Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Steam распродажи и их влияние на игроков

steam sale

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
122 ответов в теме

#1 StaticSpine

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 19:56  

StaticSpine

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 585
  • Сообщений: 1 191
  • Откуда:Москва

Здесь хочу поделиться своими впечатлениями от этой затеи (стимовские распродажи).

 

Всю свою сознательную геймерскую жизнь (имею в виду то время, когда у меня уже сформировался игровой вкус, а не школьные годы, когда можно было играть во все, что попадалось в руки; не было хлопот и забот помимо уроков, не было взрослых увлечений, а был вагон свободного времени) у меня было так: в год выходило 2-3 (редко больше) игры, которые я отслеживал, и, когда они выходили, неспеша с толком, с расстановкой проходил их, смакуя. В остальное либо по желанию перепроходил что-нибудь любимое старенькое, или же чаще всего вообще ничего не проходил, а тратил время на другие дела. Так было до моего попадания на одну из распродаж в Steam.

 

Что произошло: я накупил игр (в некоторые из которых при прочих равных я бы вряд ли вообще стал бы играть) по более чем сходной цене, обзавелся обширной библиотекой и пришел к неутешительному выводу: во все же это надо еще поиграть! Уплочено ведь, жаба душит... а где взять столько свободного времени? Непонятно... ну, в общем, "игровая" жизнь превратилась в такую гонку, все хочется побыстрее пробежать, чтобы совесть не мучила. И вновь ждать те самые 2-3 новых проекта. Не то что бы это как-то сильно портило впечатление от игр или мешало жить, но все же постоянное желание разгрести всю эту кучу игрушек временами щемит душу.

 

Постепенно разбирая все это, понимаю, что если бы не прошел большинство этих игр, много бы не потерял. Хотя были и очень милые сердцу приобретения.

 

В общем, жду комментариев от попавшихся на ту же удочку или наоборот от тех, кто стойко противостоит искушению.

 

 

Steam_-_BUY_GAME_DURING_SALE_NEVER_PLAY_

 

 

 


  • 8

#2 iZerw

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:00  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

Допустим у меня 15 баксов. Я хочу купить "UT3". А она и стоит как раз 15 баксов. Начинается распродажа с дикими скидками, на UT3 скидка 70%, игра начинает стоить 3.75$.

Итак экономия в 11.25$, довольно неплохо, и вроде бы надо остаться счастливым такой покупкой, но ведь деньги остались, можно сэкономить на покупке других игр еще больше, пока их цена не поднялась. Начинаю смотреть "Скидки", вау, относительно новый хит с 50% скидкой (стоил 22.50$, сейчас 11.25$), и инди игра с 25% ( 5$, сейчас 3.75$). По-моему выгодно,

Итого: 3.75$ +11.25$ + 3.75$ = 18.75$ Я хотел потратить 15 баксов, но почему-то потратился на 18.75$.

"Может я и потратился немногим больше запланированного, но теперь у меня три игры вместо одной." Да, но вот в чем дело: решение о покупке игры за 15$ из прочих равных по стоимости альтернатив было взвешенным и обдуманным, так как сумма достаточно большая и тратить её впустую не хотелось. Принятие решений после UT было вовсе не таким, вы смотрите больше на скидку, чем на игру. Вы расходуете весь "выигрыш" на игры из "скидочного" ассортимента. Вы их не выбираете, вы их хватаете из-за желания сэкономить ("немного не моё конечно, но слышал, что ,вроде, не плоха, да и за такую цену"), и чаще всего те игры, которые иначе вы бы никогда не купили за их полную стоимость.

Итак, UT3 пройдена, надо что-то еще купить из шутеров. Запускаете Стим, а там у вас довольно много игр, которые вы либо бросили, либо вовсе не начинали (так как покупали их не из-за желания в них поиграть, а так "заодно, чтобы было"). И тут вот это самое чувства вины: вы в это играть не хотите,а новую игру как бы и глупо покупать так как получается, что этот "довесок" купили просто так. У вас выбор: либо покупать то, во что вам действительно хочется поиграть, либо домучивать то, что осталось в библиотеке (иначе получается, что в свое время выбросили 15$).

"Но с другой стороны без скидок за эти три игры мне пришлось бы заплатить 42.5$!" Нет, если бы тогда эти игры продавались по полной цене вы бы купили UT3 за 15$ и на этом бы успокоились.


  • 8

#3 Zaskow

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 22:51  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 168

Стим-распродажи - зло, с которым я успешно борюсь. Использую их почти исключительно как средство для выражения разработчикам благодарности за хорошую игру (да, я - предусмотрительный пират, мало игр я покупаю с бухты-барахты, хотя прецеденты имеются :lol: , неудачные тоже :( ).

Также я их использую, как дешевое средство для скупки длс, за которые полную цену платить жалко.


  • 3

#4 iZerw

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 23:25  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

как средство для выражения разработчикам благодарности за хорошую игру

Тогда лучше купить за полную стоимость, а еще лучше с сайта разработчика (если есть такая возможность).


  • 0

#5 Котэ бешеного медведя

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 23:33  

Котэ бешеного медведя

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254
  • Сообщений: 2 948

А ещё, то что куплено по низкой цене даёт меньше удовольствия, так как крутизна товара резко падает. :huh:


  • -1

#6 Last Exile

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 00:53  

Last Exile

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 17
  • Сообщений: 120

У меня другая проблема.

Купить по фул прайсу, а потом локти кусать потому что игра -- УГ. Например, кривис3. Я в бету поиграл -- вроде круть. А потом стелс пИхота с дробовиками меня достала и я передумал ее покупать, потому что как кроме анимации лука мне больше ничего не нравится.

Вот думаю Лариску 2013 летом за 50% купить.

Стим распродажи позволяют купить и попробовать то что при других обстоятельствах вы бы не сделали. Жду когда на стим появятся музыка и фильмы.

А вообще распродажи -- отличный способ порадовать друзей которые кроме пиратки больше ничего и не видели.


  • 0

#7 ПОКАЙТЕСЬ

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 03:24  

ПОКАЙТЕСЬ

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 456
  • Сообщений: 6 920
  • Откуда:Ленинград

Жду когда на стим появятся музыка и фильмы.

Чем iTunes не устраивает?


  • 0

#8 Alco One

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 04:58  

Alco One

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 97
  • Сообщений: 272
  • Откуда:Тверь

Да уж, распродажи эти... Незнаю, я всё же как-то противостою искушению "установить все игры". Просто если вдуматься, то зачастую предлагают много неинтересных (для меня) игр и просто разный шлак. Немало хитов, но хиты (считай ожидаемые, хорошие проекты) покупаются или там, тырятся, берутся поиграть you name it вскоре после релиза, когда о скидках и речи не идёт. Конечно, когда у тебя на карточке лежит, скажем, свободный косарь, руки начинают ощутимо чесаться при виде "Daily Deal -75%".

Ещё немаловажный фактор: чтобы эффективно "нищебродить"(может не совсем корректно выразился, ну и чёрт с ним) нужно ежедневно просматривать стимовские скидочные ленты в надежде увидеть там то, что тебе реально нужно. А там нет-нет да и просадишь энную сумму на, как написал ОП, игры, в которые при прочих равных ты бы вряд ли вообще стал бы играть. "О, аркадка прикольная за полтинник... О, стратежка, шутер со скидкой...". А они скорее всего так и останутся лежать строчкой в библиотеке с "time played: 20 min.". В итоге, когда (если!) тебе предоставляется возможности урвать блокбастер за бесценок, оказывается что ты помимо него успел скупить пачку не нужных тебе игр. И просадить тем самым лишние деньги.

Другая ловушка - бандлы. Купил я себе в прошлом году первый THQ Bundle. За 800, что-ли. Отличная цена! Там, ясен пончик, под десяток хитов! Ещё и Saint's Row 3 отдельно скидочный другу загифтил. Проблема же в том, что в Company of Heroes я играл, и в DoW2 играл. Это уже минус пять (там вместе со стэндаон аддонами). Ладно, можно "как-нибудь" в мультиплеер порезаться. Homefront - дерьмо. Metro 2033 - не интересует. Неплохой Space Marine, но что-то не тянет... В остатке у нас - упомянутый Saints Row 3. К которому я есессно сразу прикупил пачку DLC. Такие дела. Понял я, что это немного не то.

Ещё можно упомянуть вещи вроде "Купи или одну для себя или сразу 4 для себя и друзей!"(это Terraria, например). Никого не сношает, что тебе в принципе, наверное, нужно только две. А ты такой радостный с мыслями загамиться в кооп внезапно сталкиваешься с тем, что друганы (или друган, в моём случае) не хочет в это шпилить. У других уже есть и до дыр перепройдена. Третьи вообще клали болт...

До того как у меня угнали аккаунт, в друзьях было человек 15. И у абсолютного большинства под двести игр в библе, а хорошо играных из них от силы десятка два-три. И так у огромного количества людей. Не, скидки - вещь хорошая, кто спорит. Вон, предзаказал намедни Brutal Legend - сэкономил стольник. Приятно и игра хорошая. Так и стараюсь теперь делать, точечно.

 

 

А ещё, то что куплено по низкой цене даёт меньше удовольствия, так как крутизна товара резко падает.

 

Ты знаешь, мне как-то боксовая коллекционка Aliens: CP не добавила фана. Следуя твоей логике, я бы должен был вообще эндорфинами ссаться, а я шото не.


  • 2

#9 StaticSpine

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 08:23  

StaticSpine

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 585
  • Сообщений: 1 191
  • Откуда:Москва

А ещё, то что куплено по низкой цене даёт меньше удовольствия, так как крутизна товара резко падает. :huh:

Ну уж нет! SW KOTOR помню купил за 74 рубля...крутизна не только не упала, я б даже сказал она выросла в геометрической прогрессии :) 


  • 2

#10 Котэ бешеного медведя

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 11:11  

Котэ бешеного медведя

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254
  • Сообщений: 2 948

Ты знаешь, мне как-то боксовая коллекционка Aliens: CP не добавила фана. Следуя твоей логике, я бы должен был вообще эндорфинами ссаться, а я шото не.

Это не моя логика, это результаты исследований.


  • 0

#11 Last Exile

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 11:35  

Last Exile

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 17
  • Сообщений: 120

А ещё, то что куплено по низкой цене даёт меньше удовольствия, так как крутизна товара резко падает. :huh:

У меня на полочке лежит C&C: Tiberium Wars за 60$ купленная в свое время. Как вижу в стиме распродажу -- сердце кровью обливается. :(


  • 0

#12 Alco One

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 11:44  

Alco One

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 97
  • Сообщений: 272
  • Откуда:Тверь

Это не моя логика, это результаты исследований.

 

Не, ну я конечно не ставлю под сомнение существование такой группы людей, которые считают, что дороже=круче=лучше. Вот только каким боком это относится к играм в целом? Возьми EA с её двд-боксами по 1200. Это какой-то показатель элитарности, фундаментальное повышение уровня крутизны по отношению к джевелам за 500-600? Да 5 из 6 возьмут джевел, при наличии выбора, и не моргнут. Тоже касается и скидок. На мой взгляд, у тебя должно даже настроение подняться, что ты урвал такую-то игру по смешной цене. Потому как, скажем, код не пахнет и что в двд боксе - то и в джевеле, что в цифре за 600 и за 200 суть одно и тоже. Окей, в бокс могут засунуть ключ на загрузку какой-нибудь мелочи вроде скинов или пары стволов... которые очень даже вероятно вскоре вскоре станут доступны всем. Иногда и вообще подобные покупки из соображений крутизны дают инверсию - вспомнил Mists Of Pandaria и её Digital Deluxe. Весело было, когда, образно говоря, каждый третий в рилме гонял на том самом "элитарном" маунте. В чате шли вполне себе дискуссии на тему, что это, дескать, резко не круто гонять на этом нефритовом льве.

Это конечно не относиться к истинным коллекционкам или просто каким-либо редким штучкам, которые сами по себе, своим содержанием, уже круты.

 

У меня на полочке лежит C&C: Tiberium Wars за 60$ купленная в свое время. Как вижу в стиме распродажу -- сердце кровью обливается.

 

Ты это серьёзно? Помоему ты должен наоборот испытывать гордость. У меня, скажем, есть боксовый Quake 2 и меня нисколько не обламывает что её сейчас в интернетах можно на каждом углу найти. Другое дело если бы игру ты только купил, а на следущий день на неё навесили мощную скидку.


Изменено: Alco One, 23 Февраль 2013 - 11:53

  • 0

#13 DAS

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 12:16  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 777
  • Сообщений: 2 085

Это не моя логика, это результаты исследований.

Это может иметь место, но это физически неприменимо допустим к тем играм, которые уже пройдены. Или когда человек ждёт возможности купить игру именно за эту сумму.

В исследовании-то снижали цену гораздо ниже общепринятой, а стим уже приучил к скидкам, так что надо ещё уметь результаты исследования критически оценить.

 

Лично я перестал на распродажах хватать даже просто хорошее за подходящую сумму. Игр я себе набрал на ближайшее будущее, а теперь беру или то, что уже пройдено, но хочется привязать на аккаунт, или то, что точно буду играть. Вон те же бесплатные weekэнды я вообще игнорирую, мне не интересны те игры, которые там предлагают, они мне даже бесплатно не сдались.


  • 1

#14 Xupypr

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 17:58  

Xupypr

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 0
  • Сообщений: 4

День добрый, всем.

В стиме покупаю, обычно, игры с мультиплеером.

Распродажи дело хорошее конечно...

Только, даже если собрать все ААА проэкты с ПК и 2-х старших консолей за пару-тройку лет - поиграть захочется не во все (вкусовые предпочтения итд.), одна из игр может завлечь надолго, кто-то еще и в ММО играет.

Так, что думаю покупать игры "навырост" бессмысленно, даже по очень хорошей цене.


  • 0

#15 Котэ бешеного медведя

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 19:24  

Котэ бешеного медведя

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254
  • Сообщений: 2 948

У меня на полочке лежит C&C: Tiberium Wars за 60$ купленная в свое время. Как вижу в стиме распродажу -- сердце кровью обливается. :(

Я тут за последнее время много игр купил, и большинство вне распродаж, сколько же я денег потерял, просто ужос. :angry:

 

Не, ну я конечно не ставлю под сомнение существование такой группы людей, которые считают, что дороже=круче=лучше.

Это на всех работает, достаточно придать продукту элитарность, завысив цену, как человек начинает ценить продукт больше. :lol:

 

Возьми EA с её двд-боксами по 1200. Это какой-то показатель элитарности, фундаментальное повышение уровня крутизны по отношению к джевелам за 500-600?

Если бы люди поступали разумно, то они вообще не покупали бы боксы, в том числе и я боксы иногда покупаю. B)


  • 1

#16 SidUPCG

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 20:29  

SidUPCG

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 58
  • Сообщений: 511

Не знаю что так на распродажах ведеться.

На последней распродаже только Anno 2070 купил и лишь из-за того что она с интернетом интегрирована.


  • 0

#17 Митрофанушка

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 22:04  

Митрофанушка

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 65
  • Сообщений: 121

Ну есть такое дело, игры почти все не пройдены лежат. Но на данный момент и вишлист опустел и кандидатов особо нет туда, таких чтоб прям ХАЧЮ-ХАЧЮ. И особо не предвидится даже. Поэтому обычно в скидках покупаю старое доброе, на которое и должны быть скидки.


  • 0

#18 Hendriks

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 22:30  

Hendriks

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 140
  • Сообщений: 3 919
  • Откуда:Suomi

Ну не знаю, господа... ИМХО, это зависит от характера покупателя, а не распродажи зло. Сам я по классификации ТС скорее попадаю в категорию "тех, кто стойко противостоит искушению".

Да и не то чтобы противостою, а просто распродажи по боку. Нет у меня такого, что вот, к примеру, за 20$ мне эта игра не нужна, а за 10$ вроде и нормально.

Если мне игра нравится  и интересна, то возьму ее сразу и за те деньги которые за нее просят, если не интересна то ни с какими скидками не куплю.

Распродажи специально не отслеживаю если же мое желание купить что-то совпадает со временем скидок, то воспринимаю это не более чем приятный бонус


  • 0

#19 StEx

Опубликовано 23 Февраль 2013 - 23:27  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 101

Скажу так - распродажи и крупные скидки не то, что заставляют покупать ненужную фигню (разве что в составе бандлов), а скорее обесценивают сами игры. То есть я сейчас не буду покупать новую игру за 800 рублей, зная, что в течении года она скорее всего появится по цене 100-200р. Я уже и по 200р. мало что покупаю. А подождать год - не проблема, играть есть во что, выше крыши. К тому же сейчас игре обычно требуется некоторое время, чтобы для нее острелялись все DLC и наконец можно было спокойно поиграть в полную версию.

Теоретически, есть игры, за которые я готов заплатить фулпрайс, но... их почти нет. После того, как столько раз после трепетного ожидания получал под нос непревзойденную каку (для меня началось с MW2, за диском которой я побежал в первый день) я уже никому не верю, плюю на все обещания и ролики, ничего не жду. Вот когда игра выйдет, по ней будет куча хороших отзывов и реакция игроков, вот тогда может я за нее и заплачу. Рублей 200 я еще готов выкинуть, за них не так обидно. А за 999 пусть ищут жирных студентиков.

 

Вот к такому подходу к играм привели многочисленные распродажи и скидки (дело не только в стиме, сейчас все подряд соревнуются размером скидки. а ведь еще есть копеечные бандлы).


  • 0

#20 iZerw

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 00:00  

iZerw

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 681
  • Сообщений: 1 332

Ну есть же демо-версия, торрент в конце концов. Опробовать игру не проблема.


  • 0

#21 Last Exile

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 00:16  

Last Exile

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 17
  • Сообщений: 120

Нужно трезво оценивать время которое у вас отведено на игры. Мы не играем в купленые игры не потому что много, а потому что мало на эти игры времени: семья, работа, хоби, работа по дому -- нужное выбрать.


  • 0

#22 DAS

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 13:24  

DAS

    Советник гильдии флуда

  • Модератор
  • 777
  • Сообщений: 2 085

Вот к такому подходу к играм привели многочисленные распродажи и скидки

Ну выход DLC и появление GOTY безо всяких скидок отучили меня брать игры сразу. Так что надо отделять одно от другого. Несколько игр-разочарований и безо всяких скидок брать игры в день выхода перестаёшь. А скидки - это уже просто повод подождать снижения ценника на игру, мнение о которой уже давно составлено.


  • 0

#23 Roboteka

Опубликовано 25 Февраль 2013 - 18:58  

Roboteka

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 876
  • Сообщений: 1 139
  • Откуда:Москвабад

Распродажа в Стиме - это обряд инициации ньюфага, жертвенные дары на алтарь банковского счета Габена во имя процветающего развития Стима и стимуляции творческих способностей игроделов. Кто давно в Стиме мало что покупает на распродажах.


  • 2

#24 Manmadescience

Опубликовано 26 Февраль 2013 - 09:55  

Manmadescience

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 334
  • Сообщений: 519

Кто давно в Стиме мало что покупает на распродажах.

Да, одна-две игры максимум. Остальное берется для раздачи на стимгифтс :)
  • 0

#25 Alexium

Опубликовано 26 Февраль 2013 - 10:32  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

На распродажах беру целевые вещи, давно желанные и проверенные. Например купил себе англицкий Морровинд. Или 100% проверенные хиты (для меня). И только после демоверсии/торрента


  • 0





Также с меткой «steam, sale»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.