Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Клуб очкариков


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
166 ответов в теме

#1 Г. Белладонна

Опубликовано 09 Апрель 2013 - 23:52  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 901
  • Сообщений: 4 838
  • Откуда:Архангельск-Питер

Вопросницей навеяло. :)

Делитесь, кто и как улучшает свое зрение. Чем линзы лучше очков и наоборот?  Какие линзы покупаете? В каких случаях носите очки? Могут ли быть очки украшением? Стеснялись ли в школе, обзывали  вас очкариками?

Любители солнцезащитных очков так же приглашаются к обсуждению различных тем про это :)))

 


  • 0

#2 Sky.

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 00:06  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...

     Ношу уже пять лет однодневные линзы Johnson&Johnson Acuvue Moist. До этого ходил в очках. Когда первый раз одел линзы почувствовал себя человеком - очень удобно, радиус обзора больше, можно носить нормальные солнечные очки, а не обычные с диоптриями.

     Правда, окружающие говорят что мне в очках лучше.


  • 2

#3 SergDrag

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 00:59  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

В 15 лет принес документы на поступление в техникум, а в комиссии меня огорошили: а что это, сынок, у тебя зрение такое слабое? Я в медсправку - и точно, близорукость. Как-то до этого и не замечал. Когда зрение еще упало, приобрел очки, носил только на парах. Уже после универа надолго положил на полку, пока не сел за руль машины. С тех пор пользуюсь всегда, если за рулем, и иногда, если хожу в кино, театр или особо громадный супермаркет.

Никто никогда меня не дразнил, сам себе в очках нравлюсь. А вот противосолнечные никогда не носил, не нравятся они мне. Мои очки - хамелеоны, но, сказать по правде, никакой пользы от этого я не заметил, от яркого солнца в лобовуху защитить не способны.


  • 1

#4 IrenRg

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 08:15  

IrenRg

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 406
  • Сообщений: 1 072

Мои очки - хамелеоны, но, сказать по правде, никакой пользы от этого я не заметил, от яркого солнца в лобовуху защитить не способны.

Хамелеоны коварны.)) Тем, что хоть и быстро они загорают, но для глаз это недостаточно быстро. Пока достигнут нужного затемнения, глаза сами успевают адаптироваться, но первый удар приходится на них, а не на линзы. Перед выходом х лучше на несколько минут выкладывать на солнце, но это не всегда и не всем удобно.


  • 1

#5 Luara

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 08:25  

Luara

    The Companions

  • Модератор
  • 1 183
  • Сообщений: 1 007
  • Откуда:Сочи

Года три в постоянном порядке ношу линзы двухнедельные Оазис (мне их засовывать легче, чем однодневные). До этого носила иногда однодневные, потом вот вообще перешла на линзы. В линзах комфортнее, чем в очках, и глаза и не устают.  Ну, и их вообще не чувствуешь)

А в школе у нас сразу у половины класса зрение резко упало, поэтому никто ни над кем не глумился из-за очков))


  • 1

#6 Mashadar

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 08:47  

Mashadar

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 452
  • Сообщений: 1 394
  • Откуда:Беларусь

2SergDrag: Аналогично. Разница только в том, что выявили в 9-м классе на медкомиссии.

 

 

PS: Меня порой просто поражает как много у нас сходства..


  • 1

#7 Bevilich

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 09:31  

Bevilich

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 104
  • Сообщений: 92
  • Откуда:Россия, Титановая долина

Ношу очки с восьмого класса после медкомиссии (близорукость), постоянно после окончания средней школы. Линзы не носил ни разу, в очках мне удобно и красиво. Последние 10-12 лет ношу только фотохромные (хамелеоны), они меня устраивают в полной мере. В школе обзывалок не было. Когда певый раз надел очки то удивился как мир прекрасен и удивителен в своих мельчайших подробностях. Сейчас имею двое очков, повседневные и для чтения. 


Изменено: BETEPAH, 10 Апрель 2013 - 09:32

  • 0

#8 FAA

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 09:34  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
с восьми лет хожу в очках, один глаз дальнозоркий, другой близорукий и какой-то из них, (не третий) с астигматизмом. вдаль смотрю одним глазом, читаю - другим... мне больше нравятся очки, чем линзы. "Очкарика" - это ник на некоторых других ресурсах... получается, сама себя дразню. В школе никто и внимания не обращал на очки, бОльшая часть одноклассников тоже ходила в очках.
  • 2

#9 Г. Белладонна

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 10:54  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 901
  • Сообщений: 4 838
  • Откуда:Архангельск-Питер

Sky.

а что такое однодневные? Прям вот надел утром и выкинул вечером? Я же, как обычно, выписала себе пять лет назад линзы со сроком три месяца, так только такие и покупаю. Не люблю копошиться в магазинах :))

 

 

Я тоже очкарик с детства, последние годы ношу линзы, для меня -другой мир. Очки раздражали двумя вещами: запотевают и на носу красная полоска %))

Теперь  началось возрастное,   вторые очки на даль рано носить, но глаза уже медленно фокусируются на "близь/даль". Даже не знаю, как буду приспосабливаться. У нас на работе женщина 56 лет, не видит ни в каких очках. У нее была близорукость, а потом еще начались возрастные проблемы, если раньше она не видела только далеко, то теперь не видит ничего :D . Думаю, а вдруг и мне так же не повезет.

А в школе у нас почему -то не дразнились по поводу очков. У девочки даже косоглазие было и исправляли, заклеивая одну линзу и то все относились безразлично.

 

А есть некоторые люди, которые постоянно, даже в наших северных краях, носят очки от солнца, причем не снимая, в помещении задвигают их на лоб. Они меня удивляют -не лень же. Ну ладно бы там марка была какая дорогущая, хотя большинство все равно не разбирается в крутизне очков. А... все равно непонятно %))


  • 1

#10 Alvaro

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 11:02  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 984
  • Откуда:UA Львов
Никогда не носил кроме солнечных, в школе обзывал и всячески издивался над очкариками :mellow:

     Ношу уже пять лет однодневные линзы Johnson&Johnson Acuvue Moist. До этого ходил в очках. Когда первый раз одел линзы почувствовал себя человеком - очень удобно, радиус обзора больше, можно носить нормальные солнечные очки, а не обычные с диоптриями.
     Правда, окружающие говорят что мне в очках лучше.


А что значит однодневные? типа одноразовые? хех я всегла думал что их на постоянно берут..
  • 0

#11 Alternativa

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 11:35  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Я желтенькие ношу, без диоптрий. Мне в них весело, дождь вокруг, мряка, а у меня все в розовом развеселом цвете, на ветру не плачу и мошки не попадают в глаза.

 

Есть еще одни, тоже без диоптрий. Чтобы почаще за компом моргать. И я в них умнее выгляжу. Наверное, это и есть их основной плюс. Хотя глаза меньше устают, это есть.

 

Еще есть лыжная маска. Тоже без диоптрий. Помимо использования по прямому назначению, режу в ней лук.

 

Хотела бы цветный линзы поносить. Какие-нибудь зелененькие. Но как-то все не решаюсь.


  • 1

#12 Luara

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 11:56  

Luara

    The Companions

  • Модератор
  • 1 183
  • Сообщений: 1 007
  • Откуда:Сочи

Однодневные носят один день и потом выкидывают. Можно их после снятия и в раствор положить, а потом опять надеть, но по мне уже не так комфортно, все-таки они как-то "твердеют".


  • 0

#13 - Кейдж -

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 12:12  

- Кейдж -

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 800
  • Сообщений: 14 039
  • Откуда:Cougar Town

 Ниче не ношу и не буду. Зрение в свое время просело до 0.7, причем странно просело. Подрался и меня башкой в пол воткнули. После этого два дня тошнило и все мутно видел, а потом все стало нормально, кроме этого маленького нюанса. Ну да ладно, мне это не мешает. Все вроде нормально вижу, то что надо видеть.

А вообще, в моей семье генетические проблемы с глазами. Мамаша вообще с 20 лет слепая как крот - на расстоянии вытянутой руки книжку не может прочесть. :D


Изменено: Cage Maximus, 10 Апрель 2013 - 12:17

  • 0

#14 El Rigby

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 12:15  

El Rigby

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313
  • Сообщений: 1 174
  • Откуда:Страна чудес без тормозов

Близорукость лет с 9-ти. С 14 лет ношу линзы, так что уже более 25 лет ими пользуюсь. Конечно, и очки ношу, в основном дома. Не смотря на то, что линзы и кислород пропускают, и супер-пупер сейчас стали, глаз все равно должен побыть без инородного тела. Очкариком не дразнили, но в школе и  в институте, когда другие девчонки были больше озабочены своими нарядами, для меня было важнее подобрать красивую оправу. Как кто из знакомых ехал за границу - был заказ: оправа+тонкие стекла. :)

Линзы покупаю на 3 месяца, иногда те, что на месяц. Но ношу их несколько дольше, особенно зимой. Преимущество линз перед очками для меня в том, что в очках не получается увидеть всю красоту мира, нет в них ощущения "объемности" окружающего мира, 3D-эффекта. И все слишком маленькое. В линзах масштаб не искажается, и присутствует 3D-изображение. И еще можно надеть любые солнцезащитные очки.

А солнцезащитные очки всегда были моей слабостью, в них даже зимой в солнечную погоду люблю выйти. B)


  • 0

#15 So Be It

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 12:24  

So Be It

    Fantasy General

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 718
  • Сообщений: 2 121
  • Откуда:Гомель

Лет с 15 ношу очки (то есть, уже больше 10 лет), раньше носил эпизодически, но последние лет 8-9 уже постоянно ношу. Очкариком не дразнили никогда, только если в шутку.

Линзы пробовал носить, но пару раз залез пальцами в глаз и больше желания не возникло  :) Понятно, что это дело привычки, но мне и очки никаких неудобство не доставляют, разве что в футбол играть не очень удобно, в очках ведь не поиграешь, а слабое зрение немного мешает.

Подумываю как-нибудь сделать коррекцию лазерную, но цена кусачая и страшно :)

Насчет очков, как украшения - естественно, да. Мне даже нравятся девушки в очках, такой налет серьезности, очень мило.


  • 0

#16 Sky.

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 12:35  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...

а что такое однодневные? Прям вот надел утром и выкинул вечером?

А что значит однодневные? типа одноразовые? хех я всегла думал что их на постоянно берут..

     Теоретически да - линзы в небольших контейнерах с раствором. Как таблетки. Утром одел, вечером выбросил, что очень удобно во всяких поездках например. Но я их ношу дня три, собирая раствор обычной пипеткой утром, а вечером кладу линзы обратно. Хватает таким образом на 2 месяца. Стоит 1000 рублей.

 

носят очки от солнца, причем не снимая, в помещении задвигают их на лоб

     Откровенно бесит подобная привычка. 


  • 1

#17 Alvaro

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 12:35  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 984
  • Откуда:UA Львов
Ну вообще считаю, что плохое зрение ерунда в сравнении с сухостью глаза. Носил бы хоть унитаз на голове если бы это помогало от этой беды :)
  • 1

#18 Г. Белладонна

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 12:39  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 901
  • Сообщений: 4 838
  • Откуда:Архангельск-Питер

Линзы пробовал носить, но пару раз залез пальцами в глаз и больше желания не возникло

у меня муж так и не привык к линзам. У него боязнь пальцами в глаза тыкать, даже когда я надеваю/снимаю, если заметит, всегда "бррр".  Носит очки, но он только для вождения в основном.
  • 0

#19 SergDrag

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 14:29  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Когда певый раз надел очки то удивился как мир прекрасен и удивителен в своих мельчайших подробностях.

Мдя? А, по-моему, он гораздо прекрасней, когда все немножко расплывается. Иногда на знакомых дам посмотрю в очках, блин, как Нео после выхода из матрицы себя чувствую. Не, легкая дымка нисколечки ну уменьшает красоту  мира, скорее наоборот, подчеркивает, недаром ее и художники используют для дальних планов, и в играх всякие размытости практикуют.



Меня порой просто поражает как много у нас сходства

А у тебя есть родимое пятно, похожее на голову тигра, на левом бедре? :)
  • 2

#20 Mashadar

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 15:16  

Mashadar

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 452
  • Сообщений: 1 394
  • Откуда:Беларусь

2SergDrag: Нет. Вот чего нет, того нет  :D  Хотя родинок дофига


  • 2

#21 FAA

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 16:24  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

 
А есть некоторые люди, которые постоянно, даже в наших северных краях, носят очки от солнца, причем не снимая, в помещении задвигают их на лоб. Они меня удивляют -не лень же. Ну ладно бы там марка была какая дорогущая, хотя большинство все равно не разбирается в крутизне очков. А... все равно непонятно %))


Очки надо лбом украшают некоторые лица.
У нас на работе есть одна дама, которая просто преображается, когда носит очки вместо диадемы! У нее довольно длинное лицо, и вот эти самые "задранные" выше лба очки, широкие и крупные, создают нужный эффект и ее лицо уже не кажется таким вытянутым. ))
  • 1

#22 SergDrag

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 17:13  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Нет. Вот чего нет, того нет

И у меня тоже нет!!! Может, мы братья?  :D

 

Очень неприятно вести серьезный разговор с человеком в темных очках. Я как-то внутренне сразу таким собеседникам не доверяю. Похожее чувство возникает, если собеседник все время пытается спрятать глаза, опустить их, избегает прямого взгляда.


  • 3

#23 Sweety

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 20:23  

Sweety

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 870
  • Сообщений: 1 076

Левый глаз со школы близорукий, правый норм. В универе пыталась носить линзу, ощущения сперва были еще те, организм подстраивался и привыкал, потом — удобно, конечно, очень, но все равно один глаз линзу чувствует, посему нафиг-нафиг. :)

 

Очки люблю, на ком-то, особенно на мужчинах, и на себе, у меня есть без диоптрий, для образа иной раз, ну и с желтенькими стеклами, для вождения или просто прикола ради, разделяю мнение Альтернативки, мир в желтых очках выглядит замечательно и позитивно! :)

 

В классе у нас никого очкариками не дразнили, а сейчас вижу, как деткам подбирают стильные оправы и по форме тоже разнообразные, все-таки раньше чаще всего жуть встречалась, колеса какие-то некрасивые.

 

Еще в школе, дабы избежать лишней суматохи, заучила нужную строчку двух самых распространенных вариантов таблиц Сивцева. Пользуюсь, в случае необходимости, перманентно.


  • 2

#24 Quib

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 21:27  

Quib

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 666
  • Сообщений: 9 270

Еще в школе в начальных классах начало резко падать зрение. Сначала очки одевал только при чтении и на уроках, стеснялся, но с ухудшением ситуации пришлось перейти к ношению очков на постоянной основе.

Линзы вообще не переношу. Для меня является подвигом закапать себе глаза, что уж говорить, чтобы залезть пальцем себе в глаз...

По поводу обзывалок - не слышал в свой адрес. Думаю, это  еще с Советского Союза, когда все отличались хорошим здоровьем и ношение очков (преимущественно пластмассовых и некрасивых) было в диковинку. Сейчас же с доступностью мониторов-телевизоров-прочего у всех резко начало падать зрение. Вижу все больше школьников в очках, лет 10-15 тому назад ничего подобного не видел.

заучила нужную строчку двух самых распространенных вариантов таблиц Сивцева

А мне оно само запомнилось. :)

ШБ  МНК  ЫМБШ  БЫНКМ...


Изменено: Quib, 10 Апрель 2013 - 21:30

  • 1

#25 FAA

Опубликовано 10 Апрель 2013 - 21:56  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
После самого знаменитого очкарика Гарри Поттера как вообще можно кого-то "дразнить" очками?! :)
  • 3




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.