Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Шахматы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
380 ответов в теме

#51 D00M

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 14:38  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Ага, значит, все-таки участвуют в мужских тунирах. Думаю, дело в исторической традиции. А дальше разные школы, разный уровень соперников, и, как следствие, разный уровень чемпионов.
Очевидно? Мне не очевидно. Кроме того, мне не совсем понятно, каким образом скорость думания влияет на результаты в шахматах. Кроме блиц-партий, конечно.

Ты не понял, что про шовинизм - это шутка была? Участвуют, да. Вишь, сколько "победителей мужиков" ребята вспомнили - аж три фамилии (с китаянкой- четыре). Любой крупный турнир - это само по себе "блиц", с адской нервотрепкой, но, повторюсь, женщина может обыграть мужчину, ошибаются все, но это будет исключением из правила. Ещё раз: ошибаются все, но в подавляющем большинстве случаев, ошибка - это почти поражение.Мало думать быстрее, надо при ограниченном времени думать правильно. Поэтому шахматы - это спорт, очень многое на морально-волевых качествах делается.

Изменено: Cаныч Неугомонный, 08 Апрель 2015 - 14:47

  • 0

#52 Ushwood

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 15:35  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 428

Вот интересная статья, автор которой приводит разные точки зрения на вопрос, почему женщины играют в шахматы хуже мужчин. Там много вещей и достаточно очевидных, и не очень очевидных. В какой степени эти факторы влияют на результат, полагаю, каждый может сам для себя сделать выводы.

 

Я хочу только заметить по одному из неочевидных факторов:

 

Психологи из Эдинбургского университета (Шотландия) оценили интеллектуальный уровень двух с половиной тысяч мужчин и женщин при помощи различных тестов по языку, математике и информатике. В исследовании принимали участие только братья и сестры с целью исключить влияние воспитания и образования. По результатам тестов максимальное и минимальное количество баллов набрали мужчины, женские результаты были близки к средним. В два процента самых развитых вошло в два раза больше мужчин, чем женщин, но и в двух самых худших процентах сохранилось то же соотношение.

Точно такую же вещь, только без цифр, я как-то слышал от одного вузовского преподавателя - он судил по своему опыту общения со студентами. Так что я склонен этому верить. Чему я не склонен верить, так это тому, что этот конкретный фактор влияет на силу элитных шахматистов.


  • 1

#53 lavageth

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 19:09  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 015
  • Сообщений: 14 088
  • Откуда:Москва


Спасибо за информацию, был не в курсе.
Да я сам с середины 90 особо не следил, каюсь - сейчас посмотрел - да действительно сильно играют.


каким образом скорость думания влияет на результаты в шахматах. Кроме блиц-партий, конечно. 
Ну в конечном счте играет.


Ещё раз: ошибаются все, но в подавляющем большинстве случаев, ошибка - это почти поражение.
Совсем  нет.
  • 0

#54 SergDrag

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 23:19  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск


Вот интересная статья

Ага, спасибо, действительно, интересно. Для равновесия к вышеприведенной цитате я хочу добавить вот эту:

Еще один фактор – это психологическая установка в обществе: всем известно, что женщины-шахматистки играют хуже,  и это внушается девочкам с самого начала. Пренебрежительное отношение к женским шахматам очень распространено. Пауль Керес: "Они играют в шахматы хуже потому, что женщину нельзя заставить в течение пяти часов... молчать!" Фишер: "Шахматы – не женское дело". Показателен пример Юдит Полгар: ее тренировал собственный отец, который уверен, что женщины способны играть в шахматы наравне с мужчинами. У девочки даже не возникало сомнений, что это не так.

 

Я думаю, все же сказывается тот факт, что женщины позже начали интересоваться шахматами как видом спорта, поэтому и такая статистика. Что же касается исследования шотландцев, то вы. наверное, закидаете меня гнилыми помидорами, но я вообще не считаю, что хороший шахматист обязательно является высокоинтеллектуальной личностью. Успехи тех же китайцев на этом поприще связаны в первую очередь с тем, что они в силу воспитания и специфики своего письма способны запоминать просто громаднейшие массивы информации. Например, моя одногруппница, которой довелось учиться в американском универе с китайцами, говорила, что для них выучить наизусть англо-китайский словарь - нормальное явление.

Ну и вызывает сомнение их выбор исследуемых: мол, брат и сестра получают одинаковое воспитание и образование. Как отец двух дочек и одного сына ответственно заявляю, что это бред. Хотим мы этого или нет, но мальчики и девочки с самого рождения получают разные установки от родителей, не говоря уже о социальной среде.


  • 0

#55 D00M

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 04:30  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Еще один фактор – это психологическая установка в обществе: всем известно, что женщины-шахматистки играют хуже, и это внушается девочкам с самого начала.

Чушь. Не всем понятная, если видеть турниры.

 


Хотим мы этого или нет, но мальчики и девочки с самого рождения получают разные установки от родителей, не говоря уже о социальной среде.

Я тебе говорил про 4-ех девушек, способных сражаться на турнире с мужчинами, если что

мужиков там - за полсотни, и все - очень хорошо обучены.

Китаянка не спроста в топе "тусуется", ей были даны все условия для роста....


 

 


Совсем нет.

Да!!! И еще раз, да!!!. Я знаю, что в шахматной партии, одна ошибка - тащит за собой паровоз ошибок.

Особенно, если профи, особенно если на время.

А оно - всегда на время.


Изменено: Cаныч Неугомонный, 09 Апрель 2015 - 04:56

  • 0

#56 lavageth

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 06:27  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 015
  • Сообщений: 14 088
  • Откуда:Москва


Еще один фактор – это психологическая установка в обществе: всем известно, что женщины-шахматистки играют хуже,  и это внушается девочкам с самого начала. Пренебрежительное отношение к женским шахматам очень распространено. Пауль Керес: "Они играют в шахматы хуже потому, что женщину нельзя заставить в течение пяти часов... молчать!" Фишер: "Шахматы – не женское дело". Показателен пример Юдит Полгар: ее тренировал собственный отец, который уверен, что женщины способны играть в шахматы наравне с мужчинами. У девочки даже не возникало сомнений, что это не так.
Да нет там взаимосвязей - просто количественный фактор - банально их меньше занимается этим, чем мальчиков. Я просто немного в курсе всего процесса - все эти шахматы - это такое сито - очень много отсеивается и чем больше популяция, тем больше самородков находят - всегда так. Гении вещь крайне редкая, зачастую это тренировка.  Женщин в разы меньше занимается, вот и эффект меньше, а если еще помножить на то, что играют только с женщинами - это усугубляет - нет конкуренции - нет роста (девочки которые играют в мальчиковых турнирах всегда на порядок сильнее). Естественно, что мотивации и хороший тренер тоже очень важны. Почему был феномен в СССР - все просто - массовость, почему феномен в Китае - то же самое.

 


Я знаю, что в шахматной партии, одна ошибка - тащит за собой паровоз ошибок.
Откуда ты подчерпнул такие знания? Человеку свойственно ошибаться - ошибаются все люди. просто есть этакая степень ошибки - иногда это несущественно, иногда сразу в аут - это все зависит от ситуации на доске.


Я тебе говорил про 4-ех девушек, способных сражаться на турнире с мужчинами, если что
мужиков там - за полсотни, и все - очень хорошо обучены.
Китаянка не спроста в топе "тусуется", ей были даны все условия для роста....
Ты мыслишь очень убого - очень много женщин и девочек играют в мужских турнирах и даже на равне - это для них очень хорошая тренировка. У нас в Кемеровской области сильнейшие шахматистки постоянно играют в мужских турнирах - да первых мест не занимают, но получают незаменимый опыт - и я бы не сказал, что игра с ними это легкая прогулка.
  • 0

#57 Ushwood

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 11:21  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 428

Коллеги, призываю всех воздерживаться от особо звучных эпитетов в адрес собеседников...


  • 0

#58 ThatOne

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 12:02  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 585
  • Откуда:Кемерово

Это элементарное следствие того, что у мужчин и женщин различные биологические функции: женщины обеспечивают стабильность популяции, мужчины - изменчивость.

 

Отсюда у мужчин шире диапазон колебаний во все стороны, в том числе больше особо бестолковых и особо способных.

 

Соответственно, если учить играть в шахматы всех, и заставлять играть тоже всех (в школе, например ;)) - скорее всего результаты будут в среднем похожими, но вот среди победителей мужчин будет кратно больше.

 

Соответственно, и среди топ-гроссмейстеров их всегда будет кратно больше при прочих равных.

 

Да, женщина может стать чемпионом мира по шахматам, пусть вероятность появления очень мала, но она не нулевая, и при тотальном прочёсывании детишек талант необходимого калибра можно отловить... а при равных способностях девочка запросто может уделать мальчиков за счёт работоспособности и концентрации ;)  Но в списке чемпионов за тысячу лет всё равно мужчин будет в разы больше, если прочие условия будут равными. Чистая биология.


  • 0

#59 Dolus

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 12:14  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 803


Что же касается исследования шотландцев, то вы. наверное, закидаете меня гнилыми помидорами, но я вообще не считаю, что хороший шахматист обязательно является высокоинтеллектуальной личностью.

Не закидаем - так оно и есть. Мне доводилось видеть удручающе мало профессиональных шахматистов, которые в общении принципиально отличались бы от футболистов или баскетболистов. Наташа Погонина - как раз одно из таких приятных исключений.


Ну и вызывает сомнение их выбор исследуемых: мол, брат и сестра получают одинаковое воспитание и образование.

Явная натяжка. Особенно если взять исламское или подобное ему общество.


Да нет там взаимосвязей - просто количественный фактор - банально их меньше занимается этим, чем мальчиков. Я просто немного в курсе всего процесса - все эти шахматы - это такое сито - очень много отсеивается и чем больше популяция, тем больше самородков находят - всегда так.

Истинно так.


Женщин в разы меньше занимается, вот и эффект меньше, а если еще помножить на то, что играют только с женщинами - это усугубляет - нет конкуренции - нет роста (девочки которые играют в мальчиковых турнирах всегда на порядок сильнее).

Ну, во всяких там ДЮСШ квалификационные турниры проводятся таки смешанные. Есть ли на этом этапе принципиальное отличие игры в таком турнире от игры в каком-нибудь чемпионате города среди мальчиков? Ну, в плане опыта, роста и всего такого прочего. По моим воспоминаниям, нет.


просто есть этакая степень ошибки - иногда это несущественно, иногда сразу в аут - это все зависит от ситуации на доске.

Насколько я понял, коллега имел в виду, что цена ошибки возрастает пропорционально уровню класса соперников.


  • 0

#60 aka Colt

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 12:38  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 976
  • Сообщений: 13 280
  • Откуда:Кемерово


Соответственно, если учить играть в шахматы всех, и заставлять играть тоже всех (в школе, например ;)) - скорее всего результаты будут в среднем похожими, но вот среди победителей мужчин будет кратно больше.

Собственно, в Китае всё ровно так и происходит. С одним-единственным отличием: они играют в го.


  • 0

#61 lavageth

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 13:01  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 015
  • Сообщений: 14 088
  • Откуда:Москва


Насколько я понял, коллега имел в виду, что цена ошибки возрастает пропорционально уровню класса соперников.
Не могу знать, что имел в виду тот, который лично мне не коллега.
  • 0

#62 Dolus

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 13:04  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 803


Не могу знать, что имел в виду тот, который лично мне не коллега.

Коллега по форуму. Мы ведь воспитанные люди или где?


  • 0

#63 lavageth

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 13:15  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 015
  • Сообщений: 14 088
  • Откуда:Москва


Коллега по форуму. Мы ведь воспитанные люди или где?
Возможно, но отвечает каждый за себя.
  • 0

#64 D00M

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 17:51  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье


Ты мыслишь очень убого - очень много женщин и девочек играют в мужских турнирах и даже на равне - это для них очень хорошая тренировка. У нас в Кемеровской области сильнейшие шахматистки постоянно играют в мужских турнирах - да первых мест не занимают, но получают незаменимый опыт - и я бы не сказал, что игра с ними это легкая прогулка.

Да я же не спорю, что опыт у женщин растет. Другое дело, что в серьезных турнирах он им мало поможет - слишком велика конкуренция.


  • 0

#65 aka Colt

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 18:18  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 976
  • Сообщений: 13 280
  • Откуда:Кемерово


Другое дело, что в серьезных турнирах он им мало поможет - слишком велика конкуренция.

А серьёзные турниры - это какие, по твоему мнению?


  • 0

#66 D00M

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 18:33  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье


А серьёзные турниры - это какие, по твоему мнению?

под патронажем ФИДЕ.

Кстати, а что, реально у профи действует правило: "Тронул - ходи?"


  • 0

#67 aka Colt

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 19:36  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 976
  • Сообщений: 13 280
  • Откуда:Кемерово


под патронажем ФИДЕ.

В смысле? Обязательно международные, что ли?

Кстати, а что, реально у профи действует правило: "Тронул - ходи?"

Конечно.


  • 0

#68 D00M

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 19:41  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье


В смысле? Обязательно международные, что ли?

Как общепризнанные профессиональные и сильные по составу участников

неправильно акцент делаешь.

 


Конечно.

Забавное правило, как и то, что дотронувшись до фигуры противника - обязан ее съесть.


  • 0

#69 lavageth

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 20:35  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 015
  • Сообщений: 14 088
  • Откуда:Москва

Да я же не спорю, что опыт у женщин растет. Другое дело, что в серьезных турнирах он им мало поможет - слишком велика конкуренция.

Там  нет таких градаций - с 1 разряда они все серьезные.

 

 


Кстати, а что, реально у профи действует правило: "Тронул - ходи?"

Даже у шахматистов 4 разряда.

Есть мужской кодекс: Тронул - ходи, взялся - женись!  :D

Ну затронешь рукой 1 раз никто не возмутится, будеь регулярно руками по доске шарить - повод обратиться к судье.

Вот если взял в руки фигуру свою/чужую - обязан ходить.

 

 

 


Как общепризнанные профессиональные и сильные по составу участников
неправильно акцент делаешь.

Это ты зря пишешь утвердительные посты в этой теме - только людей смешишь.

Что неясно спрашивай - не знаешь - не  утверждай - ибо выглядишь уныло.


Изменено: lavageth, 09 Апрель 2015 - 20:38

  • 0

#70 D00M

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 20:45  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье


Это ты зря пишешь утвердительные посты в этой теме - только людей смешишь.
Что неясно спрашивай - не знаешь - не утверждай - ибо выглядишь уныло.

А не надо через строчку читать.

Я же прямо пишу, что чем выше cредний уровень участников - тем меньше шансов у женщины бороться на доске с мужчиной.

Одного обыграет, пятерым проиграет. Всё, как минимум середина турнирной таблицы.

Всё остальное, градации по турнирам, например, просто частности.


  • 0

#71 SergDrag

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 21:37  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

В общем, с разделением на женские и мужские турниры все ясно: есть мнение, что женщины в целом играют слабее, и статистика это подтверждает, поэтому для них есть отдельные турниры, при этом в мужских турнирах женщины при желании участвуют. Спасибо всем, кто помог разобраться.


  • 0

#72 lavageth

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 21:44  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 015
  • Сообщений: 14 088
  • Откуда:Москва

А не надо через строчку читать.
Я же прямо пишу, что чем выше cредний уровень участников - тем меньше шансов у женщины бороться на доске с мужчиной.
Одного обыграет, пятерым проиграет. Всё, как минимум середина турнирной таблицы.

Просто меньше их - тут просто статистические закономерности.

 

 


В общем, с разделением на женские и мужские турниры все ясно: есть мнение, что женщины в целом играют слабее, и статистика это подтверждает, поэтому для них есть отдельные турниры, при этом в мужских турнирах женщины при желании участвуют.

Если женщина начнет выносить мужские турниры даже для такого мелкого городка как Кемерово - будь уверен в женских шахматах это будет заметно.


Изменено: lavageth, 09 Апрель 2015 - 21:45

  • 0

#73 D00M

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:23  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Кстати. Вот многие  говорят, что Чемпионат.ком стал лучшим ресурсом по спорту на территории России, как минимум..

Какой на фиг лучший. Шахматный раздел у них не обновлялся уже полгода, нет журналистов, и - что это? Показатель качества?

Хотя еще в декабре выходили замечательные материалы.

Материал Евгения Слюсаренко: Последнее интервью российской прессе Робби Фишера

Вы, наверняка, из КГБ...


Изменено: Cаныч Неугомонный, 09 Апрель 2015 - 22:23

  • 0

#74 aka Colt

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 06:27  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 976
  • Сообщений: 13 280
  • Откуда:Кемерово


Как общепризнанные профессиональные и сильные по составу участников

Ты когда-нибудь слышал про ПША? Так вот, у неё влияния в шахматном мире не меньше, чем у ФИДЕ. Её турниры хуже, по-твоему?

Ром, вот серьёзно: твои рассуждения выглядят очень странно. Ты сам хотя бы хоть раз в первенстве города играл, не говоря уже об области или соревнованиях более высокого ранга?

Забавное правило, как и то, что дотронувшись до фигуры противника - обязан ее съесть.

Обязан, если есть, чем её съесть.


  • 0

#75 D00M

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 08:09  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье
Валера, я выше писал, что эгида конкретного турнира - дело десятое. Самое важное, все таки, состав участников.
  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.