Перейти к содержимому

  • Войти / Регистрация

Фото

Сострадание правит миром.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 Alternativa

Опубликовано 20 Март 2013 - 13:25  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Позволь мне не испытывать жалость без сострадания; однако позволь мне испытывать жалось и сострадание вместе, чтобы в итоге я смог прийти к состраданию без намека на жалость.

Из молитвы. Блез Паскаль

 

Давайте поговорим сегодня о жалости. Некоторые придерживаются мнения, что жалость идет рука об руку с любовью, другие же наоборот, что жалость -- прямая дорога к ненависти и презрению. Так что же это за чувство?

 

Попробуем разобраться, хорошее ли это чувство, полезное ли.

 

Помогает ли оно тому, кого жалеют? Конечно, всем хочется тепла по отношению к себе. Сколько раз мы видели сцены, в кино, в книгах, в эизни, когда люди обнимаются и делятся своей болью друг с другом, как они обнимаются и плачут каждый о своем. И им становится легче, они находят силы "подняться и идти дальше". С другой стороны, не развращается ли частое жаление со стороны окружающих? Ведь можно так прийти к тому, что чтобы человек не делал, найдутся те, кто приголубит, пожалеет, зачем же тогда бороться с трудностями, а без нее человек лучше сам о себе позаботится. Нет ли здесь сбрасывания с себя собственной ответственности?

 

Может быть, оно помогает жалеющему, ведь жалость -- это неотъемлемая составляющая человеческой сущности. Это у нас в крови. Пожалеть кого-то -- очень легко, гораздо сложнее НЕ жалеть. Не связано ли это с тем, что человек, жалея кого-то, жалеет в первую очередь самого себя? А этого у всех навалом. Значит ли это, что на это чувство способны все? А если способны все, значит ли это, что чувство легкое? Продолжу цепочку, если это чувство легкое, на которые способны все, какова его ценность? Или люди все-таки испытывают его по отношению не ко всем? Кого-то хочется жалеть, кого-то нет. Получается, даже жалости достойны не все? А кого, собственно, жалеть? Логично, что тех, кому плохо. А если человек сам виновен в том, что ему плохо, тоже жалеть? Или злых людей, плохих, которые намеренно и осознанно делают плохо окружающим, а потом сами страдают от этого.

 

Так что же такое жалость? Что его сопровождает? Хотелось бы ли его испытывать? Как часто? А по отношению к себе? Как часто? Давайте об этом :)


  • 0

#2 just_dont_do_it

Опубликовано 20 Март 2013 - 14:12  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Помогает ли оно тому, кого жалеют? Конечно, всем хочется тепла по отношению к себе.

С этого места уже неправильно.

Правильным ответом в данном случае будет "далеко не всегда".


  • 0

#3 Alternativa

Опубликовано 20 Март 2013 - 14:16  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

С этого места уже неправильно.

Что неправильно? Это же вопрос :)

 

Правильным ответом в данном случае будет "далеко не всегда".

О каком случае идет речь? Когда же будет помогать и когда будет не помогать?


Изменено: Alternativa, 20 Март 2013 - 14:17

  • 0

#4 AntS

Опубликовано 20 Март 2013 - 14:32  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

мне кажется, что миром правит все что угодно, окромя сострадания.

и разве жалость и сострадание это не одно и то же?


  • 0

#5 Sky.

Опубликовано 20 Март 2013 - 14:37  

Sky.

    Fifty refrains of "Valenki"

  • Администратор
  • 5 372
  • Сообщений: 11 315
  • Откуда:Something out there...

и разве жалость и сострадание это не одно и то же?

     Нет. Одно отличается от другого способностью сопереживать. Иными словами сострадание - более глубокое чувство нежели жалость. Лично для меня слово "жалость" является чем-то презрительным, уничижительным, противным, мерзким, лицемерным, наигранным.


  • 0

#6 Alvaro

Опубликовано 20 Март 2013 - 15:15  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 984
  • Откуда:UA Львов
Нееее, ненавижу когда жалеют и жалеть кого либо, меня просто трусить начинает настолько мне неприятно... например соболезнования насчет чейто смерти. Вот относительно пофиг, все сдохним. Но нужно ж притворятся, непоймут жеж. Помню деда похоронил и сразу с кладбища в школу потопал и ваще гулял се как обычно ничего никому не сказав.

Жалость это мерзко, фу бе. xP Говорят таничка ногу сломала, упала с лестницы - хочется сказать - хаха, дура тупая за двадцать пять лет по ступенькам так и не научилась ходить, вот нехрен на шпильках ходить полуметровых... но нет же, непойму...

Да и неправда это что все жалеют, мир жесток, недавно смотрел как два пацана гдето там в чечнях мужику голову отрезали живьем, там сострадания от них было просто вагон и иаленька тележка :lol:
  • 0

#7 Alternativa

Опубликовано 20 Март 2013 - 15:19  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

мне кажется, что миром правит все что угодно, окромя сострадания.

Это индийская пословица :)

 

Иными словами сострадание - более глубокое чувство нежели жалость. Лично для меня слово "жалость" является чем-то презрительным, уничижительным, противным, мерзким, лицемерным, наигранным.

Более глубокое презрение и омерзение? ;)


  • 0

#8 just_dont_do_it

Опубликовано 20 Март 2013 - 17:13  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Что неправильно? Это же вопрос :)

Процитирован был вопрос вместе с ответом.

 

О каком случае идет речь?

Очевидно о том, когда человеку не нужно, чтоб его жалели.


  • 0

#9 Alternativa

Опубликовано 20 Март 2013 - 17:18  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

Процитирован был вопрос вместе с ответом.

Еще раз говорю, это всё был вопрос. Вставить другое вводное слово? :)


  • 0

#10 FAA

Опубликовано 20 Март 2013 - 17:37  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
Alternative, не знаю, что правит Миром. Мне нравиться жалеть себя и иногда нравится жалеть других. Но как только пожалею кого, сразу стремаюсь: а вдруг мне теперь придется что-то делать?! И вся моя жалость из-за лени испаряется :(. Это как пример частного случая жалости.
  • 0

#11 Alvaro

Опубликовано 20 Март 2013 - 18:17  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 984
  • Откуда:UA Львов

Alternative, не знаю, что правит Миром. Мне нравиться жалеть себя и иногда нравится жалеть других. Но как только пожалею кого, сразу стремаюсь: а вдруг мне теперь придется что-то делать?! И вся моя жалость из-за лени испаряется :(. Это как пример частного случая жалости.

Ужас xP Я бы отпетлял от тебя куда подальше на первом же свидании :ph34r:


  • 0

#12 just_dont_do_it

Опубликовано 20 Март 2013 - 18:36  

just_dont_do_it

    Бывалый геймер

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 632
  • Сообщений: 6 427

Еще раз говорю, это всё был вопрос. Вставить другое вводное слово? :)

Вопрос -- это когда в конце предложения стоит знак "?". Вводное слово тут не при чём.


  • 0

#13 Alvaro

Опубликовано 20 Март 2013 - 18:38  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 984
  • Откуда:UA Львов

Вопрос -- это когда в конце предложения стоит знак "?". Вводное слово тут не при чём.


Вот ты тошнотик, ну.... xP
  • 0

#14 AntS

Опубликовано 20 Март 2013 - 18:41  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

     Нет. Одно отличается от другого способностью сопереживать. Иными словами сострадание - более глубокое чувство нежели жалость. Лично для меня слово "жалость" является чем-то презрительным, уничижительным, противным, мерзким, лицемерным, наигранным.

в словаре жалость - сочувствие, сострадание. но все зависит от контекста. можно пожалеть ребенка, а можно назвать человека жалким ничтожеством. так что вопрос в том - кто, как и для чего. само по себе слово жалость у меня никаких негативных эмоций не вызывает


  • 0

#15 Alvaro

Опубликовано 20 Март 2013 - 18:46  

Alvaro

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564
  • Сообщений: 12 984
  • Откуда:UA Львов

в словаре жалость - сочувствие, сострадание. но все зависит от контекста. можно пожалеть ребенка, а можно назвать человека жалким ничтожеством. так что вопрос в том - кто, как и для чего. само по себе слово жалость у меня никаких негативных эмоций не вызывает


Вот ты вонючий, старый бомж без ноги в грязном переходе, мимо проходит бабуля и испытывает к тебе жалость.
  • 0

#16 AntS

Опубликовано 20 Март 2013 - 18:46  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

Это индийская пословица :)

особенно это касалось "неприкасаемых" наверное)


  • 0

#17 GroBoiD

Опубликовано 20 Март 2013 - 18:46  

GroBoiD

    Почетный посетитель

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 21
  • Сообщений: 406
  • Откуда:Санкт-Петербург

Нееее, ненавижу когда жалеют и жалеть кого либо, меня просто трусить начинает настолько мне неприятно... например соболезнования насчет чейто смерти. Вот относительно пофиг, все сдохним. Но нужно ж притворятся, непоймут жеж. Помню деда похоронил и сразу с кладбища в школу потопал и ваще гулял се как обычно ничего никому не сказав.

Вон у арабов куча нефти. Давайте их уничтожим, все равно же помрут. (сейчас)

Евреи не люди, давайте их истребим. (не так давно)

Зачем сочувствовать и сопереживать.

Когда люди с таким мышлением приходят к власти.


Изменено: GroBoiD, 20 Март 2013 - 18:48

  • 0

#18 AntS

Опубликовано 20 Март 2013 - 18:47  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

Вот ты вонючий, старый бомж без ноги в грязном переходе, мимо проходит бабуля и испытывает к тебе жалость.

не переноси на меня свои эротические фантазии <_< 


  • 1

#19 Alternativa

Опубликовано 20 Март 2013 - 19:10  

Alternativa

    Бывалый геймер

  • Модератор
  • 1 358
  • Сообщений: 5 645

just_dont_do_it

Ты напрашиваешься, что кто-то пожалеет твоих близких?


  • 0

#20 Kosolap

Опубликовано 20 Март 2013 - 20:05  

Kosolap

    Продвинутый активист

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168
  • Сообщений: 1 016
  • Откуда:Берлога...

Вопрос -- это когда в конце предложения стоит знак "?". Вводное слово тут не при чём.

852772.jpg


  • 0

#21 FAA

Опубликовано 21 Март 2013 - 11:03  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш
 

и разве жалость и сострадание это не одно и то же?


Наверняка и точно, не знаю,одно и то же или не одно и то же, но думаю, что *жалость* - это чувство. Чувство можно ничем внешне не выражать. Почувствовал жалость. И на этом все и кончилось.
А сострадание - это когда жалость выражается, по меньшей мере, в словах сочувствия, а то и в каких-то действиях, помогающих тому, кто вызвал сострадание.
 
  • 0

#22 AntS

Опубликовано 21 Март 2013 - 14:01  

AntS

    Заслуженный ветеран

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 679
  • Сообщений: 3 315
  • Откуда:МСК +1

 
Наверняка и точно, не знаю,одно и то же или не одно и то же, но думаю, что *жалость* - это чувство. Чувство можно ничем внешне не выражать. Почувствовал жалость. И на этом все и кончилось.
А сострадание - это когда жалость выражается, по меньшей мере, в словах сочувствия, а то и в каких-то действиях, помогающих тому, кто вызвал сострадание.
 

думаю это все "игрослов". у жалости есть другие значения кроме сочувствия и сострадания и поэтому многим оно и не нравится. сострадательный человек - хорошо, жалкий - плохо


  • 0

#23 FAA

Опубликовано 21 Март 2013 - 18:26  

FAA

    Покровитель изящного слога

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 673
  • Сообщений: 14 903
  • Откуда:Ла Пуш

Ужас xP Я бы отпетлял от тебя куда подальше на первом же свидании :ph34r:


Спасибо, что предупредил заранее.

думаю это все "игрослов". у жалости есть другие значения кроме сочувствия и сострадания и поэтому многим оно и не нравится. сострадательный человек - хорошо, жалкий - плохо


Не "жалкий" человек, а жалеющий - если уж ты ставишь рядом "сострадательный".
Или же, второй вариант, если человек жалкий, то его синонимом, наверно, будет человек "страдающий".

Хотя, согласна, что к определению "жалкий" в другом его смысле синонимом будет "не вызывающий уважения".
  • 0

#24 Jacobo

Опубликовано 21 Март 2013 - 20:33  

Jacobo

    Советник гильдии флуда

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишкаФишка
  • 948
  • Сообщений: 2 755
  • Откуда:Мухосранск

Пожалеть кого-то -- очень легко, гораздо сложнее НЕ жалеть.

Разве? :)


  • 0

#25 RenardArgente

Опубликовано 21 Март 2013 - 20:46  

RenardArgente

    Штатный Советник

  • Завсегдатай
  • ФишкаФишка
  • 230
  • Сообщений: 813
  • Откуда:Новосибирск

 
Наверняка и точно, не знаю,одно и то же или не одно и то же, но думаю, что *жалость* - это чувство. Чувство можно ничем внешне не выражать. Почувствовал жалость. И на этом все и кончилось.
А сострадание - это когда жалость выражается, по меньшей мере, в словах сочувствия, а то и в каких-то действиях, помогающих тому, кто вызвал сострадание.
 

Я бы тут немного поспорила.

Мне кажется, всё-таки со-страдание, со-чувствие - это скорее из области эмоционального, как бы разделение ощущений человека, переживание того же, что чувствует он: "Вот А, ему плохо, и мне от этого тоже плохо. Поэтому я помогу ему, чтобы перестало быть плохо ему и, следовательно, мне." А жалость - скорее чувство, основанное на некотором осознании своего превосходства: "Вот А, он слабее сейчас. Поэтому я помогу ему, тем самым подтвердив себе (вариант: а также самому А и/или стороннему наблюдателю), что я действительно сейчас сильнее."

 

Кстати, интересное по теме жалости нашла:http://www.naritsyn.ru/pity.htm


  • 1




Привет!

Насколько мы поняли, вы используете блокировщик рекламы в вашем браузере. Скорее всего, это AdBlock или AdBlock Plus.

Учитывая, сколько агрессивной рекламы можно встретить на различных сайтах, это, возможно, и оправданно.

Однако Riot Pixels — пока ещё небольшой сайт, мы существуем в основном на деньги, получаемые от различных рекламодателей. Пользователей же с установленным AB/ABP на Riot Pixels сейчас — более 30%. Это очень много.

У блокировщиков рекламы есть еще одно плохое свойство — у вас может «поехать» дизайн или перестанут показываться скриншоты.

Мы не хотим предпринимать активных действий в отношении блокировщиков рекламы (например, закрывать контент) — это не по-человечески. Однако и безучастно смотреть никак не можем. Поэтому у нас к вам большая просьба — пожалуйста, внесите Riot Pixels в «белый список» вашего блокировщика. Это поможет нам и дальше жить и развиваться, а вам ничего не будет стоить.

Спасибо!
Команда Riot Pixels.