Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сейчас я читаю...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2589 ответов в теме

#1251 Honter

Опубликовано 07 Февраль 2017 - 04:20  

Honter

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 740
  • Сообщений: 2 802

Прям хорошо, понравилось. Бодрая, такая, фантастика. Даже жаль, что нет продолжения

Можешь ещё Теневую линию поглядеть. Того же Кука. Неплохой такой in grim darkness of far future.
  • 0

#1252 AlonZo

Опубликовано 07 Февраль 2017 - 17:21  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299
  • Сообщений: 2 759
Читаю "Идиот" Достоевского и сам чувствую себя идиотом - очень все скучно и не интересно. Все это похоже на шизофрению главного героя или очердную попытку аферы.
У Федора Михайловича читал раньше "Преступление и наказание" - вот это действительно шедевр всех времен и народов и "Братья Карамазовы" - хорошее произведение, но для полноты его понимания нужно будет снова прочитать лет через 10.
  • 0

#1253 Mikk

Опубликовано 07 Февраль 2017 - 23:04  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479


"Братья Карамазовы" - хорошее произведение

Пробовал, но не осилил. Монологи по 10+ страниц моим инвалидным мозгом уже не воспринимаются.


  • 0

#1254 So Be It

Опубликовано 08 Февраль 2017 - 10:57  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

Мне "Идиот" понравился больше "Братьев Карамазовых" в целом, но в "Братьях" персонажи намного интереснее. "Идиот" более простым и цельным показался, а шизофреничности депрессивной у Достоевского везде хватает.

"Преступление и наказание" понравилось больше обоих  :)


  • 0

#1255 Sommer_Zeit

Опубликовано 08 Февраль 2017 - 13:17  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Мне раньше нравился Достоевский, и Преступление и наказание, и Идиот, и Братья Карамазовы нравились. Но это было лет 10 назад. А года два назад прочитала Бесы, ужасно не понравилось, депрессия, чернуха, мрачность, все эти кишковыворачивающие описания - убийство, и ещё как полусумасшедшая тётка бегала по морозу с новорождённым ребёнком и все потом умерли. Прям аж плохо мне было это читать. После этого решила, что Достоевского я больше не люблю. Не знаю, то ли это я изменилась, то ли просто Бесы у него более ядрёно-депрессивная книга, чем предыдущие, которые я читала раньше. Не знаю. Возвращаться к тому, что раньше у Достоевского нравилось, не осмелилась пока :)


  • 2

#1256 Никими

Опубликовано 10 Февраль 2017 - 01:54  

Никими

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 4

Перечитываю сейчас Алекса Коша.


  • 0

#1257 Shepgrade

Опубликовано 10 Февраль 2017 - 20:58  

Shepgrade

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 29
  • Сообщений: 117

Перечитываю сейчас Алекса Коша.

с его то скоростью только перечитывать и остается) нет серьезно, до сих пор последнюю часть "огненной" серии не начал потому-что за время ожидания забыл большую часть сюжетов предыдущих книг, а перспектива все перечитывать угнетает.


  • 0

#1258 FAA

Опубликовано 13 Февраль 2017 - 05:49  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Мне раньше нравился Достоевский, и Преступление и наказание, и Идиот, и Братья Карамазовы нравились. Но это было лет 10 назад. А года два назад прочитала Бесы, ужасно не понравилось, депрессия, чернуха, мрачность, все эти кишковыворачивающие описания - убийство, и ещё как полусумасшедшая тётка бегала по морозу с новорождённым ребёнком и все потом умерли. Прям аж плохо мне было это читать. После этого решила, что Достоевского я больше не люблю. Не знаю, то ли это я изменилась, то ли просто Бесы у него более ядрёно-депрессивная книга, чем предыдущие, которые я читала раньше. Не знаю. Возвращаться к тому, что раньше у Достоевского нравилось, не осмелилась пока :)


Согласна: не люблю "Бесы".
И, наверное, вообще книги ФМД не для меня.
...Мне почему-то нравится иногда перечитывать начало "Идиота", сцену в поезде, как познакомился князь Мышкин с Рогожиным, потом описание дома и семейства Ганечки Иволгина...Ещё некоторые эпизоды, но в целом - угнетает.
Как будто автор постоянно сводит с кем-то счёты посредством своих героев.
  • 2

#1259 Vedomir

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 15:31  

Vedomir

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 746
  • Сообщений: 14 688

О. Дивов. Новая книга. "Родина слонов". 

До вечера не кантовать.

 

Spoiler


Изменено: Vedomir, 20 Февраль 2017 - 16:19

  • 1

#1260 Allax

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 20:57  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus


О. Дивов. Новая книга. "Родина слонов". 

Неплохая штука, в отличие от "инквизитора". Только куски из нее я в каком-то сборнике читал 100%. 


  • 0

#1261 Ushwood

Опубликовано 20 Февраль 2017 - 22:52  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 428


Никто просто еще не догадался, что тотемный зверь России – мамонт с атомной бомбой.
Очевидно, автор не играл в Red Alert :)
  • 0

#1262 Sommer_Zeit

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 16:33  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Прочитала кучу всего.

 

Ещё порцию Гарднера (вот кто никогда меня не разочаровывает).

 

Дивный новый мир. Неожиданно оказалась книга трагикомического жанра. После 1984 я как-то не ожидала юмористической нотки в антиутопиях :) Впечатление осталось более глубокое, чем от 1984, наверно именно из-за этой трагикомичности. На фоне язвительных шуток автора (который похоже был в целом не очень высокого мнения о людях) трагедия ощущается острей.

 

Ловушка для Золушки. Книги Жапризо обладают поразительным качеством, очень полезным для детективов - они почему-то напрочь забываются и прямо-таки стираются из памяти. Вот серьёзно. Я очень люблю книги Жапризо, но почему-то я их забываю начисто под ноль. Я например читала "Дама в очках и с ружьём в автомобиле" раза 4, а Ловушку для Золушки - раза 2-то точно. При этом я абсолютно не помню, о чём там речь в Даме в очках, ну кроме того, что она блондинка и ехала куда-то в Ягуаре и то ли кто-то напал на неё в придорожном общественном туалете, то ли напал раньше, в общем не помню. Но пока не стала перечитывать. Зато в этот раз я снова с огромным удовольствием прочитала Ловушку для Золушки. Опять-таки напрочь не помня, о чём там речь. Только такое какое-то смутное ощущение узнавания есть, и всё на этом. С большим любопытством прочитала конец - оказался неожиданный )))

 

Мы. Между прочим эта книга нравится мне больше всего из трёх антиутопий. Она наиболее трогательная. 1984 оставляет только ощущение мерзости и ничего больше, Дивный новый мир оставляет послевкусие издевательского презрения автора ко всему миру. А Мы оставляет просто ощущение грусти и такой какой-то боли комком. Я её читала в старших классах и тогда кажется не сильно вникла, в чём там суть. Сейчас увидела побольше.

 

Моби Дик пытаюсь прочитать, но кажется не смогу. Там с первых же страниц что-то там про вскрытие "туши кита небольшого размера", по диагонали прочитала, объём книги 1200 страниц, что-то не уверена, что мне это по силам. 1200 страниц про убийства бедных разумных китов. Лучше прочитать ещё парочку Перри Мейсонов вместо этого ))


  • 1

#1263 Degash

Опубликовано 27 Февраль 2017 - 10:36  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 503
  • Сообщений: 10 492
  • Откуда:Novosibirsk


1200 страниц про убийства бедных разумных китов.

Ну там не так уж много именно про убийства китов, и вообще книга весьма многослойная. Но скучноватая, да :)


  • 0

#1264 Sommer_Zeit

Опубликовано 27 Февраль 2017 - 13:50  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495


Ну там не так уж много именно про убийства китов, и вообще книга весьма многослойная. Но скучноватая, да

Почему-то эта книга очень известна в англоязычной среде и в целом в Европе. Так часто упоминаются к ней отсылки повсюду. Поэтому вроде как любопытно прочитать. Тем более я случайно узнала, что в конце

Spoiler
, так что конец-то позитивный :) Но в общем пока не справилась. Очень занудно. Может надо дорасти.


  • 0

#1265 Degash

Опубликовано 27 Февраль 2017 - 17:58  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 503
  • Сообщений: 10 492
  • Откуда:Novosibirsk


Почему-то эта книга очень известна в англоязычной среде и в целом в Европе.

Она плотно переплетена с католичеством.


  • 0

#1266 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 13:17  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 154
А я вот только сейчас добрался до "Плохих людей нет" Хольма Ван Зайчика.
Очень хорошо, на мой вкус. Душевно.
И некоторые тенденции очень точно подмечены. А ведь когда это всё написано...

Просто тут заговорили о детективах, Перри Мейсоне, и я вот тоже поделился...

Изменено: old_redneck, 28 Февраль 2017 - 21:33

  • 0

#1267 Azro

Опубликовано 03 Март 2017 - 12:24  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

Буду неоригинален.

Ден Симмонс, "Песни Гипериона".

Первая книга хорошая, вторая заметно хуже, третью и четвертую уже не осилю.

Жаль, что автор натягивает такую хорошую вселенную на религиозный глобус. Жонглирование главными героями во второй книге уже подзадолбало. Мало того, что героев много и не успеваешь отследить их физические перемещения (не то, что мысли и мотивы), так еще и прыгает автор от одного к другому как кузнечик.


  • 0

#1268 Sommer_Zeit

Опубликовано 03 Март 2017 - 13:54  

Sommer_Zeit

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 021
  • Сообщений: 3 495

Я сразу с первой книги Гиперион не осилила. Всё-таки мне плохо даётся фантастика такого "имперского" жанра, когда там всякие конфедерации, послы, съезды партии и подобное :)


  • 0

#1269 Azro

Опубликовано 03 Март 2017 - 14:14  

Azro

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 803
  • Сообщений: 2 159

Ну в первой книге масштабы поменьше. Шесть рассказов о шести людях. А вот во второй эпос во все поля.

 

Не знаю, переводчик ли это намудрил или в оригинале так, но сравнение "словно сошедшие с Эшеровских рисунков", использованное четырежде, это перебор. Там еще и другие есть, повторно используемые.


  • 0

#1270 Degash

Опубликовано 03 Март 2017 - 18:27  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 503
  • Сообщений: 10 492
  • Откуда:Novosibirsk

Я вот зачитываюсь Пеховым и Каменистым. Буквально все подряд, чередуя.

 

Они оба умеют придумывать отличные интересные миры, хотя вот Каменистый любит подкидывать герою вундервафлю или еще какой рояль из кустов выкатить, что немного разочаровывает, зато строение романов достаточно разное.

А вот Пехов раз за разом использует похожие наборы персонажей, но в целом его книги более ровные и грамотные. Очень жалко было с его Стражем расставаться, или с Гарретом, таких же близких персонажей среди текущих его серий не видно.


  • 0

#1271 Allax

Опубликовано 03 Март 2017 - 19:57  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus


А вот Пехов раз за разом использует похожие наборы персонажей, но в целом его книги более ровные и грамотные. Очень жалко было с его Стражем расставаться, или с Гарретом, таких же близких персонажей среди текущих его серий не видно.

В "созерцателе" вполне адекватный ГГ, имхо.


  • 0

#1272 Degash

Опубликовано 03 Март 2017 - 21:25  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 503
  • Сообщений: 10 492
  • Откуда:Novosibirsk


В "созерцателе" вполне адекватный ГГ, имхо.

До него еще не добрался. Впрочем, дело не в адекватности, а в том, что именно мне они не созвучны.

Ни Аметил из Мастера Снов, ни Серый из Искр, ни Пересмешник, ни Де Суоза. Хотя каждый по-своему хорош, но Гаррет и Людвиг понравились больше )


  • 0

#1273 So Be It

Опубликовано 07 Март 2017 - 09:42  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

Двухдневная командировка помогла дочитать "Террор" Симмонса, книжка-то внушительного размера, и ровно такого же внушительного качественного уровня. 

Долгая, тягучая, проработанная история, очень атмосферная, особенно когда за окном -15 - 20, а в книге - 50.

История о том, как застряла во льдах исследовательская британская экспедиция, отличная смесь мистики и бытовухи, персонажи ближе к середине уже становятся как родные, прописаны замечательно.

"Гиперион" читал давно, есть схожие черты - такое же безысходное непобедимое зло, каким был Шрайк, в "Терроре" тоже есть. 

Кстати, основано на реальных событиях, корабли затонувшие не так давно нашли. 

Читается тяжеловато, но "послевкусие" очень сильное.

 

Потом решил разрядить обстановку Вудхаусом "Кодекс чести Вустеров", в детстве смотрел сериал с Фраем и Лори, и он был очень крут.

Книга же самое настоящее барахло, крупицы настоящего британского юмора тонут в водоворотах глупых и скучных склок и "вотэтовопоротов", зачем такому пустому произведению такой объем, я не осознал.

Через силу дочитываю, порекомендовать никому не могу.


  • 1

#1274 Шнапсфюрер фон Гадке

Опубликовано 07 Март 2017 - 11:02  

Шнапсфюрер фон Гадке

    Moderator

  • Модератор
  • 5 099
  • Сообщений: 21 154

Росс Томас "Желтый билет".

Теплый ламповый американский политический триллер. 

Старая добрая Америка середины 70-х. Профсоюзные разборки.

 

Я вообще этого автора очень котирую. Как-то очень душевно у него получается писать об очень неприятных вещах.

И протагонисты у него очень симпатичные по своим душевным качествам дядьки.


Изменено: old_redneck, 07 Март 2017 - 11:04

  • 0

#1275 Allax

Опубликовано 07 Март 2017 - 18:31  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus

Это про Маккоркла и Падильо серия? Годные книжки, хотя некоторые нюансы уже устарели маленько)) НО на них можно не обращать внимания.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.