет против него ничего не имеет - люди, переведшие окончание цикла, не зарабатывают на этом денег, они это сделали исключительно на голом энтузиазме (а это и перевод, и редактура, и корректура, и работа литературных стилистов - фанатам ведь очень хотелось, чтобы слог оставался джордановский).

С уважением aka_Colt.


Изменено: aka Colt, 05 Октябрь 2017 - 15:59

  • 3

#1393 Skellig

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 16:19  

Skellig

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 158
  • Откуда:Краснодар


Последние три книги были написаны другим человеком (хоть и по наброскам и черновикам Джордана). В России официально не переводились - есть только фанатские переводы. ЕМНИП, я на Белоплащниках когда-то видел инфу о том, что АСТ пытался что-то сделать по этому поводу: договориться со вдовой Джордана, получить разрешение на издание трёх последних книг, но всё это, вроде бы, заглохло...

Ох, даже так... Я то думал, что Сандеросовские книги уже изданы, хоть и в другой серии. Спасибо за информацию. Но вообще я имел ввиду "Золотую серию фентези" целиком. С Мартином у них такая же история. Первые книги издавали в рамках одних серий, остальные – в других. В результате получается какая-то разношерстная компания...


  • 0

#1394 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 16:46  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 154

великих фэнтези саг.

(с интересом) А это какие?
Ну, понятно, Амбер.
"Песнь Льда и Пламени".
"Плоский мир", ясное дело.
А еще?
"Ксанф" Энтони?
"Чародей" Сташеффа?
"Маллореон" Эддингса?
Или что?

АОТ: Не спеша и вдумчиво читаю последнюю книгу Пелевина.
Впечатления пока двойственные.
  • 0

#1395 aka Colt

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 16:52  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 980
  • Сообщений: 13 284
  • Откуда:Кемерово


Или что?

Подозреваю, что Дрэгон Лэнс и Всадники Перна есть в списке :)

С уважением aka_Colt.


  • 0

#1396 Allax

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 18:27  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus

Сальваторе, с его многокилометровым "Темным эльфом")))  


  • 0

#1397 Skellig

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 19:45  

Skellig

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 158
  • Откуда:Краснодар

Ну, понятно, Амбер.
"Песнь Льда и Пламени".
"Плоский мир", ясное дело.

 

Ага, они. Плюс из классики "Властелин колец", "Ведьмак", "Черный отряд", "Волшебник Земноморья" и "Гарри Поттер" (насколько он тут уместен). Во втором эшелоне у меня просто хорошие современники типа Аберкромби, Ротфусса с "Хрониками убийцы короля" и Эриксона с "Малазанской книгой павших". Тут естественно, всё имхо. Прекрасно понимаю, что вопрос спорный и куча авторов типа Хобб, Асприна, Гудкайнда или вышеназванных прошли мимо меня, но мой "канон" пока таков.

 

 

Сальваторе, с его многокилометровым "Темным эльфом")))  

 

Не, вот на него почему-то никогда не тянуло, хотя в пору моего студенчества он был дико популярен. Сама концепция "темных эльфов" – всегда казалась мне дурацкой.


  • 0

#1398 SMer4

Опубликовано 05 Октябрь 2017 - 20:02  

SMer4

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 894
  • Сообщений: 2 166

"A Night in the Lonesome October", Желязны.


  • 1

#1399 AlonZo

Опубликовано 06 Октябрь 2017 - 16:25  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 300
  • Сообщений: 2 762
Ничего не читаю, к сожалению, совсем от рук отбился. Хочется шедевра вроде "Цветы для Элджернона" или "Пикник на обочине", но пока, что не попадется - не могу читать дальше 1/3 (это в лучшем случае).
  • 0

#1400 Шрайк

Опубликовано 07 Октябрь 2017 - 08:46  

Шрайк

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 621
  • Сообщений: 2 618
  • Откуда:Гиперион


Хочется шедевра вроде "Цветы для Элджернона" или "Пикник на обочине", но пока, что не попадется - не могу читать дальше 1/3 (это в лучшем случае).

Почитай что нибудь от Урсулы Ле Гуин, Курта Воннегута, Станислава Лема на худой конец. Лучшие их вещи "пошедеврее" Пикника будут, имхо естественно :)


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.