Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Ресторанное


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
527 ответов в теме

#51 RenardArgente

Опубликовано 16 Январь 2013 - 18:10  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

А мне всегда казалось, что невежливо разговаривать о ком-то в его присутствии в третьем лице.

О ком в "третьем лице"? Просто озвучивается список блюд с комментариями. "Нам то и это, в таком варианте и в этаком порядке".
 

 

Да и что, женщина такая немощная, что не может поговорить с официантом?

Женщина вообще многое может. И одеться сама, и дверь себе в машину открыть, и гектар картошки выкопать. Это же делается не с целью показать: "Смотри, ничтожество, ты не годишься даже на то, чтобы попросить принести кофе до салата". :)


 

А если официант уточняет у женщины, значит ли это, что он думает, что мужчина не может справиться с "заданием"?

 

Что думает официант - знает только официант...

В основном, если уточнение требуется - у того, кто заказывает, и переспрашивают (что логично: откуда официанту знать, что для кого заказано?). Он уже потом переадресует, если сам ответа не знает.


  • 0

#52 El Rigby

Опубликовано 16 Январь 2013 - 18:12  

El Rigby

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313
  • Сообщений: 1 174
  • Откуда:Страна чудес без тормозов

Это же наверное блюда, которые для всех общие. Или как они запоминают, кому какой соус к фуагре?

ты права, когда большая толпа всегда много общих блюд, а кто что хочет индивидуально - то, да, каждый сам за себя ;)

но чтобы кто-то за меня заказывал, давненько такого не припоминаю, по-моему, и не было такого, ну, может быть, когда язык не знаю, а рядом сидит товарисч, который может все перевести официанту, тогда я беспомощная, да ;)


  • 0

#53 Alternativa

Опубликовано 16 Январь 2013 - 18:22  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

О ком в "третьем лице"? Просто озвучивается список блюд с комментариями. "Нам то и это, в таком варианте и в этаком порядке".

Ну о женщине же.

Пусть их двое будет, М и Ж. М говорит, мне бла-бла-бла, а для Ж что-то еще. Официант уточняет, то есть говорит о Ж в третьем лице, когда вот она сидит рядом. Не проще ли спросить у нее? Но если он спросит у нее, получается, что он не уверен в М.

 

Женщина вообще многое может. И одеться сама, и дверь себе в машину открыть, и гектар картошки выкопать. Это же делается не с целью показать: "Смотри, ничтожество, ты не годишься даже на то, чтобы попросить принести кофе до салата". :)

Это все так, но не все могут выкопать гектар картошки если один конец палки поднимать, другой опускается.


но чтобы кто-то за меня заказывал, давненько такого не припоминаю, по-моему, и не было такого, ну, может быть, когда язык не знаю, а рядом сидит товарисч, который может все перевести официанту, тогда я беспомощная, да

О, вот оно! За тебя заказывают, когда ты сама не можешь справиться. Думаю, в таких случаях неважно, кто тебе помогает, мужчина или нет, тебе просто нужно помочь.
Да, за меня тоже так заказывают, и мальчики и девошки, а как иначе.


  • 0

#54 RenardArgente

Опубликовано 16 Январь 2013 - 18:33  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

Ну о женщине же.

Пусть их двое будет, М и Ж. М говорит, мне бла-бла-бла, а для Ж что-то еще. Официант уточняет, то есть говорит о Ж в третьем лице, когда вот она сидит рядом. Не проще ли спросить у нее? Но если он спросит у нее, получается, что он не уверен в М.

Что-то я запуталась.

В нашем варианте это немного иначе выглядит: озвучивается просто "Пожалуйста, то и это", без конкретизации, кому что.

Кто что может думать и чувствовать в описанной тобой схеме - могу только предполагать, и то наверняка ошибусь.
 

Это все так, но не все могут выкопать гектар картошки если один конец палки поднимать, другой опускается.

Всё равно не понимаю сути проблемы. :)

Если тебе кажется, что модель "заказывает мужчина" тебя как-то унижает или иным образом неудобна - ну, не пользуйся ей, делов-то.


  • 0

#55 AnnaBel

Опубликовано 16 Январь 2013 - 18:35  

AnnaBel

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 259
  • Сообщений: 3 312
  • Откуда:Москва

Вот-вот, озвучить. Разве запомнить пару блюд -- это непосильная задача, выполнение которой надо проконтроллировать или вообще не доверить? :blink: :blink:

слушай, ну ты придираешься

я не контролирую. и не не доверяю. я просто сама заказываю.

иногда ложка - это просто ложка


Изменено: AnnaBel, 16 Январь 2013 - 18:36

  • 0

#56 lavageth

Опубликовано 16 Январь 2013 - 18:52  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 090
  • Откуда:Москва

Когда я заказываю блюдо, я представляю его себе и на вкус, а если заказывать за кого-то то мне скажут, что надо салат из спаржи и мне поплохеет.

 

 

Ну о женщине же.

 

 

Глупо спрашивать у мужчины чего хочет женщина - возможно он этого не знает и можно испортить вечер.

 

И да, женщину спрашивать в подобном случае тоже глупо, ибо она четко знает чего хочет мужчина, но не хочет озвучивать.


Изменено: lavageth, 16 Январь 2013 - 18:54

  • 0

#57 Alternativa

Опубликовано 16 Январь 2013 - 19:02  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Всё равно не понимаю сути проблемы. :)

Это потому что ее нет для тебя. Для меня тоже. Но вот некоторым важно, как мы видим из постов в этой теме :)

 

 

слушай, ну ты придираешься

я не контролирую. и не не доверяю. я просто сама заказываю.

Ну это ты сказала, что доверять кому-то заказ еды чревато, а я решила уточнить интересующие меня моменты :)

 

Когда я заказываю блюдо, я представляю его себе и на вкус, а если заказывать за кого-то то мне скажут, что надо салат из спаржи и мне поплохеет.

А если твоей даме надо отлучиться, ты разве не закажешь для нее, если она попросит? А она за тебя?


  • 0

#58 lavageth

Опубликовано 16 Январь 2013 - 19:05  

lavageth

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 016
  • Сообщений: 14 090
  • Откуда:Москва

А если твоей даме надо отлучиться, ты разве не закажешь для нее, если она попросит? А она за тебя?

Я то, легко. И она за меня, только надо сообщить о своих желаниях.

Не люблю когда кто-то заказывает другим на свой вкус.


  • 0

#59 Йож

Опубликовано 16 Январь 2013 - 20:11  

Йож

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 108
  • Сообщений: 619
  • Откуда:Чейдинхолл
Мдя, вечная тема))). 
Вот сложная для меня лично ситуация. Сама сторонница равноправия, и порываюсь за себя заплатить самой. Но еще не разу не удавалось. Когда я намекаю на счет пополам, меня успевают опередить. Х.з. как получается. То ли увереннее, то ли просто быстрее. Но чувствую себя после этого себя о-очень неудобно, не в своей тарелке, и т.д.. Умом-то понимаю, что я ничего не должна, и расплачиваться ничем не обязана, но кто знает, что там в голове у другого человека. И ощущение такое, как будто тот, другой, имеет перед тобой какое-то преимущество. Да и по жизни не люблю этого чувства, как будто должна кому-то чего-то. 
    Но тот случай из первого поста просто жесть))) Так просто поставил перед фактом. А вдруг у нее денег нет? Тогда она попадает во вдвойне неприятное и неудобное положение. Ага, а когда она с ним переспит, то потребует тыщу рублей постфактум, нормально так.

  • 0

#60 Iltis

Опубликовано 16 Январь 2013 - 20:26  

Iltis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 129
  • Сообщений: 273

Была в такой ситуации, не понравилось(

И не понравилось не то, что самой пришлось платить, а то что не предупредили заранее. И так заказала очень мало, пирожное и чай... В итоге платил брат, а не мой молодой человек, и уже дома отдавала деньги брату.

Знала бы, что приглашают с расчетом каждый за себя, не пошла бы, но искючительно потому, что студентка, работала, конечно, но свободных денег на кафешки не было. Все уходило на книги. 

 

Наученная горьким опытом, на свидание с будущим мужем пошла с деньгами. Но он грозно посмотрел и оплатил все сам.


  • 0

#61 SilenceKeeper

Опубликовано 16 Январь 2013 - 20:50  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва

Мне безумно приятно заплатить за своего мужчину.

Еще одна извращенка...  <_<

 

Некоторые хитрецы еще оплачивают втихаря. Типа отлучился такой в уборную, вернулся, а счет уже оплачен

Это надо успеть. Официанты ужасно нерасторопны бывают...  :(

 

Но если бы мужчина заранее оговорил раздельный счёт, ничего плохого о нём бы не подумала.

Просто перестала бы общаться?  :lol:

 

Наученная горьким опытом, на свидание с будущим мужем пошла с деньгами. Но он грозно посмотрел и оплатил все сам.

Это и склонило чашу весов в его пользу? ;)

  • 0

#62 Iltis

Опубликовано 16 Январь 2013 - 21:03  

Iltis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 129
  • Сообщений: 273

 

Это и склонило чашу весов в его пользу? ;)

 

ой, у нас длинная история) мы тогда вообще просто дружили без всяких намеков на романтИк.

Чаша весом там давно склонилась в его пользу, и без оплаты ужина.

 

Я не против оплатить самой, но предупреждать надо заранее. А не так, пришли домой и выясняется, что должна денег брату, потому что тот парень даже не почесался. Вообще, если это свидание, то платит пригласивший. Дружеские посиделки - каждый сам за себя.


  • 0

#63 Sky.

Опубликовано 16 Январь 2013 - 22:16  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...

Еще одна извращенка...

     На самом деле никакого извращения здесь нет. Девушкам тоже иногда хочется почувствовать себя на высоте с помощью такого вот подарка. Не вижу в этом ничего плохого, особенно если пара встречается уже какое-то время.


  • 0

#64 Alternativa

Опубликовано 16 Январь 2013 - 22:16  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Это надо успеть. Официанты ужасно нерасторопны бывают...

Не, в смысле он уходит и по пути обратно оплачивает счет, а я вообще не при делах остаюсь. В Германии с таким подходом познакомилась, а говорят, европейцы-европейцы, мороженым друг друга не угостят.

 

Еще одна извращенка... <_<

Что выросло, то выросло. Это даже заводит. Только тсс :ph34r:

 

Вообще, если это свидание, то платит пригласивший.

А вот скажи, много кого ты на свидания приглашала? :)


Изменено: Alternativa, 16 Январь 2013 - 22:17

  • 0

#65 Iltis

Опубликовано 16 Январь 2013 - 22:22  

Iltis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 129
  • Сообщений: 273

А вот скажи, много кого ты на свидания приглашала?

это я так думала лет в 17, по наивности своей детской. Думала б по-другому, не попала бы неудобное положение)

Пока никого, вот из декрета выйду, мужа надо будет пригласить)

Я и на свидания то не ходила почти, все училась, училась, училась :)


  • 0

#66 Degash

Опубликовано 16 Январь 2013 - 22:32  

Degash

    Магистр игрового флуда

  • Модератор
  • 2 505
  • Сообщений: 10 495
  • Откуда:Novosibirsk

Вообще, если это свидание, то платит пригласивший.

Заметьте, пригласивший, а не пригласившая.


  • 0

#67 Alternativa

Опубликовано 16 Январь 2013 - 22:38  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Заметьте, пригласивший, а не пригласившая.

Женщина тоже человек :angry:


  • 0

#68 SilenceKeeper

Опубликовано 16 Январь 2013 - 22:41  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва

Не, в смысле он уходит и по пути обратно оплачивает счет, а я вообще не при делах остаюсь.

Этот способ мы запишем, ок!  :lol:

Надо же раз в пятилетку демонстрировать свою щедрость баксов аж на 50!  -_-

 

Девушкам тоже иногда хочется почувствовать себя на высоте с помощью такого вот подарка. Не вижу в этом ничего плохого, особенно если пара встречается уже какое-то время.

Какой-то ты не эгоист совсем.  :(


  • 0

#69 Iltis

Опубликовано 16 Январь 2013 - 22:48  

Iltis

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 129
  • Сообщений: 273

Заметьте, пригласивший, а не пригласившая.

цепляетесь к словам. Имелся в виду человек. А уж какого пола, от ситуации зависит. Тяжко мне одной рукой текст набирать, и потом ещё кучу пояснения давать.

 

И то что я ниже написала, вы предпочли не заметить)

На дружеских посиделках всегда сама оплачиваю, а на свидания в кафе или кино только с будущим мужем ходила, а он сам оплачивал всегда + тот странный случай, когда МЧ посчитал не нужным предупредить, что каждый за себя.


Изменено: Iltis, 16 Январь 2013 - 22:49

  • 0

#70 Sky.

Опубликовано 16 Январь 2013 - 22:49  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...
Какой-то ты не эгоист совсем.  :(

     Дело не в эгоизме. Но в том что есть люди для которых вручение подарка является куда большим удовольствием, нежели его получение. Девушка которая платит за своего мужчину испытывает определенное чувство гордости за предоставленную ей возможность и эта возможность отнюдь не является проявлением альфонства. Данный способ подарка - оплатить счет в ресторане, ничем не отличается от подарка в виде дорогого парфюма или фирменной сорочки. Зачем лишать девушку положительных эмоций если это ей действительно приятно?


Изменено: Sky., 16 Январь 2013 - 22:51

  • 0

#71 SilenceKeeper

Опубликовано 16 Январь 2013 - 22:51  

SilenceKeeper

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716
  • Сообщений: 7 006
  • Откуда:Москва

Зачем лишать девушку положительных эмоций если это ей действительно приятно?

Чтобы получить их самому, разумеется! Это же очевидно.  :rolleyes:

 

Я и говорю... Не эгоист ни разу.  -_-


  • 0

#72 Sky.

Опубликовано 16 Январь 2013 - 22:53  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...

Чтобы получить их самому, разумеется! Это же очевидно.  :rolleyes:

 

Я и говорю... Не эгоист ни разу.  -_-

     Это плохо?


  • 0

#73 Alternativa

Опубликовано 16 Январь 2013 - 22:54  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Тут все такие хорошие, что впору уже радугами тошнить. Простите. Вырвалось


Изменено: Alternativa, 16 Январь 2013 - 22:58

  • 0

#74 Sky.

Опубликовано 16 Январь 2013 - 22:55  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...

Простите. Вырвалось

     То есть радугой тебя все-таки стошнило? :)


  • 0

#75 butterfly

Опубликовано 17 Январь 2013 - 05:14  

butterfly

    Anonymous

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 304
  • Сообщений: 6 569
  • Откуда:HH

Ну наконец-то моя любимая тема!! :ph34r:

Alternativa:
 
У меня такой вот вопросик к стартовому посту: а как вообще приглашают в ресторан? Как выглядит диалог?
 
- Эй, давай сходим в ресторан.
- Давай.
 
Или
 
- Я свожу тебя в ресторан.
- Своди.
 
Ну те пара договаривается сходить или женщину тупо ставят перед фактом что её поведут в ресторан а потом трахнут раком? И если двое совместно договариваются сходить поесть, то почему по дефолту принимается, что платить должен кто-то конкретный? Как возникают ситуации, когда женщина шла в ресторан, где принято платить за еду, но при этом считала, что платить ей не придётся и не взяла денег? У меня в голове не помещается, если честно. Она настолько тупая, что считала, что там церковный приют с бесплатными обедами, официантов приняла за служек, а меню - за молитвенник?
 
Как люди договариваются, что платить будет мужчина? Как выглядит этот диалог?
 
- Давай сходим в ресторан.
- Давай, только платишь ты.
 
Если люди НЕ договаривались кто платит, то откуда у одного одной из них вообще может возникнуть мысль о том, что заплатит другой? В этом есть что-то для меня необъяснимое, что-то из разряда женской логики, бессмысленной и беспощадной.
 

То есть, ты покупаешь себе развлечение?

 
Я могу пояснить, если Роман не против. Бывают ситуации, когда ты знаешь что приглашённая сторона скажем так.. некредитоспособна. Те у человека просто нет денег на те развлечения, которые ты ему предлагаешь. В таком случае да, ты таки покупаешь себе развлечение, когда платишь за него\неё.

 

Но тот случай из первого поста просто жесть))) Так просто поставил перед фактом. А вдруг у нее денег нет?

 
Она пошла в ресторан без денег? Это как вообще? Она не знала куда шла или не знала, что в ресторанах принято платить? Она умственноотсталая? Или её обманом затащили в ресторан, всучили еду, заставили съесть и потом заплатить? Ты об этом нередком случае?
 

Вот сложная для меня лично ситуация. Сама сторонница равноправия, и порываюсь за себя заплатить самой. Но еще не разу не удавалось. Когда я намекаю на счет пополам, меня успевают опередить. Х.з. как получается.

 
дадад, ага. Уж она так старалась, так старалась, но опередили, не дали, не прислушались. Ты мебель или человек? Значит так хотела, чо.
 

Что думает официант - знает только официант...

 
Я официант, спрашивайте, чего вы хотели.
 
Скажем так: приятно и легко работать с человеком, который либо сам из профессии (это сразу видно), либо просто умеет делать заказ и ценить чужой труд. В таком случае делегирование полномочий всячески приветствуется. Если этот человек к тому же обладает непререкаемым авторитетом за столом и организаторскими способностями, он\она становится лучшим другом персонала и желанным гостем на всю оставшуюся жизнь. Простое же механичиское "кто из членов старше, тот и делает заказ", вызывает недоумение своей нелепостью. Исполнять задание должен не самый старший, а наиболее подготовленный - это же логично, разве нет?


  • 2




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.