Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Посоветуйте, что почитать


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
670 ответов в теме

#1 AVM

Опубликовано 15 Январь 2013 - 15:53  

AVM

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 303
  • Сообщений: 4 963

кажется, такой темы еще не было, и кажется, она будет нелишней :)

 

посоветуйте, пожалуйста, пару-тройку книг Филипа Дика, лучших у него, по вашему мнению. жена пришла от него в восторг, а я ей ничего порекомендовать не могу - сам к нему с симпатией и интересом, но читал очень мало


  • 0

#2 Mind_Cleaner

Опубликовано 15 Январь 2013 - 18:45  

Mind_Cleaner

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 375
  • Сообщений: 1 596

Из его произведений читал только "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Ничего так. А вообще порекомендую обратиться к этому сайту:

http://fantlab.ru/autor73

Там и аннотации, и рейтинги, и отзывы. Глядишь, и подберешь что-нибудь.


  • 0

#3 AVM

Опубликовано 16 Январь 2013 - 10:21  

AVM

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 303
  • Сообщений: 4 963

"Мечтают ли андроиды.." эт да, но как раз недавно пересматривали "Бегущего по лезвию", так что будет не так интересно ;)

а сайт занятный, спасибо :)


  • 0

#4 Alexium

Опубликовано 28 Январь 2013 - 11:24  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск

Не вижу подходящей темы. Написал ли Раймонд Фейст или кто-нибудь из его подражателей, последователей, фанатов продолжение  событий в Мидкемии? Последнее, что я читал было про то, как герои успешно отбили нашествие армии демона под личиной змеиной королевы. Очень плохо помню названия книг и прочие имена и термины.

 

О, вспомнил. "Осколки разбитой короны" я читал последним.


Изменено: Alexium, 28 Январь 2013 - 11:39

  • 0

#5 Alexium

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 18:25  

Alexium

    The Companions

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 130
  • Сообщений: 5 404
  • Откуда:Смоленск
Отвечу сам себе. Путем некоторых поисков нашел еще три книги - продолжение прочитанных мною. Может кому будет интересно: Коготь серебристого ястреба, Король-лис, Возвращение изгнанника. Все это входит в "сборник" Конклав теней. По моим данным после идут еще три книги, которые еще не переведены.

Изменено: Alexium, 03 Февраль 2013 - 18:26

  • 1

#6 Xoxarle

Опубликовано 11 Февраль 2013 - 21:05  

Xoxarle

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 62
  • Сообщений: 493
  • Откуда:Moscow

Серию "Культура" Иэна М.Бэнкса читал кто-нибудь?


  • 0

#7 UdavKaa

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 19:16  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

Серию "Культура" Иэна М.Бэнкса читал кто-нибудь?

"Алгебраист" не входит в эту серию, но после прочтения этой книги, Бэнкс, как писатель для меня не существует. ИМХО. Унылая фантазия, штампы и клише.

 

Лучше Станислава Лема о книгах Бенкса сказать невозможно:

 

«Мысль о вторжении со звезд – это проекция агрессивных черт хищной, неотесанной человекообезьяны. Поскольку она сама охотно бы устроила ближнему гадость, то и Высокую Цивилизацию она воображает по своему подобию: флотилии галактических дредноутов обрушиваются на бедняжки планетки, чтобы добраться до тамошних долларов, бриллиантов, шоколада и, разумеется, красоток. А они нужны им не больше, чем нам – самки крокодилов.»


  • 3

#8 FAA

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 19:23  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
А мне нравятся Звездные Короли Гамильтона или Звездные войны... Разных авторов! Разумные, так называемые, разумные существа всегда будут воевать! А вот настоящие обезьянки на это не способны... Война - человеческая прерогатива
  • 0

#9 ThatOne

Опубликовано 13 Февраль 2013 - 21:08  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово

А мне нравятся Звездные Короли Гамильтона или Звездные войны... Разных авторов!

Гамильтона что-то читал, но даже не помню что. А "Звёздные войны" - разве что для знакомства с сюжетом не отсмотренных фильмов в своё время... как книги - грустновато. Другое дело - "Дюна" или хотя бы "Люди как боги"...

 

Разумные, так называемые, разумные существа всегда будут воевать!

Необязательно. По мере накапливания разума можно и без войн обходиться. Даже люди могут ;)  Без внешней угрозы - веками обходятся мирной жизнью ;) Как те же исландцы, даром что потомки викингов ;)

 

А вот настоящие обезьянки на это не способны... Война - человеческая прерогатива

К тому ж и сказано человекообезьяны ;)


  • 0

#10 FAA

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 08:12  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Человекообезьян - это, наверно, человекообразные типа шимпанзов или орангутанов или горилл, они все довольно миролюбивые и друг на друга войной не ходят. Как хотите, воюет только человек. А исландцев мало. Исключение, наверно. Никакого накопления разума нету, есть накопление научных и технических знаний, а это прямой путь к войне.

"Звездные Короли" Гамильтона - книга пафосная и невысоких художественных достоинств, но мне в детстве оч нравилась.
  • 0

#11 Night Hunter

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 13:12  

Night Hunter

    Предостережение судьбы

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 895
  • Сообщений: 4 730

Звёздные Короли да, чудесная книга, несколько раз в молодости читал, лёгкая и интересная, но сейчас боюсь уже не совсем то, её надо читать молодым)) Есть продолжение небольшое, всё никак не доберусь, в моё время его ток в каком то журнале советском публиковали, не смог прочесть, не нашёл, сейчас легко найти, да всё не доберусь.


  • 1

#12 ThatOne

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 16:02  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово

Человекообезьян - это, наверно, человекообразные типа шимпанзов или орангутанов или горилл

Это таки обезъяны ;)  А человекообезьянами названы хомо сапиенсы, недостойные называться сапиенсами из-за неумеренной агрессивности и невежества.

 

 

человекообразные типа шимпанзов или орангутанов или горилл, они все довольно миролюбивые и друг на друга войной не ходят. .

Шимпанзе довольно агрессивные животные. Внутри группы нередко случаются ссоры, перерастающие в кровавые драки, иногда со смертельным исходом.

 

 

Как хотите, воюет только человек.

Ну, поскольку война - это организованное нападение на биологических сородичей в борьбе за ресурсы... то воюют и другие животные ;)  Разумеется, в гораздо меньших масштабах, и, разумеется, ни в коем случае не из-за идей ;)

 

А исландцев мало. Исключение, наверно.

Немного. И что? Известны случаи гораздо меньших групп, бившихся насмерть ;) Тех же евреев, основавших своё государство, было меньше. Северные народы практически все не воевали... и, кстати, русские поморы тоже ;)

 

Никакого накопления разума нету, есть накопление научных и технических знаний, а это прямой путь к войне.

Да есть это накопление. Другое дело, что отстаёт от расширения научно-технических возможностей, и в большинстве случаев разум отступает перед агрессией.

Но вот, например, свеженькие события - борьба за сохранение озонового слоя. Так или иначе - а "золотой миллиард" радикально уменьшил выбросы, затратив на это значительные ресурсы, вместо того, чтобы бросить эти ресурсы на ущемление более слабых в военном отношении стран. При всех диких перекосах равнодействующая всех метаний "цивилизованного мира" временами даёт позитивный эффект. В отличие от других биологических видов, которые регулируются вымиранием. То есть - это именно разум действует ;)


  • 0

#13 FAA

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 16:28  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Уж лучше про Звездных Королей, по крайней мере, нескучно и понятно с первого раза
  • 0

#14 UdavKaa

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 18:08  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

в моё время его ток в каком то журнале советском публиковали...

"Техника - молодежи"

 

 

Другое дело - "Дюна" или хотя бы "Люди как боги"...

После вот этого пассажа ("Люди как боги"):

 "...На его ладони лежал смоченный темной жидкостью набор элементов электрической схемыполупроводников, сопротивлений, емкостей, соединительных каналов. Это было, несомненно, искусственное приспособление..." - я читать дальше не смог.  

  И на полупроводниках можно достигнуть субсветовой скорости, так-то! Только паять емкости надо серебром, а подбрасывать в топку урановую руду непременно совковой лопатой ;).

 

 

Уж лучше про Звездных Королей, по крайней мере, нескучно и понятно с первого раза

Это точно. Ну, после драки за рычаги управления ракетой, эта самая ракета, значит, падает на поверхность планеты. Сильно повреждается. А из под обломков злополучной ракеты выбирается (!!!) наш герой. Пошатываясь. Далее по тексту... 

Вы простите меня за это занудство :) , я, например очень люблю мультик "Тайна третьей планеты", но если говорить о литературе в рамках этой ветки, то лучше "Фиаско" Лема мне посоветовать нечего. Если эту  книгу измерять "Культурами" Бэнкса, получится шестизначное число.


Изменено: UdavKaa, 14 Февраль 2013 - 18:24

  • 0

#15 ThatOne

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 20:07  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово
После вот этого пассажа ("Люди как боги"):

 "...На его ладони лежал смоченный темной жидкостью набор элементов электрической схемыполупроводников, сопротивлений, емкостей, соединительных каналов. Это было, несомненно, искусственное приспособление..." - я читать дальше не смог.

Ну, это мелочь по сравнению с основополагающими ляпами - когда пространство превращается в вещество и за кораблём (который, получается, не столько летит, сколько активно подтягивает к себе целевой объект :D) остаётся след пыли. Оставляя в стороне бредовость формирования искусственных объектов из такой новообразованной материи - даже простейшая идея убирать пространство между кораблём и целевым объектом и одновременно наращивать его между кораблём и исходной точкой полёта в голову автору не пришла :D Ну и так далее.

Это было очевидно сразу же ;)

Но я-то читал книжку чисто как развлекушку в свои пятнадцать при жестоком дефиците фантастики, и надо сказать - развлекала она на совесть. По масштабу драчки куды с добром превосходит "Звёздные войны" ;)  Уничтожение планет и звёзд, запирание звёздных систем и всё такое прочее - знатная веселушка. Да и автор утверждал, что написал пародию на космооперы.

 

 

И на полупроводниках можно достигнуть субсветовой скорости, так-то! Только паять емкости надо серебром

А что бы и не серебром? :rolleyes: Серебряные припои используются уже давненько... Не чистое серебро, разумеется, но чистые металлы вообще в технике мало применяются...

 

 

если говорить о литературе в рамках этой ветки, то лучше "Фиаско" Лема мне посоветовать нечего

Это вообще вершина мировой литературы? :huh: Вроде бы тема не ограничена ничем?

"Фиаско", признаться, не читал. Только "Солярис", "Кибериаду", "Эдем", "Непобедимый", "Маску", циклы про Пиркса и Тихого (подозреваю, что не целиком), а больше, навскидку, не припомнил...


Изменено: ThatOne, 14 Февраль 2013 - 20:09

  • 0

#16 UdavKaa

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 20:31  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

 Да и автор утверждал, что написал пародию на космооперы.

Спасибо, этого не знал. А про пыль - посмеялся от души, верно подмечено.

Про "Фиаско". Я эту книгу связываю с вопросом о "Культуре" Бэнкса. На мой взгляд "Фиаско" действительно вершина мировой литературы о возможных контактах с инопланетным разумом, о том какие формы может иметь этот контакт, какие проблемы возникнут, и чем он закончится  :( (см. название книги). Книга куда как более научная и философская, чем научно-фантастическая, и по моему скромному мнению, не стоит загаживать свой мозг разными бЭнксами (цитата из Вики: "Проблемы в обществе изобилия, описанном Бэнксом, тем не менее, возникают, — например, за счёт взаимодействия с враждебными культурами («Вспомни о Флебе»), при столкновении с явлениями из «мира извне» («Эксцессия»), или при взаимодействии с менее развитыми цивилизациями"), а стоит почитать сложную и действительно интересную литературу Лема. Если, конечно же, читателя интересует проблема Контакта.

П.С. А вот еще пример феерической бэнксовской ахинеи - "Нет органов постоянной власти — в случае необходимости такие органы создаются «на ходу» («адхократия», от латинского ad hoc) — например, как результат сотрудничества нескольких сверхразумов"


Изменено: UdavKaa, 14 Февраль 2013 - 20:43

  • 0

#17 tfu_na_vas

Опубликовано 15 Февраль 2013 - 08:59  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

После вот этого пассажа ("Люди как боги"):
 "...На его ладони лежал смоченный темной жидкостью набор элементов электрической схемы — полупроводников, сопротивлений, емкостей, соединительных каналов. Это было, несомненно, искусственное приспособление..." - я читать дальше не смог.  
  И на полупроводниках можно достигнуть субсветовой скорости, так-то!

Подумалось мне а о чём собственно обсуждение, о книге или о техническом проекте? Глянул на время создания произведения (1966-1977), поскольку сам не читал. Ну и как-то не припомнил я в те времена более совершенной элементной базы, чем полупроводники, поскольку множество устройств тогда ещё на электронных лампах работало. Ну а после первого полёта в космос настроение в обществе было таким, что заявления вида "и на Марсе будут яблони цвести" или "на пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы" воспринимались обществом буквально. Так что у читающих в те времена сомнений относительно осуществимости возникать не должно было. 


  • 0

#18 ThatOne

Опубликовано 15 Февраль 2013 - 09:36  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово

Подумалось мне а о чём собственно обсуждение, о книге или о техническом проекте? Глянул на время создания произведения (1966-1977), поскольку сам не читал. Ну и как-то не припомнил я в те времена более совершенной элементной базы, чем полупроводники, поскольку множество устройств тогда ещё на электронных лампах работало. 

Собственно говоря, и сегодня именно полупроводники в электронике трудятся ;) только что в одном корпусе не один транзистор, а миллиарды их ;)  Претензи, впрочем, Снегову всё равно можно предъявить, поскольку на десятилетие раньше Ефремов в своей "Туманности Андромеды" сумел грамотно обойти проблему элементной базы, просто упомянув миллиарды ячеек ;)

 

 

 

после первого полёта в космос настроение в обществе было таким, что заявления вида "и на Марсе будут яблони цвести" или "на пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы" воспринимались обществом буквально. Так что у читающих в те времена сомнений относительно осуществимости возникать не должно было. 

Да и в фантастике сплошь и рядом корабли рычагами управлялись ;)  У того же Лема тот же Пиркс рычагами оперировал.

 

 

 

 

Спасибо, этого не знал. 

Сам не знал, вот в википедии прочёл...


Изменено: ThatOne, 15 Февраль 2013 - 09:37

  • 0

#19 Rebecca

Опубликовано 18 Февраль 2013 - 15:52  

Rebecca

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 259
  • Откуда:Moscow

Посоветуйте что-нибудь из фантастики, написанное до 90х годов. Классику типа Стругацких, Лема, Бредберри не предлагать, т.к. уже прочитано давно :) Желательно, что можно найти в бумажном виде.  


  • 0

#20 UdavKaa

Опубликовано 18 Февраль 2013 - 17:37  

UdavKaa

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 15
  • Сообщений: 75
  • Откуда:Россия

Посоветуйте что-нибудь из фантастики, написанное до 90х годов. Классику типа Стругацких, Лема, Бредберри не предлагать, т.к. уже прочитано давно :) Желательно, что можно найти в бумажном виде.  

Делал так. Заходил на страницы

http://www.locusmag....usTallies.html,

http://www.sfwa.org/nebula-awards/

открывал по годам, переписывал (перепечатывал) авторов и их книги, а затем шерстил рунет ("Озон", Книга.ру и т.д. и т.п.) на предмет переведенного и изданного на бумаге. А как купил эл. книгу, то конечно Либрусек там, Литмир...  Логика моя такова - все-таки литература в США на "сливочном масле" делается и награждают там не просто так. Про Россию и Европу сказать не могу.


Изменено: UdavKaa, 18 Февраль 2013 - 17:39

  • 1

#21 Rebecca

Опубликовано 19 Февраль 2013 - 10:26  

Rebecca

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 49
  • Сообщений: 259
  • Откуда:Moscow

Оригинальный подход! :) Спасибо, возьму на вооружение


  • 0

#22 BlindSniper

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 00:05  

BlindSniper

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 17
  • Сообщений: 38

Посоветуйте что-нибудь из фантастики, написанное до 90х годов. Классику типа Стругацких, Лема, Бредберри не предлагать, т.к. уже прочитано давно :) Желательно, что можно найти в бумажном виде.  

Шмица попробуйте почитать, Джеймса Генриевича. Не слишком известен, но в печатном виде есть. На любителя,  но мне, как биологу, нравится.


  • 0

#23 swert

Опубликовано 01 Март 2013 - 19:40  

swert

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 3
  • Сообщений: 33
  • Откуда:Нефтеюганск

есть что- нибудь навроде книги Владимир Добряков - Хроноагент (до акта комикадзы), т.е. навроде "В бой идут одни старики" и по книге Владислав Конюшевский - Попытка возврата, т.е. про диверсантов и ягд-команды


  • 0

#24 tfu_na_vas

Опубликовано 01 Март 2013 - 22:04  

tfu_na_vas

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 40
  • Сообщений: 233
  • Откуда:Нижний Новгород

т.е. навроде "В бой идут одни старики"

Можешь попробовать И.Арсентьев "Суровый воздух". Тоже о лётчиках в период Великой Отечественной, только на сей раз о лётчиках-штурмовиках. Если, конечно, "стариков" ты привёл как пример книги о лётчиках с их заботами, боевыми вылетами, жизнью, потерями и т.п.


  • 0

#25 Mikk

Опубликовано 06 Март 2013 - 16:19  

Mikk

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • -386
  • Сообщений: 2 479

По поводу "что почитать". Составил свой топ фэнтэзи циклов, который конечно неполон. Места по уровню гениальности.

 

 

1. Властелин колец, Колесо времени, Песнь льда и пламени.
2. Сапковский "Ведьмак", Танит Ли "Рожденные из могилы" (другое название "Белая ведьма"), Брэдли "Туманы Авалона", Буджолд "Разделяющий нож" и "Шалион"
 
Просто качественные произведение, которые можно читать и не плеваться:
 Гудкайнд "Меч истины"
 Геммел (все примерно одного уровня, но два последних романа из цикла "Риганты" лучшие)
 Джонс "Книга слов", "Меч теней"
 Дилейни цикл "Ведьмак"
 Патриция Бригз романы про Ворона

Изменено: Mikk, 06 Март 2013 - 16:27

  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.