Перейти к содержимому

• Войти / Регистрация

Фото

Человеческое, слишком человеческое

Добро Зло Хорошо Плохо Осел Бобер Философия

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
539 ответов в теме

#1 Dalai

Опубликовано 17 Январь 2013 - 13:59  

Dalai

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260

Давно пора было завести такую тему. Но вот и повод с соседней теме появился. B)

Не секрет, что одни и те же действия и события мы склонны толковать по-разному, и зачастую мнения расходятся диаметрально. Любить страну или людей в стране? Березки и осины, или людей в колхозе, которые должны срубить осины и выжать из березок березовый фреш? :rolleyes:

Тема не нова, но для освежения:

Предлагаю обсуждать в теме именно такие, неоднозначные ситуации.

Итак, для затравки. Зима, гололед. Выходите вы во двор, а там сосед. Нормальный вроде мужик. Не может выехать, буксует. На летней резине. И надо ему срочно на работу, в магазин и больницу. А вы помочь можете - у вас жып и колеса правильные. Подвезти не вариант - вы спешите и вообще вам в другую сторону. А вот дернуть или подтолкнуть успеваете. Помогать? Хорошее это будет дело или плохое? Добро это, или зло? :huh:

• 2

Что-то пошло не так. Нужно еще немножечко потерпеть. Но так даже лучше, только выиграли!

#2 Mind_Cleaner

Опубликовано 17 Январь 2013 - 14:14  

Mind_Cleaner

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375

А вот дернуть или подтолкнуть успеваете. Помогать? Хорошее это будет дело или плохое? Добро это, или зло?

У нас сейчас снегопад и потому всегда стараюсь помочь в такой ситуации. Подтолкнуть - дело пары минут, а одному никак. И мне тоже помогали неоднократно. Но тут даже не вопрос добра и зла, а скорее вопрос совместного выживания: ты мне, я тебе. Как-то так.

• 0

Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем!

#3 just_dont_do_it

Опубликовано 17 Январь 2013 - 14:20  

just_dont_do_it

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 629

Ну Далай, ну што ты начал такую прекрасную тему, и тут же пытаешься свести всё к абсолютам (которых в этом вопросе быть не может)?

У нас сейчас снегопад и потому всегда стараюсь помочь в такой ситуации. Подтолкнуть - дело пары минут, а одному никак. И мне тоже помогали неоднократно. Но тут даже не вопрос добра и зла, а скорее вопрос совместного выживания: ты мне, я тебе. Как-то так.

Тут в другом вопрос.

Этот подтолкнутый тобой человек на летней резине может поехать, и убиться. Или еще кого-нибудь убить. Потому что нефиг на летней резине в гололёд, а особенно когда торопишься.

ЗЫ: Да вообще, держите Бормора, он прекрасен.
Spoiler

• 3

#4 Dalai

Опубликовано 17 Январь 2013 - 15:18  

Dalai

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260

Ну Далай, ну што ты начал такую прекрасную тему, и тут же пытаешься свести всё к абсолютам (которых в этом вопросе быть не может)?

C каких пор обсуждающие прямо так стесняются "немножко" выйти за рамки первого поста? :D

Этот подтолкнутый тобой человек на летней резине может поехать, и убиться. Или еще кого-нибудь убить. Потому что нефиг на летней резине в гололёд, а особенно когда торопишься.

Совершенно верно. Может убьется и убьет, а может, и нет. Большая беда с малой вероятностью. А маленькая помощь - уже сейчас. Ты все правильно понял ;)

Да вообще, держите Бормора, он прекрасен.

Бесподобно :rolleyes:

• 0

Что-то пошло не так. Нужно еще немножечко потерпеть. Но так даже лучше, только выиграли!

#5 Mind_Cleaner

Опубликовано 17 Январь 2013 - 15:54  

Mind_Cleaner

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375

А да, точно. Не понял сразу. Просто у нас снегопад и проблема не умозрительная, а реальная. Сам сегодня три раза застревал, один раз меня выталкивали, один раз я.

А что до самого вопроса, то скорее всего подтолкнул бы. А вот если бы вместо этого он пьяный был - позвонил.

• 0

Улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем!

#6 Dalai

Опубликовано 17 Январь 2013 - 16:01  

Dalai

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260
А что до самого вопроса, то скорее всего подтолкнул бы. А вот если бы вместо этого он пьяный был - позвонил.

Во как интересно! Ты нашел грань, после которой перестанешь помогать. Пьяный - опасен, а нарушающий правила "по-мелкому" - практически неопасен? Я не придираюсь, мне правда любопытно: а насколько пьян он должен быть? Если он полбутылочки пивасика пригубил - это ж на реакции особо не скажется? А ведь человек хороший - поможешь? Как ты определишь визуально, что это уже слишком, пора ему не за руль, а баиньки к жене?

Кстати, позвонил бы - кому? Полиция? Его жена? Знаешь ли номер? Или своим друзьям, чтобы помогли уговорить его идти домой?

• 0

#7 just_dont_do_it

Опубликовано 17 Январь 2013 - 16:15  

just_dont_do_it

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1 629

Кстати, перенесли бы тему-то, в "Вечные". Она у нас всё равно не о политике, а на том подфоруме, имхо, срач более зажигательный можно получить.

• 0

#8 Dalai

Опубликовано 17 Январь 2013 - 18:10  

Dalai

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260

Кстати, перенесли бы тему-то, в "Вечные". Она у нас всё равно не о политике, а на том подфоруме, имхо, срач более зажигательный можно получить.

Ты прав. Пожалуй, пока нет примеров из политики, можно и перенести. Если они станут в теме главными - всегда же можно перенести обратно.

P.S. Вот поэтому я был против деления на подфорумы.

• 0

#9 Coyro

Опубликовано 17 Январь 2013 - 18:15  

Coyro

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5 792

Как ты определишь визуально, что это уже слишком, пора ему не за руль, а баиньки к жене?

Ты садист. Человек один фиг сперва принимает решение, а затем - возможно - формулирует для него обоснование. А вот заставить вербализовать критерий - это форменное издевательство.

• 0

Ich esse immer das, womit ich den größten Schaden anrichten kann.

#10 Dalai

Опубликовано 17 Январь 2013 - 18:36  

Dalai

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260

Ты садист. Человек один фиг сперва принимает решение, а затем - возможно - формулирует для него обоснование. А вот заставить вербализовать критерий - это форменное издевательство.

Я потому и уточнил специально - я не придираюсь. И уж тем более не издеваюсь. А вдруг ему легко сформулировать критерий? Мне трудно, поэтому интересно, как рассуждают другие.

Я бывал, например, в ситуациях, когда я вообще не ожидал получить отказ в мелкой помощи и услуге - и получал его. Много бы я дал за понимание логики такого отказа.

Изменено: Dalai, 17 Январь 2013 - 18:36

• 0

#11 Coyro

Опубликовано 18 Январь 2013 - 12:25  

Coyro

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5 792

Я бывал, например, в ситуациях, когда я вообще не ожидал получить отказ в мелкой помощи и услуге - и получал его. Много бы я дал за понимание логики такого отказа.

Логика там не всегда и присутствует. Точнее сказать - она присутствует на мета-уровне, например "мне плохо, поэтому пошёл нах".

• 0

Ich esse immer das, womit ich den größten Schaden anrichten kann.

#12 Dalai

Опубликовано 18 Январь 2013 - 13:30  

Dalai

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260

Логика там не всегда и присутствует. Точнее сказать - она присутствует на мета-уровне, например "мне плохо, поэтому пошёл нах".

Типа такого? :D

• 1

#13 Alternativa

Опубликовано 22 Январь 2013 - 11:21  

Alternativa

Опытный участник

• Модератор
  • 1 357

У индусов надо спрашивать. Они умные, добрые, и пассивные. У них на эту тему замечательная теория.

• 0
Нас спасут немотивированные акты красоты ©

#14 Mashadar

Опубликовано 22 Январь 2013 - 14:18  

Mashadar

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 332

2Alternativa: У индусов надо спрашивать. Они умные, добрые, и пассивные. У них на эту тему замечательная теория.

Или у Лам.

• 0

Нездоровые ассоциации могут возникать только при наличии нездоровых мыслей.

#15 Frumious Bandersnatch

Опубликовано 22 Январь 2013 - 14:37  

Frumious Bandersnatch

Moderator

• Модератор
  • 4 227

Или у Лам

А еще лучше - у тибетцев :P

• 0

Take the only tree that's left
And stuff it up the hole 

In your culture

#16 Sky.

Опубликовано 23 Январь 2013 - 12:26  

Sky.

Fifty refrains of "Valenki"

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4 820

Про хиппи забыли :(

• 0
Eyes - to face the truth. Mind - to see through lies,
Words - to attack the cheaters. Prudence - to defend myself,
Morality - a foundation for decency. Respect - a basic manner,
Honesty - a basic of human relations. Love - for a life without hate.

#17 Bel Air

Опубликовано 21 Март 2013 - 04:55  

Bel Air

Новичок

• Участник
  • Фишка
  • 2

Типа такого? :D

Шикарно)

По теме. Свалил коней, людей, всё в кучу свалил, даже непонятно что тебя так обеспокоило. Ты бы детализировал все-таки как-то, кто, где, когда тебя обидел, было бы понятней.

Пример тоже так себе, что это за проблема: если нормальный мужик, да буксует, есть время помочь -- помогаем, чего париться-то, а?

• 0

#18 delamer.

Опубликовано 18 Май 2014 - 16:14  

delamer.

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5 907

Присяга кому? Я правильно понимаю, что солдат должен идти против своего народа, своих ценностей, своих родственников и служить хунте и чужой стране, которая на него все это время клала огромный болт, ради какой-то присяги? Не смеши

Любой переворот ставит человека, принявшего присягу, в очень сложное положение. Да, это вопрос чести, но понятие чести у каждого свое. В 1917 году в России перед царскими офицерами стоял выбор: либо умереть за отчизну со славной историей и вырождением в будущем, либо встать на сторону силы, которая в будущем может быть способна возродить былую славу. Либо держаться за старое и отжившее себя, либо понять и принять требования эпохи. И в данном случае я не могу осуждать никого- у всех была своя правда, за которую люди были готовы отдать свою жизнь.

В то же время: какие реальные свершения были у государства Украина? За что жизнь отдавать?

Не надо относиться к чести и присяге как к фетишу, они очень даже зависимы от жизненных реалий.

Как говорится в анекдоте: какова страна- таковы и герои. 

• 5

Phenom II X6, DDR3 8GB, GTX 770 2GB--> GTX 1050 Ti 4GB, Asus Crosshire Formula 5, SupremeFX X-Fi 2.
Logitech G502 PROTEUS CORE

#19 Celador

Опубликовано 18 Май 2014 - 16:43  

Celador

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 514

В 1917 году в России перед царскими офицерами стоял выбор: либо умереть за отчизну со славной историей и вырождением в будущем, либо встать на сторону силы, которая в будущем может быть способна возродить былую славу. Либо держаться за старое и отжившее себя, либо понять и принять требования эпохи.

Очень плохая демагогия. Во-первых откуда революционерам знать, что будет в будущем? Во-вторых если так рассуждать, то можно спокойно применить это к любым революционерам, повстанцам, бунтовщикам и в дальнейшем это может ужалить себя же в задницу, если придётся с этим иметь дело. Да мы и имели, собственно, например в Чечне.

Не надо кривляться - историю пишут победители. В данных обстоятельствах, если только Украину не аннексируют, то всегда будет сторона с предателями для одних, и сторона с героями для других. В будущем, может быть, грани сотрутся, как сейчас с той же гражданской войной и предатели станут патриотами или наоборот. В любом случае когда-нибудь это станет частью историю, которую доморощенные аналитеги будут искажать, использовать в своих целях, не взирая на факты, логику и двойные стандарты.

Это я к тому говорю, что во-первых неправильно утверждать, что царские офицеры должны были обязательно "умирать со старым", если не "присоединяться к новому", и что тем более не было сразу понятно (сейчас понятно?), кто победит, и кто прав. Во-вторых неправильно использовать честь и присягу как инструмент, не важно в какую сторону, для своего внутрирежимного удобства. Присягают ведь стране, клянутся выполнять указы командиров, а не так, что "я буду делать то, что считаю морально правильным на данный момент", т.е. однозначно предательство и нарушение присяги происходит, в какой-момент. И когда то же самое происходит здесь, в России, как например с дезертирами, которых насилуют и избивают, или которые жрут гамбургеры в Грузии, то никаких вопросов и рефлексии не возникает.

Так что давайте лучше учиться подавлять в себе пафосное лицемерие.

Изменено: аka_Celador, 18 Май 2014 - 17:13

• 0

Хорошее управление никогда не зависит от законов, но от личных качеств правящих. /Фрэнк Херберт. Дети Дюны. /
...власть привлекает патологических личностей. Дело не в том, что власть развращает, а в том, что она обладает магнетическим притяжением для тех, кто готов поддаться этому развращению. --Missionaria Protectiva, Text QIV

#20 delamer.

Опубликовано 18 Май 2014 - 17:41  

delamer.

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5 907

Во-первых откуда революционерам знать, что будет в будущем? Во-вторых если так рассуждать, то можно спокойно применить это к любым революционерам, повстанцам, бунтовщикам и в дальнейшем это может ужалить себя же в задницу, если придётся с этим иметь дело. Да мы и имели, собственно, например в Чечне.
Не надо кривляться - историю пишут победители.

Во-первых, одно другому не противоречит.
Во-вторых, приговоры выносят задолго до победы не реже, чем по ее результатам.

Так что давайте лучше учиться подавлять в себе пафосное лицемерие.

Ханжество- это когда одних пытаются оправдать всеми способами (к примеру того же Макаревича), а других почему-то так же яростно осуждают.
Я же просто не судья.
  • 0

Phenom II X6, DDR3 8GB, GTX 770 2GB--> GTX 1050 Ti 4GB, Asus Crosshire Formula 5, SupremeFX X-Fi 2.

#21 Diabolic Tutor

Опубликовано 18 Май 2014 - 17:55  

Diabolic Tutor

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 425

Во-первых, одно другому не противоречит.Во-вторых, приговоры выносят задолго до победы не реже, чем по ее результатам.Ханжество- это когда одних пытаются оправдать всеми способами (к примеру того же Макаревича), а других почему-то так же яростно осуждают.Я же просто не судья.

А нейтралов и не судей, не любят обе стороны обычно.:D
  • 1
The wise always keep an ear open to the whispers of power.

#22 Celador

Опубликовано 18 Май 2014 - 18:01  

Celador

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 514
Во-первых, одно другому не противоречит.
Во-вторых, приговоры выносят задолго до победы не реже, чем по ее результатам.

Во-первых что и чему не противоречит? Во-вторых при чём здесь во-вторых?

Ханжество- это когда одних пытаются оправдать всеми способами (к примеру того же Макаревича), а других почему-то так же яростно осуждают.
Я же просто не судья.

А то что ты рассудил, будто одно старое, другое новое, одно вырождение, а другое возрождение, это чё? Почему не так, что одно родное, своё, патриотичное, отчизна, поэзия и ценности, а второе революционное, пришлое, чуждое, разрушительное, кровавое и ненужное? Одно - честь и смерть. Другое - бесчестие и жизнь. И наоборот. И смешанное. Кто криведко?

Да и Макаревича кто оправдывал? И кто осуждал? Разве не тебе тяжело его песни слушать?

Изменено: аka_Celador, 18 Май 2014 - 18:09

• 0

Хорошее управление никогда не зависит от законов, но от личных качеств правящих. /Фрэнк Херберт. Дети Дюны. /
...власть привлекает патологических личностей. Дело не в том, что власть развращает, а в том, что она обладает магнетическим притяжением для тех, кто готов поддаться этому развращению. --Missionaria Protectiva, Text QIV

#23 delamer.

Опубликовано 18 Май 2014 - 18:44  

delamer.

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5 907

А нейтралов и не судей, не любят обе стороны обычно. :D

Это зависит от этапа развития общества. Сейчас- да, нейтралы нафиг не нужны.
  • 0

#24 Celador

Опубликовано 18 Май 2014 - 18:51  

Celador

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 514

Это зависит от этапа развития общества. Сейчас- да, нейтралы нафиг не нужны.

А ты себя считаешь нейтралом? Ты конечно извини, не подумай, что я оскорбить хочу, но ты не нейтрал.

Нейтралов тут нет. Я себя позиционирую, но, как видно, получается не очень. Нейтрал тут old_redneck, может быть. Потому что почти не лезет и не спорит. Нейтрал, это когда наплевать на события. Слушаешь, но не вникаешь. Знаешь, но тебе пофиг.

Ты способен подыгрывать и выражать разные точки зрения, но нейтралом тебя это не делает. И не судьёй тоже.

• 0

#25 Celador

Опубликовано 18 Май 2014 - 19:05  

Celador

Опытный участник

• Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 514

Откуда в людях столько злобы.

[читая соседний форум]

Хороший вопрос.

Наверное из-за непонимания друг друга. Или двойных стандартов. Или государственной политики. Или всего вместе.

Все люди как люди, если никого не делить и друг друга уважать.

• 1

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.