Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Мучаем винчестер...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Ajir

Опубликовано 30 Январь 2013 - 12:52  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

Захотел разбить диск D на два. Подготовил (скопировал многое на C, кое-что просто потер). Зашел куда надо и увидел

 

3aeaac39f23c.jpg

Офигел. На диске D почему-то еще место занятое есть, да еще какой-то системный резерв вижу, и он тоже не пустой...

Ничего не решился дальше делать.

Влопрос - что это за затеи я увидел и как мне таки разбить диск D  на два, не обрушив систему.

Примечание - может и прямо сейчас можно начать, и винда (у меня виндовс 7) всё правильно сделает, но просто экспериментировать не хочется.


Изменено: SeaMonster, 30 Январь 2013 - 12:53

  • 0

#2 Thunder_REM

Опубликовано 30 Январь 2013 - 13:54  

Thunder_REM

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 44
  • Откуда:Свердловская обл.

Это ноут?

system reserved - создает win7 (предлагает его создать при чистой установке, содержит основные загрузочные данные) При отказе от создания данные размещаются на диске C:.

У меня на одном из компьютеров этот раздел помещен на FlashDisc - при отсутствии флэшки комп не включается (дети в ужасе).

Acer (C:) - основной диск (корневой раздел WINDOWS, Program File и т.д.)

Data (D:) - можешь спокойно разбивать (СКОПИРОВАВ ценную инфу куда-нибудь)

(F:) - флешка, внешний диск и т.д.

 

(Раздел восстановления) - содержит образ жесткого диска на момент покупки. При восстановлении из такого раздела будут полностью уничтоженны данные на дисках C: и D:, даже если они были разбиты на несколько, все будет возвращено к начальному состоянию (как в день покупки). Обычно создают при помощи Acronis Disk Director и назначают F11  клавишей восстановления из образа, при включении компьютера.


  • 1

#3 Ajir

Опубликовано 30 Январь 2013 - 22:33  

Ajir

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33
  • Сообщений: 1 031

Нет, это моноблок.

А что таки сейчас Есть на диске D, с которого я уже всё и вся скопировал?



Блин! Всё-таки решился попробовать.

Кнопки "разбить на два" не нашел.

Для начала просто удалил D.

Как ты и говорил, ничего страшного не случилось.

НО! Теперь этого диска нет, есть много свободного места на физическом диске. Как там создать два/больше диска?!



Разобрался. Надо было таки найти это пустое место, и нажать "Создать Простой том". Теперь у меня кроме диска C еще три диска.

 

Мои проблемы пока решены, но тема очевидно пусть будет.


  • 0

#4 Thunder_REM

Опубликовано 31 Январь 2013 - 06:21  

Thunder_REM

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 44
  • Откуда:Свердловская обл.

А что таки сейчас Есть на диске D, с которого я уже всё и вся скопировал?

Скрытые системные файлы (корзина, отчеты проверки диска и т.д.)

 

Для работы с разделами обычно использую:

Paragon Partition Manager

или

Acronis Disk Director


  • 0

#5 ChillingTouch

Опубликовано 31 Январь 2013 - 07:54  

ChillingTouch

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 89
  • Сообщений: 493
  • Откуда:Russia, NW

Запусти из командной строки Diskpart, нацель фокус на нужный том (где есть пустое пространство, естественно), затем скажи shrink. А потом в освобождённом месте обычным образом создай новый том.


  • 0

#6 Edwardkz

Опубликовано 31 Январь 2013 - 08:31  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

system reserved лучше не трогать.

Раздел восстановления сам решай нужен он тебе или нет. Если комп идет фирменный, то на этом разделе снимок системы, который позволяет откатиться на заводскую установку.

 

Из практики, изменять размер раздела "на ходу" лучше всего акронисом, он небезупречен, но для домашней системы сойдет.


  • 0

#7 StEx

Опубликовано 31 Январь 2013 - 13:21  

StEx

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 667
  • Сообщений: 5 101

Хосподи, в чем проблема средствами винды удалить D и создать на неразбитом месте два диска с нужным объемом?

А, собственно вопрошавший так и сделал, но советы продолжают сыпаться. Интересно как скоро дойдет до советов написать собственный переразбиватель на ассемблере или не париться фигней и купить приставку.


  • 0

#8 Edwardkz

Опубликовано 31 Январь 2013 - 13:32  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

Хосподи, в чем проблема средствами винды удалить D и создать на неразбитом месте два диска с нужным объемом?

А, собственно вопрошавший так и сделал, но советы продолжают сыпаться. Интересно как скоро дойдет до советов написать собственный переразбиватель на ассемблере или не париться фигней и купить приставку.

 

Абсолютно никакой. То что я писал в теме касается не чистого раздела, а раздела с данными, если человеку нужно допустим, просто изменить размер раздела, сохранив данные. Тема то общая, а случаи могут быть разные. На каждый отдельную тему создавать ?


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.