Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

NWN2 и аддоны

Obsidian DnD

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
184 ответов в теме

#151 mylord_andru

Опубликовано 27 Февраль 2019 - 16:03  

mylord_andru

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 205

Щас заканчиваю прохождение Чернокнижником Маски и планирую перепройти (в очередной раз :D ) обе кампании (ОК и Маску) соркой. Хотелось бы наконец создать свой идеальный окончательный билд колдуна-мужика(человека). Если с навыками все более-менее понятна, то, может найдутся желающие обсудить-вспомнить-сформировать некий обязательный идеальный набор заклов сорки-главгадагероя для ОК+Маска?


Изменено: Andrey Nosov, 27 Февраль 2019 - 16:05

  • 0

#152 Mirielle

Опубликовано 28 Февраль 2019 - 20:44  

Mirielle

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1 139
  • Сообщений: 292
  • Откуда:Москва Златоглавая

Это нормально, в списке видны все премейды, а их много сделано под Маску, соответственно, имеют 18 уровень. Я такими Вестгейт сдуру прошел, как катком...

Вот-вот, я тоже SoZ как катком. Но поскольку мне игра не зашла и лень было заморачиваться, то это было даже весьма кстати. Там премейды в списке парами идут: 1 герой 1-го уровня и еще 1 идентичный ему - 18-го. Я вроде 1-уровневых выбирала, но мне все равно 18-уровневых вручили.

 

В Вестгейте с какого там уровня начинаем?


Изменено: Mirielle, 28 Февраль 2019 - 20:46

  • 0

#153 SliderZ

Опубликовано 01 Март 2019 - 12:38  

SliderZ

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 591
  • Сообщений: 3 028

Вчера несколько часов искал старый гайд по персонажам и не нашёл((

Был крутой гайд на английском, похожий на те, что на gamesfaq выкладывают. Пропал((


  • 0

#154 Istrik

Опубликовано 01 Март 2019 - 16:18  

Istrik

    The Companions

  • Модератор
  • 619
  • Сообщений: 997
  • Откуда:Волгоград


Был крутой гайд на английском, похожий на те, что на gamesfaq выкладывают. Пропал((

А где именно он был? Ну, хотя бы приблизительно.
  • 0

#155 Allax

Опубликовано 01 Март 2019 - 19:19  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus

В Вестгейте с какого там уровня начинаем?

С 8-го.

Вчера несколько часов искал старый гайд по персонажам и не нашёл((

имхо, на ЛКИ были для сингла не самые плохие гайды и прохождения по НВН.
  • 0

#156 SliderZ

Опубликовано 01 Март 2019 - 22:48  

SliderZ

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 591
  • Сообщений: 3 028

А где именно он был? Ну, хотя бы приблизительно.

 

Да может на том же gamesfaq. Он был набран попросту в txt формате. Я проверил все тамошние... Не то((

Его отличал хороший разбор навыков по уровням, что когда брать, а где иногда сохранить очко навыков.

Я когда-то на него вышел с старого форума Акеллы... Попробую ещё поискать, но он как в воду ушёл :'(


О!

Чёрт, я вспомнил буквально одну строку оттуда (комментарий к одному из билдов, где нужно запасти 5 очков hide).

И вот, нашёл его кусок!!!

http://www.escapistm...Nights-2?page=2

Дальше, надеюсь, будет проще, весь найдётся...


Дааааа!!!

Вот он!!!

https://gamefaqs.gam...ts-2/faqs/50858

 

Уф. Память человеческая загадочна, а уж выдача поисковых результатов в гугле... Как только я его ни искал, не помогало вообще. Но стоило найти ник автора, как вот оно, первой же ссылкой.

Там есть и для основной кампании, и для Маски.


  • 0

#157 Allax

Опубликовано 02 Март 2019 - 10:48  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus
Какое-то странное манчкинство, имхо, в таком билдостроении.
  • 0

#158 SliderZ

Опубликовано 02 Март 2019 - 11:05  

SliderZ

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 591
  • Сообщений: 3 028

Ну какое есть) Мне нравится то, что там подробно объясняется что и зачем, вместе с механикой.


  • 0

#159 mylord_andru

Опубликовано 03 Март 2019 - 00:28  

mylord_andru

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 205
Вопрос по фиту "Опытный заклинатель".

Имеет ли смысл его брать (как колдуна) для перса Колдун/Волшебный ученый Кэндлкипа?
  • 0

#160 Istrik

Опубликовано 03 Март 2019 - 09:53  

Istrik

    The Companions

  • Модератор
  • 619
  • Сообщений: 997
  • Откуда:Волгоград


Имеет ли смысл его брать (как колдуна) для перса Колдун/Волшебный ученый Кэндлкипа?

Сам по себе мультик сорк/визард не очень имеет смысл, по причине отсутствия престиж-класса Ultimate Magus. С другой стороны, эффективный уровень заклинателя - это такая штука, которой мало не бывает. Собственно, все очень сильно зависит от того - зачем нужен такой мультикласс (какими заклинаниями какой из этих классов будет банчить) и наследником какого именно класса будет Школяр.
  • 1

#161 Allax

Опубликовано 03 Март 2019 - 10:39  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus

Собственно, все очень сильно зависит от того - зачем нужен такой мультикласс (какими заклинаниями какой из этих классов будет банчить) и наследником какого именно класса будет Школяр.

Емнип, этот фит нужен, если при мультиклассировании теряешь уровни заклинателя - например, один из твоих классов с неполной прогрессией, т.к. выше базового уровня заклинателя (как если бы не было потерь из-за мультикласса)он уровень все равно не подымет. Если нужно просто поднять caster level, имхо, можно взять на 1-м уровне spellcasting prodigy (+2 к нему дает). Или без kaedrin's PRC этого фита нет?..не помню, что там без модов, уже...
  • 0

#162 mylord_andru

Опубликовано 03 Март 2019 - 12:36  

mylord_andru

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 205

Сам по себе мультик сорк/визард не очень имеет смысл

Почему нет - в рамках ОК+МП вполне себе колдун получается, с улучшенной метамагией-артиллерией. Школяр идет как наследник колдуна.

Если нужно просто поднять caster level, имхо, можно взять на 1-м уровне spellcasting prodigy (+2 к нему дает)

Если ты про фит 1-го уровня из второстепенных черт "Дар к заклинанием", который "дает" как бы +2 к основной характеристике, то - берем.

Чет я совсем запутался. Изначально считал (ранее), что фит "Опытный заклинатель" нужен при мультиклассировании маг(колдун)-немаг или "другой тип кастера". Щас почитал описание - возник вопрос:
Итоговый колдун 20/школяр 10(как колдун) будет иметь уровень кастующего колдуна 20 или 30? Если взять "Опытного колдуна", то его уровень колдующего превысить 30 не может - будет 30 (тогда фит бесполезен) или 24?

Вот начало планируемого билда (не макс. эффективность, но приятное прохождение двух компаний с энчантингом):

Человек(мужчина), колжун (обычный), переходящий с 10 уровня на колдующего школяра, хаотик-гуд:

STR 10
DEX 14
CON 12
INT 16 (нужны очки для умений, а фит "Способный ученик" тогда не брать)
WIS 10
CHA 15

Умения:

Алхимия 1
Дипломатия 1
Изг. оружия/доспехов - по 1
Обман 1
Лечение 1
Оценка 1
Классовые знание, опр. заклинаний, концентрация - по 4

Фиты - все, что положены человеку +:
(и тут начинается разброд)
дар к заклинаниям (+2 мнимых к осн. хар-ке) - обязательно
а второй фит - либо боевое колдовство (а на 12 уровне взять опытного заклинателя (колдун)), либо все же способный ученик (а на 12 уровне тогда взять боевое колдовство)

Если брать способного ученика, то тогда:
CON 14
INT 14
CHA 16

Предыстория - Ученик чародея,
Фамильяр - кролик (+1 к спасам всем), да и самый прикольный

Заклы 1-го уровня:
Либо волщебная стрела + броня мага
лмбо луч ослабления + броня мага

Изменено: Andrey Nosov, 03 Март 2019 - 12:52

  • 0

#163 Istrik

Опубликовано 03 Март 2019 - 13:10  

Istrik

    The Companions

  • Модератор
  • 619
  • Сообщений: 997
  • Откуда:Волгоград


Емнип, этот фит нужен, если при мультиклассировании теряешь уровни заклинателя

Так Визард/Сорк именно что и теряет уровни заклинателя - уровни волшебника отдельно, уровни колдуна отдельно. Они не суммируются, хотя оба - арканисты.


Итоговый колдун 20/школяр 10(как колдун) будет иметь уровень кастующего колдуна 20 или 30?


30 конечно. Фит ничего не даст. А вот, например, волшебник 5/колдун 15/школяр (от колдуна) 10 с фитом тоже на колдуна будет иметь уровень колдуна 25, но эффективный уровень заклинателя для колдуна 29.


боевое колдовство


А он у тебя будет радостно кастовать в ближнем бою? Тебе и так придется фокус на концентрации брать для школяра.


опытного заклинателя


Если это именно Колдун/Школяр без лишних присадок, тогда вообще нахрен не нужон этот фит.

Бери лучше способного ученика и не вкладывай лишние очки в интеллект - харя важнее.
  • 0

#164 mylord_andru

Опубликовано 03 Март 2019 - 15:15  

mylord_andru

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 205

Если это именно Колдун/Школяр без лишних присадок, тогда вообще нахрен не нужон этот фит.
Бери лучше способного ученика и не вкладывай лишние очки в интеллект - харя важнее.

Концептуально и эстетически склоняюсь именно к этому варику.

Итак:
STR 10
DEX 14
CON 14
INT 14
WIS 10
CHA 16

Стартовые фиты: способный ученик и дар к заклинаниям

Фиты потом:
3 ур: улучш. умение (концентрация)
6 ур: улучш. умение (опр. заклинаний)
9 ур: усиленное заклинание
12 и 15 ур.: изг. маг. предметов и брони (беру по-любасу, хотя самому критично нужны будут только в Маске, а на ур. 20+ есть более вкусные фиты)
18 ур: что брать из двух? либо продленное заклинание (с последующим выходом на устойчивое), либо опять же боевое кол-во
Проникающее заклинание не беру, такой фит будет на мантии. Попробую обойтись без этой ветки фитов

Спеллы:

1 ур: стрела, броня, ночной щит, верный удар, луч ослабления (хочу его потом опробывать в связке с могучей лапкой Биги 6-го уровня)
2 ур: кислотная стрела Мельфа, испепеляющий луч, зеркальное отражение (потом заменяем на доспех смерти), орлиное величие, защита от стрел

Вопрос: защита от стрел нужна постоянно? или при получении каменной кожи от нее избавиться?
  • 0

#165 Allax

Опубликовано 03 Март 2019 - 20:04  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus
Я бы 2-м уровнем взял knock например, для нормального вскрытия замков без вора в партии. Или в маске придется периодически баффать Каджи, т.к. уровень вора у него низковат.
И вместо защиты от стрел можно взять protection from alignment с прицелом на использование Gate на 9 уровне заклинаний.
Броня - это magical armor? - после уровня 10 ее полезность крайне сомнительна, т.к. насобирать +4 легко можно шмотками. В маске оно вообще не нужно, даже улучшенное, мантия тени в начальном кургане дает +5 брони без дополнительных баффов. Можно spider skin взять на 3-см уровне, оно, емнип, суммируется в AC, т.к. бонус другого типа. Но у сорка и так всего 4 заклинания 3-го уровня, там и без этого всякого полезного хватает.
Кстати, вопрос специалистам - если колдовать не в режиме defensive casting, проверка на концентрацию же не бросается?

Изменено: Allax, 03 Март 2019 - 20:05

  • 0

#166 Istrik

Опубликовано 04 Март 2019 - 13:28  

Istrik

    The Companions

  • Модератор
  • 619
  • Сообщений: 997
  • Откуда:Волгоград

либо продленное заклинание (с последующим выходом на устойчивое), либо опять же боевое кол-во

Если ты не предполагаешь пускать своего колдуна в ближний бой и не собираешься постоянно колдовать из безопасного режима, то боевое колдовство тебе не очень-то и надо. А вот продленное - > устойчивое заклинание - это хорошая штука для развешивания некоторых баффов.
 

 


2 ур: кислотная стрела Мельфа, испепеляющий луч, зеркальное отражение (потом заменяем на доспех смерти), орлиное величие, защита от стрел

За всю игру защита отстрел может пригодиться только в лагере разбойников, дальше уже есть существенно более приличные заклинания. Камнекожа та же самая.
 


Кстати, вопрос специалистам - если колдовать не в режиме defensive casting, проверка на концентрацию же не бросается?


Постоянно на сотворение любого заклинания - нет, только когда АоО в табло прилетает. А больше в NWN, что первом, что втором, Концентрация, ЕМНИП, нигде не нужна. Ну, разве что в пререках к престижам.


Изменено: Istrik, 04 Март 2019 - 13:30

  • 0

#167 Allax

Опубликовано 04 Март 2019 - 18:13  

Allax

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 2 243
  • Откуда:Belarus
Ну в принципе defensive casting - неплохая штука, я часто своим кастерам его включал. Вот контрзаклинания из 1-го НВН как работают, я так и не понял ;)
  • 0

#168 Istrik

Опубликовано 04 Март 2019 - 18:50  

Istrik

    The Companions

  • Модератор
  • 619
  • Сообщений: 997
  • Откуда:Волгоград


Вот контрзаклинания из 1-го НВН как работают, я так и не понял

Если очень хочешь - могу объяснить как контрзаклинания в DnD 3,5 работают в принципе, но как они работают в NWN я даже разбираться не стал  :wacko:
  • 0

#169 mylord_andru

Опубликовано 04 Март 2019 - 18:55  

mylord_andru

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 205
Всем спасибо!

Возвращаясь ко второму уровню, вот такой набор:

кислотная стрела Мельфа, испепеляющий луч, зеркальное отражение (потом заменяем на доспех смерти), орлиное величие, облако замешательства (??) или видеть невидимое (??)

Да, в основной кампании будет самоцвет видения, а вот в Маске у меня такого пока нет (уже собираюсь варлоком в Тэй).
По поводу Врат - я их не беру в расчете на Эпические врата, а из суммонов у меня - Меч известный и, на крайняк - Тени 9-го уровня (теневой вызов элементаля 8-го уровня).
Броня мага нужна для крафта АС на перчатки для Сафии, т.к. из эстетический соображений она у меня без плащей - со встроенным от мантии Красных волшебников, уж очень хорошо смотрится:-).
Открывашку тоже не беру, т.к. в Маске она не все открывает, только бустить Каджи, а на все остальное - кольца командира хватит, если нет вора и священника под рукой.

Ну и на затравку мой вариант третьего уровня для колдуна:

огненная стрела, ускорение, защита от энергии

Думаю над четвертым слотом: кислотное дыхание (у меня этакий уклон колдуна в кислотность) или же героизм?
  • 0

#170 mylord_andru

Опубликовано 05 Март 2019 - 10:17  

mylord_andru

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 205

Четвертый круг колдуна:

 

каменная кожа, само собой

малый ливень стрел Исаака (заменяемый потом на ледяную бурю после получения большого ливня)

черные щупальца Эварда

высшая невидимость

 

Замечания/предложения?

 

Вот с пятым мороки побольше. Обычно беру:

 

едкая сфера

подчинение персоны

удержание монстра

и последним - малая чистота разума

 

Точно уверен только в первом, насчет эффективности остальных - открыт для замечаний/предложений


Изменено: Andrey Nosov, 05 Март 2019 - 10:19

  • 0

#171 Ramonak

Опубликовано 07 Июнь 2019 - 21:21  

Ramonak

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 1 301

Скажите, версия из ГоГа как-нибудь адаптирована под новые компы? К примеру размеры шрифтов и интерфейса - помню пробовал запускать НВН2 на современном компе, так там все такое мелкое, что читать невозможно, особенно диалоги в левом углу.


  • 0

#172 Ramey

Опубликовано 07 Июнь 2019 - 21:39  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 152

Скажите, версия из ГоГа как-нибудь адаптирована под новые компы? К примеру размеры шрифтов и интерфейса - помню пробовал запускать НВН2 на современном компе, так там все такое мелкое, что читать невозможно, особенно диалоги в левом углу.

Которая Enhanced Edition - да. Есть фуллХД(как минимум, не помню, есть ли больше) разрешение, увеличение шрифтов до более-менее вменяемого размера и куча новомодных графических эффектов.


  • 0

#173 Ramonak

Опубликовано 07 Июнь 2019 - 21:47  

Ramonak

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 1 301

Которая Enhanced Edition - да. Есть фуллХД(как минимум, не помню, есть ли больше) разрешение, увеличение шрифтов до более-менее вменяемого размера и куча новомодных графических эффектов.

Так это первая часть, а я про вторую.


  • 0

#174 Ramey

Опубликовано 07 Июнь 2019 - 22:36  

Ramey

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 086
  • Сообщений: 4 152

Так это первая часть, а я про вторую.

Упс, извиняюсь, проглядел двойку в названии темы  :)

 

 

Сейчас поставлю, посмотрю.


  • 0

#175 Ramonak

Опубликовано 07 Июнь 2019 - 22:42  

Ramonak

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 461
  • Сообщений: 1 301

Сейчас поставлю, посмотрю.

О, спасибо большое если поглядишь. И если можно скриншоты выложи.


  • 0





Также с меткой «Obsidian, DnD»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.