Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Gray Matter: Призраки подсознания

Gray Matter ПК X360


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 I_Ramiz

Опубликовано 04 Март 2013 - 12:06  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

GM_14_WIP.jpg

 

Официальный сайт

Как и обещал, открыл и эту тему. Благо относительно недавно проходил (в прошлом году). Ну и отзыв, наверное, оставлю. Есть что... Написать. Сразу скажу, что с играми Джейн Дженсен я не был знаком до этого.

 

Что мне в игре больше всего понравилось? Детективная история. Авторы грамотно подают каждый кусок мозаики, постепенно раскрывают скелеты в шкафах главных и второстепенных персонажей, всегда заставляя игрока гадать, что же было на самом деле – мистификация или сверхъестественное. При этом, некоторая камерность происходящего идет только на пользу. Давно я не видел столь профессиональной работы над сценарием. Если только не финальная глава... Вместо интересной развязки всех линий игрока заставили бегать по лабиринту только для того, чтобы дать игроку скомканный финал с ужасно банальными диалогами. Неужели такой долгий срок разработки (с 2003 по 2010, если я не ошибаюсь) не позволил как следует продумать финал?

 

Насчёт сложности. Нельзя сказать, что загадки особенно сложные, тем более пиксельхантинг был убит возможностью подсветки всех активных точек на экране. Но в этом плане игра достаточно ровная и логичная, за исключением пары мест. Плюс часто приходится ходить кругами по всем локациями. В качестве примера не очень удачного момента приведу то, что

Spoiler
(спойлер минорный, но мало ли). К тому же потенциально интересная возможность создания фокусов оказалась на деле "угадай задуманную авторами последовательность действий" (хотя оформление книжки с фокусами сделано на пять). А, кстати, мне понравилось как они показывают "прогресс" прохождения разных параллельных сюжетных веток. Немного механистически и на это завязан запуск сюжетных триггеров, но мне понравилось.

Насчёт главных героев... Саманте Эверетт уделено больше времени, 5 глав из 8. Заслуженно, так как у нее куда более интересная и насыщенная жизнь – общение со студентами, выполнение указании доктора, расследование мистификаций, а также вступление в Клуб Дедал. Да и персонаж из нее вышел более интересный и живой. Дэвид Стайлс же... Tall, dark and broody. И все. Можно понять человека, который уже много лет не может забыть свою жену. Но помимо этого у Стайлса больше нет ничего за душой. Кроме отлично подобранного голоса. И одного хорошего момента в конце, когда он кое кого отчитал по телефону.

С визуальной точки зрения игра приятна. Рисованные задники не всегда поражают воображение, но выглядят органично, и трехмерные модели персонажей не выглядят инородными на их фоне. А некоторые локации (осенний парк), так и вовсе замечательны. Плюс, здесь очень приятная музыка. Очень, половина шарма игры на ней держится. Имеются здесь анимированные заставки, точнее, череда статических рисунков, нарисованы не без вкуса, но осталось впечатление, что они являются результатом низкого бюджета, чем осознанным художественным решением. Также, впечатление немного портит бедная анимация персонажей, хотя глаз режет это только в редкие моменты.

 

И да, эта игра главная причина, по которой я поддержал кикстартер Джейн Дженсен. Пусть концовка разочаровала, но я надеюсь, что с Мобиусом исправятся. И люди, ответственные за музыку, те же, и я готов ещё их послушать  :)


Изменено: I_Ramiz, 04 Март 2013 - 12:18

  • 8

#2 I_Ramiz

Опубликовано 08 Март 2013 - 14:29   Важно! 

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa

Видеопрохождение

Spoiler


Изменено: I_Ramiz, 03 Апрель 2013 - 15:18

  • 0

#3 I_Ramiz

Опубликовано 01 Апрель 2014 - 22:09  

I_Ramiz

    Moderator

  • Модератор
  • 955
  • Сообщений: 1 245
  • Откуда:Ufa
http://store.steampo...com/app/260570/
Наконец-то, можно купить игру в стиме.
  • 3





Также с меткой «Gray Matter, ПК, X360»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.