Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Crusader Kings 2

Paradox Interactive Historical Medieval Grand Strategy

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1009 ответов в теме

#476 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 17 Январь 2017 - 00:54  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
Давайте не будем говорить глупости.
Любая серьезная рана приводила к гангрене и если врач толковый был, то в лучшем случае всё заканчивалось ампутацией.
Любая инфекционная болезнь = смерть.
До 40 лет дожить почиталось за большую удачу для обычных людей.

Нужно прекращать постоянно перемешивать глупые мифы в интернете.

Была высокая детская смертность почти всю человеческую историю. Однако вероятность дожития до 40 у юноши была довольно высокая. Однако из-за высокой детской смертности, средняя продолжительность жизни была низкая.

Сейчас, к примеру, в РФ низкая средняя продолжительность, однако вероятность дожития до 80 лет у пенсионера довольно высокая. Однако низкая средняя продолжительность формируется за счёт факторов смертности в период жизни с высокой работоспособностью человека, в основном из-за собственных слабоумия и отваги мужчин в РФ.

 

Они все были хороши. Я в детстве достаточно насмотрелся на этих "бабок" (их ремесло даже щас кое-где живет), медициной там и не пахнет.

Средневековая бабушка-травница, находившаяся в маргинальном положении из-за постоянно угрозы в обвинениях в колдовстве, что является преступлением против бога, и хуже этого уже ничего не может быть кроме смерти, находится в совсем ином положении чем современные маги и колдуны. При этом у бабки-травницы было мало представлений о возвышенном, но прагматичные знания. А доктура читали Гиппократа и проводили параллели между Меркурием и ртутью, и занимались всей той ерундой, которой сейчас занимаются маги, колдуны и всякие шарлатаны. Но эти доктура учились в университетах, которые крышевала Римская Католическая Церковь.


Изменено: под асфальтом - Кот!, 17 Январь 2017 - 00:56

  • 1

#477 katons

Опубликовано 17 Январь 2017 - 02:08  

katons

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 48
  • Сообщений: 525

Что-то вы неправильно делаете или вам не везет. Я всегда ставлю deadly эпидемии, это когда черная смерть на всю карту и выносит целые государства. Еще ни разу от нее не проиграл.


  • 1

#478 VSPavlov

Опубликовано 17 Январь 2017 - 07:08  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • Сообщений: 1 182
Господа, если вы намерены продолжать историческую дискуссию - пожалуйста (тема допускает), но будьте добры подтверждать аргументы ссылками на авторитетные источники. В противном случае, сообщения будут рассматриваться как флуд.

Изменено: VSPavlov, 17 Январь 2017 - 07:08

  • 2

#479 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 17 Январь 2017 - 11:54  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
Господа, если вы намерены продолжать историческую дискуссию - пожалуйста (тема допускает), но будьте добры подтверждать аргументы ссылками на авторитетные источники. В противном случае, сообщения будут рассматриваться как флуд.

Мои сообщения являются авторитетным источником, потому что у меня много авторитетных источников.

Можно просто пойти на постнауку и арзамас и поискать много материалов по истории или на эхо Москвы.

5 мифов средневековья.

Историки согласны более или менее лишь в том, что высокой была детская смертность, притом в семьях не только крестьян, но и знати.

Может быть, красноречивее всего слухи, распространившиеся по Франции после кончины Филиппа IV Красивого. Королю было сорок шесть, и многие современники решили, что он пал жертвой яда или проклятия тамплиеров. Следовательно, в их глазах государь скончался существенно раньше положенного.

Историк, не являясь специалистов по демографии, не разделяет среднюю продолжительность жизни и вероятность дожития. Если в семье родилось 5 детей, 3 умерло в младенчестве, и два дожило до 60 лет, то средняя продолжительность жизни будет около 27 лет. Страшная цифра, если не смотреть в детали.

 

Охота на ведьм.

В Средневековье была очень распространена фраза:"Если можешь вылечить, то можешь и околдовать", появившаяся во Франции где-то в конце XIV века, но она же была популярна позже в Швейцарии, Италии на протяжении двух веков. Происхождение этой фразы связано с тем, что в этот отрезок времени в Европе шло противостояние между женщинами-знахарками и учеными-медиками, которые все были мужчинами.

Что интересно то врачевателей евреев, которые в игре всё же есть, как раз обвиняли в колдовстве. Евреи врачеватели и бабки-травницы - типичные обвиняемые в ведовских процессах. :rolleyes:


Изменено: под асфальтом - Кот!, 17 Январь 2017 - 11:57

  • 2

#480 Zaskow

Опубликовано 17 Январь 2017 - 18:38  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 168


Мои сообщения являются авторитетным источником, потому что у меня много авторитетных источников.

Можно просто пойти на постнауку и арзамас и поискать много материалов по истории или на эхо Москвы.

5 мифов средневековья.

 

Открываем ваш "авторитетный источник" и что мы видим? "Сомнительно". И еще видим в этом же материале примеры относительно ранней смерти даже знатных людей.

 


При этом у бабки-травницы было мало представлений о возвышенном, но прагматичные знания.

 

Лолшто? Вам известно такое понятие как "порча", "навести/снять порчу" и тп? Подсказываю, это пошло именно от этих бабок-травниц и они всерьез считали, что большинство болезней именно этим и вызывалось. Ну, и применялось соответствующее "лечение".


  • 0

#481 под асфальтом - Кот!

Опубликовано 17 Январь 2017 - 19:11  

под асфальтом - Кот!

    Заслуженный ветеран

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 368
  • Сообщений: 4 566
  • Откуда:^-^
Открываем ваш "авторитетный источник" и что мы видим? "Сомнительно". И еще видим в этом же материале примеры относительно ранней смерти даже знатных людей.

Историк, не являясь специалистов по демографии, не разделяет среднюю продолжительность жизни и вероятность дожития. Если в семье родилось 5 детей, 3 умерло в младенчестве, и два дожило до 60 лет, то средняя продолжительность жизни будет около 27 лет. Страшная цифра, если не смотреть в детали.

Средняя продолжительность жизни в 28 лет, с учётом единственной вещи, с которой согласны учёные медиевисты, а именно с высокой детской смертностью, указывают на то что дожившие до юношеского возраста с высокой вероятностью доживали до 40 лет, иначе средняя продолжительность жизни была бы сильно меньше 20 лет, и при этом 28 лет мифическая цифра.

 

Лолшто? Вам известно такое понятие как "порча", "навести/снять порчу" и тп? Подсказываю, это пошло именно от этих бабок-травниц и они всерьез считали, что большинство болезней именно этим и вызывалось. Ну, и применялось соответствующее "лечение".

Реально? Серьёзно? Представления о сверхъестественном являются общими для средневековья и более позднего времени, ещё в 19 веке люди верили что дважды вешать нельзя, потому что бог указал на то что в первый раз вешали зря, если верёвка обрывалась. При этом у наиболее маргинальных слоёв общества меньше всего резона верить в общие культурные тропы.

А более поздние доктора вводили всякую астрологию и тому подобную ахинею в качестве серьёзных вещей в оборот.


Изменено: под асфальтом - Кот!, 17 Январь 2017 - 19:12

  • 1

#482 MalyarJr.

Опубликовано 17 Январь 2017 - 20:00  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778

Народ, вы углубились чет в дебри умозрительных рассуждений и перебрасывания фактами. Нафига все это. 

Игра получила новые механики, они добавляют разнообразия. О чем тут спорить. Игра стала лучше. И основано все не на выдумках, болезни были, эпидемии косившие пол Европы, тоже были.  


Изменено: MalyarJr., 17 Январь 2017 - 20:01

  • 4

#483 VSPavlov

Опубликовано 17 Январь 2017 - 23:07  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • Сообщений: 1 182

Мои сообщения являются авторитетным источником, потому что у меня много авторитетных источников.


Допускаю. Однако это не исторический форум, ergo ваши собеседники не обязаны владеть источниками и, тем более, подбирать их за вас. Так что если пишете что-то, напрямую не относящееся к механике игры, - подкрепляйте ссылками. Тот же Арзамас вполне подойдет.

К прочим участникам дискуссии относится в полной мере.

Изменено: VSPavlov, 17 Январь 2017 - 23:08

  • 0

#484 Zaskow

Опубликовано 19 Январь 2017 - 18:30  

Zaskow

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 523
  • Сообщений: 2 168

2 года у меня СК2 пылился и наконец-то я сел его осваивать. Глаза разбегаются от возможностей. Все очень круто (пока).

Играю обучающий сценарий за испанский Леон. Решил братику из Кастилии войну объявить. Правда, я не учел, что он уже почти всю территорию Португалии отожрал и, как итог, ополчение его в 1,5 раза больше моего. Я уже закономерно приготовился к сливу, но в последнем бою мои воины умудрились прибить моего братика. В результате я унаследовал его владения (почти весь север Пиренейского полуострова) и выиграл, по сути, войну. Вопрос: это вообще реалистично? Я был его наследником первой очереди, но разве в случае войны, я не удаляюсь из его наследников?


  • 0

#485 Nadd

Опубликовано 19 Январь 2017 - 18:38  

Nadd

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 87
  • Сообщений: 296


Вопрос: это вообще реалистично?

Да - из примеров Карл Великий и Карломан.


  • 0

#486 FanatKDR

Опубликовано 22 Январь 2017 - 13:52  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 947
  • Сообщений: 9 453

приобрел тут себе новый монитор на 27 дюймов до этого был 21,5. Думал получше будет но все еще хуже получилось: в игре просто отвратительные шрифты: все очень мелко и не читабельно. Буквы расплываются. Есть какой-нить фикс?


  • 0

#487 MalyarJr.

Опубликовано 22 Январь 2017 - 14:08  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778

Если память мне не изменяет в переводе, который делали на Стратегиуме, правили шрифты


  • 0

#488 katons

Опубликовано 22 Январь 2017 - 14:41  

katons

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 48
  • Сообщений: 525

Советую, кстати, поставить мод CK2+. Он особо не ломает саму игру, но при этом добавляет много интересностей и удобностей.


  • 0

#489 FanatKDR

Опубликовано 22 Январь 2017 - 17:47  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 947
  • Сообщений: 9 453

Если память мне не изменяет в переводе, который делали на Стратегиуме, правили шрифты

мне не перевод, а оригинал желательно. Хотя попробую перевод. Спасибо :)


не еще хуже стало...


Изменено: FanatKDR, 22 Январь 2017 - 14:56

  • 0

#490 VSPavlov

Опубликовано 22 Январь 2017 - 17:58  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • Сообщений: 1 182
Не пробовали покопаться в настройках Windows и драйвера? У меня большой монитор, но проблем не возникало: шрифт мелкий, да, но ничего не расплывается.

Изменено: VSPavlov, 22 Январь 2017 - 18:58

  • 0

#491 MalyarJr.

Опубликовано 22 Январь 2017 - 18:31  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778

Нашел там же ( на Стратегиуме) модик на увеличение размера шрифта. Но тоже костыли, ибо начитает вылазить за рамки окон ((


  • 0

#492 Gio

Опубликовано 22 Январь 2017 - 21:23  

Gio

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 216
  • Сообщений: 1 389
  • Откуда:МСК

У меня моник 27 и с шрифтом в игре все в порядке.


  • 0

#493 MalyarJr.

Опубликовано 22 Январь 2017 - 21:24  

MalyarJr.

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752
  • Сообщений: 2 778


У меня моник 27 и с шрифтом в игре все в порядке.

А скриншот есть ? Моды какие-то ? Мелкие шрифты были проблемой с самого рождения СК2
  • 0

#494 Mityaich

Опубликовано 22 Январь 2017 - 23:19  

Mityaich

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 852
  • Сообщений: 3 573
  • Откуда:Россия, Москва

приобрел тут себе новый монитор на 27 дюймов до этого был 21,5. Думал получше будет но все еще хуже получилось: в игре просто отвратительные шрифты: все очень мелко и не читабельно. Буквы расплываются. Есть какой-нить фикс?

А разрешение в игре какое?


  • 0

#495 FanatKDR

Опубликовано 23 Январь 2017 - 22:43  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 947
  • Сообщений: 9 453

А разрешение в игре какое?

1920x1080

 

Ну что ж закончил я свою эпопею за Византию: все было отлично до того как я захотел оттяпать маленький кусочек (который де юре моей империи принадлежал) у арабов. В общем проиграл войну в результате выплатил им аж 400 золотых и ушел в минус (сам не понял как свалился вроде бабла много было 1000+ постоянно) и тут понеслась: одно восстание за другим, сначала восстал король Греции, оттяпав у меня почти половину. Потом мелки княжества, потом второе королевство. В общем заканчивал я королем Грузии, но там уже было 3 войны: восстание и две священных, а у меня даже наследника не было... ну короче гамовер...


Изменено: FanatKDR, 23 Январь 2017 - 22:44

  • 0

#496 Appleman

Опубликовано 24 Январь 2017 - 23:50  

Appleman

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 178
  • Сообщений: 506
  • Откуда:Санкт-Петербург


ну короче гамовер...

 

Зато история какая! Аж завидно. Не горюй. :)


  • 0

#497 FanatKDR

Опубликовано 25 Январь 2017 - 09:40  

FanatKDR

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 947
  • Сообщений: 9 453

Зато история какая! Аж завидно. Не горюй.

Ну вообще получилось достаточно реалистично - военную силу потерял - получил восстание...

 

Я вот подумал: а стоило ли вообще королевские титулы отдавать? А то они больно сильные получаются... И вроде штрафов (по крайней мере за два титула одновременно) я не наблюдал. Вот за графства идут минусы, если их много (3+ вроде или даже 2+) уже недовольство идет...

 

А так удачно получилось, что я свою родственницу женил какому-то королю франции. Он мне как зять помогал в войнушках.


Изменено: FanatKDR, 25 Январь 2017 - 10:18

  • 0

#498 Nadd

Опубликовано 25 Январь 2017 - 10:34  

Nadd

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 87
  • Сообщений: 296


Я вот подумал: а стоило ли вообще королевские титулы отдавать?

Ну Сербию в составе Византии - почему бы и нет, но богатую и сильную Грецию отдавать нелогично, тем более ее король всегда будет претендовать на Константинополь.


  • 0

#499 VSPavlov

Опубликовано 25 Январь 2017 - 10:38  

VSPavlov

    Moderator

  • Модератор
  • 585
  • Сообщений: 1 182
Основной королевский титул, конечно, нужно держать за собой. Остальные - зависит от ситуации. Я объединял Русь язычниками, и у меня было порядка восьми королевских титулов, примерно равных по силам. В таком случае их хорошо раздавать - мобилизуются сразу восемь крупных армий вместо кучи мелочи, а одного-двух ренегатов всегда можно подавить с помощью остальных. Сдержки и противовесы.
  • 0

#500 Shadow0603

Опубликовано 25 Январь 2017 - 11:01  

Shadow0603

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 471
  • Сообщений: 1 631

Сейчас смысл есть. А раньше был замечательный "бонус" "Я король!" в -50 к отношениям и даже наследник буянил :lol:.

И если империя выборная, то королей надо раздавать или будет штраф за слишком много титулов выборщиков. :angry:


  • 0





Также с меткой «Paradox Interactive, Historical, Medieval, Grand Strategy»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.