Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Обливион / Oblivion (2013)

Oblivion Том Круз Ольга Куриленко Морган Фримен sci-fi

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
64 ответов в теме

#1 Oberon

Опубликовано 14 Апрель 2013 - 16:25  

Oberon

    Moderator

  • Модератор
  • 636
  • Сообщений: 3 118
  • Откуда:Winnipeg

Oblivion_Movie_Poster4a44ba.jpeg

Обливион
Oblivion
tt1483013.png
Жaнp - фантастика, боевик, приключение
Гoд выхoдa - 2013
Pейтинг MPAA – PG-13
Дата начала мирового проката – 10 апреля 2013
Дата начала российского проката – 11 апреля 2013



Pежиссеp - Джозеф Косински
В ролях: Том Круз, Ольга Куриленко, Андреа Райзборо, Морган Фриман, Николай Костер-Вальдау, Мелисса Лео, Зои Белл, Эбигейл Лоу, Изабель Лоу, Дэвид Мэдисон.
Cтpaнa-пpoизвoдитель - США
IMDB
Kinopoisk


Сюжет



Касса



DVD / Blu-ray

Перед нами достаточно редкий представитель самобытного научно-фантастического кинематографа, который родился на стадии написания сценария и не является ни сиквелом или ремейком древней фрашизы, ни книжной или комиксоидной адаптацией. Да, вскоре по сценарию фильма должен выйти ещё и комикс, но изначально история была написана для больших экранов. Уже после этого факта стоит бежать на сеанс дабы поддержать увядающий жанр sci-fi, который пожиратели попкорна уже который год пытаются загнать в могилу. Если же этого мало, то в фильме есть нетривиальный сюжет, нестареющий Том Круз и великолепные пейзажи, которые могут состязаться в красоте с панорамными видами из прошлогоднего Прометея. Конечно, изредка в течение фильма накатывает синдром "дежа вю", но на общую картину это мало влияет, - на экране разворачивается отличная фантастическая история. Тем неприятней мне было читать отзывы на некоторых ресурсах про то, что кому-то фильм не понравился из-за заумного сюжета.
Рекомендую к просмотру всем. А для себя уже решил, что приобрету копию фильма, когда тот выйдет на носителях. Будет жаль, если сабж провалится в прокате.


Изменено: Oberon, 14 Апрель 2013 - 18:37

  • 0

#2 DEEPres

Опубликовано 14 Апрель 2013 - 20:26  

DEEPres

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 125
  • Сообщений: 334
  • Откуда:Санкт-Петербург

Посмотрел сегодня в кино. В целом неплохо, потраченного времени/денег не жалко. Но... В картине для нагнетания ДРАМЫ  используется довольно избитый сценарный штамп. Смотреть фильм второй раз не тянет. Не будет интересно и тем, кто начитался спойлеров. Так что всем, кто хочет посмотреть его, советую больше ничего нигде на эту тему не читать.


  • 0

#3 StaticSpine

Опубликовано 15 Апрель 2013 - 07:18  

StaticSpine

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 585
  • Сообщений: 1 191
  • Откуда:Москва

Ожидал намного большего от фильма, наличие кучи штампов из других sci-fi произведений сильно расстроило. Особенно сильные ассоциации возникли с фильмом Луна 2112, но там как-то действительно драма чувствовалась, в то время как здесь она как будто притянута за уши.


  • 0

#4 So Be It

Опубликовано 15 Апрель 2013 - 10:07  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

Очень даже понравилось, при том что Т. Круз не особо нравится. Увлекательный сюжет, если спойлеров не нахвататься, зрелищная умершая Земля. Мало актеров, это тоже забавно показалось, интересный инструмент показывания пустоты планеты.


  • 0

#5 MikeRamz

Опубликовано 17 Апрель 2013 - 10:55  

MikeRamz

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 12

Хм.. как будто второй раз посмотрел Прометея. Картинка и звук понравилась - все остальное бред и неадекват ((. Если смотреть - то только в кино.

Если это как-то притягивать к НФ - то только на уровне комиксов. 


Изменено: MikeRamz, 17 Апрель 2013 - 11:02

  • 0

#6 KOKAIN

Опубликовано 17 Апрель 2013 - 12:02  

KOKAIN

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 48
  • Сообщений: 884
  • Откуда:Колумбия

На раз пойдёт, хотя сама идея сюжета хороша, но только ей и осталась.


  • 0

#7 DonKong

Опубликовано 17 Апрель 2013 - 17:05  

DonKong

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 22

Между тем  мысль о неминуемом поражении от пришельцев и, в лучшем случаи, порабощении человечества, потихоньку переходит от Фоловской игровой тусовки в умы мировой  общественности. Во всяком случаи в искустве совокупление с инопланетянами уже перетекло от сексуальных фантазии в вполне реальную плоскость мышления.


  • 1

#8 Degash

Опубликовано 22 Апрель 2013 - 10:34  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 502
  • Сообщений: 10 483
  • Откуда:Novosibirsk

Неплохой фильм.

Колоритный, хоть и напоминает неуловимо Луну 2112. Впрочем, так как последняя прошла малозамеченной широкой публикой, это не так уж плохо.

Совсем уж неожиданных сюжетных поворотов в фильме не было, но впечатление этим не испорчено. Старая добрая Sci-fi, без претензий на гениальность, но качественная.


  • 0

#9 rumax

Опубликовано 03 Май 2013 - 09:54  

rumax

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 13
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Галактика Весёлый молочник

Кино для любителей тру Sci-Fi, остальные просто не поймут. Сайфай бомбовый, я получил удовольствие.


  • 0

#10 AlonZo

Опубликовано 03 Май 2013 - 16:30  

AlonZo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299
  • Сообщений: 2 759

Отличный фильм! Очень советую посмотреть всем, любителям фантастики и пост-апокалипсиса - тем более!


  • 0

#11 GroBoiD

Опубликовано 03 Май 2013 - 21:45  

GroBoiD

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 406
  • Откуда:Санкт-Петербург

Очень понравился.

Про клише в наше время говорить бесполезно.


  • 1

#12 Jahont

Опубликовано 06 Май 2013 - 20:09  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

Этот фильм - реальный представитель жанра чистой научной фантастики.

А это такой жанр, где главное - идея, с суховатым, подробным описанием. Этот как бы документальная хроника будущего.

Это то, как я сейчас могу выразиться об этом жанре. Жанр скорее мёртв, чем жив. Мало кому интересна чистая идея сейчас. Жанр и был-то востребован во времена НТР в основном, когда общество перешло в постиндустиальный период, он тут же ушел в тень. Так что кино редкое, и да - я решил себе его приобрести. )

 

Сегодня преобладают картины-винегреты. Где надо штоб драма была, а как же. И какая-нибудь оригинальная идея. 

Людям не интересна фантастика сама по себе, как не интересует их сейчас и наука и прогресс сам по себе, как источник невиданных чудес, а только как приложение, способное сделать их сковородку ещё более непригараемой.

Вот вспомнился сразу Остров с С. Йоханссон - это полный антипод Обливон.

Это в основном - костюмированный в хай-тек повод поглазеть на крутые тачки@красивые сиськи.

Была во времена позднего СССР такая категория фильмов. В основном это были детективы, а главное - действие происходило заграницей, где было много крутых иностранных тачек, одежды, домов\особняков. Не важно что - главное, чтоб такое было в кадре.

Так Остров - то же самое. Пусть это антиутопия и что угодно ещё, но главное там - тачки\погони\взрывы\сиськи, красивая жизнь\экшон короче. Можно без потерь перенести действие фильма хоть в наше время, хоть в 18 век. Ничего не поменяется.

 

Обливион - снят аскетично, хотя в концовке, признаюсь, уходит из чистой н-ф, концовка полна обычным обще-гуманистическим пафосом, но зато весь остальной фильм как торт, который хочется съесть.

Осенью куплю dvd. )


Изменено: Jahont, 06 Май 2013 - 20:12

  • 0

#13 Dai'Bi

Опубликовано 04 Август 2013 - 10:34  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 790
  • Сообщений: 10 447

Слабенький фильм, в кино нет смысла ходить т.к. эффектов просто нет. Актерская игра на троечку. Сюжетный поворот сильно пересекается с

Spoiler
и потому новизной и оригинальностью не поражает. Осадочек после фильма тяжеленький, т.к. немного удивляет скоротечное решение героиней фильма сложной психологической проблемы выбора между
Spoiler
.


  • -2

#14 Oberon

Опубликовано 04 Август 2013 - 14:34  

Oberon

    Moderator

  • Модератор
  • 636
  • Сообщений: 3 118
  • Откуда:Winnipeg

Spoiler

 

Spoiler

Слабенький фильм, в кино нет смысла ходить т.к. эффектов просто нет.

 Я так понимаю, что пишет человек, который в кино на сабж и не ходил. В фильме самые красивые панорамные виды из всех блокбастеров, выходивших в этом году. Одни они уже стоят просмотра на большом экране.


  • 0

#15 Dai'Bi

Опубликовано 04 Август 2013 - 16:58  

Dai'Bi

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 790
  • Сообщений: 10 447

Spoiler

 

Spoiler

 

Я так понимаю, что пишет человек, который в кино на сабж и не ходил. В фильме самые красивые панорамные виды из всех блокбастеров, выходивших в этом году. Одни они уже стоят просмотра на большом экране.

 

Я предпочитаю на большом экране смотреть на динамичные эффектные сцены, панорамы, сами по себе, меня впечатляют только в реале. Надеюсь тот факт, что я не вставляю после каждого своего поста "имхо", не заставляет тебя думать, будто я претендую на объективность в вопросах вкуса. Это было бы глупо.


  • -2

#16 lavageth

Опубликовано 05 Август 2013 - 19:30  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 012
  • Сообщений: 14 059
  • Откуда:Москва

Фильм понравился.

И даже не важна игра Куриленко и Круза.

Понравилась идея и воплощение.


  • 0

#17 Sid Vicious

Опубликовано 05 Август 2013 - 21:02  

Sid Vicious

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 648
  • Сообщений: 4 173

Интересную сказку написал Косински. Фильм мне понравился, его можно спокойно пересмотреть несколько раз и не надоест. Пейзажи уничтоженного мира просто дух захватывают.


  • 0

#18 Jesse D. Gray

Опубликовано 06 Август 2013 - 07:47  

Jesse D. Gray

    Кинокотик

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 496
  • Сообщений: 3 789

Косински опять хорошо проявил себя как визуалист, сняв фильм о красивых пейзажах, красивых круглых дройдых, красиво сидящем Крузе, красивых разлетающихся людей от выстрелов красивых дройдов, красивых... 
Я думаю, вы уже поняли, что фильм красивый? Не потому что в нем роботов на 10 петабайт, а потому что поставлено как надо. Но да, Дройды как "живые". 

Кончено очень радостно видеть НФ с неплохим бюджетом, с не самым дурацким сюжетом. Это дает фильму много очков. Если бы не парачка НО.

Куреленко вобщемта бесит почти всех, это понятно. Другое дело, что в сценарном плане было несколько недостатков (к черту ляпы, про них забудем): 

Spoiler

Ну и достаточно стерильный Круз. Он в целом был на месте, но опять играл агента Ханта/ Джека ричера/ другие одинаковые роли тома круза.

 

7/10. Качественный представитель немного наивной (классической) НФ, со средненькими актерами, красивым визуалом и некоторыми недочетами в сценарии. Хотя тот же ТРОН был глупее и наивней, для сравнения.


  • 0

#19 Jahont

Опубликовано 06 Август 2013 - 19:26  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

Но всё-таки, этот фильм воспроизвёл у меня ощущение, возникавшее от прочтения НФ золотого века, 70х годов, что-то вроде Саймака, Кларка, Пола, Нивена, Нортона.

Так что смотреть однозначно можно.



И кстати, так, ностальжи.


  • 0

#20 lavageth

Опубликовано 07 Август 2013 - 20:02  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 012
  • Сообщений: 14 059
  • Откуда:Москва

Куреленко вобщемта бесит почти всех, это понятно.

Не говори за всех - меня совсем нет.

Ну и достаточно стерильный Круз

Для клона уж очень нестерилен.
  • 0

#21 DreаmTeam

Опубликовано 09 Август 2013 - 13:30  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 941
  • Откуда:Оттуда.

Посмотрел. Скажу, что восторга особого не испытал, но для 2-х часового фильма он на удивление не утомителен. Это, наверно, можно записать ему в плюс. Не скажу, что в восторге от Круза в этом фильме. Тут как раз ГГ мог бы сыграть и кто-то другой и с не меньшим успехом. Хотя сам по себе  Круз мне как актёр нравится. Но вот его ли эта роль, тут сказать затрудняюсь. Как и насчёт Куриленко. Вот Фриман на своём месте, как и тот второй, его зам. А Круза и Куриленко можно было бы и заменить и фильм бы ничего не потерял. В концовке, надо, признаться, я затупил.

Spoiler

Так что фильм неплохой, смотрится легко. Но пересматривать вряд ли стану. Ну если только как-нибудь по ТВ его не увижу, может и пересмотрю от нефиг делать. :)


Изменено: Oberon, 09 Август 2013 - 15:08

  • 0

#22 StaticSpine

Опубликовано 09 Август 2013 - 13:40  

StaticSpine

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 585
  • Сообщений: 1 191
  • Откуда:Москва

Spoiler
:)

Spoiler


Изменено: Oberon, 09 Август 2013 - 15:09

  • 0

#23 qwert-333

Опубликовано 09 Август 2013 - 16:49  

qwert-333

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 26
  • Сообщений: 38
  • Откуда:Нефтеюганск

Spoiler

Spoiler


Изменено: qwert-333, 09 Август 2013 - 16:49

  • 1

#24 Jahont

Опубликовано 10 Август 2013 - 01:11  

Jahont

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 3 455
  • Откуда:Somewhere between bear and vodka rage

Не соглашусь.

Я не знаю, в каком бы фильме он пришелся к месту. Мне единственный фильм с ним, который понравился, который я сейчас могу вспомнить - Соучастник. И то я не могу с уверенностью сказать, что дело тут в его актёрской игре, а не сценарии, режиссерё\операторе.

Ну был Джек Ричер. Но реально я его представлял кем-то вроде Арни с лицом более интеллектуальным, и в то же время не слишком, чтобы было заметно что актёр. Он же офицер, военный ёшкин кот.

Мне вот кажется, что его сайентология дурно влияет на его актёрскую потенцию.

Круза тут можно было бы заменить точно, про Куриленко сказать ничего не могу, ни да ни нет. Фримен в роли положительного персонажа, к которому приходят, а он всё объясняет... это уже как Гоша Куценко по-моему, один прикол.

 

В общем, поставили бы туда свежих актёров, было бы лучше, по-моему.

Вот на место Куриленко первоначально назначалась Дж. Честейн, рыжая эсэсовская бестия, пытавшая арабов в "Цель номер один".

Нуми Рапас - ну она-то на роль таких практичных профессий, как космонавт подходит хорошо, сам типаж ее, в остальном не знаю.

Оливия Уайлд мне видится очень холодной, например. На фото она ну как лёд.

М.Э.Уинстэд точно не подходит, ну никак.

Кейт Мара ничем мне не изветсна, кроме того что она сестра Руни Мара. И хотя внешне всё хорошо, но она не типаж для экшн-муви в любом виде, кроме "дамы кричащей сос". Что недостатком не является.

Бритт Марлинг мне нравится на 100%, от и до, но для космонавтки - слишком нежный и хрупкий образ.


Изменено: Jahont, 10 Август 2013 - 01:15

  • 0

#25 Honter

Опубликовано 10 Август 2013 - 02:49  

Honter

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 740
  • Сообщений: 2 801
Что-то совсем фильм не понравился. Нет, виды, конечно красивые, но как Земля так лихо изменилась за полвека? Или я чего пропустил. Дроиды няшные, я бы себе одного домой взял. Но вот остальное как-то вообще не понравилось. Еле досмотрел. По личным ощущениям фильм столь же скучный, сколь и красивый. По личным, подчеркиваю!

А мне Куриленко ничего так.
  • 0





Также с меткой «Oblivion, Том Круз, Ольга Куриленко, Морган Фримен, sci-fi»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.