Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Железо: вопросы апгрейда и покупки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12907 ответов в теме

#1 Отец Родной

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 08:45  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

Все вопросы, связанные с покупкой нового железа, апгрейда и подобных - постим в этой теме.


  • 0

#2 eneydos

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 09:36  

eneydos

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 7
  • Сообщений: 113

Через год я буду новый комп покупать, вот тогда и залезу сюда для обсуждения:) А пока...


  • 0

#3 Отец Родной

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 10:43  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

Тимур, давай уже для ноутов тему отдельную делать ;)

Смысл в разделении всё же был ;)

Согласен. Открывай.:)


  • 0

#4 fLaMaster

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 11:30  

fLaMaster

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 4
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Там, далеко, за горизонтом..

Через год я буду новый комп покупать, вот тогда и залезу сюда для обсуждения :) А пока...

Хорошее время. Хасвел-ы выходят во 2-м квартале и до этого времени цены упадут. Вот что там будет с новыми сериями зелёных и красных..фиг его знает. О красных инфы мало, а вот о зелёных, кроме пары ОЕМ в ноутбуках так вообще ничего.


  • 0

#5 Acinonyx

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 13:01  

Acinonyx

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Москва

Рад тебя видеть тут, Тимур!

Теоретический вопрос :)

 

Есть офисный ПК, в нём стоит офисный БП на 400W без доп.питания: FoxLine ATX400PRS ( http://market.yandex...252927&clid=502 ).

 

В системнике стоят:
Intel Pentium G850 Sandy Bridge ( http://market.yandex...10137&hid=91019 )
Мамка Pegatron IPM61-GS с PCI-E
Остальное по мелочи: 1 хард, несколько ЮСБ устройств (клава, мыха, модем).

 

Хочу подобрать относительно нормальную видеокарту для скромных игр (про Crysis даже не думаю) и диабло 3 на минималке под этот БП.

Вариант со сменой БП сразу отпадает. Комп рабочий и особо бабло в него вкладывать смысла нет :)

На примете: HD7750, 7770/GT640 (насчёт этих двух по поводу доп.питания не знаю)


  • 0

#6 Edwardkz

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 13:37  

Edwardkz

    Мастер форумных баталий

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 239
  • Сообщений: 9 066
  • Откуда:Танкоград

У меня дома стоит намного скромнее видеокарта. Кризис на дефолтных настройках работает нормально (сингл, онлайн не пробовал), Д3 также работает без проблем, единственно что, на некоторых моделях радеонов в Д3 появляются артефакты на месте динамических объектов, но это лечится. В моем случае вылечилось откатом на 9 версию драйверов. Под какое разрешение планируете ?


  • 0

#7 fLaMaster

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 13:43  

fLaMaster

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 4
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Там, далеко, за горизонтом..

Подойдёт спокойно любая видеокарта с 6pin, или меньше. У меня два года работала 470я на пару с феном 2 925 на убогом 400ватнике, даже без 80+. Да, это было стрёмно и он вышел из строя, но факт остался.

Сейчас стоит 550 80+ бронза(или силвер, не помню) вместе с 670dcu2(немного разогнал, зачем не знаю  :D ) и пока с тем же 925 разогнаным до 3.5ггц. Планирую через пару недель заменить на 3570к + asrock extreme 4.


  • 0

#8 Acinonyx

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 13:56  

Acinonyx

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Москва

У меня дома стоит намного скромнее видеокарта. Кризис на дефолтных настройках работает нормально (сингл, онлайн не пробовал), Д3 также работает без проблем, единственно что, на некоторых моделях радеонов в Д3 появляются артефакты на месте динамических объектов, но это лечится. В моем случае вылечилось откатом на 9 версию драйверов. Под какое разрешение планируете ?

Можно и скромнее. Главное чтобы Д3 выдавал 50-60 кадров на лоу.

Разрешение 1440х900

 

 

 

Подойдёт спокойно любая видеокарта с 6pin, или меньше. У меня два года работала 470я на пару с феном 2 925 на убогом 400ватнике, даже без 80+. Да, это было стрёмно и он вышел из строя, но факт остался.

Сейчас стоит 550 80+ бронза(или силвер, не помню) вместе с 670dcu2(немного разогнал, зачем не знаю  :D ) и пока с тем же 925 разогнаным до 3.5ггц. Планирую через пару недель заменить на 3570к + asrock extreme 4.

6 пин? На данном БП даже такого нет :)


  • 0

#9 Отец Родной

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 13:59  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

Рад тебя видеть тут, Тимур!

Теоретический вопрос :)

 

Есть офисный ПК, в нём стоит офисный БП на 400W без доп.питания: FoxLine ATX400PRS ( http://market.yandex...252927&clid=502 ).

 

В системнике стоят:
Intel Pentium G850 Sandy Bridge ( http://market.yandex...10137&hid=91019 )
Мамка Pegatron IPM61-GS с PCI-E
Остальное по мелочи: 1 хард, несколько ЮСБ устройств (клава, мыха, модем).

 

Хочу подобрать относительно нормальную видеокарту для скромных игр (про Crysis даже не думаю) и диабло 3 на минималке под этот БП.

Вариант со сменой БП сразу отпадает. Комп рабочий и особо бабло в него вкладывать смысла нет :)

На примете: HD7750, 7770/GT640 (насчёт этих двух по поводу доп.питания не знаю)

И тебе привет!:)

Все перечисленные тобою карты спокойно потянут Д3 вплоть до 1920х1080.

И данного БП вполне будет достаточно, ибо система с самой мощной картой из них (7750) потребляла в районе 160 Вт, а у тебя блок по линии 12В тащит до 260. Так что ещё и запас будет. И да - дополнительное питание для карт начального уровня не требуется - они получает необходимое через PCI-E.;)


  • 1

#10 fLaMaster

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 14:01  

fLaMaster

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 4
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Там, далеко, за горизонтом..

4595_1_enl.jpg

Вооот такая интересная штука имеется в природе. Molex to 6pin вроде как называется.


  • 0

#11 Acinonyx

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 14:06  

Acinonyx

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Москва

Точно! Вроде даже валялась дома такая :) Но не факт что хватит разъёмов под такую вещь. По этому лучше без доп. пит.

 

Вооот такая интересная штука имеется в природе. Molex to 6pin вроде как называется.

 

 

 

И тебе привет! :)

Все перечисленные тобою карты спокойно потянут Д3 вплоть до 1920х1080.

И данного БП вполне будет достаточно, ибо система с самой мощной картой из них (7750) потребляла в районе 160 Вт, а у тебя блок по линии 12В тащит до 260. Так что ещё и запас будет. И да - дополнительное питание для карт начального уровня не требуется - они получает необходимое через PCI-E. ;)

Вот это ты меня щас порадовал! А насчёт HD7770 и GF640. Они вроде по сильнее должны быть. Или нет смысла в переплате? И лучше не рисковать большим потреблением энергии?  


  • 0

#12 Отец Родной

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 14:11  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

 

 

 

 

Вот это ты меня щас порадовал! А насчёт HD7770 и GF640. Они вроде по сильнее должны быть. Или нет смысла в переплате? И лучше не рисковать большим потреблением энергии?  

GT640 откровенно слабее той же 7750.;) Первый попавшийся пруф. Но я лично предпочитаю зеленых, ты же выбирай сам.;) По поводу 7770 - какой в ней смысл, если твои игровые предпочтения полностью удовлетворяются 7750/GT640?:)


  • 1

#13 fLaMaster

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 14:11  

fLaMaster

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 4
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Там, далеко, за горизонтом..

А есть ещё вот такая штука:

2%20molex%20splitter.jpg

Molex to 2 molex называется. Штука сейчас редкая, но найти возможно. Конструкция выходит ужасающая, но работать будет. Но это всё как варианты. Нужно сначала знаю для чего это всё делать.


  • 0

#14 Acinonyx

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 14:34  

Acinonyx

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Москва

fLaMaster, я не сторонник конструкторов :)

 

 

 

GT640 откровенно слабее той же 7750. :)

Я сам зелёных люблю, но бюджет сегмент тащат красные :) Зелёные пусть дома меня радуют.

Спасибо за помощь. Буду заказывать 7750. Как раз по всем пунктам меня устраивает тогда:

- Занимает один слот (габаритами)

- Нет доп.пит

- Вполне тянет нужные игры

 

__________

Интерфейс    PCI Express 3.0

Если меня познания не обманывают, то она без проблем заведётся на 2й версии "писи"? 


Изменено: Acinonyx, 03 Декабрь 2012 - 15:32

  • 0

#15 Lyota

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 15:38  

Lyota

    Постоялец клуба

  • Завсегдатай
  • Фишка
  • 7
  • Сообщений: 56

Да, без проблем заведётся.


  • 1

#16 fLaMaster

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 16:08  

fLaMaster

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 4
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Там, далеко, за горизонтом..
Они все совместимы. Только скорость на порту падает. Но для такой видеокарты, это вообще не узкое место.
  • 0

#17 = DM =

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 18:41  

= DM =

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 110
  • Сообщений: 349
  • Откуда:Харьков

Как по вашему, имеет смысл менять GTX580 на GTX680 или ждать уже следующей смены поколения от nVidia? Да и вообще - когда на РС появится хоть какой-то тяжеловес по графике, чтобы хотя бы 580 по полной нагрузить?

 

И ещё вопрос. Собрать тихий, но топовый игровой системник - на какое охлаждение лучше ориентироваться? Какой конфиг можно/стоило бы соорудить в расчёте на $1.5K (чисто системник, периферия, монитор - это всё есть по дефолту)?


  • 0

#18 Acinonyx

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 19:37  

Acinonyx

    Постигнувший дзен

  • Участник
  • Фишка
  • 2
  • Сообщений: 35
  • Откуда:Москва

Тимур, твоё мнение, если не сложно:

http://www.regard.ru...tovar107363.htm (уже оформил заказ, но пока без подтверждения)

http://www.regard.ru...tovar105228.htm

У первое охлаждение по идее лучше, но ОЕМ (хотя кому нужна эта коробка с бумагой)

 

Как по вашему, имеет смысл менять GTX580 на GTX680 или ждать уже следующей смены поколения от nVidia? Да и вообще - когда на РС появится хоть какой-то тяжеловес по графике, чтобы хотя бы 580 по полной нагрузить?

 

И ещё вопрос. Собрать тихий, но топовый игровой системник - на какое охлаждение лучше ориентироваться? Какой конфиг можно/стоило бы соорудить в расчёте на $1.5K (чисто системник, периферия, монитор - это всё есть по дефолту)?

Погуляй по сайту http://gamegpu.ru/ и сделай выводы сам :)


  • 0

#19 SMer4

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 19:40  

SMer4

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 894
  • Сообщений: 2 166

Как по вашему, имеет смысл менять GTX580 на GTX680 или ждать уже следующей смены поколения от nVidia?

Сейчас менять смысла не вижу.

 

Да и вообще - когда на РС появится хоть какой-то тяжеловес по графике, чтобы хотя бы 580 по полной нагрузить?

TW: Rome 2, Crysis 3

 

И ещё вопрос. Собрать тихий, но топовый игровой системник - на какое охлаждение лучше ориентироваться?

"Водянка" и далее.

 

Какой конфиг можно/стоило бы соорудить в расчёте на $1.5K

Опишете хотя-бы свои предпочтения. HDD, SSD или все сразу? Любитель ли переплачивать в 3 раза за дорогущую память ради 3-х лишних FPS? Ну и т.п.


  • 0

#20 = DM =

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 19:58  

= DM =

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 110
  • Сообщений: 349
  • Откуда:Харьков

Опишете хотя-бы свои предпочтения. HDD, SSD или все сразу? Любитель ли переплачивать в 3 раза за дорогущую память ради 3-х лишних FPS? Ну и т.п.

 

SSD - система, HDD - файлопомойка, своп и т.п. Винты Crucial M4 и WD Green для этих целей меня устроили и менять вряд ли буду.

Между 58 FPS и 60 FPS разницу замечу только тестами, и мне на это пофиг. Предпочтения - чтобы FullHD со всеми включёнными свистелками летало. По возможности - в 3D (монитор с поддержкой 3D Vision имеется), хотя 3D - это не must have в силу его убогости в современных реалиях (очки, низковатый рефреш).

 

Основных критериев два - быстро и тихо. Попугаями меряться не собираюсь :)

 

На данный момент есть такая машинка:

ASUS P8P67 PRO

Intel Core i7-2600

16Gb RAM (4 планки Kingston DDR3-1600)

ASUS ENGTX580 DCII/2DIS/1536MD5

Case - Zalman GS1000 SE

Ну и всякая мелочь типа X-Fi, кучки SATA винтов. Система - на SSD.

 

Охлаждение на данный момент - воздух, т.к. водянку я толком не вижу. И воздух шумноват для меня. На процессоре - Zalman CNPS11X Extreme (Noctua и прочие - не лезут из-за придурочной разводки материнок на 1156 чипсете, где память слишком близко к процессору). На видео - стоковый DirectCU II.

 

Собственно основной вопрос - как бы эту банду утихомирить, т.к. по производительности судя по всему вопросов ещё какое-то время не будет.


  • 0

#21 Grisli

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 20:29  

Grisli

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 193
  • Сообщений: 1 130
На данный момент есть такая машинка:

ASUS P8P67 PRO

Intel Core i7-2600

16Gb RAM (4 планки Kingston DDR3-1600)

ASUS ENGTX580 DCII/2DIS/1536MD5

Case - Zalman GS1000 SE

Ну и всякая мелочь типа X-Fi, кучки SATA винтов. Система - на SSD.

И что - вот прямо все шумят? :)

Основная нагрузка(и шум) будут на видяшке, вот её желательно на "воду".  В корпус на все посадочные по "карлсону" макс.допустимого диаметра и с оборотами поменьше(пусть давят массой, а не скоростью). Все корпусные и тот что на проце подключить через контроллер(6-канального должно хватить), скорости выставить глядя на мониторинг температуры. Что там ещё... вдув/выдув в корпусе сбалансировать. За исключением "воды" достаточно дёшево и эффективно. Ну а "вода" как обычно - смотря какую, куда и как :)


  • 0

#22 Отец Родной

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 20:47  

Отец Родной

    Moderator

  • Модератор
  • 741
  • Сообщений: 553
  • Откуда:Москва

Как по вашему, имеет смысл менять GTX580 на GTX680 или ждать уже следующей смены поколения от nVidia? Да и вообще - когда на РС появится хоть какой-то тяжеловес по графике, чтобы хотя бы 580 по полной нагрузить?

 

И ещё вопрос. Собрать тихий, но топовый игровой системник - на какое охлаждение лучше ориентироваться? Какой конфиг можно/стоило бы соорудить в расчёте на $1.5K (чисто системник, периферия, монитор - это всё есть по дефолту)?

Сам на свой вопрос и ответил - "когда на РС появится хоть какой-то тяжеловес по графике, чтобы хотя бы 580 по полной нагрузить?"

Если игры идут по максимуму, то какой смысл менять видеокарту?

 

По системнику - завтра, ок?:)


  • 0

#23 ThatOne

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 20:58  

ThatOne

    Champions League prognosista double

  • Модератор
  • 2 260
  • Сообщений: 4 580
  • Откуда:Кемерово

Как по вашему, имеет смысл менять GTX580 на GTX680 или ждать уже следующей смены поколения от nVidia? Да и вообще - когда на РС появится хоть какой-то тяжеловес по графике, чтобы хотя бы 580 по полной нагрузить?

Это от разрешения зависит ;) На FullHD та же METRO 2033 грузит эту видеокарту до 38 fps (что в моём понимании и есть "по полной", коли-ежели 60 не выходит), а DIRT SHOWDOWN - и вовсе до 24...по хоббитским тестам ;)


  • 0

#24 = DM =

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 21:37  

= DM =

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 110
  • Сообщений: 349
  • Откуда:Харьков

И что - вот прямо все шумят? :)

 

Ну что-то ведь шумит :) Значит нужно с этим что-то делать.

 

Кстати, ещё вопрос. Раньше я как-то особо не задумывался, но как правильнее всего организовать корпусные вентиляторы? Какие ставить на вдув, какие на выдув?


  • 0

#25 SMer4

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 21:40  

SMer4

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 894
  • Сообщений: 2 166

И что - вот прямо все шумят? :)

 

Вполне возможно. Zalman, конечно, вещь хорошая, но у их пропеллеров есть один недостаток - на максимальных оборотах они способны устроить эффект воя банши в лунную ночь.

 

и тот что на проце подключить через контроллер

ИМХО - изврат. Не понимаю, чем людей PWM может неустраивать.

На процессоре - Zalman CNPS11X Extreme

Хотелось бы узнать скорость вентилятора и температуру процессора, как минимум в простое. Простейших совет - заменить вентилятор на кулере, благо крепеж позволяет. В идеале - поставить 140-милиметровый с PWM. Для верности можно перебрать и еще раз и хорошо намазать хорошую термопасту.

Case - Zalman GS1000 SE

Дополнительные вентиляторы ставили? Те, что были в комплекте - заменить, верхний можно на 140мм. И, как уже предлагали выше, корпусные пропеллеры подключить к реобасу и выставить на комфортное шелестение.

 

Собственно, этими нехитрыми манипуляциями, мы получим довольно тихий в простое сис. блок. Под нагрузкой, разумеется, будет орать СО видеокарты и PWM накрутит обороты процессорного вентилятора. Но тут поможет только водянка.


  • 0




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.