Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Crusader Kings 2

Paradox Interactive Historical Medieval Grand Strategy

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1009 ответов в теме

#151 Xepep

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 12:23  

Xepep

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 103
  • Откуда:Петербург

Жаль, надо моды поискать. Может есть такие.

Можно попробовать поменять самому. Все файлы открываются блокнотом и правятся. Надо только найти нужный и понять, что делать :D

 

Единственное не совсем понял когда советники отправленные на изучение технологий действительно изучают а когда нет.

Постоянно, кроме шпионов. Они по событиям.

 

Old Gods - неплохое дополнение, но я ожидал большего. Амбиция на захват королевства - чит, собрал денег на наемников - объявил войну всем, до кого руки дотянутся - вот она, новая империя. ИИ этот фокус тоже знает и использует, так что язычники формируют свои королевства уже на первом-втором поколении. Также, ничего не имею против 867 года, но этого мало! Я хотел поиграть за Святослава и Кнуда Великого, а Парадоксы показали фигу. Зато всю карту наконец-то забили де-юре империями. Забавно было наблюдать, как их количество менялось начиная с двух по мере того, как на форуме просили еще.


  • 0

#152 Thoth

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 14:39  

Thoth

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 535

Постоянно, кроме шпионов. Они по событиям.

В окне технологий у меня только несколько шестеренок активны, и к ним приложен бонус от соответствующих советников. А вот бонус от шпиона случается довольно часто (в полном соответствии с китайским рандомом).

 

ИИ этот фокус тоже знает и использует, так что язычники формируют свои королевства уже на первом-втором поколении.

Особенно скандинавы. У меня они подчинили туманный Альбион и север Франции. До 10xx воевать с ними не было никакой возможности - нечего было противопоставить двум стекам по 15k.

 

До 867 года трудно начинать -- будет существовать империя Франков. А пока подобные империи очень стабильны. Сразу на старте будет супердержава которая в один момент захватит всё. И так Германия с Италией совершенное не хотят распадаться на удельные княжества.


  • 0

#153 Lars

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 15:16  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

ожно попробовать поменять самому. Все файлы открываются блокнотом и правятся. Надо только найти нужный и понять, что делать :D

 

Хм, ты собрался править герб, который описан словами. Да еще и в сотне разных мест. ПО моему просто геморрой.

 

 

Я хотел поиграть за Святослава и Кнуда Великого, а Парадоксы показали фигу. Зато всю карту наконец-то забили де-юре империями. Забавно было наблюдать, как их количество менялось начиная с двух по мере того, как на форуме просили еще.

Не вижу проблем. Прокрути счетчик на 950-е и будет тебе Святослав. Также как и Кнуд.

 

 

 

Особенно скандинавы. У меня они подчинили туманный Альбион и север Франции. До 10xx воевать с ними не было никакой возможности - нечего было противопоставить двум стекам по 15k.

 

Сейчас ИМХО та же проблема, что в республике. Перекос. 

У язычников бесплатный CB на формирование королевств. Этого быть не должно, учитывая как из кожи вон лезут остальные чтобы захапать хоть одну дополнительную прову.

Потом, очень легкие и бессмысленные рейды. Легкие понятно почему. Бессмыссленные потому как нет взаимосвязи между бабками в прове и казной противника. 

Бессмысленность, наверное можно оставить, но уж точно надо легкость менять.

 

Но в целом мне Old Gods понравился больше всех. Круче только мусульмане, да и то не факт. Не особо люблю ими играть.

А тут действительно фан. Когда я начинаю рейдить, у меня аж руки трясутся от жадности. Ну и от страха, что мне на спину запрыгнет сосед пока викинги тырят овец у арабов на Корсике.

 

Остальные Паганцы тоже классные. Всегда мечтал сыграть за славян и  расселиться в Швейцарии, ну а потом в Православие, конечно. ))))


Изменено: Lars, 03 Июнь 2013 - 15:25

  • 0

#154 Xepep

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 16:38  

Xepep

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 103
  • Откуда:Петербург

Особенно скандинавы. У меня они подчинили туманный Альбион и север Франции

Славяне не лучше, просто они обычно в Западную Европу не лезут.

До 867 года трудно начинать

Ну и ладно, я хочу после 867 играть. А не могу.

 

ПО моему просто геморрой.

Страшный геморрой, но это метод.

Не вижу проблем. Прокрути счетчик на 950-е и будет тебе Святослав. Также как и Кнуд.

Он у меня не прокручивается. Можно выбрать или 867, или 1066 и дальше. А между ними - никак.


  • 0

#155 Lars

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 16:49  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Он у меня не прокручивается. Можно выбрать или 867, или 1066 и дальше. А между ними - никак.

 

Хм, надо попробовать, неужели Парадоксам было лень сделать лишние 200 лет?

 

Славяне не лучше, просто они обычно в Западную Европу не лезут.

 

Славяне не могут хапнуть береговые провы. Только то, что рядом))


Изменено: Lars, 03 Июнь 2013 - 16:50

  • 0

#156 Thoth

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 17:11  

Thoth

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 535

Хм, ты собрался править герб, который описан словами. Да еще и в сотне разных мест. ПО моему просто геморрой.

Не в сотне а в паре. В основном в Брабанте. Может это местячковый национализм но раздражает несоответствие гербов городам. Насколько я понял гербы не хранятся в формате картинки, а в каком то совершенно извращенном формате -- что бы их можно было потом раскрашивать.

 

Потом, очень легкие и бессмысленные рейды. Легкие понятно почему. Бессмыссленные потому как нет взаимосвязи между бабками в прове и казной противника.

Рейды легкие -- это исторически. Бессмысленные не знаю -- деньги награбленные с провинции пополняют казну, но это пополнение трудно усмотреть. За нордов еще не играл, не знаю можно ли за эти деньги прожить.



Хм, надо попробовать, неужели Парадоксам было лень сделать лишние 200 лет?

Можно, хотя и геморойно, сделать свой сейв под любую историческую дату. С провинциями и странами это относительно легко, а вот прописать всех вассалов и прочих дармоедов будет крайне геморойно.


  • 0

#157 Alco One

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 17:31  

Alco One

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 97
  • Сообщений: 272
  • Откуда:Тверь

К сожалению, если ты идешь от TW, то любая глобальная стратегия от Парадоксов покажется странной.

 

На самом деле я только в дэмку первого Сёгуна играл, в Rome чуть и в Empire с неделю по вечерам. Я больше от Цивы пляшу. Просто мне CK2 кажется невероятно интересной игрой, в которую я никак не могу начать играть :mellow: . И лицензия у меня только Европы, CK2 нет (да и весь стим у меня вместе с винтом ушёл). Просто я не люблю играть легко, а люблю интересно и в основном интенсивно (т.е. небольшая, но выдающаяся нация). Я и в Циве постоянно либо по науке, либо по культуре побеждал.

 

В CK2 мне интересно за Тверское княжество поиграть, собрать при себе всю Русь и рубить окно в европу задолго до Петра :)


  • 0

#158 Lars

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 17:49  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Рейды легкие -- это исторически. Бессмысленные не знаю -- деньги награбленные с провинции пополняют казну, но это пополнение трудно усмотреть. За нордов еще не играл, не знаю можно ли за эти деньги прожить.

 

Я как раз только пока за нордов и играл. Можно высадить в любую прову с моря. Просто надо смотреть, где ополчение послабже, чтобы никто не собрался и тебе по башке не дал. А поскольку морских пров на карте - сотня, то собрать сумму в 200 золотых можно за пару месяцев. А собрав, нанимаешь наемников и вперед - за раз легко сколотить королевство. Учитывая, что все вокруг также увлеченно рейдят и в провах только гарнизоны, становится еще легче.

 

 

Можно, хотя и геморойно, сделать свой сейв под любую историческую дату. С провинциями и странами это относительно легко, а вот прописать всех вассалов и прочих дармоедов будет крайне геморойно.

 

Это надо переделать вообще ВСЕ. В сейве около 2000 страниц текста (в блокноте). Ты, представляешь, полностью переделать 2000 страниц?

 

Не в сотне а в паре. В основном в Брабанте. Может это местячковый национализм но раздражает несоответствие гербов городам. Насколько я понял гербы не хранятся в формате картинки, а в каком то совершенно извращенном формате -- что бы их можно было потом раскрашивать.

 

 

На брабант и прочую бельгию вроде мод спецом был.


Изменено: Lars, 03 Июнь 2013 - 17:51

  • 0

#159 Xepep

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 18:19  

Xepep

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 103
  • Откуда:Петербург

Остановился на Европе 3. Стал играть за Японцев. Ну и что там?

И там самый кривой кусок кода во всей Европе. Ни разу не видел, чтобы эти четыре клана сделали что-нибудь путное. Создание единой страны не про них, самое интересное деяние на моей памяти - ребята (все четыре!) ухитрились начать войну с Китаем, проиграли, и до конца игры были полностью оккупированы, но не повержены. Потому что дипломатия с окружающим миром им не доступна, и Китай просто не мог предложить им мир на своих условиях. Я плюнул и больше на японцев даже не смотрел.

 

Просто мне CK2 кажется невероятно интересной игрой, в которую я никак не могу начать играть :mellow:  .

Были те же проблемы с третьей Европой, на втором аддоне втянулся ;)

 

В CK2 мне интересно за Тверское княжество поиграть, собрать при себе всю Русь и рубить окно в европу задолго до Петра  :)

У Руси в СК2 есть проблема - монголы, которые придут в XIII веке и приведут войско в 150000 харь, плюющее на правила игры. Новичку разобраться с ними будет очень сложно.


Изменено: Xepep, 03 Июнь 2013 - 18:19

  • 1

#160 Alco One

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 19:02  

Alco One

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 97
  • Сообщений: 272
  • Откуда:Тверь

У Руси в СК2 есть проблема - монголы, которые придут в XIII веке и приведут войско в 150000 харь, плюющее на правила игры. Новичку разобраться с ними будет очень сложно.

 

Ооооукей. За кого посоветуешь поиграть в таком случае? Чтобы небольшой феод и всё хорошо :P

 

А насчёт Японии согласен, там довольно бесперспективно, варятся в своём котле.


  • 0

#161 Mityaich

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 19:24  

Mityaich

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 852
  • Сообщений: 3 573
  • Откуда:Россия, Москва

Ооооукей. За кого посоветуешь поиграть в таком случае? Чтобы небольшой феод и всё хорошо :P

 

Шотландия не плохой вариант.

 

Если совсем небольшой, можно за Рашку (Раския) сыгать, хоть и под Византией будите.

 

Сам не пробовал, можно попробовать за кого нибудь из ирландцев. На мой взгляд очень хороший вариант.



У Руси в СК2 есть проблема - монголы, которые придут в XIII веке и приведут войско в 150000 харь, плюющее на правила игры. Новичку разобраться с ними будет очень сложно.

ИИ иногда очень успешно с ними справляется.

Начал играть за графство (уже не помню название) входящее в Новгород. Отделался от Новгорода, захватил Прибалтику и Финляндию. В Русь не лез, но всячески помогал Владимиру. В конце концов, Владимир отъелся до Руси. Когда пришла Орда, Русь как то в легкую её уделала с крохотной моей помощью.

 

Ордынцы, кстати потом осели в Ливане и Сирии. И приняли православие. А позже обрусели, не без моего участия.


Изменено: Mityaich, 03 Июнь 2013 - 19:13

  • 1

#162 Shadow0603

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 20:53  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

А тем временем Йохан радостно рапортует об рекордных продажах Old Gods и утверждает планы второго этапа расширения CK2 разными DLС еще на два года. Привет теократии :D


  • 0

#163 Xepep

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 21:58  

Xepep

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 103
  • Откуда:Петербург

За кого посоветуешь поиграть в таком случае?

Я согласен с Mityaich, для начала шотландцы или ирландцы - самое то. Жизнь в небольшом королевстве или создание собственного с минимальным вмешательством извне. Если, конечно, не стоит ДЛЦ с ацтеками, эти ребята могут подложить свинью. Также, я видел совет начинать за поляков - там у них и войны с язычниками, и активная жизнь внутри страны, и самый центр игрового мира. Если нужен

небольшой феод и всё хорошо

то я бы начал за какого-нибудь герцога в Ирландии: феод маленький, но крупнее большинства соседей, сделать все хорошо полностью в руках игрока  ;)

 

 

ИИ иногда очень успешно с ними справляется.

А иногда - нет, и Орда разрастается до таких размеров, что СССР не снилось. Уж очень все зависит от рандома. Насколько помню, монголы приходят не сразу всей толпой, а постепенно, так что если их первая цель достаточно сильна, она может разбить ордынские отряды по одиночке. А если нет, то я помню одну игру, где вся территория между Византией, СРИ и Скандинавией принадлежала Золотой Орде, а недовольных усмиряла толпа в 140000 рыл. Из Испании все это смотрелось довольно забавно, но не хотел бы я оказаться на месте Венгрии или Руси.


Изменено: Xepep, 03 Июнь 2013 - 21:59

  • 0

#164 Xepep

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 22:35  

Xepep

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 103
  • Откуда:Петербург

Может это местячковый национализм но раздражает несоответствие гербов городам.

На Руси все не лучше, с гербами Парадоксы с самого начала схалтурили.

 

А собрав, нанимаешь наемников и вперед - за раз легко сколотить королевство.

Можно и не грабить, просто накопить денег - и эффект такой же. Главное - чтобы никто не опередил, хотя соревноваться с Харальдом Прекрасноволосым довольно интересно.

 

А тем временем Йохан радостно рапортует об рекордных продажах Old Gods и утверждает планы второго этапа расширения CK2 разными DLС еще на два года.

Н-да. Сначала я долго ругался, когда узнал, что СК2 будет расширяться ДЛЦ. Потом понял, что так удобнее не только Парадоксам, но и мне. Теперь я понимаю, что такая система позволяет Парадоксам выпускать недоделки, полагаясь на патчи, и это мне снова не нравится. Нет совершенства в этом мире :(


  • 0

#165 Shadow0603

Опубликовано 03 Июнь 2013 - 23:28  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

Н-да. Сначала я долго ругался, когда узнал, что СК2 будет расширяться ДЛЦ. Потом понял, что так удобнее не только Парадоксам, но и мне. Теперь я понимаю, что такая система позволяет Парадоксам выпускать недоделки, полагаясь на патчи, и это мне снова не нравится. Нет совершенства в этом мире :(

Ну если вспомнить что было до ЕУ3 с длц, то раньше парадоксы выпускали недоделки - на порядок более недоделанные чем сейчас, надо сказать - и залатав баги, так и не доделав, переходили к следующей игре. Лучше пускай делают игру с планом длц на два года и, если взлетает, еще на два года, чем выпустит три недоделанных игры за те же деньги.


  • 0

#166 ss39

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 00:50  

ss39

    Магистр игрового флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 555
  • Сообщений: 11 604
Пара-тройка тупых вопросов:
1)Как формировать войска, тоесть ополчение собирать я научился, а как набрать регуляров?
2)Где взять еще офицеров?
3)Как заработать денег?
  • 0

#167 Lars

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 07:15  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

то я бы начал за какого-нибудь герцога в Ирландии

 

Если не играть королями, а кем-нибудь мелким, то лучше всего взять герцогство на границе с неверными.  Там тебе будут гарантированные войны с самого начала. И никакой скучной политики. Не надо даже морочить голову с CB.

Барселона, например. Главное  - жениться на принцессе для союза.


Изменено: Lars, 04 Июнь 2013 - 07:16

  • 0

#168 Lars

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 07:26  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Можно и не грабить, просто накопить денег - и эффект такой же. Главное - чтобы никто не опередил, хотя соревноваться с Харальдом Прекрасноволосым довольно интересно.

 

При доходе в 1 золотой ты копить будешь лет 20. Учитывая, что самый дешевый наемник стоит 70-90 и жрет 3-4 золота в мес. Он автоматом выводит тебя в минус, а наемников надо еще полгода держать.

 

 

Пара-тройка тупых вопросов:
1)Как формировать войска, тоесть ополчение собирать я научился, а как набрать регуляров?
2)Где взять еще офицеров?
3)Как заработать денег?

 

1. В военной вкладке retinue. Размер зависит от технологии. Первый столбик самая нижняя слева.

2. Вкладка шпионаж. Пригласить noble. Качество не гарантированно.

3. Смотря кем играешь. Обычно, как писал Xepep - тупо подождать. Если за язычников, то собрать ополчение, выбрать его и нажать на скрещенные факелы на вкладке. Потом отправить грабить.


Изменено: Lars, 04 Июнь 2013 - 07:27

  • -1

#169 Thoth

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 08:42  

Thoth

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 535

Это надо переделать вообще ВСЕ. В сейве около 2000 страниц текста (в блокноте). Ты, представляешь, полностью переделать 2000 страниц?

Просмотрел вчера поверхностно файл сохраненки. Там история не сохраняется, как в EU3. Так что я думаю свободной даты начала не будет.
 

На брабант и прочую бельгию вроде мод спецом был

Я не любитель модов, мне бы только гербы.
 

3)Как заработать денег?

Можно еще участвовать в войнах суверена -- при удачной осаде будешь получать до 20 золотых. Еще отстраивай деревни и города при замках.

 

 

Заметил странный сексизм в игре -- мои персонажи-женщины выглядят более удачливыми. Мужчины как то подозрительно быстро умирают.

 

Вопрос по викингам: после попыток грабежей (у меня в тюрьме уже с пяток различных ярлов) отношение к некоторым нордическим княжествам враждебное. Значит ли это что я могу осаждать их крепости без объявления войны?  Надо уже начинать насаждать демократию.

 

Если я захвачу Рим, какие от этого будут бонусы и недостатки? И станет ли мой антипапа папой?


  • 0

#170 Lars

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 09:59  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Просмотрел вчера поверхностно файл сохраненки. Там история не сохраняется, как в EU3. Так что я думаю свободной даты начала не будет.

 

Зато в сохраненке можно поставить любую дату)) И история сохраняется в отношении персонажей. В отношении пров вроде действительно не сохраняется, но это и не нужно.

 

 

Я не любитель модов, мне бы только гербы.

 

Мод на гербы ))

 

 

Вопрос по викингам: после попыток грабежей (у меня в тюрьме уже с пяток различных ярлов) отношение к некоторым нордическим княжествам враждебное. Значит ли это что я могу осаждать их крепости без объявления войны? Надо уже начинать насаждать демократию.

 

Не значит. Рейдить свою религию низя (насколько помню). Если ты про войну, то правила войны не изменились. Нужен CB на их земли. Ярлов кстати не спеши освобождать. Можно устроить праздник и посвятить их Одину. Т.е., зарезать.

 

 

Если я захвачу Рим, какие от этого будут бонусы и недостатки? И станет ли мой антипапа папой?

 

Станет точно)) Раньше Рим был обычной провинцией. Сейчас еще и священное место для католиков. Какие бонусы - хз. По аналогии с язычниками - никаких.

 

Меня кстати больше интересует вопрос переправляются ли миссионеры через море. Т.е., если я, например, захвачу норвегами Крит, пошлет ли ко мне Василевс миссионеров.

Очень хоца в православие перейти))


Изменено: Lars, 04 Июнь 2013 - 10:03

  • -1

#171 Thoth

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 10:22  

Thoth

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 39
  • Сообщений: 535

Мод на гербы ))

А где такое счастье можно найти?

 

Не значит. Рейдить свою религию низя (насколько помню). Если ты про войну, то правила войны не изменились. Нужен CB на их земли. Ярлов кстати не спеши освобождать. Можно устроить праздник и посвятить их Одину. Т.е., зарезать.

Религия не проблема, я как раз просвященный европеец. Хочется как то прекратить постоянные попытки грабежа. А то достали эти немытые варвары. Вот и вопрос -- отношение "враждебное" позволяет ли осаждать провинции?

 

Станет точно)) Раньше Рим был обычной провинцией. Сейчас еще и священное место для католиков. Какие бонусы - хз. По аналогии с язычниками - никаких.

У меня на Рим два CB -- один от моего антипапы. Но если я его использую, то новый папа не будет уже моим вассалом. И второй Де-Юре, но я не уверен что после присоединения антипапа переедет в Рим. Антипапу я держу что бы прекратить отлучения от церкви, но из за него низкий авторитет у религии и постоянно появляются еретики.


  • 0

#172 Xepep

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 10:44  

Xepep

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 103
  • Откуда:Петербург

Лучше пускай делают игру с планом длц на два года и, если взлетает, еще на два года, чем выпустит три недоделанных игры за те же деньги.

Согласен, но жалко отдавать триста рублей за бета-тест, если можно подождать несколько месяцев и купить на распродаже допиленную версию. А я плачу, колюсь, и ем этот кактус :)

 

 

При доходе в 1 золотой ты копить будешь лет 20. Учитывая, что самый дешевый наемник стоит 70-90 и жрет 3-4 золота в мес. Он автоматом выводит тебя в минус, а наемников надо еще полгода держать.

Провел эксперимент: взял Емтланд (в провинции только замок) и стал копить. Изначально есть 40 золота, доход 0,45 в месяц. Отправил стюарда собирать налоги, доход подрос до 0,65. Один раз выпало событие на сбор налогов, и к середине 873 года есть 100 монет. Самый дешевый отряд наемников для северян стоит 70, содержание - 3,5 в месяц. Денег хватит на год войны, и это без учета добычи и потерь. Эксперимент завалил Харальд, которому неймется захватить Норвегию, но при большем везении или более доходном начальном феоде, это вполне жизненная стратегия.

 

 

Заметил странный сексизм в игре -- мои персонажи-женщины выглядят более удачливыми. Мужчины как то подозрительно быстро умирают.

Женщины не воюют, не имеют проблем с родами, и их почему-то реже пытаются убить (у меня). С чего бы им умирать? Если бы не штрафы женщинам-правителям, резал бы всех сыновей и играл только за них. Ну и как-то получается, что я лучше всего помню троих своих персонажей: герцогиню, королеву и императрицу  :)

 

Вот и вопрос -- отношение "враждебное" позволяет ли осаждать провинции?

Нет, просвященные европейцы выше этого.


  • 0

#173 Xepep

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 11:05  

Xepep

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 22
  • Сообщений: 103
  • Откуда:Петербург

Там тебе будут гарантированные войны с самого начала. И никакой скучной политики.

Вот только войны там и будут, а если играть без политики, то можно скоро остаться наедине с арабской Испанией. 

Главное  - жениться на принцессе для союза.

Там все доступные принцессы или из других иберийских королевств, или совсем издалека. Надо будет проверить, приплывет ли Дания на помощь в случае войны.

 

Кстати, что дает амбиция стать королем для не-язычников? Только 1000 престижа по выполнению, без каких-либо дополнительных возможностей?


  • 0

#174 Lars

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 11:37  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

Там все доступные принцессы или из других иберийских королевств, или совсем издалека. Надо будет проверить, приплывет ли Дания на помощь в случае войны.

 

Надо немного подождать. Если скорешишься с Францией/Англией/Венгрией/Священной римской империей на тебя никто вообще не нападет.

АИ всегда приплывает, если не занят и деньги не закончатся. Они могут за тебя твои воины выиграть.

 

Вот только войны там и будут, а если играть без политики, то можно скоро остаться наедине с арабской Испанией.

 

Скоро, не скоро, у арабов феодальная раздробленность вполне себе нормальная. И все кто рядом по размерам примерно такие же как Барселона.


  • -1

#175 Lars

Опубликовано 04 Июнь 2013 - 11:52  

Lars

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 184
  • Сообщений: 1 617

А где такое счастье можно найти?

 

Поищи на форуме парадоксов. Там в какой-то теме было. Может в платном ДЛЦ

 

Провел эксперимент: взял Емтланд (в провинции только замок) и стал копить. Изначально есть 40 золота, доход 0,45 в месяц. Отправил стюарда собирать налоги, доход подрос до 0,65. Один раз выпало событие на сбор налогов, и к середине 873 года есть 100 монет. Самый дешевый отряд наемников для северян стоит 70, содержание - 3,5 в месяц. Денег хватит на год войны, и это без учета добычи и потерь. Эксперимент завалил Харальд, которому неймется захватить Норвегию, но при большем везении или более доходном начальном феоде, это вполне жизненная стратегия.

 

Это скучно. Так копить можно и в африке. Я флотом в 9 кораблей за год до 200 монет могу поднять. Потом с этими деньгами Харальда вынести.

Но я потом переиграл и Харальду присягнул, ибо не интересно ни разу. Потом будет еще туча шансов войну объявить. Когда его дети перегрызутся.

 

У меня на Рим два CB -- один от моего антипапы. Но если я его использую, то новый папа не будет уже моим вассалом. И второй Де-Юре, но я не уверен что после присоединения антипапа переедет в Рим. Антипапу я держу что бы прекратить отлучения от церкви, но из за него низкий авторитет у религии и постоянно появляются еретики.

 

Без понятия, я папу очень давно смещал. Возможно, Папа сбежит из Рима и объявится вместо какого-нибудь епископа.


  • -1





Также с меткой «Paradox Interactive, Historical, Medieval, Grand Strategy»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.