Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Скайримские байки

tes literature литература Лилит Арано Леди Удача fan fiction творчество

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Лилит Арано

Опубликовано 16 Январь 2013 - 20:24  

Лилит Арано

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 178

Случайные встречи: по следам воров

 

23 месяца Последнего зерна 4Э 201 год.

 

Сильный порыв ветра сорвал несколько пожелтевших листьев с тонкой захудалой березки, растущей на берегу горного озера, и они, маленькими желтыми лодочками, опустились на покрывшуюся рябью водную гладь – суровое скайримское лето подходило к концу, и, памятуя об этом, две высоких фигуры дружно закутались в теплые походные плащи. Это были две женщины, настолько непохожие друг на друга, насколько это было возможно для человека и эльфа, воина и мага, редгарда и альтмера. Смуглокожая наемница по имени Джуда откинула назад свои черные кудри, взъерошенные внезапным порывом ветра, и поглядела на свою спутницу – изящную светловолосую эльфийку Грациэль. Вот уже несколько дней они ехали по рифтенскому лесу, и по счастью, пока не встретили никаких опасностей. Впрочем, редгардке путешествие по безлюдному лесному тракту показалось немного скучноватым, ведь шанса лишний раз взмахнуть мечом не представилось. Но, несмотря на это, рядом была любимая подруга, всегда готовая поболтать, что не могло не радовать воительницу.

    - Гляди, – Джуда остановила свою лошадь и указала рукой туда, где вдалеке маячил неяркий свет, – должно быть таверна. Я жутко устала, – зевнула она, – и хочу есть.

    - Тогда у нас есть целых два повода, чтобы зайти туда! – хихикнула Грациэль, и припустила белоснежную лошадку рысью.

    Далекий свет на деле оказался придорожным фонарем, освещающим обветшалую вывеску такой же обветшалой таверны.

    - «Украденный рулет»? – задумчиво протянула альтмерка.

    - Не так уж плохо, – хмыкнула наемница, – не самое плохое название для таверны, а уж если там есть чистая постель и горячая еда с выпивкой, то остальное неважно.

    - Надеюсь, что мебель, а в особенности кровати и стулья у них не разваливаются, когда на них садишься, – Грациэль кивнула на ветхую вывеску и, рассмеявшись, спешилась.

    - Нет! Нет! Нет! Я однозначно не хочу больше спать на земле, так что прошу! – Редгардка толкнула входную дверь, и, отойдя в сторону, пропустила подругу вперед.

 

    Внутри таверна внушала больше доверия, чем снаружи – небольшой уютный зал, чистая каминная полка, уставленная диковинными чашами, приятная обстановка. Доносившийся с кухни запах жаркого сразу же напомнил двум гостьям, что они давно не обедали. Дружно сглотнув, девушки направились прямиком к бару, где стояла грузная дама почтенных лет, облокотившись на барную стойку – отчего та заметно прогнулась под тяжестью её рук и грудей.

    - Что вам? – буркнула барменша вновь пребывшим.

    - И вам доброго вечера, – сказала Грациэль, улыбнувшись.

    - Горячий ужин и две комнаты, – строго глядя на даму за стойкой, отчеканила Джуда.

    Барменша выпрямилась, барная стойка, с облегчением вздохнув и смачно скрипнув, тоже.

    - Комнаты свободные есть, а на ужин у нас из горячего есть баранина, курица и рагу. На холодное разные закуски: сыр, грибы, томаты… и, конечно, рулеты.

    - Украденные? – веселилась альтмерка.

    - Коли оставишь без присмотра – обязательно украдут, – хмурясь, ответила полная дама.

    - Пусть попробуют, – тихо добавила Джуда, положив руку на рукоять меча.

    - А присматривать нужно только за рулетами или другие блюда тоже в опасности? – не унималась Грациэль.

    - Рулеты. И сядьте уже за какой-нибудь стол, мне работать нужно, – буркнула барменша и, тяжело ступая, продавливая тем самым половицу, отправилась на кухню.

    Девушки переглянулись, недоумённо повели плечами и направились к столику. Они выбрали небольшой стол, придвинутый к окну и находившийся подальше от прочих гостей.

     С кухни выбежал юный официант, ловко перескочил через попавшиеся на пути табуреты и скамьи, держа в руках несколько тарелок. Он быстро уставил стол закусками, улыбнулся и тем же манером убежал прочь.

    - А здесь весело! – рассмеялась альтмерка. – Я бы с удовольствием задержалась тут на пару денечков.

    - Вечер будет долгим, развлечемся, – усмехнулась редгардка.

    Подруги быстро принялись за еду, которая оказалась чрезвычайно вкусной, юноша с кухни не заставлял себя долго ждать и периодически подлетал то с тарелками, то с чашами. Молодое лёгкое вино, горячее мясо со шкварками, тёплый воздух – всё действовало умиротворяющее. Грациэль тихонько зевнула, прикрыв рот белой тонкой ладонью.

    - Тут какая-то особа за нами наблюдает с тех пор, как мы пришли, – шёпотом сказала Джуда.

    - Которая?

    - Сбоку от нас, ближе к камину.

    Альтмерка приняла заговорческий вид, похожий на надменную холодность – что было чуждо её обычным настроениям, и, немного повернув голову, слегка покосилась в сторону незнакомки. Затем, с таким же выражением лица, она обернулась обратно к подруге и моментально сменила мину на тёплую улыбку и добрый взгляд. Наблюдая за комичными действиями наивной альтмерки, Джуда хихикнула.

    - Да, шпионки из тебя не выйдет, – заключила она.

    - Но-но! Может, я и не претендую! Может, меня заинтересовало платье на той женщине, – сказав это, Грациэль снова посмотрела в сторону незнакомки и, хихикнув, добавила: – Нет, вряд ли платье...

    - Она идёт к нам, – шепнула Джуда.


Изменено: Олаурон Мор-Галад, 18 Январь 2013 - 20:47

  • 9

#2 Леди Удача

Опубликовано 16 Январь 2013 - 20:25  

Леди Удача

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 511
  • Сообщений: 274
  • Откуда:Нижний Новгород

    К их столу подошла молодая женщина неприметной заурядной внешности, похожая на бретонку. Она неприлично широко улыбалась и, похоже, была чем-то обеспокоена, так как громко хрустела пальцами, заламывая их.

    - Доброго вам вечера, красавицы, – выдала незнакомка.

    - И вам доброго вечера, – хором ответили подруги.

    - Позвольте мне присоединиться к вам, я просто боюсь сейчас оставаться одна, а тут ещё столько мужчин в зале и…

    Не дослушав речь и хруст пальцев бретонки, Джуда ногой выдвинула лишний стул, кивнув незнакомке.

    - Присаживайтесь, – вежливо добавила Грациэль.

    - Вы очень любезны! Я закажу и себе что-нибудь за компанию, – ещё шире улыбнувшись, сказала бретонка и стала оглядывать зал в поисках официанта. – Давайте знакомиться. Меня зовут Мелани.

    - Джуда.

    - Грациэль.

 

    Официант принёс закусок Мелани, подлил всем трём девушкам вина и упорхнул обратно за кулисы зала.

    - Ах, какой хорошенький, обязательно оставлю ему много чаевых! – томно улыбаясь, выдала захмелевшая Грациэль.

    - Мелковат для тебя, – усмехнулась Джуда.

    - Не в этом же смысле! – возмутилась альтмерка, шутливо ткнув подругу в плечо. – Просто приятный о-ф-и-ц-и-а-н-т, и ничего более! – для убедительности она принялась разглядывать какого-то неказистого норда средних лет за дальним столиком, но, к сожалению для Грациэль, он заметил её внимание и принялся подмигивать то одним блёклым заплывшим глазом, то другим. Альтмерка демонстративно фыркнула и отвернулась к окну, немного дуясь на подтрунивавшую над ней Джуду, на официанта из-за того, что тот слишком юн и на нахального норда.

    Девушки разговорились, Мелани рассказала немного о себе – она родилась в маленькой деревушке, где живёт и по сей день, родителей она потеряла ещё в детском возрасте, но хорошо помнит их обоих, работает в красильне на свою тётку. Говорила она очень вежливо, дружелюбно и порой льстиво, не скупилась на комплименты и шутки, чтобы порадовать новых приятельниц, которым, вероятно, очень хотела понравиться.

    Грациэль немного с недоверием относилась к особам подобного склада, но в целом бретонка показалась ей приятной собеседницей, поэтому она не была против её общества.

    Когда подруги рассказывали новой знакомой интересные эпизоды из своей жизни, Мелани восклицала на каждый чем-то вроде: «Какая умница!», или «Как хорошо ты сделала!», или «Ловко придумано!»

    - У вас жизнь наполнена приключениями и интересный события, моя проходит тихо, мирно и без происшествий, – скромно улыбнувшись, сказала бретонка. – Но и на спокойной работе случаются свои истории. Пришёл как-то к нам в красильню наш давний и, надо сказать, не очень-то желанный клиент за своим заказом. Капризный старый бретон, который заведовал лавкой портных в Вайтране. Сам всегда ярко разряженный, словно канах. На этот раз тётка спихнула его на меня, так как он успел ей надоесть. Я не знала ещё, что меня ждёт, посему спокойно складывала его рулоны ткани на стол, сверяясь со списком. Успела положить только четыре из пятнадцати рулонов, как он меня резко остановил и принялся кричать: «Это скамп знает, что такое! Если я говорю: бирюзовый цвет, как волны Абессинского моря в лучах зари, то это означает, что ткань должна быть окрашена именно в такой цвет! А не синий, грязно голубой, зелёный или ультрамарин! Это издевательство!» – орал портной. Я промолчала в ответ, просто ожидая, когда он выпустит пар и заберёт свой заказ, но он не унимался. Взглянул на другую ткань и выдал: «Кто же так красит? Переливы цвета, а не неровные разводы, будто в грязи вывалили. И где это вы видывали лимоны такого цвета? Вот лимонный жёлтый, – сказал он, указывая на манжеты своей рубахи, – а ваша ткань не лимонного цвета! Это скампова охра, не иначе!» Тут я почувствовала, как в душе у меня поднимается буря, сдержанно, но готовая закричать, я предложила ему осмотреть ткани на улице при лучах солнца, так как краски заиграют ярче, и выглядят они на самом деле на тон светлее, чем в плохо освещённом помещении. Старик пробурчал что-то своему помощнику, тот подхватил тяжёлый свёрток жёлтой ткани, и они вышли на свет. Я затаила дыхание и вдруг услышала: «Даэдротова враль! Когда смотришь на платье настоящего лимонного цвета, то даже ощущаешь аромат чудесных плодов! Твоя ткань выглядит так, что воняет болотом, где ты её и искупала!» Тут я не стерпела… – сказала Мелани, робко улыбнувшись и сверкнув глазами. Она глотнула вина, выжидая паузу.

    - Ты его огрела рулоном по спине, я надеюсь? – поинтересовалась Грациэль.

    - Нет, – усмехнулась бретонка, – но очень хотелось. Я ему просто, но громко сказала: «Вон!» – старик опешил и минуты две молча смотрел на меня, часто моргая, а я повторила: «Вон отсюда! Забирайте свой заказ и проваливайте обратно в Обливион!» – заказ был оплачен полностью, так у нас заведено, если большая партия. Потому меня не очень волновало, нравится ему результат или нет. Но тётки своей я боялась… И когда портной опомнился, то был, конечно же, очень возмущён, пытался оскорблять меня, унижать, пугать, но я не очень-то его слушала, а стояла на своём. Мне даже весело стало, и я принялась кидать его рулоны на порог, смеясь ему в лицо. Старик долго бранился, но всё-таки забрал все ткани и уехал, тут я забеспокоилась, ожидая свою тётю. Но, когда она явилась и спросила меня, что за шум тут стоял, я рассказала ей всё, как на духу. К моему удивлению, она облегчённо вздохнула, сказав, что у неё смелости не хватало прогнать эту «птицу». Что хоть он исправно платил и много заказывал, но наше душевное спокойствие и благодарный труд важнее его денег. Позже я случайно встретила на дороге в Вайтран этого портного. Была весна, дорога вся в колеях от разлива. Груженая повозка старика глубоко засела, и две лошади не могли её вытащить. Усмехнувшись сначала и желая гордо проехать мимо, я почувствовала жалость к этой «птице». Молча привязала свою кобылу к его повозке, сама встала в грязь и толкала телегу сзади. Перепачкалась ужасно, но повозку удалось вытащить. Я была очень довольна, думала, он поблагодарит меня, но нет. Гордо вскинул голову – гад такой – и поехал дальше как в ни в чем не бывало. Я ругнулась, но что поделаешь, села верхом и не спеша отправилась следом – как назло, нам было по пути. Но скоро я порадовалась, увидев, что повозка портного опять застряла.

    Девушки рассмеялись, но Мелани, перебивая их, продолжала:

    - Самое смешное в том, что я обнаружила старика в том же безвыходном положении на том же самом месте, когда возвращалась из Вайтрана четырьмя часами позже. Тут уж я дала волю своему веселью, кругами обошла его телегу, громко смеясь и напутствуя ему, что тучи собираются и, должно быть, скоро хлынет хороший весенний проливной дождь!  

    Надо было еще огреть его чем-нибудь! Хрыч старый, - Джуда хохотнула и отпила из своей кружки.

    - О, ну я не такая смелая как ты, но я просто уверена, что ты на моем месте смогла бы подобрать куда более острые словечки, для этого выскочки, – приторно-сладким тоном ответила бретонка.

    - Ну…  


  • 9

#3 Лилит Арано

Опубликовано 16 Январь 2013 - 20:27  

Лилит Арано

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 178

    Неожиданно, этот долгий разговор, уже начавший утомлять Джуду своим переизбытком любезностей был бесцеремонно прерван, внезапно осмелевшим пьяным нордом, подошедшим к их столику. Джуда в душе даже вздохнула. Ей сейчас как раз не хватало каких-нибудь сальных шуточек, которые хоть и не были верхом изысканности, зато неплохо могли развеселить, подвыпившую наемницу.

    - Эй, красавица, ты мне нравишься, – норд склониклся к альтмерке, обдав ее чудовищным перегаром.

    От неожиданности и удушающего амбре Грациэль опешила и не нашлась, что ответить. Она лишь резко отклонилась подальше от назойливого ухажера.

    - Молчишь? Люблю скромненьких. Говорить не хочешь, зато запоёшь как пташечка, когда Харальд покажет тебе, на что он способен. Пойдём, моя комната наверху, – ухмыльнулся норд, вероятно, очень довольный собой.

    - Похоже, вечер перестает быть томным, – Джуда повела бровями вверх, поглядев на подругу, а затем, изо всех сил стараясь не расхохотаться на всю таверну, прикрыла лицо руками, при этом плечи ее постоянно сотрясались, так как сдерживать приступ смеха было чрезвычайно непросто.

    - Чего ты там мямлишь? Тоже можешь приходить, люблю экзотику.

    - Нет, – Джуда опустила ладони чуть ниже и взглянула на рассмешившего её норда, – даже если бы ты был последним мужчиной на земле, все равно нет.

    - Не понял? Играешь со мной, девочка? Люблю игривых! – заявил пьяница, облизнувшись, отчего девушки, не скрывая призрения, поморщились.

    - Ты себя в зеркало-то давно видел? И хоть в баню сходи, что ли, прежде чем к женщинам приставать, – редгардка напустила на себя самый суровый вид, на который только была сейчас способна.

    - Стерва, – норд обиженно засопел.

    - Хам! – встряла Грациэль, с демонстративной брезгливостью закрыв нос и рот рукой.

    Незнакомец мялся, пыхтел, переводя взгляд от одной девушки к другой, о чем-то думая, и, махнув рукой и пробурчав себе под нос ругательства разной степени гнусности, вернулся к своим собутыльникам. Еще пару минут он что-то оживленно обсуждал с ними, указывая пальцем в сторону девушек, но потом успокоился, и, казалось, вовсе позабыл об их существовании.

    - Как это неосмотрительно с моей стороны. Надо быть поосторожнее с подобными типами, мог ведь и буйным оказаться – тогда проблем не оберешься…

    - Мог бы, если бы не был настолько пьян. На него дунь, и он упадет, – со смешком закончила фразу редгарская наемница

    - Храбрости тебе не занимать, Джуда, – вдруг вмешалась в разговор, до того молчавшая бретонка.

    На что воительница довольно хмыкнула и отпила из своей кружки немного меда.   

    – Выйду на свежий воздух ненадолго, чтобы проветриться от паров Харальда, – Грациэль брезгливо поморщилась и вышла на крыльцо.

 

    Когда она вернулась, то заметила перемену в настроении девушек, из беседы которых услышала слова: «бандит» и «наёмники».

    - Судя по лицам, у вас чрезвычайно серьёзный разговор! – весело сказала Грациэль и плавно приземлилась на стул.

    - Мелани, лучше расскажи-ка нам о рулетах! Хозяйка напутствовала нам, что они являются здесь особым объектом вожделения местных воришек. А может, в таверне повар – иллюзионист просто так шутит над клиентами? – продолжала веселиться альтмерка, даже не пытаясь узнать, отчего у собеседниц такие сосредоточенные лица.

    - Да, рулеты здесь часто исчезают со столов, – смеясь, ответила бретонка, – но магии в них нет – я бы заметила.

    - Понимаю. Но куда смотрят местные стражники?

    - У них это стало темой для шуток, стоит какому-нибудь подвыпившему человеку пройти мимо стражника, как тот непременно выдаст: «Дай-ка угадаю, кто-то украл твой сладкий рулет?»

    - Идея! Закажем по рулету, – с азартом сказала Джуда.

    Официант быстро принёс заказ, подозрительно оглядел девушек, склонил голову и тихо сказал:

    - Ешьте их лучше сразу, а то… у нас тут всякое бывает, – слегка кивнув и улыбнувшись, юноша ретировался.

    - Ну уж нет! Мы будем следить за рулетами и за всей таверной, если нужно, но узнаем правду об украденных рулетах! – торжественно произнесла редгардка, громко поставив чашу на стол.

    Девушки, согласно кивнув и также ударив чашами, рассмеялись.


  • 9

#4 Леди Удача

Опубликовано 16 Январь 2013 - 20:29  

Леди Удача

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 511
  • Сообщений: 274
  • Откуда:Нижний Новгород

    На какое-то время забыв о рулетах, разговор за столом перешёл к тому, о чем Джуда и Мелани говорили, пока Грациэль прохлаждалась.

    - Был у меня близкий друг, – начала бретонка, – он был искусным гравировщиком кожи. На годовщину наших отношений он подарил мне красивый кожаный широкий пояс. Позже он обещал мне, что отнесёт подарок зачарователю, чтобы тот наложил какие-то защитные чары на изделие. Но у друга не хватало денег на это. Время шло, я надевала пояс часто, забыв об обещании, но, как оказалось, мой возлюбленный не забыл. В какой-то момент я обнаружила пропажу, очень перепугалась, думала, что кто-то украл пояс, который был мне очень дорог, как единственный подарок от любимого и как очень красивое произведение искусства. Я перерыла весь дом и весь цех, обшарила каждый куст в округе, но тщетно. Жениху я боялась сказать правду – он мог обидеться, что я не сберегла его подарок. Но позже я узнала от его друга, что пояс взял сам же даритель и что он, накопив денег, передал его в магическую лавку. Но мне не суждено было носить пояс снова…

    - Неужели зачарователь обманул? – живо спросила альтмерка.

    - Нет, он тут не при чём. Всё дело в том, что моего друга убили.

    - Сочувствую, – протянула Джуда.

    У Грациэль увлажнились глаза.

    - Какой-то пьяный орк донимал его, мой любимый не выдержал, вышла ссора, а следом и драка. Мой дорогой был сильно искалечен – живого места на нём не было! Он так и не пришёл в сознание и не попрощался со мной, – бретонка вздрогнула, шмыгнула носом и, судорожно схватив чашу, сделала несколько глотков.

    - Какой ужас, – тихо вставила Грациэль, сочувственно глядя на рассказчицу.

    - А как только я узнала о судьбе моего пояса, то поехала к этому зачарователю. Но он мне не поверил и пояса не отдал!

    - А твой друг расплатился за работу мага? – участливо поинтересовалась Грациэль.

    - Да в том-то и дело, что всё было уплачено. Но маг не верил, что это мой пояс, а заказчиком был мой жених – доказать обратное я не могла. Поэтому я решила накопить деньги, чтобы выкупить свой пояс. Прошло несколько месяцев, прежде чем я явилась к магу, – бретонка остановилась, переведя дух.

    - И? Ты получила свой пояс назад? – нетерпеливо спросила альтмерка.

    - Да, но ненадолго… Он был великолепен! Он преобразился, стал переливаться каким-то магическим светом, а чары защищали от ядов. У нас в цеху разные красители водятся, бывает, заработаешься допоздна, потом кашель донимает. Вот мой возлюбленный и придумал, как меня обезопасить… – Мелани заморгала, достала платок и принялась вытирать слезы.

    У Грациэль одной крупной каплей скатилась по щеке слеза и затекла в чуть приоткрытый рот.

    - По дороге домой на меня напал какой-то мужчина, я испугалась, он был таким озверевшим – думала, что будет домогаться меня, но он лишь вырвал у меня сумку и убежал. Всё время корю себя за то, что не надела пояс сразу! Ведь теперь это не только красивая полезная вещь, но и память о дорогом мне человеке! – бретонка разрыдалась.

    Целый поток слёз побежал и по щекам альтмерки, более не сдерживаемый ей самой.

    А Джуда, до того сидевшая и внимательно слушавшая историю Мелани, вдруг почувствовала себя неуютно, редгардка не знала, что сказать или сделать, чтобы успокоить несчастную бретонку и свою чувствительную подругу.  Единственное, что ей приходило на ум, так это сказать о том, что во всем, конечно же, виноват распроклятый маг, к которому вообще не нужно было обращаться, но наемница благоразумно смолчала.

    - Я гналась за ним, – продолжала Мелани, – и нашла место, где он, вероятнее всего, укрылся. Пыталась обращаться за помощью к наёмникам, но они заламывают такие деньги! У меня их просто нет теперь.

    Подруги переглянулись.

    - Где эта пещера? Разбойник был один, больше никого не встретила? – сосредоточенно спросила Джуда.

    - Пещера недалеко отсюда, часах в двух, если ехать верхом или очень быстро бежать, – после этих слов бретонка снова принялась рыдать, периодически поглядывая на новых приятельниц.

    - Завтра же утром пойдём туда вместе и засунем наши рулеты разбойнику во все места! – сказав это, альтмерка посмотрела на стол – рулетов не было.

    - Согласна, – кивнула Джуда и потянулась за своим рулетом. Обнаружив лишь пустую тарелку, вместо сладкого угощения, редгардка раздосадовано плюнула, –     Тьфу ты! Вот же ж скамповый даэдрот! – не стесняясь в выражениях, громко ругнулась она. – Эй вы, а ну признавайтесь, кто спёр рулеты?

    Ответом ей было лишь недовольное бурчание недавно обиженного норда да недоуменно разведенные в стороны руки пожилой барменши. Впрочем, Джуда не обращалась конкретно ни к кому, так как в глубине души понимала, что никто ей и не ответит на этот загадочный вопрос.

    - Это все магия, я уверена! – как всегда найдя лишний повод для того, чтобы обвинить во всем волшебство, редгардка его не упустила.

    Еще немного обсудив странности этой таверны девушки, наконец, разошлись по комнатам и легли спать.


  • 9

#5 Лилит Арано

Опубликовано 17 Январь 2013 - 22:00  

Лилит Арано

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 178

24 месяца Последнего зерна 4Э 201 год.

 

    Наутро, в условленное время, все трое двинулись в путь. Редгардка, одетая в свою эбонитовую броню и подпоясанная таким же эбонитовым мечом, излучала спокойствие и уверенность. Казалось, что она совершенно ни о чем не беспокоится и абсолютно уверенна в своем превосходстве над любым противником.

    - Ничто не может тебя испугать, да? – с улыбкой поинтересовалась Грациэль.

    - Подумаешь, какой-то несчастный разбойник, у которого больше не хватает смелости ни на что, кроме как грабить слабых женщин, – Джуда презрительно фыркнула и сосредоточилась на дороге.

    Мелани ехала молча верхом на старой кобылке, спутницы чувствовали её напряжённость, но это не удивляло их, принимая во внимание тот факт, что ей предстояло вновь встретиться со своим обидчиком. Девушки не лезли к ней с разговорами, лишь болтали между собой, стараясь разрядить обстановку.

    - Граци, ты даже в поход наряжаешься, словно на праздник?! – подтрунивала над подругой Джуда.

    - Хорошие брючки, – улыбнулась альтмерка, проведя рукой по бедру, где гладкая вышивка с узорчатым рисунком плавно спускалась сбоку по ноге до самой щиколотки. – Но на праздник я бы такие не надела! Не надо на меня наговаривать! Они же из хлопка! На торжественные вечера я облачаюсь только в шёлк!

    - И какая разница? – хмыкнула наемница.

    - Шёлк – изящная ткань, по правилам этикета наилучшим образом подходящая для нарядных туалетов. Есть и другие благородные, изысканные ткани, но шёлк я предпочитаю всему, платья из этой ткани струятся по телу, словно магия. И мужчинам приятно… касаться, – Грациэль посмотрела на свою подругу, у которой брови вот-вот должны были достать до затылка, и рассмеялась, – Джуда, ты неисправима!

    - Ну… – редгардка задумчиво почесала голову, – я и впрямь не совсем понимаю, как можно придавать столько ценности простым тряпкам? Вот доспехи – да. И оружие. Эти вещи могу спасти твою жизнь, а что может шёлк?

    - А шёлк, Джуда, кроме приятных ощущений его нежной мягкости и лёгкой воздушности, может заставить мужчину сходить с ума от страсти, особенно, если подобран правильный цвет… вот тебе, например, подойдет красный, так что возьми себе на вооружение, – Грациэль заговорчески подмигнула подруге.

    - Да? – редгардка критически оглядела себя, – об этом я как-то не думала.

    - Ничего, могу научить тебя, как выбрать себе чрезвычайно выгодно подчёркивающий красоту наряд!

    Джуда внимательно посмотрела на свою изящную напарницу и расхохоталась.

    В таких веселых разговорах и прошел почти весь их путь, на котором им не встретилось ничего особенного, кроме пары облезлых волков, с которыми Джуда без труда разобралась, а спустя еще какое-то время показалась и нужная девушкам пещера. Из ее, зияющего чернотою входа, послышалось унылое завывание ветра, иногда переходящее на свист.

    Подъехав к входу, регардка спешилась и пристально вгляделась во тьму пещеры, затем она приосанилась, и, обнажив свое прекрасное оружие, скрылась в проходе.

    Грациэль привязала лошадей к дереву и направилась внутрь грота, вслед за подругой. Мелани не отставала.

    Внутри, вопреки ожиданиям, было не так уж темно – пройдя небольшой темный коридор, девушки оказались в хорошо освещенном светом факелов зале. Они огляделись. В самом конце помещения на возвышении стоял широкий алтарь из серого камня, на котором виднелись тёмно бурые следы, похожие на запёкшуюся кровь. В придачу ко всему, повсюду на стенах висели отвратительные гобелены с изображениями скалящихся черепов и скелетов. Джуде стало не по себе, она отчетливо ощущала какой-то неестественный холод, царивший в этой пещере, он будто пронизывал редгардку насквозь, сковывая ее движения. Преодолевая суеверный страх, наемница подошла ближе к алтарю, где ей в нос ударил отвратительный запах гниющей плоти.

    Где-то вдалеке что-то заскрежетало, и послышались чьи-то голоса, наемница обернулась в их сторону и крепче сжала свой меч. А тошнотворный запах от алтаря все распространялся по залу, делая дыхание в нем практически невозможным. Вдруг, прямо из стены, на которую смотрела Джуда, вышло нечто… именно от него исходил этот ужасный смрад. Жуткое создание обошло каменный алтарь и направилась прямо к вооруженной наемнице. Джуда с трудом сдержала рвотный позыв, когда смогла получше разглядеть своего врага. Редгардке даже думать не хотелось о том, что сейчас стоит перед ней. Кошмарная тварь, оживленная жуткой магией какого-то чокнутого мага… Зомби. Она слышала о них в тех старых сказках о храбром редгарде – Сайрусе, которые ей в детстве рассказывала мать. Джуде всегда хотелось походить на неустрашимого героя ее народа, но могла ли она себе представить, с ЧЕМ сталкивался кумир ее детства? Всё в ней восставало против этого зрелища. Это противоестественно! Ужасно! Кошмарно!

    Неожиданно, путающиеся мысли Джуды прервал жесткий надменный голос:

    - Что ж, кажется, что ваше маленькое путешествие подошло к концу, – Мелани, до того стоявшая позади, вдруг заговорила: – Ах, до чего же легко обмануть доброе сердце! Видите ли, мне и моим коллегам… – бретонка обернулась в сторону, где из прохода  показалось несколько фигур в черных робах, – нужны души для практической работы в наших научных исследованиях, ваши чудесные тела тоже сгодятся для определённых нужд. Негоже упускать такой шанс, вы не находите? – женщина злобно захохотала, а потом пристально посмотрела на девушек, в ее глазах сверкнул недобрый огонек.

    - Какая мерзость! – громко возмутившись, выдала Грациэль. – Даже не знаю, кто из них более мерзок: Мелани или её друг – зловонный труп? - добавила она, обращаясь к подруге.

    - О, ну отлично! Просто восхитительно! Темная сырая пещера, сплошь наполненная вонючими некромантами. Какая приятная неожиданность, – вдруг съязвила редгардка, удивившись собственной дерзости. Ведь рядом были самые настоящие колдуны! Но терять уже было нечего, и Джуда решила действовать так, как велит ей ее воинское чутье.

    Она опрометью бросилась к одному из некромантов, который не успел даже опомниться, когда, наверное, такое же черное – как и его собственное сердце – лезвие вошло ему в грудь по самую рукоять. Колдун лишь удивленно уставился на редгардскую воительницу, а затем, захлебнувшись собственной кровью, рухнул на пол.

    Грациэль, не имеющая при себе никакого оружия, в стороне не осталась. Она обернулась к ближайшему магу, коим оказался молодой данмер и направила в его сторону магический вихрь, пестрящий красными бликами. Не успев защититься, данмер впитал иллюзорный поток – он схватился за голову, принялся стонать, кричать, затем упал на колени и стал корчиться от пытки, терзаемый страданиями. Всхлипы вперемешку с несвязной речью порождали громкое эхо: «Я больше так не буду… не бросайте меня в яму – там скампы!.. Не ешьте меня!» – невпопад кричал помешанный.

    Услышав донёсшийся эхом голос Мелани, стоявшей в тени, альтмерка испуганно проговорила: «О нет!» и метнулась к подруге, которая, быстро вытащив окровавленный меч из тела некроманта, обрызгав себя и приятельницу, обернулась.

    Перед девушками, словно из ниоткуда, в клубах магической пыли вырос скелет с длинной клейморой в костлявой руке.

    - Ту`вакка, как позволяешь ты подобным тварям ходить по этой земле?! Ему положено лежать в могиле! – взмолилась редгардка, глядя на еще один некромантский эксперимент.

    - Поспрашивать у богов можно будет потом! Этого – с мечом, бери ты, а я с вонючкой разберусь, – выкрикнула Грациэль.

    Крупный зомби двигался медленно, ступая тяжёлыми ногами, создавая гулкий топот, по направлению к подругам. Альтмерка сделала пару шагов навстречу ему, морщась от зловония. Она щёлкнула пальцами в сторону ходячего трупа, и искрящаяся розоватая волна рванулась вперёд и, достигнув цели, окружила зомби и поднялась вверх, вонзаясь в отвратительное тело.

    Труп остановился, руки его обмякли, он тупо смотрел гнилыми глазницами куда-то мимо происходящего, совершенно ничем не интересуясь, лишь легкие покачивания из стороны в сторону, давали понять, что он, вероятно, не спит.

    В это время Джуде, пока неплохо удавалось уворачиваться от тяжелых рубящих ударов. Несмотря на всю тяжесть своего оружия, скелет был на удивление проворен и быстр. И наемница это отметила. Но она также отметила и то, что огрехи в его защите мог не заметить разве что младенец. Еще один замах массивного двуручного меча открыл женщине путь к хрупким, теперь уже незащищенным, ребрам скелета. Последовавший быстрый и точный удар со свистом рассек кости и переломил скелета напополам.  Переведя дух, редардка обернулась и недоумённо посмотрела на зомби. Быстро решив, что Грациэль не смогла с ним справиться, воительница, содрогнувшись от отвращения, в два прыжка настигла его и одним рывком, негромко прорычав при этом, снесла трупу голову.


  • 8

#6 Леди Удача

Опубликовано 17 Январь 2013 - 22:01  

Леди Удача

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 511
  • Сообщений: 274
  • Откуда:Нижний Новгород

    Из дальнего прохода выглянула ещё одна фигура, облачённая в мантию. Это была женщина, в которой альтмерка почувствовала большую магическую силу.

    - Осторожнее с ней, – шепнула она подруге и обернулась, ища глазами Мелани.

    Первый зеленоватый иллюзорный поток бретонка сумела остановить, но быстро последовавший второй ей пришлось проглотить. Неудавшаяся романтическая героиня безмолвно шевелила губами. Грациэль усмехнулась.

    - На заклинаниях безмолвия я собаку съела – очень крупной породы, и не одну, – самодовольно улыбнувшись, сказала иллюзионистка и бросила в конце: – Нескоро ещё мы услышим твой сладкий голосок.

    Джуда двинулась к некромантке, которая держала в руке лишь короткий кинжал. Стремительно рассекая воздух, меч редгардки – к её удивлению – не вонзился в плоть. Лезвие скрежетало, пуская искры, о невидимый в полутьме магический щит женщины-мага, которая безуспешно пыталась кольнуть врага кинжалом. Джуда не отступала, ища прорехи, наносила удар за ударом, чуть прогибая щит, но не доходя до цели.

    - Чтоб ты провалилась, ведьма проклятая! – разозлилась Джуда и с удвоенной силой продолжила сыпать удары на невидимую преграду. Наемница так увлеклась, что не заметила еще одного, тихо вышедшего из коридора мага. Высокий красивый альтмер с надменным взглядом жестко улыбнулся, глядя на то, как Джуда с остервенением старается пробить магический щит, и протяжно затянул заклинание на незнакомом языке. Воительница не заметила растущую с каждой секунду угрозу и лишь только заслышав взволнованный крик Грациэль: "Осторожнее! Сзади" – редгардка резко обернулась и увидела срывающуюся с пальцев альтмера молнию. На ее лице застыло выражение смертельного ужаса. Женщина приготовилась к самой страшной смерти, которая только могла постигнуть редгардского воина.

    Внезапно, прямо перед ней возникла фигура подруги, иллюзионистка закрыла собой тело Джуды и выпустила вперед руки, прямо в тот момент, когда молнии уже должны были вот-вот поразить её темнокожую подругу. Остальное для Джуды происходило словно во сне: электический заряд каким-то невероятным образом рассеялся, не причинив Грациэль ни малейшего вреда. Глаза наемницы уже готовы были вылезти из орбит, когда она почувствовала движение позади себя. Джуда обернулась: ей в лицо метил стальной кинжал! Инстинкт самосохранения сработал мгновенно – не тратя время на блоки, редгардка с размаху пнула колдунью в живот, да так, что последняя, на лету теряя свое оружие, отлетела на добрых два ярда и припечалалась затылком о каменный выступ стены, обагрив его кровью.

    Джуда же, свободной от меча рукой перехватив в воздухе оброненный кинжал, ловко извернулась и с силой метнула его в электрического мага. Острая сталь вонзилась в горло альтмера и, пробив трахею, вызвала сдавленный хрип, а потом всё стихло. Джуда отерла со лба пот и огляделась вокруг. Но приметить ничего ценного редгардка не успела – Грациэль, которая заметила силуэт у стены, движущийся к дальнему проходу, легонько толкнула Джуду в плечо. Ни секунды не колеблясь, наемница побежала наперерез фигуре, Грациэль двинулась следом, метнув поток света, остановившийся в виде яркого шара у стены под потолком.

    Настигнув ползущую вдоль стены женщину, редгардка преградила ей путь и узнала в ней Мелани.

    - Далеко собралась, ведьма? – усмехнулась Джуда, крутя в руке меч. Мелани в ужасе вытаращила глаза, она открывала рот, не произнося не звука, и отрицательно качала головой.

    - Который из них был твой разбойник, а, любезная «вдова без пояса»? Что же ты пояс не идёшь искать у них в карманах? – спросила подошедшая альтмерка, глядя с укором на зажатую в угол женщину.

    Но бретонка, собрав всю свою смелость в кулак, подскочила с пола, и грубо оттолкнув Грациэль в сторону, побежала вперед и исчезла в одном из темных коридоров пещеры.

    - Держи её! – раздосадовано крикнула Джуда и кинулась следом за обидчицей.

    Когда редгардка, наконец, догнала ее, Мелани уже успела где-то достать короткий железный меч, и, выскочив из бокового коридора, принялась размахивать им перед лицом воительницы. Движения колдуньи были столь нелепы, а вид настолько жалким, что Джуда даже отступила назад, лишь для приличия отбивая слабые удары в стороны. Но внезапно Мелани где-то нашла в себе силы и размашисто рубанула мечом, делая широкий выпад по направлению к Джуде. Воительница, недолго думая, выставила блок – кривое черное лезвие легко отразило удар железного меча. Бретонка же, пошатнувшись от остаточной силы своего удара, по инерции вернувшегося обратно к ней, выронила меч из рук и снова бросилась наутек. Джуда почти схватила ее за воротник, когда Мелани резко остановилась перед какой-то преградой, а наемница, не успевшая вовремя затормозить, толкнула чародейку в спину.

    Мелани исчезла. Эхом откуда-то из глубин пещеры донёсся стук, а следом грохот и треск, и Джуда поняла, что стоит на краю бездонного обрыва, куда только что улетела мерзкая колдунья. С облегчением вздохнув, редгардка поспешила вернуться обратно к Грациэль.

    Узнав, что случилось с бретонкой, Грациэль вздохнула и направилась к выходу.

    - Чуть эту змею не пригрели, – досадливо заключила она, – а как изощрённо она нам врала.

 

    Уже на выходе из пещеры, Джуда заметила чье-то чуть шевелящееся тело.

    - А с этим что случилось? – спросила она у подруги, указывая мечом в сторону молодого данмера.

    - Он попозже придёт в себя. Вечерком очухается, – ответила магесса.

    - Хм.. – Джуда на секунду задумалась, а потом подняла щуплого некроманта за шиворот и выволокла на улицу.

    - Зачем он тебе? – удивилась Грациэль.

    - Я не собираюсь оставлять этого мерзкого колдуна на свободе. Выкину его первому же стражнику, пускай разбираются сами, – с этими словами она закинула обмякшего данмера в седло лошади, еще недавно принадлежавшей бретонке, и покрепче привязала тело веревкой. Затем она запрыгнула в седло, прихватила вторые поводья левой рукой и пришпорила свою лошадь.

    - Разумно. Тогда я его приведу в чувства, заодно и познакомимся с ним, – сказала альтмерка и произнесла заклинание рассеивания магии.

    Джуда вздохнула, но сделала вид, что не заметила волшебства своей подруги. В конце концов именно ее магия сегодня спасла ей жизнь, что, конечно, вовсе не значило, что редгардка внезапно полюбила тайное искусство.

    Молодой маг или неудачливый разбойник принялся озираться по сторонам, не понимая, что происходит и почему он связан.

    - Едем, – сказала ему Грациэль, улыбнувшись. – Путь недалекий, но ты успеешь нам рассказать о себе и о том, что помнишь из последних событий. Что-то там насчет скампов. Мне это нужно знать! – строго добавила она и, тронув поводья, двинулась в путь.

 

    Подъезжая к небольшому поселению, где произошла злосчастная встреча с Мелани, путники сначала остановились возле караулки.

    У входа стоял латник, удивлённо глядя на то, как две гражданские женщины стаскивают связанного пленного.

    - Чем смотреть, лучше помог бы, – язвительно хмыкнула Грациэль.

    Стражник опомнился не сразу, но всё-таки подошёл к ним, ухватил данмера и поставил его на землю.

    - В чём тут дело? – обратился он ко всем трём.

    - Этот мер занимается осквернением мёртвых тел. Более того, он был соучастником шайки магов, которые пытались нас убить, – отрапортовала альтмерка.

    - Некромант он! – заключила Джуда.

    - Отрицать будешь? – обратился стражник к данмеру.

    - Нет, – поникнув головой, ответил пленный.

 

    - С чего это он такой смирный стал? Дорогой он другую песню заливал, – прошептала редгардка подруге на ухо.

    - Ну… – Грациэль закатила глаза, – чтобы возни лишней не было, пришлось немного чар в него влить, – хитро улыбаясь, тихо ответила магесса.

    Джуда задумалась. Всё в её подруге было идеальным: внешность, характер, манеры…  Вот только был у нее один недостаток – магия. Хоть за время общения с Грациэль Джуда успела понять, что иллюзорная магия – это вовсе не огненные шары или некромантия, но до конца смириться с тем фактом, что ее подруга – маг, редгардке было сложно. Впрочем, она довольно неплохо справлялась. Большую часть времени стараясь подавлять в себе редгардские суеверия и помалкивать. Что, правда, не распространялось на язвительные шуточки по поводу магии. Уж очень они нравились молодой редгардке.

    Некроманта препроводили в камеру.


  • 8

#7 Лилит Арано

Опубликовано 17 Январь 2013 - 22:03  

Лилит Арано

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 1 098
  • Сообщений: 178

Эпилог

 

    Девушки вошли внутрь караульни, желая побеседовать с местным капитаном, насчёт исключительно остро мучащей их проблемы.

    - Капитан, вчера вечером в здешней таверне меня и мою подругу обокрали, – Джуда силилась не рассмеяться.

    - Рулеты? – устало произнёс воин.

    - Они самые, – ответила альтмерка.

    - Это уже стало притчей во языцех. От меня вы что хотите?

    - Очевидно, чтобы преступление было раскрыто, ущерб возмещен, и эта история с воровством прекратилась! – бодро сказала Грациэль.

    - Интересно разобраться, в чём тут дело, – добавила Джуда.

    Капитан испытующе посмотрел на одну «потерпевшую», затем на другую и изрёк:

    - Можете забрать это дело себе, – сказал он, поочередно пристально посмотрев на каждую девушку, и продолжил: – уже более двух лет пропадают рулеты. Не только в таверне, но там чаще всего. Бывает, что вор к жителям – у кого плохие замки на дверях, в дома залезает. Кто-то его как будто видел, но описания разные. Свидетели сходятся в одном, что у воришки есть хвост – с мехом или чешуёй. Местных представителей хвостатых мы допрашивали, но безуспешно. В таверне ошивается разный народ – не только местные. Поэтому искать там и выслеживать оказалось проблематичным, к тому же у стражников и других дел полно. Но вы, если не шутите, ищите вора. Приводите его ко мне, если найдёте, – с этими словами капитан встал и направился прочь, давая понять гостьям, что разговор окончен.

  

    - Ну что ж. Сыскная служба «ДиГ» берётся за дело! – торжественно сказала редгардка и громко рассмеялась.

    - Тише, – улыбнувшись, ответила альтмерка, взяла свою «коллегу» под руку и потянула к выходу.

 

    - Теперь можно и отобедать, – выйдя на улицу, девушки направились в таверну.

    - Давно об этом думаю, смотри, – Грациэль указала рукой себе на талию, – у меня живот к спине прилип!

    Непринуждённо болтая и смеясь, подруги добрались до Украденного рулета. Переодевшись, они спустились в зал, заказали много блюд, в том числе и сладких рулетов количеством десять штук.

    Уминая за обе щёки, девушки старались не сводить глаз с кондитерских изделий, ожидая, что их вот-вот кто-нибудь украдёт.

    Время шло…

    - Может, этот хвостатый не обворовывает одних и тех же дважды? – подперев лицо рукой, скучая, выдала альтмерка.

    - Нужно было у капитана спросить. Теперь уж поздно. Уверена, что как только мы отвернёмся, треклятые рулеты сразу исчезнут, – досадливо ответила Джуда. – По правде сказать, мне уже так надоело на них смотреть, что я готова уйти и оставить их тут на блюдечке, как подарок воришке.

    - Нет, мы не сдадимся. Давай по очереди бдеть. Ты пока прогуляйся, почисть свой заляпанный меч, а я посижу тут. Потом поменяемся, – предложила Грациэль.

    Поочередная слежка за судьбой рулетов тоже ни к чему не привела, но их стало меньше по причине невоздержания, падкой на сладкое, эльфийки. На вопросительный взгляд подруги, она ответила: «Аппетитные и вкусные, как оказалось, заразы!»

    Время близилось к ночи, когда Джуда, смачно зевнув, предложила отправиться спать.

    - Давай поменяем наши комнаты на одну с двумя кроватями. Спать будем по очереди, а рулеты возьмём с собой.

    - Хочешь, чтобы какой-то грязный вор залез к нам в комнату? Если он так сделает, то, боюсь, до встречи с капитаном не дотянет, – протянула редгардка.

    - Ладно тебе! Подумаешь, мужчина ночью в комнате, что тут такого?

    - Мужчина ли? – задумчиво сказала Джуда.

    - Нет уж, здешними женщинами мы уже сыты по горло. Пусть это будет мужчина, хоть и с хвостом… – смеясь, ответила Грациэль.

    Девушки сняли большую комнату на двоих, перенесли туда свои вещи. Тарелку с рулетами положили в центре небольшого стола, находящегося неподалёку от входной двери.

    - Дверь не будем запирать, чтобы уж наверняка, – предложила альтмерка.

    Джуда удивлённо взглянула на подругу, но спорить не стала. Она первой отправилась спать, положив меч на тумбу рядом с кроватью.

    - Когда устанешь – буди меня, – сказала воительница и сразу же заснула.

    Грациэль немного полежала на кровати, но так как сонливость стала одолевать веки, она встала и походила по комнате, постоянно поглядывая, то на дверь, то на сдобу на столе. Половица скрипела, поэтому, чтобы не разбудить подругу, альтмерка взяла книгу «Легенда Дома Крейтли», села за стол и погрузилась в произведение.

    Напряжённо читая страшную пьесу, альтмерка затаила дыхание. Дойдя до места в книге, где «В темноте первого этажа слышится скрип открываемой двери, хотя все еще ничего не видно, и слышится тяжелая поступь когтистых лап. Шаг за шагом, это существо идет к лестнице…» – Грациэль вздрогнула, что-то почувствовала и, влекомая каким-то инстинктивным побуждением тревожного настроения, взглянула на дверь. Медленно, без каких-либо звуков дверь приоткрылась. Широко раскрытые глаза эльфийки смотрели, не моргая, на тёмную щель в проёме, который стал шире, а за дверь ухватилась когтистая лапа.

    Боясь шевельнуться, магесса усиленно думала, какое же заклинание применить в таком случае, посчитав, что парализация объекта будет наиболее верной, она лишь ждала, когда цель явится целиком.

    Но лапа исчезла из виду, а чуть приоткрытая дверь оставалась неподвижной на протяжении мучительно долго тянущихся минут. Страх подобрался к горлу альтмерки, готовый вырваться наружу в любую секунду. Грациэль сглотнула.

    Когти показались на двери вновь, но уже ниже прежнего уровня. Щель в проёме стала снова увеличиваться, пока два зеленоватых глаза не уставились на два голубых глаза эльфийки. Ещё секунда и: «А-а-а!» – вскричала она, вскочив со стула. Быстро дёрнувшись к двери, Грациэль двумя руками закрыла её, прищемив непрошенному гостю конечность.

    Джуда моментально проснулась от первого крика, вскочила с кровати со второго вопля, доносящегося из-за двери, схватила свой меч и в одной ночной сорочке двинулась в эпицентр крика. Обнаружив подругу, налегающей на дверь всем своим маленьким весом, воительница легко свободной от оружия рукой отодвинула альтмерку в сторону, резко распахнула дверь и увидела перед собой, сидящего на полу, хаджита. Он корчился от боли, схватившись за повреждённую лапу.


Изменено: Лилит Арано, 17 Январь 2013 - 22:15

  • 9

#8 Леди Удача

Опубликовано 17 Январь 2013 - 22:03  

Леди Удача

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 511
  • Сообщений: 274
  • Откуда:Нижний Новгород

    Редгардка схватила кота за шиворот и, приподняв его от пола, перекинула через порог, бросив в центре комнаты.

    Альтмерка отрывисто дышала, силясь успокоиться – наблюдения за действиями её сильной подруги очень тому способствовали.

    - Кто ты? – обратилась к хаджиту Джуда, приставив меч к его шее.

    - Перед вами Джа’Шард, – слёзно проговорил он.

    - Что тебе нужно здесь? – продолжала допрос воительница.

    - Джа’Шарду ни-и-ичего не нужно, – ответил гость.

    - Не ври! За рулетами пришёл? Отвечай!

    - У Джа’Шарда есть приказ, он должен… – силился говорить пленный.

    - Что должен? Кому? – наперебой спрашивали подруги.

    - Джа’Шард не может сказать… – тихо ответил хаджит.

    - Говори, кто тебя подослал, или я укорочу твой хвост! – Джуда слегка наступила на озвученную конечность неудачливого вора, немного надавила, вызвав стон бедняги, и повторила вопрос.

    - Бог велел! Джа’Шард полагается съесть сто рулетов, и тогда будет щедро вознаграждён! Но они исчезают! – быстро ответил хвостатый.

    - Рулеты исчезают в твоём животе, ты хочешь сказать? – осведомилась пришедшая в себя Грациэль.

    - Да нет же! Любой рулет сразу пропадает, стоит Джа’Шарду только коснуться его, – тараторил помешанный.

    - Хм, опять магия? – хмуро спросила редгардка.

    - Надо проверить, – откликнулась магесса, взяла тарелку со стола и протянула её хаджиту.

    Джа’Шард опасливо посмотрел на эльфийку, ожидая подвоха и не решаясь взять рулет, пока женщина с мечом не рявкнула на него: «Бери рулет, остолоп!» – он протянул неповреждённую руку к тарелке, ухватил один рулет и, расплывшись в блаженной улыбке, поднёс яство ко рту.

    Грациэль внимательно следила за судьбой рулета, не почувствовав магии.

    Джуда скептически сопроводила взглядом сдобу, которую хаджит смачно пережёвывал.

    - Опять врёшь! Рулет не исчез, ты его съел, – грозно сказала воительница, но убрала ногу с хвоста.

    - Джа’Шард не знает, что случилось! Это впервые, с тех пор как являлся Шеогорат!

    - Прямо-таки сам, собственной персоной? – скептически посмотрела на него альтмерка.

    - Свершилось чудо! Джа’Шард всё понял. Нужно, чтобы Джа’Шарда угостили ста рулетами. Но он не должен сам их себе добывать! – искренне радовался помешанный, забыв о больной лапе и хвосте.

    - Тааак, мне все ясно: этот парень абсолютно чокнутый! Отведём его к капитану или отправим туда, где лечат умалишённых? – обращаясь к подруге, лениво спросила Джуда, отодвинув остриё меча в сторону.

    - Может, просто отпустим его? Пусть ходит и клянчит рулеты. Безобидный пушистик к тому же, – улыбнувшись, ответила Грациэль.

    - Вот ты всегда так! Если пушистый, так обязательно хороший, – усмехнулась редгардка, – а если он нас зарезать хотел или ещё что похуже?

    - Даже если это и так, за помыслы не наказывают. Не мы с тобой, – улыбнувшись добавила эльфийка и поставила перед хаджитом тарелку, предлагая ему съесть всё её содержимое.

    - Ладно, возиться с ним не хочется, пускай проваливает да поживее! Я не одета, между прочим, и не собираюсь в таком виде принимать гостей, даже таких пушисто обаятельных, – съязвила Джуда.

    - О, добрейшие нимфы, как же Джа’Шарду благодарить вас? – он принялся шарить в карманах.

    - Но-но! Аккуратнее там, – напомнила ему воительница, снова прижав к пушистому горлу меч.

    - Дамы! Ваш покорный слуга хочет подарить вам исключительно чудесную вещь! Отведав этот волшебный продукт, вы на короткое, но какое! время  забудете обо всех проблемах, которые вас преследуют! Вы погрузитесь в настоящий Этериус, не больше, не меньше! – хаджит трясущейся лапой протянул девушкам небольшой мешочек. – Всего один кубик, сэрры, и вы в другом мире, на вершине блаженства!

    - А ты, видно, до сих пор там и пребываешь? – с намеком спросила редгардка. – Не суй мне свою гадость, хаджит! У меня есть Строс М’Кайский ром, а Лунный сахар ты оставь себе.

    - Ах, добрые барышни! Ведь Джа’Шард как от сердца отрывал! Ну а коли так, то добро должно быть вознаграждено. Тогда вот, – широко улыбаясь всей пастью, хаджит протянул что-то эльфийке. – Эта особый амулет, цепочку пришлось продать, потому Джа’Шард носил его в кармане. Амулет приносит удачу.

    - Не похоже что-то. Если бы удача была с тобой, ты не сидел бы сейчас с приставленным к горлу клинком, – рассмеялась редгардка.

    - Нет, нет, – поспешил любитель рулетов, – именно удача привела Джа’Шарда к вам, и вы помогли ему понять его ошибку, и накормили рулетами… – мурлыкнув, протянул он.

   

25 месяца Последнего зерна 4Э 201 год.

    - Ну как прошёл эксперимент с рулетами? – ехидно глядя, осведомилась барменша, когда девушки перед отъездом заказывали завтрак.

    - Благополучно, – ответила Джуда.

    - Вам знаком хаджит по имени Джа’Шард? – спросила Грациэль.

    - Джа’Шард?! Ну конечно, он хороший малый. Работает у нас на сыроварне, – уверенно ответила полная дама.

    Подруги переглянулись.

    - В таверне часто пропадали рулеты, неужели не было никаких подозрений насчет вора? – продолжила редгардка.

    - Какой-нибудь пришлый воришка, мало ли тут народу шляется, – глянув исподлобья, ответила барменша.

    - Разумеется, местные жители сплошь добропорядочные граждане! – альтмерка сверкнула глазами и направилась к столику.

    Джуда, поочередно взглянув на подругу и барменшу, пожала плечами и сказала:

    - Да ну их этих воров в Обливион! Рому мне лучше налей! – получив свою кружку, редгардка заметно просияла, и, настроившись на добрый лад, присоединилась к подруге.

    Девушки еще немного посидели в таверне, выпили и закусили, а затем, попрощавшись с барменшей, вышли во двор.

    - Ну что ж, прощай, "Украденный рулет", – хмыкнула наемница, – пора бы теперь и домой заскочить. Отец должен услышать историю победы над некромантами, он оценит! – Джуда запрыгнула в седло и обернулась к Грациэль, – Ай-да со мной!

    - Тронулись! – торжественно воскликнула альтмерка.

    - Главное, не умом, как этот «хвостатый», – смеясь, сказала редгардка.

   

    Вдали еще долго раздавался эхом веселый смех двух молодых женщин, когда Харальд, вчерашний пьяница из таверны, вышел на крыльцо, чтобы хоть как-то унять свое похмелье, жестоко наказывающее его за вчерашнюю пьянку.

    - Эээх… Надо было с ними как-то по-другому… более напористо, что ли? – задумчиво пробурчал себе под нос неудавшийся герой-любовник, глядя на то, как две высокие фигуры исчезают за поворотом. Тут, вдруг, на него накатил новый приступ головной боли и норд, с досадой плюнув на землю, развернулся и пошел обратно в таверну.


Изменено: Леди Удача, 17 Январь 2013 - 22:15

  • 9

#9 Олаурон

Опубликовано 17 Январь 2013 - 22:08  

Олаурон

    Moderator

  • Модератор
  • 3 790
  • Сообщений: 3 108
  • Откуда:Санкт-Петербург

Тема открыта для обсуждения.


Изменено: Олаурон Мор-Галад, 17 Январь 2013 - 22:08

  • 0

#10 dementor5

Опубликовано 26 Январь 2013 - 21:42  

dementor5

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 3

Ухх, не знаю, что тут можно обсуждать, но написано здорово. Читал взахлёб! Спасибо, не зря потратил время. :)


  • 3

#11 Квинт

Опубликовано 27 Январь 2013 - 07:21  

Квинт

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 755
  • Сообщений: 434
  • Откуда:Томский район

Спасибо огромное! Прочитал, понравилось. Написано прям очень хорошо! Правда на счет Мелани у меня сразу зародились подозрения)))

Еще раз спасибо! Пишите еще, пожалуйста! :)


  • 3

#12 murzum

Опубликовано 30 Январь 2013 - 11:43  

murzum

    Новичок

  • Участник
  • Фишка
  • 27
  • Сообщений: 14
  • Откуда:Республика Беларусь, Минская область, город Дзержинск

Бедный кот! "За рулетом пришёл?"  :lol:


  • 1





Также с меткой «tes, literature, литература, Лилит Арано, Леди Удача, fan fiction, творчество»

Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.