Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Кухня Тамриэля

TES Cuisine Lore

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#1 Santera

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 13:27  

Santera

    Администратор

  • Администратор
  • 343
  • Сообщений: 578
Мы открываем новую рубрику сайта "Хроники Тамриэля" - "Кухня Тамриэля". Еженедельно мы будем стараться воссоздать одно из тамриэльских блюд и делиться с вами подробными рецептами. Сегодня мы попробуем приготовить сладкий рулет
 
sweetrolls-skyrim-2.jpg
 
Приглашаем обсудить тамриэльскую кухню и поделиться своим опытом.

  • 10

#2 Bersiwald

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 14:02  

Bersiwald

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 51
  • Сообщений: 107
  • Откуда:Msk

Похлёбка из капусты и яблок

%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0% и  сообщите, пожалуйста, какая она на вкус


Изменено: Nekk, 28 Апрель 2013 - 14:07

  • 1

#3 Santera

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 14:16  

Santera

    Администратор

  • Администратор
  • 343
  • Сообщений: 578

Похлёбка из капусты и яблок

%D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1%D0% и  сообщите, пожалуйста, какая она на вкус

 

Думаю, если брать свежую капусту, будет совсем неинтересно, а вот если квашеную, то может получиться закуска для чего-то типа таффельшпица (да, в википедии что-то престранное написано про таффельшпиц), ну или просто для запеченого мяса.

Хотя не пробовала пока делать подобное.


  • 1

#4 DJ_Kovrik

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 14:35  

DJ_Kovrik

    The Companions

  • Модератор
  • 3 099
  • Сообщений: 4 705
  • Откуда:Moscow

Похлёбка из капусты и яблок

Пока смотрим на более узнаваемые блюда :) 


  • 0

#5 Олаурон

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 17:29  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 790
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Пока смотрим на более узнаваемые блюда :)

Хвост аргонианина под пикантным соусом? :lol:


  • 2

#6 Mala Shezarr

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 18:04  

Mala Shezarr

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 930
  • Сообщений: 294
  • Откуда:г. Екатеринбург, Ros

   Я думал о Эльсвейрском фондю, но его скучно готовить, плюс дилемма, использовать ли для рецепта !вещества!? якуи одобряет

   А вот из других сладостей - как насчет Honey Nut Treat? Ну, та штуковина из меда и орехов на палочке, которая продается во всех тавернах. Если уж пошли по сладостям, то вперед же!

 

   Ах да. Этот вечно ускользающий, едва ли не уникальный Пирог Пастуха (который из деревни с пророчеством К'Шарра)! Я их с огромным трудом собрал два в свое время. Там были приятные эффекты, единственное, я не представляю, что в него можно добавить - то есть... неизвестно даже, с чем он.


Изменено: Кимура Шезарр, 28 Апрель 2013 - 18:09

  • 0

#7 Prodigy

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 18:09  

Prodigy

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 416
  • Сообщений: 2 450
  • Откуда:Ukraine

Пока смотрим на более узнаваемые блюда

Андрапа?  :ph34r:
  • 0

#8 Santera

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 18:48  

Santera

    Администратор

  • Администратор
  • 343
  • Сообщений: 578

Андрапа?  :ph34r:

Нужны добровольцы)



 

Я думал о Эльсвейрском фондю, но его скучно готовить, плюс дилемма, использовать ли для рецепта !вещества!? якуи одобряет
   А вот из других сладостей - как насчет Honey Nut Treat? Ну, та штуковина из меда и орехов на палочке, которая продается во всех тавернах. Если уж пошли по сладостям, то вперед же!

 

На эти шарики на палочке я тоже смотрела, но пока не нашла хорошей идеи для рецепта. Нашла пару, одно выглядит непрезентабельно, другое - непонятно, каким будет на вкус. Хотя счас уже появилась идея, как это сделать получше ).

 

Фондю - известное блюдо, и думаю, готовить надо по классическим рецептам. Проблема только в лунном сахаре. Каков он на вкус?



Хвост аргонианина под пикантным соусом? :lol:

На самом деле - почти так. Готово в картинках приготовление рыбных палочек. Проблема только в том, что процесс их обваливания придется только описать - руки все были в муке, яйце и кукурузных крошках, и фотик можно было брать только зубами. В общем, я тут немного прошляпила с полноценным офочиванием процесса. И еще Коврик недоволен внешним видом палочек. А рыба-то не прямоугольнный параллелепипед, ее довольно сложно нарезать на строго прямоугольно-одинаковые кусочки :)

Так что вот результат примерно такой: http://tes.riotpixel...ishy-sticks.jpg


  • 2

#9 Alexium

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 19:06  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Проблема только в лунном сахаре. Каков он на вкус?

Всегда казалось, что он как горький жженый сахар. Т.е. сладкий вкус с элементом горечи. Кофе тоже может напомнить его. Или же, учитывая аналогии земных кошек, которые валериану обожают, а она похожа на мяту, можно предположить что лунный сахар обладает "летучим" сладким вкусом.
  • 1

#10 Santera

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 19:15  

Santera

    Администратор

  • Администратор
  • 343
  • Сообщений: 578

А какова на вкус лаванда? В качестве приправы, естественно. Дело в том, что в ряде тамриэльских рецептов она присутствует, а в русской кухне вообще не используется. Я даже поискала по магазинам в Москве... и не нашла ее :(

 

Всегда казалось, что он как горький жженый сахар. Т.е. сладкий вкус с элементом горечи. Кофе тоже может напомнить его. Или же, учитывая аналогии земных кошек, которые валериану обожают, а она похожа на мяту, можно предположить что лунный сахар обладает "летучим" сладким вкусом.

Надо подумать, что добавить. Может, какой-то алкоголь? Или какие-то пряности?


  • 0

#11 DreаmTeam

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 19:22  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 941
  • Откуда:Оттуда.

Я даже поискала по магазинам в Москве... и не нашла ее

В продовольственных магазинах искала или в цветочных? :)
  • 0

#12 Santera

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 19:28  

Santera

    Администратор

  • Администратор
  • 343
  • Сообщений: 578

В продовольственных магазинах искала или в цветочных? :)

В пряностях. Думаю, вряд ли я смогу, например, посадить ее на участке - собака сожрет. У нас теперь пустыня.


  • 0

#13 IrenRg

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 19:29  

IrenRg

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 406
  • Сообщений: 1 072

А какова на вкус лаванда?

Горькая и очень терпкая, вяжет не хуже черемухи)) 


Изменено: Luara, 28 Апрель 2013 - 20:29

  • 2

#14 DreаmTeam

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 19:45  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 941
  • Откуда:Оттуда.

В пряностях. Думаю, вряд ли я смогу, например, посадить ее на участке - собака сожрет. У нас теперь пустыня.

Надо было искать в цветочном магазине.) Не надо высаживать её на даче. Просто купи её в горшке и поставь на подоконник. Хотя если собака большая, то она и там её найдёт. )


  • 0

#15 Олаурон

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 19:45  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 790
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Фондю - известное блюдо, и думаю, готовить надо по классическим рецептам. Проблема только в лунном сахаре. Каков он на вкус?

Мне кажется, можно за основу взять Нойбургское фондю - молотый мускатный орех придаст особый вкус.

Что же касается сахара, мне почему-то приходит в голову привкус корицы.

 

А рыба-то не прямоугольнный параллелепипед, ее довольно сложно нарезать на строго прямоугольно-одинаковые кусочки

Да уж, только если прессовать, как "крабовые" палочки :D

Результат аппетитный :)

 

На самом деле - почти так.

Если я всё же найду в каком-нибудь магазине мясо аллигатора, попробую изобразить.


Изменено: Олаурон Мор-Галад, 28 Апрель 2013 - 19:48

  • 4

#16 Alexium

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 21:23  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

А рыба-то не прямоугольнный параллелепипед

А обязательно использовать целье филе рыбы? Как насчет консистенции типа котлет, которые мы можем видеть чаще всего в магазине полуфабрикатов. На мой скромный и глубоконепрофисиональный взгляд, эта масса позволит сформировать себя под форму.

А, не заметил, что палочки, видимо уже освоены.

Что же касается сахара, мне почему-то приходит в голову привкус корицы.

Вот, почти то, что я думал. Я уже ооочень сильно забыл эту приправу во всех смыслах.

Ээ, какая корица, мята и прочее. Сантера верно сказала насчет алкоголя. Я совершенно не в курсе его вкусовых качества, поэтому упустил.

Что-то мы тут оживились странно. Никак голодные по Скайримам бродим... :lol:

Изменено: Alexium, 28 Апрель 2013 - 21:42

  • 1

#17 Феличи

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 21:28  

Феличи

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 474
  • Сообщений: 137
  • Откуда:дык оттудова сюда...

Какая прекрасная тема! Считаю своим долгом поместить сюда пару несомненно тамриэльских рецептов.

 

~ Секреты редоранской кухни ~

Скаттл и крабовое мясо

2 горсти скаттла
4 щепотки виквита
1 большое яйцо квама
мясо одного краба (две порции)
1 горсть рубленого горьколистника

Взбейте яйца, виквит и скаттл в большой миске. Постепенно добавьте крабовое мясо и горьколистник. Закройте, и выпекайте в горячей духовке полчаса - час (пока нож не останется чистым).

Собака и крыса

1 корка пирога
1 фунт мясного фарша (из крысы и собаки)
полторы горсти готового соленого риса
1 горсть скаттла
1 небольшое яйцо квама
щепотка пепельной соли

Готовьте фарш на сковороде на открытом огне. Когда мясо обжарится, добавьте соленый рис. Немного помешайте, затем добавьте скаттл и яйцо квама. Когда яйцо квама будет готово и скаттл растопился, вылейте из сковороды в корку пирога. Посыпьте пепельной солью и закройте. Выпекайте четверть часа в горячей духовке.

- Неизвестный автор


Изменено: Феличи, 28 Апрель 2013 - 21:30

  • 1

#18 Alexium

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 22:03  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Предыдущий мой пост вышел немного сумбурным. Поторопился с написанием, потом пришлось править из за невнимательности.

Какая прекрасная тема! Считаю своим долгом поместить сюда пару несомненно тамриэльских рецептов.
...
Скаттл и крабовое мясо
...
Собака и крыса

Теперь осталось только найти аналоги ингредиентов в наших условиях, а также поймать крысу, например.

Изменено: Alexium, 28 Апрель 2013 - 22:09

  • 0

#19 GURU917

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 00:02  

GURU917

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 517
  • Сообщений: 270

Мне кажется, можно за основу взять Нойбургское фондю - молотый мускатный орех придаст особый вкус.

За основу вполне. Вопрос какой сыр использовать? Эйдарский сыр из коровьего молока или из козьего? Есть ли овцы в Тамриэле? (вот не помню и все. :( ) Если из коровьего молока, то можно использовать сыр Камбоцола или Дор блю, если из козьего, то Рокфор, хотя он из овечьего молока. Исключить из рецепта чеснок, хоть он и способствует регенерации магии, но сыры и без него достаточно пикантны и умеренно остры :) Вместо вина и вишневого сока - бельгийское вишневое пиво Kriek (два в одном :) )


  • 1

#20 Олаурон

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 06:14  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 790
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Вопрос какой сыр использовать? Эйдарский сыр из коровьего молока или из козьего? Есть ли овцы в Тамриэле? (вот не помню и все. ) Если из коровьего молока, то можно использовать сыр Камбоцола или Дор блю, если из козьего, то Рокфор, хотя он из овечьего молока. Исключить из рецепта чеснок, хоть он и способствует регенерации магии, но сыры и без него достаточно пикантны и умеренно остры Вместо вина и вишневого сока - бельгийское вишневое пиво Kriek (два в одном )

Думаю, что не из козьего, т.к. козий сыр выделен отдельно. Овцы есть, но они больше распространены в Сиродиле. Если эйдарский сыр производят в Скайриме, наиболее вероятно, что он из коровьего молока.

Какой из голубых сыров взять, думаю, не очень принципиально и зависит уже от личных вкусов и цены.

Вишнёвое пиво - интересно (тем более что в скайримском рецепте "эль"), однако я видел его лишь в Бельгии. Правда, пивом не интересуюсь, поэтому, возможно, и в России его добыть можно :D

Также можно пойти от классического сочетания сыра и вина.


  • 0

#21 Mala Shezarr

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 16:16  

Mala Shezarr

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 930
  • Сообщений: 294
  • Откуда:г. Екатеринбург, Ros

рыбных палочек

   :lol: А ведь точно, как можно забыть о рыбных палочках! Have a fishy stick.

 

    Насчет рецептов Стеллы, я могу судить только о первом, во втором есть ингредиенты, которые я не ем. Касательно же скаттла с крабовым мясом - наверное, можно взять или настоящего краба (единственное, из него реально трудно выковыривать мясо, что я уяснил из наших с ним давних редких встреч), или сурими, только мелко порубленное. Я думаю, второе лучше.

   Горьколистник обладает характерным горьким вкусом, может, можно заменить его базиликом с горьким перцем (чтобы сбить мятный оттенок базилика). Второй вариант - полынь с перцем или без, только там вкус мощноват, впрочем, мне эта версия нравится даже больше, в любом случае листья не видно в готовом блюде, а если они понадобятся, то пойдет любое темнолистовое растение с незаметным вкусом.

   Самая большая проблема - это виквит. Я вообще без понятия, что это такое. Судя по тому, что он относится к ингредиентам для основы блюда и и из того, что первый эффект виквита - восстановление здоровья, это какая-то приличная еда и нуждается в готовке. Мне кажется, это какой-то

злак
  Что-то типа дикого риса, наверное. Им и предлагаю заменить.


Изменено: Кимура Шезарр, 29 Апрель 2013 - 16:17

  • 1

#22 Prodigy

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 17:19  

Prodigy

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 416
  • Сообщений: 2 450
  • Откуда:Ukraine

во втором есть ингредиенты, которые я не ем

Фарш из крысы?  :lol:

Что-то типа дикого риса, наверное.

Почти угадал. Wickwheat. Но для кулинарии кмк все таки лучше использовать рис.
  • 0

#23 GURU917

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 18:08  

GURU917

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 517
  • Сообщений: 270

Горьколистник обладает характерным горьким вкусом, может, можно заменить его базиликом с горьким перцем (чтобы сбить мятный оттенок базилика). Второй вариант - полынь с перцем или без, только там вкус мощноват, впрочем, мне эта версия нравится даже больше, в любом случае листья не видно в готовом блюде, а если они понадобятся, то пойдет любое темнолистовое растение с незаметным вкусом.

Базилик больше походит к мясу животных. Я,честно говоря, вот так сразу и не вспомню рецепта с морепродуктами. Разве что рыбные котлеты :) Но полынь - очень горькая. Пил чай из полыни.t9403.gif Горьковатым вкусом обладают листья барбариса, только кавказского. В средней полосе они кислят, как и ягоды. А это обязательно должны быть листья? Может маслины подойдут? Или уж лучше базилик, чем полынь.

Самая большая проблема - это виквит. Я вообще без понятия, что это такое. Судя по тому, что он относится к ингредиентам для основы блюда и и из того, что первый эффект виквита - восстановление здоровья, это какая-то приличная еда и нуждается в готовке. Мне кажется, это какой-то

злак

 

Почти угадал. Wickwheat. Но для кулинарии кмк все таки лучше использовать рис.

Несколько гложут сомнения. 4 щепотки виквита - для основы как-то маловато. Количество наводит на мысль о специи. Или о связующем компоненте, желатин, крахмал. Крахмал из риса?


Изменено: GURU917, 29 Апрель 2013 - 18:21

  • 2

#24 Олаурон

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 18:22  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 790
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Горьколистник обладает характерным горьким вкусом, может, можно заменить его базиликом с горьким перцем (чтобы сбить мятный оттенок базилика). Второй вариант - полынь с перцем или без, только там вкус мощноват, впрочем, мне эта версия нравится даже больше, в любом случае листья не видно в готовом блюде, а если они понадобятся, то пойдет любое темнолистовое растение с незаметным вкусом.

А это обязательно должны быть листья? Может маслины подойдут? Или уж лучше базилик, чем полынь.

Горьколистник можно заменить одуванчиком, благо из него даже салат делают, а в характерном горьком вкусе не откажешь :)


  • 0

#25 GURU917

Опубликовано 29 Апрель 2013 - 18:29  

GURU917

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 517
  • Сообщений: 270

Горьколистник можно заменить одуванчиком, благо из него даже салат делают, а в характерном горьком вкусе не откажешь

Даже вино. :) И его скоро будет навалом. :D

 

 

в скайримском рецепте "эль"

Пришла в голову мысль об ирландском эле. Бельгийское вишневое действительно может стать проблемой. А ирландский эль вполне доступен и можно даже выбрать с наиболее интересным и подходящим вкусом (сладковато-пряным или что-то в этом духе)


Изменено: GURU917, 29 Апрель 2013 - 18:41

  • 2





Также с меткой «TES, Cuisine, Lore»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.