Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Шахматы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
389 ответов в теме

#26 aka Colt

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 13:11  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 982
  • Сообщений: 13 287
  • Откуда:Кемерово


Подробнее здесь.

Судя по фотке, у каждой пары спортсменок - персональный судья. Это очень круто! Так как я сам в молодости судил очень много соревнований и имел судейскую категорию, у меня это вызывает уважение перед организаторами соревнований.


  • 0

#27 DreаmTeam

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 14:10  

DreаmTeam

    Реально конкретный флудер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 489
  • Сообщений: 28 946
  • Откуда:Оттуда.


Так как я сам в молодости судил очень много соревнований и имел судейскую категорию
Теперь многое про тебя стало понятнее. )))) А чего бросил-то?
  • 0

#28 aka Colt

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 14:31  

aka Colt

    Исполненный козней различных

  • Модератор
  • 1 982
  • Сообщений: 13 287
  • Откуда:Кемерово


А чего бросил-то?

Приоритеты поменялись :) В конце 90-ых на судействе заработать стало довольно проблематично, да и конкурентов было много, а связей с Департаментом по спорту у меня не было :)

Тут ведь как: судить надо постоянно, тогда и квалификация повышается, и категорию поднять можно. Чем дольше перерыв, тем труднее потом в эту среду вернуться - надо на виду постоянно быть. Я не сужу официально уже лет 15, наверное.


  • 0

#29 D00M

Опубликовано 03 Апрель 2015 - 00:51  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Видимо, их время ушло :) Что, впрочем, не может не радовать! ;)

Китаянка-мегачемпионка, с мужиками рубится.. на товарок ей по фиг

 

Лучше всех отписал.. Кассад

 

http://colonelcassad...om/2119082.html


 

 


А "настоящая" (то есть - доминирующая сейчас в шахматном мире) чемпионка - китаянка. Она будет играть с победительницей этого чемпионата

или - с победителем. да.

Как сыграли то первую партию? мне спать пора, некогда смотреть.

Опишите, эксперты..



В чём приятность заключается?

(бьет Валере по голове, легонько)

Не снаряды, и не политики..


Изменено: Cаныч Неугомонный, 03 Апрель 2015 - 00:49

  • 0

#30 D00M

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 00:03  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Украинка пока что выигрывает в Сочи.

Отчет о первом матче. - ничья

Отчет о втором матче - победа Музычук.

 

Cрочно в номер: третий матч завершился в ничью.


Изменено: Cаныч Неугомонный, 05 Апрель 2015 - 00:05

  • 0

#31 Ushwood

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 21:02  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 434

Увы, Погонина проиграла.

Поздравляю украинцев с новой чемпионкой мира!


  • 0

#32 Dolus

Опубликовано 05 Апрель 2015 - 21:31  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 808


Увы, Погонина проиграла.

Жаль. Был знаком с ней лично (хотя и шапочно). По-моему, очень хороший человек. Впрочем, у неё всё ещё впереди.


  • 0

#33 lavageth

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 09:51  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 099
  • Откуда:Москва


Жаль. Был знаком с ней лично (хотя и шапочно). По-моему, очень хороший человек. Впрочем, у неё всё ещё впереди.
А ты сам то что шахматист что ли?
  • 0

#34 Dolus

Опубликовано 06 Апрель 2015 - 10:18  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 808


А ты сам то что шахматист что ли?

В прошлом.


  • 0

#35 Ushwood

Опубликовано 07 Апрель 2015 - 14:03  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 434

Очень симпатичное интервью Натальи Погониной


  • 0

#36 D00M

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 00:40  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Поздравления Марии Музычук от Кассада

Spoiler

.

Четвертая партия завершилась в ничью.

итого: 2,5: 1,5 в пользу украинской спортсменки.


  • 0

#37 SergDrag

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 01:54  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

С китаянкой играющей в силу хорошего мужского гроссмейстера, будет посложнее.

Знатоки шахмат, объясните пожалуйста, что эта фраза обозначает? Почему в шахматах есть разделение на мужские и женские соревнования? Я понимаю, почему такое разделение существует в атлетике или футболе. Но в шахматах? Эта фраза построена таким образом, что можно подумать, что другие претенденты на звание чемпиона среди женщин играть "в силу хорошего мужского гроссмейстера" просто не способны. И вообще, проводятся ли какие-нибудь сводные матчи, на официальном уровне?


  • 0

#38 lavageth

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 08:12  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 099
  • Откуда:Москва

Знатоки шахмат, объясните пожалуйста, что эта фраза обозначает?

Это означает, что в таком веселом формате за чемпионство боролись 2 девушки, которые играют в силу мужского кандидата в мастера и качество партий этому соответствующее.

 

 


Почему в шахматах есть разделение на мужские и женские соревнования?

Женщины редко играют в мужских - в женских играть проще - больше плюшек.

 

 


Но в шахматах? Эта фраза построена таким образом, что можно подумать, что другие претенденты на звание чемпиона среди женщин играть "в силу хорошего мужского гроссмейстера" просто не способны.

Да они вообще никакие - эта партия которую Музычук выграла очень даже низкого качества.

Ну и китаянку то хорошим мужским гроссом язык не повернется. После Чибурданидзе не было ни одной, Полгар тоже не дотягивали.

Там рейтинг не является полноценным показателем, ибо часть его сплавили из женских шахмат.


Изменено: lavageth, 08 Апрель 2015 - 08:17

  • 0

#39 D00M

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 08:24  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье


Знатоки шахмат, объясните пожалуйста, что эта фраза обозначает?

Ну а то, что Марии порой везло и соперницы ошибались, это говорит не только и не столько про удачу и случай, а про умение подкручивать позиции и заставлять оппоненток ошибаться.

 

Мужчины, очевидно, намного сильнее и выносливее ментально и быстрее думают. Делают меньше ошибок, что в шахматах - архиважно, ибо одна ошибка может легко сгубить всю партию, поэтому китаянка и стоит на уровень выше товарок, просто в силу своих уникальных личностных качеств.

Не то, что бы у женщины против мужчины нет никаких шансов, но статистика матчей была бы очень показательна.

 

Совместные турниры? Нет, только отдельные матчи... В шахматах такой же сексизм и лютый шовинизм, как и в остальных видах спорта... :D


Да они вообще никакие - эта партия которую Музычук выграла очень даже низкого качества.
Ну и китаянку то хорошим мужским гроссом язык не повернется. После Чибурданидзе не было ни одной, Полгар тоже не дотягивали.

 

Все партии, я бы сказал, весьма простые. Та, в которой выиграла украинка, всё решила одна ошибка, как и ожидалось.Это такой своеобразный блиц был.

Не плохие, нет, простые. Таковы были правила, так и играли девушки.



за чемпионство боролись 2 девушки, которые играют в силу мужского кандидата в мастера

ключевая фраза, да.


  • 0

#40 lavageth

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 08:54  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 099
  • Откуда:Москва


Ну а то, что Марии порой везло и соперницы ошибались, это говорит не только и не столько про удачу и случай, а про умение подкручивать позиции и заставлять оппоненток ошибаться.
У меня один вопрос - ты шахматист? Просто если нет, то не пиши в этой теме неадекват.

 


Все партии, я бы сказал, весьма простые. Та, в которой выиграла украинка, всё решила одна ошибка, как и ожидалось.Это такой своеобразный блиц был.
Я бы сказал, что все было с точностью наоборот. Музычук топталась на месте, делала ошибки - ничего особенного не было. Погонина играла просто слабо.
  • 0

#41 ThatOne

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 09:11  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 262
  • Сообщений: 4 588
  • Откуда:Кемерово
После Чибурданидзе не было ни одной, Полгар тоже не дотягивали.

Прицельно не слежу, но вроде бы Юдит регулярно мелькала.

Смотрим результаты турнира в Вейк-ан-Зее 2003 года: Юдит вторая, за спиной у неё Крамник, Топалов, Иванчук, Грищук, Широв... честно говоря, сходу и не назову более сильную пятёрку гроссмейстеров на тот год :rolleyes:  если она вообще существовала ;)

Ананд, Каспаров... и всё, наверное... :unsure:

Не припомню таких результатов у Чибурданидзе и вообще кого-либо из женщин.

Это не просто уровень "хорошего мужского гросса", это уровень топ-гроссмейстера.

Да и вообще она много лет в десятке-двадцатке наиболее успешных игроков находилась, не знаю как сейчас...

 

Ага, сейчас занимает 67 место в рейтинге.

Сдулась Юдит, молодёжь заела.

Но если поглядеть на её сверстников - рядом находится Гата Камский, более чем хороший мужской гроссмейстер, вплоть до матча претендентов :D


Изменено: ThatOne, 08 Апрель 2015 - 09:20

  • 0

#42 lavageth

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 09:25  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 099
  • Откуда:Москва


Прицельно не слежу, но вроде бы Юдит регулярно мелькала.
Смотрим результаты турнира в Вейк-ан-Зее 2003 года: Юдит вторая, за спиной у неё Крамник, Топалов, Иванчук, Грищук, Широв... честно говоря, сходу и не назову более сильную пятёрку гроссмейстеров на тот год   если она вообще существовала
Ананд, Каспаров... и всё, наверное...
Возможно, я тогда уже прицельно не смотрел. Ну да наверное в то время сильно играла.
  • 0

#43 D00M

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 09:26  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

У меня один вопрос - ты шахматист? Просто если нет, то не пиши в этой теме неадекват.
Я бы сказал, что все было с точностью наоборот. Музычук топталась на месте, делала ошибки - ничего особенного не было. Погонина играла просто слабо.

Ну, начинается.. Там же отчет висит, выше. Погонина грубо ошиблась на 43-ем ходу второй партии и "посыпалась". Все просто. До этой ошибки действительно была возня, после неё - ещё ряд ошибок (и у Музычук тоже), но позиционно у украинки все было лучше.

Изменено: Cаныч Неугомонный, 08 Апрель 2015 - 09:30

  • 0

#44 lavageth

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 09:35  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 099
  • Откуда:Москва


Там же отчет висит, выше. Погонина грубо ошиблась на 43-ем ходу второй партии и "посыпалась". Все просто. До этой ошибки действительно была возня, после неё - ещё ряд ошибок (и у Музычук тоже), но позиционно у украинки все было лучше.
Я не спорю, с тем что там было у белых лучше, я о том какие оценки ты даешь.
  • 0

#45 D00M

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 09:40  

D00M

    Сумасшедший Покоритель Вселенной

  • Блэксан
  • 943
  • Сообщений: 31 550
  • Откуда:Подмосковье

Я не спорю, с тем что там было у белых лучше, я о том какие оценки ты даешь.

Я цитировал чужие тексты, и слегка про муежской примат сказал, все. Мужики реально лучше играют, у них нервы крепче.

Изменено: Cаныч Неугомонный, 08 Апрель 2015 - 09:44

  • 0

#46 Dolus

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 09:50  

Dolus

    Легенда этого форума

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 492
  • Сообщений: 15 808

боролись 2 девушки, которые играют в силу мужского кандидата в мастера

Ой, не преувеличивай. Может быть, где-нибудь и остались ещё КМС, равные по силе этим двум девушкам, но это явно исключение, а не правило.

По поводу слабой игры в отдельно взятых партиях - советую вспомнить зевок Карпова во 2-м (ЕМНИП) матче с Каспаровым (из наиболее вопиющего). Карпов - тоже липовый гроссмейстер?

И насчёт Чибурданидзе не припомню, чтобы она когда-либо добивалась серьёзных успехов в мужских соревнованиях, в отличие от той же Юдит. Правда, никогда особенно за этим не следил, да и лет мне было маловато во времена расцвета Чибурданидзе.


Изменено: Dolus, 08 Апрель 2015 - 09:59

  • 0

#47 Ushwood

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 11:19  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 434

Чибурданидзе и не пыталась особо с мужчинами играть. Эту моду среди женщин завели именно сестры Полгар, ЕМНИП с Софии началось.


  • 0

#48 lavageth

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 11:40  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 099
  • Откуда:Москва


Чибурданидзе и не пыталась особо с мужчинами играть.


И насчёт Чибурданидзе не припомню, чтобы она когда-либо добивалась серьёзных успехов в мужских соревнованиях

Воспользуйтесь гуглом - обычно помогает. - 

 

Spoiler



равда, никогда особенно за этим не следил, да и лет мне было маловато во времена расцвета Чибурданидзе.
С 80 по 90 год уже должен был быть вменяемым.
  • 0

#49 Ushwood

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 13:12  

Ushwood

    Moderator

  • Модератор
  • 6 565
  • Сообщений: 13 434
lavageth

Спасибо за информацию, был не в курсе.


  • 0

#50 SergDrag

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 14:14  

SergDrag

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 067
  • Сообщений: 2 724
  • Откуда:Ивано-Франковск

Ага, значит, все-таки участвуют в мужских тунирах. Думаю, дело в исторической традиции.  А дальше разные школы, разный уровень соперников, и, как следствие, разный уровень чемпионов.


Мужчины, очевидно, намного сильнее и выносливее ментально и быстрее думают.

Очевидно? Мне не очевидно. Кроме того, мне не совсем понятно, каким образом скорость думания влияет на результаты в шахматах. Кроме блиц-партий, конечно. 


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.