Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Инвалиды


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 RenardArgente

Опубликовано 13 Март 2013 - 12:48  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

Навеяло одной прочитанной в ЖЖ историей.

 

Не так уж и редко доводится пересекаться с людьми с ограниченными возможностями. В инвалидной коляске, например, или слепыми, или карликами, или с синдромом Дауна и т.д. Когда - просто на улице встречный прохожий, когда в одной очереди, или в транспорте, или на переходе перед светофором оказываешься.

И всякий раз теряюсь - как себя будет правильнее повести, особенно в последних случаях? Может, спросить, не нужно ли чем-то помочь - а вдруг человек обидится, решит, что его априори считают хуже, ущербнее, неспособнее? Или по возможности куда-нибудь в другую сторону смотреть? Или делать вид, что ничего необычного не замечаешь, а если человеку требуется какое-то содействие, то он его сам попросит? (А вдруг не попросит? Вдруг давно привык, что до него большинству здоровых никакого дела нет, или стесняется, или побоится нарваться на отказ или грубость, потому что не раз уже так бывало?) И ещё всё время присутствует какая-то иррациональная виноватость, что ли - за то, что у самой руки-ноги-уши и прочий набор ливера на месте. Хотя абсурд и тараканы, конечно.

 

У нас как-то вообще о таких людях, я заметила, ни говорить, ни даже думать не принято. Как будто их не существует. Даже этот пост набрать - и то пришлось помучаться, чтобы сформулировать по возможности корректно, как-то и сам язык наш не слишком-то приспособлен для обсуждения этой темы, чувствуется недостаток нужной лексики.

 

У кого какие мысли по теме?


  • 0

#2 Kosolap

Опубликовано 13 Март 2013 - 13:00  

Kosolap

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168
  • Сообщений: 1 016
  • Откуда:Берлога...

Может, спросить, не нужно ли чем-то помочь - а вдруг человек обидится, решит, что его априори считают хуже, ущербнее, неспособнее?

Исхожу из того что пусть на меня лучше человек незнакомый обидется, чем не помочь когда это требуется. Т.ч. в случае с теми же слепыми или в коляске на пешиходке, у лестницы и прочим подхожу и спрашиваю не нужна ли помощ перейти/поднятся и т.д.


Изменено: Kosolap, 13 Март 2013 - 13:01

  • 0

#3 Г. Белладонна

Опубликовано 13 Март 2013 - 13:23  

Г. Белладонна

    Участник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 901
  • Сообщений: 4 838
  • Откуда:Архангельск-Питер

Ехала как-то в метро, слепой мужчина рядом, подходим к эскалатору, я все раздумываю, как бы ему помочь и никак не могу решить, и тут женщина так спокойно, как будто всю жизнь только и делает, что водит слепых, берет его под руку и направляет к ступенькам, а я так и осталась раздумывать про помощь.

Есть такое, вроде бы и нетрудно и нужно помочь, а замыкает.


  • 0

#4 Sky.

Опубликовано 13 Март 2013 - 14:28  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...

     На инвалидных колясках не попадались, ну кроме просящих подаяние. А слепые в метро часто. Если в пределах досягаемости, то никогда не думаю, а просто берет его под руку и направляет к ступенькам. Хотя один раз был казус когда при входе в метро я решил помочь человеку с белой тростью и подвести его к кассам. На что он меня грубо оттолкнул и сказал что справится сам.


  • 0

#5 Alternativa

Опубликовано 13 Март 2013 - 14:40  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

У кого какие мысли по теме?

Много мыслей.

 

По поводу, когда помогать, помогаю, как и всем остальным, когда человеку очевидно нужна помощь, в остальных случаях стараюсь просто не мешать. Исхожу из того, что они такие же, как мы, а инвалидность -- это их нормальное привычное состояние, и из того, что моя помощь может причинить лишь неудобства.

 

Слепому помогала лишь однажды. Ждала кого-то в метро, он метался туда-сюда. Просто взяла его под руку, ничего не говоря. Он сказал, что ищет, отвела его туда. Он где-то просчитался, когда дорогу искал и не мог найти нужный выход. Когда привела, он сказал, что не уверен, что это то, что надо, сказал подвести его к такому-то месту, подвела, к еще такому-то, тоже подвела, все буквально в радиусе нескольких метров, пока он не убедился, где он, спасибо-пожалуйства.


  • 0

#6 just_dont_do_it

Опубликовано 13 Март 2013 - 16:18  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Принципы простые:

1) Если человеку требуется содействие, то это, как правило, сверхочевидно. А если не сверхочевидно, то лучше не лезть, если только сам не обратится;

2) Виноватость и жалость либо спрятать куда подальше, либо если не прячется -- не общаться вовсе. Большинство людей подобное обращение (с нотками жалости и чувства вины) вымораживает напрочь.

3) К физическим и психологическим ограничениям инвалидов подходить исключительно утилитарно (с позиций "помочь в сложных действиях, etc.").

 

ЗЫ: А вообще, помощь инвалидам (и вообще длительные соприкосновения с их жизнью) -- это отличная школа тренировки той самой толерантности. Которую у нас в стране многие тупоумные граждане считают ругательным словом.


  • 0

#7 Rebecca

Опубликовано 13 Март 2013 - 16:46  

Rebecca

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 259
  • Откуда:Moscow

1) Если человеку требуется содействие, то это, как правило, сверхочевидно. А если не сверхочевидно, то лучше не лезть, если только сам не обратится;

2) Виноватость и жалость либо спрятать куда подальше, либо если не прячется -- не общаться вовсе. Большинство людей подобное обращение (с нотками жалости и чувства вины) вымораживает напрочь.

3) К физическим и психологическим ограничениям инвалидов подходить исключительно утилитарно (с позиций "помочь в сложных действиях, etc.").

Совершенно согласна с этими пунктами.

 

А саму меня раздражает брезгливо-трепетное отношение к инвалидам среди некоторых граждан. Помню мне было лет 16-17 и мы с подругами шли по улице. Нам на встречу шла семья с сыном в инвалидной коляске. Кстати, ему уже было около 20 и он всю жизнь к этой коляске был прикован. Видимо, что-то врожденное. Так вот, одна из подруг нас всех дернула и своей рожей намекнула, чтобы мы не смели при бедном парне говорить и подавать какие-либо признаки жизни. Когда коляска скрылась, что "скорбящая" как ни в чем не бывало продолжила щебетать.  


  • 0

#8 lavageth

Опубликовано 13 Март 2013 - 17:12  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 101
  • Откуда:Москва

У меня неделю назад под ноги эпилептик рухнул - вот было весело.


  • 0

#9 Selenitca

Опубликовано 13 Март 2013 - 17:41  

Selenitca

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 171
  • Сообщений: 745

А слепые ...

Они не слепые, они - незрячие.


  • 0

#10 Sky.

Опубликовано 13 Март 2013 - 17:47  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...

Они не слепые, они - незрячие.

     Думаешь их это заденет?


  • 0

#11 El Rigby

Опубликовано 13 Март 2013 - 17:49  

El Rigby

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313
  • Сообщений: 1 174
  • Откуда:Страна чудес без тормозов

А вообще, помощь инвалидам (и вообще длительные соприкосновения с их жизнью) -- это отличная школа тренировки той самой толерантности.

Если этот инвалид живет у тебя в квартире года 3-4, куда-то улетучивается патриотизм, привитый в детстве, и появляется лютая ненависть к государству, в котором живешь :wacko:


  • 0

#12 Sky.

Опубликовано 13 Март 2013 - 17:55  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...

Если этот инвалид живет у тебя в квартире года 3-4

     У нас бабушка так "жила". Когда умерла вздохнули с облегчением, ибо редкая ночь проходила в тишине.


  • 0

#13 Twilightwalker

Опубликовано 13 Март 2013 - 20:23  

Twilightwalker

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 607

Сужу со своей колокольни, конечно, но, ИМХО, какое-то особое отношение, кроме как в очевидных случаях (слепой на сложном переходе или кто-то упавший в припадке на улице) - не только излишне, но и оскорбительно. Опять же - наличие какой-то болячки не делает человека сразу тупым и бухим - он знает, как со своей проблемой жить, как правило. Более того - может ее и как проблему не воспринимать, искренне недоумевая, с чего окружающие не понимают, что он и так отлично, "полноценно" (мерзкое, кстати, словечко) живет, уж точно лучше многих здоровых.

 

Шанс, что

У меня неделю назад под ноги эпилептик рухнул - вот было весело.

не сильно больше, чем шанс на то, что под ноги рухнет здоровый человек с сердечным приступом - эпилептики приближение своих приступов чуют заранее и имеют обычно возможность пересидеть их, не шокируя публику. Это я как эпилептик с многолетним стажем говорю=)

 

P.S. Особенно вопрос "с вами все в порядке" подвешивает. Если у меня перекошена от боли рожа и я присел на лавочку отдышаться в минус пятнадцать - видимо, не все. Но раз я не звоню 03 и не ору "караул", очевидно, я с этим справлюсь.

 

P.P.S. Вот единственное, что раздражает, это когда над признаками болезни, зная о ней, ржут. Я не против посмеяться над собой и поизображать шута - но только не на эту тему. Все остальное - сколько угодно. Впрочем, настолько мерзких личностей я в жизни встречал ровно одну штуку.


  • 0

#14 haksaw

Опубликовано 13 Март 2013 - 21:10  

haksaw

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 787
  • Сообщений: 4 265

Насчёт конкретно помощи инвалидам, то у меня всё просто - я вообще никому не помогаю, если не просили. Инвалид/не инвалид - неважно. Я считаю, что предложение помощи - это унижение человека. Если сам попросит - то другое дело, значит сам признал свою несостоятельность, бывает.

 

Но вот что меня раздражает касательно инвалидов, так это то, что частенько инвалидностью прикрывают всяческие косяки. Причём зачастую не сами инвалиды, что бесит ещё больше. Инвалид, если он не совсем дурак, конечно, думается мне сам понимает своё положение, а вот всяческие "сочувствующие" любят поукорять "ну как так можно, он же инвалид!". Ну инвалид и инвалид, и что с того? К примеру, возьмёт какой-нить безрукий кисть в ноги и намалюет какую-нибудь убогую мазню, а все восхищаются "как прекрасно, он безрукий, но не потерял тягу к искусству!". Но, постойте, какое искусство, это же убогая мазня! Как так можно, он же инвалид! Ну и далее по тексту :lol: Я считаю, что не можешь - не берись. А почему ты не можешь - потому что инвалид, или просто руки из жопы - это уже значения не имеет. Поэтому такие ситуации раздражают. Особенно когда защищать "сирых и убогих" всякие сердобольные начинают. Противно прям.


Изменено: haksaw, 13 Март 2013 - 21:13

  • 0

#15 RenardArgente

Опубликовано 13 Март 2013 - 21:26  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

Особенно вопрос "с вами все в порядке" подвешивает. Если у меня перекошена от боли рожа и я присел на лавочку отдышаться в минус пятнадцать - видимо, не все.


Да, но может быть "не все в порядке, но проблема невелика и я сам разберусь", а может и "не все в порядке, и мне не помешает помощь". Такой вопрос - как раз способ уточнить, насколько требуется что-то предпринять. Ну не спрашивать же, в самом деле: "А Вам насколько хреново? Прям помрёте без меня или перетопчетесь как-нибудь?"

 

Но раз я не звоню 03 и не ору "караул", очевидно, я с этим справлюсь.

 

А вдруг ты просто уже не в состоянии позвать на помощь? Такое ведь тоже бывает. Читала не так давно, что при почечной колике, например, боль может быть настолько сильной, что человек в принципе неспособен издать ни звука. Или телефона под рукой нет/разрядился. Или поплохело внезапно, на ровном месте, и ты элементарно не можешь собраться с мыслями настолько, чтобы позвонить врачам. Разные состояния ведь бывают. Это ты знаешь, что с тобой и как, а человек, который тебя впервые в жизни видит - вовсе не обязательно.


  • 1

#16 Twilightwalker

Опубликовано 13 Март 2013 - 21:31  

Twilightwalker

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 607

Туше. Не задумывался об этом.


  • 0

#17 lavageth

Опубликовано 14 Март 2013 - 07:30  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 101
  • Откуда:Москва

не сильно больше, чем шанс на то, что под ноги рухнет здоровый человек с сердечным приступом

Ну с сердечным приступом - я много сделать не могу - лишь позвонить в неотложку или дать там чего из аптечки в машине.

А эпилептику надо по меньшей мере не дать задохнуться, а предусматривает участие в этом процессе.

Читала не так давно, что при почечной колике, например, боль может быть настолько сильной, что человек в принципе неспособен издать ни звука. Или телефона под рукой нет/разрядился.

Как человек хапнувший это полгода назад, заявляю - бегом такси и в отделение, скорую не дождешься.


Изменено: lavageth, 14 Март 2013 - 07:32

  • 0

#18 AnnaBel

Опубликовано 14 Март 2013 - 16:33  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 259
  • Сообщений: 3 312
  • Откуда:Москва

.Как человек хапнувший это полгода назад, заявляю - бегом такси и в отделение, скорую не дождешься.

Как человек, хапнувший это год назад, заявляю - боль такая, что и речи не может быть о том, чтобы самостоятельно встать и куда-то передвигаться.
Честно говоря и говорить-то не особо получалось

Изменено: AnnaBel, 14 Март 2013 - 16:34

  • 0

#19 lavageth

Опубликовано 14 Март 2013 - 16:54  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 101
  • Откуда:Москва

Как человек, хапнувший это год назад, заявляю - боль такая, что и речи не может быть о том, чтобы самостоятельно встать и куда-то передвигаться.
Честно говоря и говорить-то не особо получалось

А ко мне скорая за 40 минут так и не приехала - мне что помирать?

Такси приехало через минуту - их вон в окно видно - собрался с силами добрался до машины - там главное машину не заблевать и чтобы дежурная больница была ни где нить у черта на рогах.

Там в приемнике кстати говорили что редко кого при приступах так колбасит.


Изменено: lavageth, 14 Март 2013 - 16:55

  • 0

#20 Twilightwalker

Опубликовано 15 Март 2013 - 07:48  

Twilightwalker

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 607

Ну с сердечным приступом - я много сделать не могу - лишь позвонить в неотложку или дать там чего из аптечки в машине.

А эпилептику надо по меньшей мере не дать задохнуться, а предусматривает участие в этом процессе.

 

Шанс встретить задыхающегося и откусывающего себе язык "классического" эпилептика еще меньше. Таких единицы - внешний вид приступов зависит от пораженного участка мозга. У меня вот приступ выглядит вполне терпимо - я просто каменею, не создавая проблем себе и окружающим=)

 

А так - в общем-то, если сердечник (предположительно) упал - тоже определенное участие требуется. Надо же хотя бы разобраться сначала, сердечник он, инсультник или кто (то есть минимальный осмотр провести), а зимой еще и попробовать перетащить в тепло.


  • 0

#21 lavageth

Опубликовано 15 Март 2013 - 08:58  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 017
  • Сообщений: 14 101
  • Откуда:Москва

А так - в общем-то, если сердечник (предположительно) упал - тоже определенное участие требуется. Надо же хотя бы разобраться сначала, сердечник он, инсультник или кто (то есть минимальный осмотр провести), а зимой еще и попробовать перетащить в тепло.

Ну тут необходимы какие то медицинские знания.

У меня их нет.


  • 0

#22 Twilightwalker

Опубликовано 15 Март 2013 - 17:12  

Twilightwalker

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 607


Ну тут необходимы какие то медицинские знания.

У меня их нет.

 

Это зря. Погуглите признаки инсульта и первую помощь при инсульте. Полно популярных материалов на тему. Сейчас благодаря неумению распознать инсульт очень многие гробятся - именно из-за неверно оказанной первой помощи.

 

Да и вообще - про первую помощь почитать не вредно. На бытовом, не врачебном уровне. Вероятность, что придется (не дай Бог) откачивать знакомых и близких, куда выше, чем неизвестных личностей. Опять же - умение обработать ранение может спасти жизнь даже самому себе - постоянно же аварии, етс.


  • 1

#23 Degash

Опубликовано 15 Март 2013 - 17:34  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 508
  • Сообщений: 10 502
  • Откуда:Novosibirsk

умение обработать ранение

 

Зажать в зубах палку, плеснуть водкой, заштопать иглой, прокаленной на зажигалке? :ph34r:


  • 0

#24 Twilightwalker

Опубликовано 15 Март 2013 - 18:38  

Twilightwalker

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 279
  • Сообщений: 607

Зажать в зубах палку, плеснуть водкой, заштопать иглой, прокаленной на зажигалке? :ph34r:

=)) Это скорее из разряда последней помощи.

 

А вот помнить методики наложения жгута и давящей повязки, уметь не растеряться при виде артериального кровотечения в нашем мире всегда актуально.


  • 0

#25 RenardArgente

Опубликовано 17 Март 2013 - 19:40  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

Зажать в зубах палку, плеснуть водкой, заштопать иглой, прокаленной на зажигалке? :ph34r:

 

Нет, ну базовые-то вещи типа "накрыть/не трогать до приезда врачей, если не уверен в отсутствии травм позвоночника/проверить, что дыхательные пути не заблокированы/остановка кровотечений/и т.д." всё-таки сейчас и в автошколах более-менее рассказывают, и в универе на военке, помню, тоже учили. Ну, и соглашусь  с Twilightwalker - лучше пусть эти знания будут и не потребуются, чем наоборот. 


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.